IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Долговой Счет на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, Задолженность при смене УО, была приватизация
Катя
сообщение 12.3.2010, 9:57
Сообщение #1

Новичок
*

Недавно в почтовом ящике обнаружила письмо от Управляющей компании, в котором говорится о том, что на мне висит с 2007 года долг в 300 рублей за ноябрь месяц. Посмотрела квитанцию - всё оплачено, да и не доплатить я не могла, сколько в квитанции выставлен, столько я и оплачиваю. Попробовала разобраться с бухгалтерией по поводу недоразумения, так в ходе телефонного разговора выяснилось, что это, оказывается, не за 2007 год, а за 2008! И долг образовался в результате того, что вовремя не были сданы показатели по счётчикам воды. Пыталась объяснить, что если они не были сданы, то значит в следующем месяце я сдала их и соответственно оплатила. Бухгалтерия стала настаивать, что долг всё равно надо оплачивать. Считаю, что в данном случае я оплачу воду, которой не пользовалась. Готова предоставить сотрудникам ЖКС доступ к счётчикам, чтобы они удостоверились, что я никого не обманывала и за потребляемую воду плачу. Или я неправа?

+Цитировать сообщение
Елена Александро...
сообщение 12.3.2010, 11:18
Сообщение #2

Участник
**

Из: Санкт - Петербург

Уважаемая Катя!

Вы не правы. Случай распространенный. Управляющая компания у вас поменялась, но показания счетчиков в месяц смены организации зафиксированы не были. Еще раз: случай до боли распространенный.

--------------------
Реформа жилищно-коммунального хозяйства вселяет уверенность в завтрашний день.

+Цитировать сообщение
Катя
сообщение 12.3.2010, 11:53
Сообщение #3

Новичок
*

№ лицевого счета 012193049
Мне совершенно неясно, почему я должна оплачивать ресурсы, которыми я не пользовалась. Давайте в этом случае составлять Акт сверки, разбираться.

Кроме того, Управляющая организация может поменяться хоть 100 раз, но поставщики услуг остаются одни и те же, и оплата за воду, произведенная мной, должна была поступить поставщикам. Получается, что предыдущая Управляющая организация передала нынешней искажённые сведения, а виновата я.

+Цитировать сообщение
Helva
сообщение 19.3.2010, 18:50
Сообщение #4

Новичок
*

В течение полугода сотрудники ООО "ЖКС №3 Калининского района" (Санкт-Петербург) требуют у меня выплатить задолженность, которая у меня якобы образовалась. На вопрос "За что именно я должна заплатить?" ответить затрудняются. Я подняла квитанции за последние 4 года, они оплачены полностью и в срок (до 10 числа следующего месяца). Полгода назад мне неоднократно звонили по телефону, требуя оплатить задолженность в размере 346 руб. 98 коп. Я потратила уйму времени, выясняя, за что именно я должна заплатить. После многочисленных звонков в бухгалтерию и др. инстанции, мне сказали, что это ошибка, и я ничего не должна. Сегодня в почтовый ящик мне положили письмо следующего содержания: "Из-за несвоевременной оплаты по состоянию на 11.03.2010 по Вашему лицевому счету образовалась задолженность в сумме 339 руб. 34 коп". (сумма уже другая). Еще раз проверила квитанции за последние 4 года - ни одной просроченной оплаты.
Расцениваю это как вымогательство, т.к. оправдываться и тратить свое личное время на выяснения мне надоело. Куда можно пожаловаться?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 19.3.2010, 19:15
Сообщение #5

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Не берите в голову! Коли Жилкомсервис считает, что Вы ему должны - пусть доказывает! Пусть всуд идёт, НО первым и пусть сформулирует свои исковые требования, а главное, пусть ОБОСНУЕТ и ДОКАЗЫВАЕТ ИХ!
А Вы подождите волноваться, не тратьте зря своё личное время и нервы! Пусть "волнуется" Жилкомсервис!

+Цитировать сообщение
Helva
сообщение 19.3.2010, 19:28
Сообщение #6

Новичок
*

Спасибо за совет! Это все правильно, но... они одолевают звонками, причем звонят в дневное время, беспокоят маму, пожилого человека, опять же ребенок дома днем спит. И психологически мне неприятно быть "должницей", я хочу этот вопрос закрыть раз и навсегда. Неужели не найти способа?

А кто вообще контролирует деятельность ЖЭУ? Должны же быть какие-то вышестоящие организации.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 19.3.2010, 20:24
Сообщение #7

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Не ЖЭУ, а УО (ТСЖ, ЖСК)! Контролирует Государственная жилищная инспекция, естественно.

+Цитировать сообщение
Хозяин Квартиры
сообщение 19.3.2010, 23:11
Сообщение #8

Участник
**

Из: СПб, Выборгский р-н

Цитата(Helva @ 19.3.2010, 19:28) *
Спасибо за совет! Это все правильно, но... они одолевают звонками, причем звонят в дневное время, беспокоят маму, пожилого человека, опять же ребенок дома днем спит. И психологически мне неприятно быть "должницей", я хочу этот вопрос закрыть раз и навсегда. Неужели не найти способа?

..а Вы хотели чтоб они еще и вечером звонили..
Здравствуйте!!
именно такой ситуации , чтоб задним числом выскочил долг необоснованный у меня не случалось. Думаю это бухгалтерские запутки.
Попробуйте написать письмо или принести Претензию лично, ЗАРЕГЕСТРИРУЙТЕ вход-номером (1) в бухгалтерию, (2) в Управл.Организацию (они же дают команду бухг "стичать")
Посмотрите что ответят.
Если неверный аргумент с их стороны, то у вас на руках будут Ваши Правильные счета и их Клевета ими подписаная. (это для суда)
.
Уже с этими бамажками (чтобы те терять время на судебности) - Возможно поможет Ваш поход в Смольный подъезд N6 - защита прав потребителей. заявления там составлять дешевле (около 300р было).
А главное они при Вас могут позвонить в бухгалтерию и думаю решить вопрос по телефону. Не факт но возможно.
когда-то мне это стоило около 150р, заявление не писал.
Но прежде чем идти - найдите тот телефон, проконсультируйтесь,( я забыл)

--------------------
тк.. Быть ?
- Всё время с вами - интересная фраза не так ли..
или Не быть ?
- С чего начинается Родина - смысл этой аксиомы отрыт лишь собственникам..

+Цитировать сообщение
Владимир Варламо...
сообщение 14.4.2010, 22:32
Сообщение #9

Новичок
*

Дорогие сотрудники центра!!!
у меня собраны квитанции по кварт плате за несколько лет. Все квитанции на месте, суммы оплачены все и вовремя.

Что за "задолженность с учетом пени" за период 11.2008-10.2008 (особое внимание на даты!!! Кто у нас стал жить в обратную сторону?)
такие розовые счета пришли и соседям только на разные суммы.

прошу разъяснить, откуда задолженность Лицевой счет №144240054.

+Цитировать сообщение
Елена Александро...
сообщение 15.4.2010, 8:11
Сообщение #10

Участник
**

Из: Санкт - Петербург

Уважаемый Владимир!

Совершенно справедливо требуют. Ошибка, конечно, "задом наперед" поставили месяцы. В этот момент у Вас произошла смена управляющей организации. В тот месяц в вашей квитанции стоит "0" за воду. За воду показания в тот месяц не были переданы в новую упр. организацию. Так что вам начисляли тогда ноль, а сейчас вот, требуют видимо обратно свои денежки. Не обманывают. проверили.

--------------------
Реформа жилищно-коммунального хозяйства вселяет уверенность в завтрашний день.

+Цитировать сообщение
Антон800
сообщение 15.4.2010, 12:12
Сообщение #11

Новичок
*

На днях получил дополнительную квитанцию по квартплате. В ней сообщается, что в мае 2008 года у нас была недоплата по коммунальным услугам. В связи с этим следует погасить долг и начисленные за 2 года пени! Однако все квитанции до и после оплачены и находятся на руках. Получается, что вдруг из-за ошибки в начислениях по вине бухгалтерии, мы стали должниками.

Предыстория такова: в апреле 2008 года предыдущие владельцы (3 человека) выписались, право собственности перешло к нам в конце апреля (2 человека), а затем в сентябре 2008 года был прописан один из собстенников. Квитанции по ЖКУ за апрель 2008 на 3-х человек, за май 2008 на 1 человека на имя предыдущего собственника и оплачены им же. С июня 2008 квитанции по ЖКУ на 2-х человек. В бухгалтерии обосновывают так: в мае 2008 наш дом перешел в управление УК, из-за этого в мае недоначислили ЖКУ на 1 человека. А сейчас предыдущие управленцы вспомнили, что им недоплатили.

Я бы понял, если бы это было оформлено как доначисление по услугам, а тут еще и пени. По ГК основанием для оплаты является выставленный счет. Я же не обязан проверять правильность квитанций, к тому же оплата "труда" бухгалтерии финансируется проживающими. По-моему, действия бухгалтерии являются самоуправством.
Подскажите пожалуйста, кто прав и куда обращаться за отменой требований по уплате задним числом, кто контролирует работу бухгалтерии.
А также подскажите, какова структура ЖКХ, кто кому подчиняется в моем случае: дом управляется УК Жилкомсервис №2 Невского района, бухгалтерия находится на цимбалина 30 в помещении ОВИРуГ, а квитанции приходят розовые от ВЦКП.

+Цитировать сообщение
Зоя Владимировна
сообщение 15.4.2010, 16:30
Сообщение #12

Новичок
*

Ну вот, я не одна такая!
Вчера получила аналогичный счет, в котором указано, что за лицевым счетом числится задолженность с мая 2006 года по май 2008 года в размере 12 тыс. руб.

К сожалению, на руках квитанции только с октября 2008 года (до этого момента квитанции утеряны моим отцом)
в квитанции от октября 2008 года данный долг не значится.

Посетила сегодня бухгалтерию Невского района, где получила ответ, что это восстановлен долг прежней управляющей компании = 10 тыс -задолженность + 2 тыс пеня.
На мой вопрос о сроках давности ( долг за 2006 год), получила ответ, что это никого не волнует. В суд подан иск (я повесток не получала), свою позицию я могу доказывать там.

К сожалению, понимаю, что у меня нет доказательств об оплате того периода, но не согласна с выставленной пени.

--------------------
Действовать - единственный способ знать наверняка.

+Цитировать сообщение
Владимир Варламо...
сообщение 15.4.2010, 18:48
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(Елена Александровна Черткова @ 15.4.2010, 9:11) *
В тот месяц в вашей квитанции стоит "0" за воду.

Все показания и суммы как за холодную воду так и за горячую стоят за весь 2008год!

Да кстати народу приходят задолженности вплоть до 2004 года. ХТО-то СОВСЕМ того ........

+Цитировать сообщение
Helvin
сообщение 15.4.2010, 19:10
Сообщение #14

Новичок
*

Я тоже вчера получила такой квиток. Живу в квартире с момента постройки дома. Никогда не было задолжености, все квитанции имеются. И вот - долг за период с 12.2005 по 06.2008. За что конкретно не указывют. В соседних ящиках тоже квитки были - все жильцы должники. А сегодня еще лучше - получаю квитанцию за апрель, а там на 500 руб. больше. У нас откуда-то третий жилец возник! А прием в ТСЖ по всем вопросам 2 раза в месяц, теперь только 27го.

+Цитировать сообщение
Helvin
сообщение 15.4.2010, 19:17
Сообщение #15

Новичок
*

А в моей квитанции указан период с 2005 по 2008. И что имелось ввиду?
А сегодня еще веселее - в квитанции за апрель значится 3 жильца, хотя с 2001 года нас двое.
Лицевой счет 144226981

+Цитировать сообщение
Денис Владимиров...
сообщение 15.4.2010, 19:32
Сообщение #16

Новичок
*

А у меня счет за 08.2008-08.2008 на сумму чуть более 1000 рублей!
В этот промежуток времени я уже третий месяц как состоял в "Доверие".
У вас с документацией проблемы? У меня все счета оплачены и квитанции есть.
Я платить не собираюсь!

P.S. Даты в счетах расставлялись наобум, вдруг квитанция не сохранилась!
Делаем выводы.

+Цитировать сообщение
Helvin
сообщение 15.4.2010, 19:42
Сообщение #17

Новичок
*

Есть у меня все квитанции и все они оплачены. За свои ошибки заставляют платить нас, да еще и пени насчитывают. Совсем наша система ЖКХ обнаглела.

+Цитировать сообщение
Зоя Владимировна
сообщение 15.4.2010, 20:09
Сообщение #18

Новичок
*

Helvin, лично я завтра пишу письмо-претензию и отправляю заказным письмом с уведомлением.
Вам тоже рекомендую не ждать 27-го, а направить официальое письмо с требованием расшифровки задолженности.

--------------------
Действовать - единственный способ знать наверняка.

+Цитировать сообщение
Veta
сообщение 16.4.2010, 10:32
Сообщение #19

Новичок
*

Похожая ситуация: ЖКС уведомляет о задолженности за 2007г. бывшего владельца квартиры. Я же являюсь собственником с апреля 2008г.
Причем перед подписанием акта приемки-передачи квартиры лично была в бухгалтерии, где меня заверили, что никаких долгов нет!
В телефонном разговоре бухгалтер сказала: Не платите!
Тогда на каком основании предупреждения продолжают приходить на мой адрес на имя бывшего собственника?

+Цитировать сообщение
Veta
сообщение 16.4.2010, 10:36
Сообщение #20

Новичок
*

Похожая ситуация: ЖКС уведомляет о задолженности за 2007г. бывшего владельца квартиры. Я же являюсь собственником с апреля 2008г.
Причем перед подписанием акта приемки-передачи квартиры лично была в бухгалтерии, где меня заверили, что никаких долгов нет!
В телефонном разговоре бухгалтер сказала: Не платите!
Тогда на каком основании предупреждения продолжают приходить на мой адрес на имя бывшего собственника?

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему