IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы Связанные С Заменой Стояков
Мария Михайловн...
сообщение 29.8.2007, 14:33
Сообщение #1

Новичок
*

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, за чей счет должны менять стояки горячей и холодной воды в квартире.
Дом управляется ЖСК.

С уважением,
Мария

+Цитировать сообщение
Алексей Александ...
сообщение 3.9.2007, 14:55
Сообщение #2

Новичок
*

Стояк - общее имущество многоквартирного дома, соответственно работы по его текущему ремонту и замене должна произвожить обслуживающая дом организация!
Замена плановая или в связи с аварией?

Если просто хотите поменять по собственной инициативе, то уже за свой счет и при этом ответственность за данный участок стояка уже будет на вас.

"В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ"

+Цитировать сообщение
Андрей Констант...
сообщение 13.9.2007, 15:37
Сообщение #3

Новичок
*

Дом постройки 1975 года. Может быть в нем давно уже пора было заменить стояки, а сейчас эти траты переадресовывают на жильцов. Есть ли какие то нормативы и сроки службы для такого оборудования?

+Цитировать сообщение
Гость_Alexandr_*
сообщение 13.9.2007, 18:31
Сообщение #4

Гости

Такой норматив есть

Утверждено Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312
Согласовано Госпланом СССР 24 августа 1988 г. N 13-303
Минфином СССР 13 сентября 1988 г. N 13-4-21/49
Срок введения в действие - 1 июля 1989 года
ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ВСН 58-88 (р)
Приложение N 3
МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ
Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта 
Трубопроводы холодной воды из труб:
оцинкованных - 30 лет
газовых черных - 15 лет
для горячей воды - от 10 до 30 лет

+Цитировать сообщение
Николай Николай
сообщение 16.1.2008, 20:59
Сообщение #5

Новичок
*

Подскажите, а как можно вернуть затраченные денежные средства, потраченные на замену стояков ГВС и ХВС. Замена была сделана после серии аварий сразу в нескольких квартирах (что зафиксировано в аварийной службе), а также исходя из строительных норм ВСН 58-88 (р).

Все работы были произведены лицензированной организацией и имеют соответствующие документы.

В настоящее время, спустя несколько месяцев, ЖЭК начал производить замену стояков во всём доме. В связи с этим вопрос: где и как правильно указать, что ЖЭК к данным работам отношения не имеет, ну а также потребовать возмещения полной либо частичной затраченной суммы.

Заранее, спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_Alexandr_*
сообщение 28.1.2008, 1:02
Сообщение #6

Гости

Все работы были произведены лицензированной организацией и имеют соответствующие документы.

А проведение этих работ было согласовано с Вашим Исполнителем ЖКУ?

+Цитировать сообщение
Владимир Олегови...
сообщение 4.2.2008, 8:07
Сообщение #7

Новичок
*

За чей счет меняются трубы, идущие от стояков горячей и холодной воды в квартире? Речь идет о трубах холодной и горячей воды, идущих на кухню под раковину. Трубы заржавели и начали протекать. В ЖЭК'е говорят, что только стояки. Работу по замене вышеуказанных труб называют халтурой и предлагают ее оплатить в размере 7000 руб. Кто прав?

+Цитировать сообщение
Наталья Александ...
сообщение 4.9.2008, 12:29
Сообщение #8

Новичок
*

А какой срок службы фановых труб?

+Цитировать сообщение
Гость_Alexandr_*
сообщение 4.9.2008, 20:56
Сообщение #9

Гости

Цитата(Natalya0312 @ 4.9.2008, 12:29) *
А какой срок службы фановых труб?

Смотрите ВСН 58-88 (р)

+Цитировать сообщение
Александр Виктор...
сообщение 12.11.2008, 15:47
Сообщение #10

Новичок
*

Наш дом муниципальный, 1997 года, квартиры в основном в собственности. Из-за многочисленных аварий стояка ХВС хотим поменять его за свои деньги.
1.Какие документы должны быть оформлены с подрядчиком?
2. Нужно ли нам уведомить об этом ЖКС?
Что еще надо сделать?

+Цитировать сообщение
Гость_Alexandr_*
сообщение 13.11.2008, 1:16
Сообщение #11

Гости

Цитата(12158 @ 12.11.2008, 15:47) *
Наш дом муниципальный, 1997 года, квартиры в основном в собственности. Из-за многочисленных аварий стояка ХВС хотим поменять его за свои деньги.
1.Какие документы должны быть оформлены с подрядчиком?
2. Нужно ли нам уведомить об этом ЖКС?
Что еще надо сделать?

1. Договор.
2. Не просто уведомить, но и согласовать. И не только с Жилкомсервисом, Вам надо получить решение ОСС. Иначе - Вы нарушитель. Только ОСС может принимать решения по ремонту общего имущества.

+Цитировать сообщение
Александр Виктор...
сообщение 13.11.2008, 16:38
Сообщение #12

Новичок
*

Спасибо за ответ. Не в курсе: что такое ОСС? Какие докуметры это регламентируют?

+Цитировать сообщение
Гость_Alexandr_*
сообщение 14.11.2008, 0:33
Сообщение #13

Гости

Цитата(12158 @ 13.11.2008, 16:38) *
Спасибо за ответ. Не в курсе: что такое ОСС? Какие докуметры это регламентируют?

В курсе.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Читайте Жилищный кодекс, глава 6

+Цитировать сообщение
Анна Соленикова
сообщение 14.11.2008, 1:54
Сообщение #14

Новичок
*

У нас квартира не приватизирована, 2 этаж, была ситуация:
пришел водопроводчик, отодвинул на кухне раковину, отсоединил какие-то трубки и ушел на 4 этаж, там он сделал тоже самое. Потом пошел вниз (видимо в подвал) пропустить холодную воду, после чего у меня на кухне из стены фантаном полилась холодная вода( вообще то уже почти год мы не ощущаем на кухне холодной воды, идет очень плохо). Я дозвонилась до службы, пришла мастер из ЖК с какими то работягами. Они сказали, что трубу надо менять, но это будет стоить некоторой суммы денег( кажется около 2000руб), т.к. у меня не было другого выбора, я им заплатила. Никаких чеков об оплате и документов, что была замена трубы, я не увидела!!! Мне интересно, я правильно сделала, что заплатила или мне надо было разбираться с этим???
Заранее спасибо за ответ!

+Цитировать сообщение
Гость_Alexandr_*
сообщение 15.11.2008, 19:36
Сообщение #15

Гости

Цитата(chy4a @ 14.11.2008, 1:54) *
У нас квартира не приватизирована, 2 этаж, была ситуация:
пришел водопроводчик, отодвинул на кухне раковину, отсоединил какие-то трубки и ушел на 4 этаж, там он сделал тоже самое. Потом пошел вниз (видимо в подвал) пропустить холодную воду, после чего у меня на кухне из стены фантаном полилась холодная вода( вообще то уже почти год мы не ощущаем на кухне холодной воды, идет очень плохо). Я дозвонилась до службы, пришла мастер из ЖК с какими то работягами. Они сказали, что трубу надо менять, но это будет стоить некоторой суммы денег( кажется около 2000руб), т.к. у меня не было другого выбора, я им заплатила. Никаких чеков об оплате и документов, что была замена трубы, я не увидела!!! Мне интересно, я правильно сделала, что заплатила или мне надо было разбираться с этим???
Заранее спасибо за ответ!

Неправильно.

+Цитировать сообщение
viki vikii
сообщение 16.12.2009, 11:39
Сообщение #16

Новичок
*

Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста,у меня на трубе с холодной водой(стояк проходит в туалете) начала капать вода,пришёл сантехник залатал сваркой,но сказал надо менять трубу эту,за 9000 р!так кто же должен платить за это??я или же они обязаны сделать это бесплатно!!?Дому 29 лет,ремонт труб конечно ни кто не делал!

Спасибо!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
Анастасия Павлов...
сообщение 25.6.2008, 23:51
Сообщение #17

Новичок
*

Добрый вечер!В нашем доме(ЖСК) председательница повесила следующее объвление - "Все жильцы ОБЯЗАНЫ написать заявление на замену стояков,впустить в квартиру для проведения работ или для осмотра комиссии".Дому нет еще и 15 лет, стояк не аварийный, протечек нет.Суммы,которые нам предлагают заплатить за смену астрономические- в сравнении с другими в 2-3 раза больше. Подскажите,пожалуйста, правомерно ли это?Обязаны ли мы писать заявление и впускать в квартиру работников и комиссию?Если нет- какими статьями мы можем обосновать наш отказ от замены стояка?Ситуация осложняется еще и тем, что в квартире сейчас живут дальние родственники(непрописанные там,владелец, то есть я заграницей).

+Цитировать сообщение
Сергей Алексееви...
сообщение 26.6.2008, 4:31
Сообщение #18

Новичок
*

Стояк -это общее имущество дома,так что Вы обязаны пускать работников для его ремонта или комиссию для его обследования. Также,согласно п.5,ст155 ЖК РФ Вы должны уплачивать взносы на кап.ремонт Общего им. дома.Но вот стоимость  замены стояка,думаю должна согласовываться на Общем собрании. А зачем заявление-вообще не понятно, раз это Общее им-во.

+Цитировать сообщение
Гость_Alexandr_*
сообщение 26.6.2008, 7:38
Сообщение #19

Гости

Формально, решение и о текущем, и о капитальном ремонте общего имущества дома принимает общее собрание собственников (ОСС) - Постановление Правительства 491.

Но есть одна "подловатая" ситуация, прописаная В Жилищном кодексе именно для того случая, когда создан этот "дурацкий колхоз" - ТСЖ. В этом случае решения о заключении договоров (то есть, фактически - о проведении ремонта) и о их стоимости принимают органы управления ТСЖ - на практике это и означает, что такое решение принимает практически единолично именно председатель. Ну, тут и ежу понятно, что при таком единоличном решении вполне может быть желание завысить стоимость ремонта для последующих откатов. С ОСС на предмет откатов не договорится, а с председателем - вполне возможно. А "бодаться" в такой ситуации с председателем - так, наверное, лучше нас знаете, как это "легко" - иные годами из судов не вылезают и не могут "сковырнуть" председателей.

На мой взгляд, положение у Вас аховое, я Вам не завидую. Готовьте денежки. 

А вот я лично - в ТСЖ ни ногой и от нашего дома эти "дурацкие колхозы" всячески отваживал и дальше отваживать намерен.

А капремонты в нашем доме и без всяких ТСЖей делают, уже сделали отопление и ХВС, да еще поставили наш дом в адресную программу капремонтаи электрооборудования на 2009 год.

И никаких "денег сверху", для жильцов нашего дома капремонты - бесплатны, за деньги города.

+Цитировать сообщение
Елена Князева
сообщение 12.8.2008, 17:19
Сообщение #20

Новичок
*

Когда в нашем доме будут менять наконец стояки?Дом 69г брежневка по ул.Партизана Германа д.10, корп.2,трубы бесконца текут.В ЖКХ сделали евроремонт,т.е а на наш дом нет денег доделать ремонт в 1 парадной уже год.Оплачиваем за сод. общего имущ-ва многокв.дома с чел по 45 руб, тек.рем.общего имущ-ва многокв.дома 63,75 с 1 чел.Подвалы все сырые, постояноо течет канализация в парадной №3.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему