IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не учтены показания счётчиков
Гость_Luchina_*
сообщение 26.5.2011, 17:36
Сообщение #1

Гости

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ничего похожего я ни здесь ни в других источниках не нашла.
Я с момента приобретения квартиры (2005 год) не сдавала в ТСЖ показания счетчиков ГВС и ХВС. Начисления за воду в квитанции ТСЖ не включало (соответствующие строки в квитанции есть, тариф указан, а количество и сумма =0). В декабре 2007 года на основании поквартирного рейда сантехника показания счетчиков сняли, в квитанции включили. Оплату я произвела. В январе 2011 я передала в ТСЖ показания счетчиков и получила квитанцию за февраль с включенным в нее объемом потребленной за 3 года горячей и холодной воды, расчитанной по тарифам 2011 года.
Я написала в ТСЖ заявление с просьбой произвести перерасчет в соответствии с тарифами, действовавшими в периоде потребления (Разделила весь объем на количество месяцев с момента последней оплаты и умножила на тариф, действовавший в соответствующем периоде, который я взяла из квитанций. Сумма получилась в 2 раза меньше.
ТСЖ заказным письмом прислало мне отказ на том основании, что я не сдавала своевременно показания счетчиков.
Все квитанции с нулевыми суммами за воду у меня на руках, они оплачены, задолженности по квартплате нет. Во всех источниках информации, которые я нашла, говорится, что расчет платы за воду, если не сданы показания, производится по нормативу.
В какую инстанцию мне обращаться и какого именно перерасчета требовать? На какие нормы закона ссылаться?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 27.5.2011, 0:01
Сообщение #2

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

В судебную инстанцию!

+Цитировать сообщение
Гость_Luchina_*
сообщение 27.5.2011, 11:24
Сообщение #3

Гости

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 27.5.2011, 1:01) *
В судебную инстанцию!

О чем-то похожем я догадывалась. Интересуют подробности. Просто жаловаться или чего-то конкретного требовать? На что ссылаться в иске?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 27.5.2011, 17:02
Сообщение #4

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Цитата(Luchina @ 27.5.2011, 12:24) *
О чем-то похожем я догадывалась. Интересуют подробности. Просто жаловаться или чего-то конкретного требовать? На что ссылаться в иске?

А КТО Вам сказал, что именно Вам надо в суд обращаться?! Пусть ТСЖ начнёт и пусть попробует суду ВСЁ объяснить.

+Цитировать сообщение
Гость_Luchina_*
сообщение 30.5.2011, 9:24
Сообщение #5

Гости

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 27.5.2011, 18:02) *
А КТО Вам сказал, что именно Вам надо в суд обращаться?! Пусть ТСЖ начнёт и пусть попробует суду ВСЁ объяснить.

Я не оплачиваю квитанцию, в которой все это художество, сумма больше 40 тыс. В следующих квитанциях на нее пени начисляются. Либо я плачу пени, либо не оплачиваю всю квартплату и становлюсь должником.
А ТСЖ в суд обращаться не будет, у нас в доме куча должников и ни с кем не судятся, они только списки позорные вывешивают на стендах, теперь и я там.

+Цитировать сообщение
Гость_Александр Владимирович Аношкин_*
сообщение 30.5.2011, 19:11
Сообщение #6

Гости

Цитата(Luchina @ 30.5.2011, 10:24) *
они только списки позорные вывешивают на стендах, теперь и я там.

Так штраф болвану-председателю по ст. 13.11 КоАП РФ от Роскомнадзора и прокуратуры.

+Цитировать сообщение
Гость_Суворов_*
сообщение 20.6.2011, 20:50
Сообщение #7

Гости

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354

п. 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
...
б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
...
п. 60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

п. 61. ...
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

+Цитировать сообщение
Гость_Luchina_*
сообщение 21.6.2011, 11:19
Сообщение #8

Гости

И это постановление имеет обратную силу? Т.е. потребление воды за 3 предыдущих года я должна ДОКАЗАТЬ?

+Цитировать сообщение
Гость_Суворов_*
сообщение 21.6.2011, 11:48
Сообщение #9

Гости

Т.е. они правомерно насчитали Вам коммунальные платежи исходя из тарифов текущего периода. Так же они правомерно начисляют пени на эту сумму. Скорее всего, при Вашей не оплате, ТСЖ подаст иск в суд (ссылаясь на данное постановление и указанные порядки начисления платы за коммунальные услуги) и если Вы в судебном порядке не сможете доказать, что Вы тратили эту воду в течении указанного периода (сомневаюсь, что такое возможно), то с Вас взыщут полную сумму.

+Цитировать сообщение
Гость_Любовь Т._*
сообщение 11.5.2012, 0:06
Сообщение #10

Гости

Пришла квитанция за май - в графах ХВС, ГВС и водоотвод - прочерки. А графа электроснабжения вообще отсутствует. Что это было???

л.с. 090470275

В интернет-сервисе значения счетчиков зафиксированы правильно. Показания вносились 19 апреля.
Оплата предыдущей квитанции производилась через сбербанк-онлайн 27 апреля. Сервис спрашивал буду ли вносить показания счетчиков, я ответила "нет", т.к. я же их уже внесла на вашем сайте.

Ранее я всегда оплачивала квитанции через сбербанк-онлайн, но у меня там был усеченный сервис. Оплата производилась самым простым способом, там не спрашивали ни про показания приборов учета, ни по пени и т.п. Нужно было просто указать сумму и период оплаты. И все. И ни разу не было никаких сбоев с квитанциями. А теперь у меня полноценный сбер-онлайн и там появились новые функции при оплате коммунальных услуг. В частности, сумма к оплате уже высвечивается сама, ее не надо вводить вручную, задается вопрос про показания приборов и про пени. И в конечном итоге вот такая вышла петрушка с квитанцией. Куда с этим бежать и как исправить?!

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 11.5.2012, 10:28
Сообщение #11

Гости

Здравствуйте! У Вас была приватизация, поэтому с мая Ваш счет переведен в приватизированный фонд. Т.к. у Вас есть приборы учета и Вы оплачиваете воду и электроснабжение после их потребления месяцем позже, то в квитанции за май не может быть выставлено начисление за эти услуги в приватизированном фонде.
С показаниями у Вас все в порядке, они были обработаны и начисление выставлено в муниц.фонде.
Вам нужно произвести оплату этих начислений с указанием Вашего лицевого счета и периода оплаты апрель 2012г. Вы это можете сделать в любом пункте оплаты, а также и через онлайн банк.

По всем вопросам в квитанции Вы всегда можете обратиться в бухгалтерию УО.

+Цитировать сообщение
Гость_citizenspb_*
сообщение 13.8.2014, 20:11
Сообщение #12

Гости

Добрый день!
Приобрели квартиру и некоторое время не подавали показания в силу производимого ремонта и природной забывчивости. Подали в прошлом месяце через ПЭС показания счетчиков ХВС, ожидал что в розовом квитке отразится, но почему то нет личного потребления ХВС, есть только водоотведение, при этом по некоей норме. На сайте только что проверил - показания правильные.
Что теперь делать?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 14.8.2014, 8:35
Сообщение #13

Гости

Цитата(citizenspb @ 13.8.2014, 21:11) *
Добрый день!
Приобрели квартиру и некоторое время не подавали показания в силу производимого ремонта и природной забывчивости. Подали в прошлом месяце через ПЭС показания счетчиков ХВС, ожидал что в розовом квитке отразится, но почему то нет личного потребления ХВС, есть только водоотведение, при этом по некоей норме. На сайте только что проверил - показания правильные.
Что теперь делать?

Добрый день!
Если Вы не предоставляли показания приборов учета длительный период, то после поступления новых показаний в отчетный период производится автоматический перерасчет. При перерасчете учитывается сколько было оплачено по нормативу/среднему расходу и сколько использовано по ПУ за этот отчетный период. Разница возвращается/доначисляется.
В счете текущего месяца выставляется начисление за долю потребленного коммунального ресурса в предыдущем месяце. Поэтому в квитанции стоит не полное начисление.
Согласно п. 47 пп. "б" Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, если объем коммунального ресурса, определенный по ОДПУ меньше, чем сумма объемов, определенных по инд.ПУ и нормативам потребления, то объем аналогичного коммунального ресурса на инд. потребление уменьшается на эту разницу, вплоть до нуля.
Поскольку в Правилах говорится об аналогичном коммунальном ресурсе, а ОДПУ на водоотведение в домах нет, то водоотведение начисляется в полном объеме.
По вопросу о перерасчете необходимо обращаться в бухгалтерию управляющей организации.

+Цитировать сообщение
Гость_Nastasia_ya_*
сообщение 26.3.2015, 10:02
Сообщение #14

Гости

Подниму тему.
Та же ситуации, только года поновее. С момента покупки квартиры ~ в мае 2010 года, показания счетчиков не подавались. В квартире появлялись изредка, квитанции оплачивали полностью, но без ком.услуг. Норматив начали начислять только в сентябре 2012г. и по сей день. В декабре 2013 закончилась поверка счетчиков ГВС, нас в это время в городе не было, приехали только в мае 2014 (квартира в это время сдавалась), вызвали представителя ТСЖ и заменили счетчики. Также представитель ТСЖ сказал, что счетчик ХВС не исправен и его тоже нужно заменить. Они, как полагается, записали все показания и учли в квитанциях, сумма вышла около 40тыс.р. по тарифам нынешним, что в разы больше, чем раньше.

Пересчитала, даже по нормативу, сумма выходит дешевле. Могу ли я требовать перерасчета показаний за все время по нормативу? Очень прошу ответить знающих людей как можно скорее!

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 26.3.2015, 11:58
Сообщение #15

Гости

Цитата(Nastasia_ya @ 26.3.2015, 10:02) *
Подниму тему.
Та же ситуации, только года поновее. С момента покупки квартиры ~ в мае 2010 года, показания счетчиков не подавались. В квартире появлялись изредка, квитанции оплачивали полностью, но без ком.услуг. Норматив начали начислять только в сентябре 2012г. и по сей день. В декабре 2013 закончилась поверка счетчиков ГВС, нас в это время в городе не было, приехали только в мае 2014 (квартира в это время сдавалась), вызвали представителя ТСЖ и заменили счетчики. Также представитель ТСЖ сказал, что счетчик ХВС не исправен и его тоже нужно заменить. Они, как полагается, записали все показания и учли в квитанциях, сумма вышла около 40тыс.р. по тарифам нынешним, что в разы больше, чем раньше.

Пересчитала, даже по нормативу, сумма выходит дешевле. Могу ли я требовать перерасчета показаний за все время по нормативу? Очень прошу ответить знающих людей как можно скорее!

Здравствуйте!
Вам правильно выполнили перерасчет с доначислением в соответствии с показаниями приборов учета. Перерасчета в обратную сторону, как Вы хотите по нормативу, потому что так выгоднее не производится. Вы можете закрыть приборы учета, и тогда производить оплату по нормативам потребления.

+Цитировать сообщение
Ростислав Анатол...
сообщение 10.9.2015, 20:40
Сообщение #16

Новичок
*

Сегодня получил квитанцию за сентябрь, пропали данные за воду ( причем есть квитанция от сбербанка от указании данных по воде) и что интересно будет потом если они дважды посчитают данные воды...
Не ожидал от Сбера такой подлянки.

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 11.9.2015, 10:03
Сообщение #17

Гости

Цитата(Ростислав Анатольевич Морев @ 10.9.2015, 20:40) *
Сегодня получил квитанцию за сентябрь, пропали данные за воду ( причем есть квитанция от сбербанка от указании данных по воде) и что интересно будет потом если они дважды посчитают данные воды...
Не ожидал от Сбера такой подлянки.

Доброе утро!
Укажите, пожалуйста, номер лицевого счета.

+Цитировать сообщение
Ростислав Анатол...
сообщение 11.9.2015, 18:36
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата(cпециалист @ 11.9.2015, 10:03) *
Доброе утро!
Укажите, пожалуйста, номер лицевого счета. 042208512

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 14.9.2015, 14:42
Сообщение #19

Гости

По указанному лицевому счету были продублированы показания предыдущего месяца, следовательно расчет по воде в квитанции за сентябрь = 0.

+Цитировать сообщение
Ростислав Анатол...
сообщение 14.9.2015, 20:38
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(специалист @ 14.9.2015, 14:42) *
По указанному лицевому счету были продублированы показания предыдущего месяца, следовательно расчет по воде в квитанции за сентябрь = 0.

Спасибо...
Хотелось бы знать почему такое происходит?, кто ответственный за данный прокол? (если это человек то может его уволить!), почему на общие нужны были начислены расходы а не начислены "0",
Сказывается просто развод на деньги ( хоть и малые но все же деньги).
И хотелось бы знать как зовут и должность Специалиста ответивший на предыдущий вопрос. А то представление СПЕЦИАЛИСТ как-то не уважение к людям.

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему