IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что Делать Нанимателю, Наниматели стали заложниками решения собственников?
Гость_ГовороваN_*
сообщение 6.1.2012, 22:31
Сообщение #1





Гости






1. Есть МКД, там 25% квартир муниципальные, 1 этаж все муниципальные. Чтобы войти в программу капремонта (ФЗ-185), собственники создали ТСЖ. УО составила смету капремонта и передала на рассмотрение ОСС. ОСС составило протокол и приняло решение об отказе от ремонта подвальных помещений, гидроизоляции фундамента и ремонта, а по сути восстановления, дренажной(двор заболочивается) и ливневой системы. Отмотивировали тем, что дорого. В поисках подрядчика ТСЖ (с помощью УО) вышло на такого, который "простил" собственникам-жителям МКД взнос обязательных 5% с условием, что жители дома не будут слишком требовательны. Муниципалитет свои 5% оплатил. Ессно, на свои сходки собственники не пускали нанимателей и о принятом решении те не знали. Как до капремонта, так и после в подвалы поступает вода, стены подвала, фундамент дома сырой, сырость идёт в квартиры первого этажа где плесень проросла штукатурку, у некоторых аллергия, дети болеют, портятся вещи и мебель, во дворе дома болото. Чиновники, к коим наниматели обращались, в один голос(или хором) советуют : "Инициировать общее собрание собственников и принять решение о выполнении работ капитального характера, совместном финансировании их."
Что посоветуете? Советы типа - приватизируйтесь, не принимаются, у каждого свои проблемы.
2. Со слов собственников в договоре с УО не прописан текущий ремонт подъездов. Однако УО предложила свои услуги и представила смету в которой стоимость работ завышена в два с лишним раза по сравнению со средними расценками по городу. Что предпринять собственникам в отношении УО? Нанятая бригада сделалает ремонт в три раза дешевле с условием оплаты наличными и без договора. Собственники согласны, деньги требуют и с нанимателей, даже малоимущих, "по решению ОСС". По сути чёрный нал.
3. Обязательны ли к выполнению УО все работы которые прописаны в Постановлении Госстроя от 27.09.2003 г. № 170, даже если они не прописаны в договоре с УО?
4. Нанимателю жилья куда обращаться в первую очередь - в УО или мэрию (к собственнику)?
Вроде потребляем и оплачиваем услуги УО, но договор заключали собственники. На этом основании УО отправляет нанимателей обращаться к мэрии.
PS Очень прошу совета лично Аношкина А.В.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр Владимирович Аношкин_*
сообщение 7.1.2012, 11:21
Сообщение #2





Гости






Цитата(ГовороваN @ 6.1.2012, 23:31) *
Чиновники, к коим наниматели обращались, в один голос(или хором) советуют : "Инициировать общее собрание собственников и принять решение о выполнении работ капитального характера, совместном финансировании их."


Из всех чиновников Вам для начала надо обращаться в Госжилинспекцию, пусть обяжет Вашего наймодателя - районную администрацию - выполнить все необходимые ремонты, и текущие, и капитальные.
Обращайтесь в районную администрацию - это она, как наймодатель должна инициировать ОСС. Если не отреагируют - жалобу вице-губернатору, губернатору, в прокуратуру, требуйте наказать чиновников за нарушение ст. 18 закона о госслужбе.

Цитата(ГовороваN @ 6.1.2012, 23:31) *
2. Со слов собственников в договоре с УО не прописан текущий ремонт подъездов. Однако УО предложила свои услуги и представила смету в которой стоимость работ завышена в два с лишним раза по сравнению со средними расценками по городу. Что предпринять собственникам в отношении УО? Нанятая бригада сделалает ремонт в три раза дешевле с условием оплаты наличными и без договора. Собственники согласны, деньги требуют и с нанимателей, даже малоимущих, "по решению ОСС". По сути чёрный нал.


Вы, как наниматели, вообще ничего не обязаны платить дополнительно и сверх общегородских тарифов, ст. 156 ЖК РФ.
Кто конкретно требует? Пофамильно? Шуганите его. Жалобу в полицию - просите оштрафовать "требовальщика" или "требовальщиков" по ст. 19.1 КоАП РФ. Можно и уголовку по ст. 159 УК завести...

Цитата(ГовороваN @ 6.1.2012, 23:31) *
3. Обязательны ли к выполнению УО все работы которые прописаны в Постановлении Госстроя от 27.09.2003 г. № 170, даже если они не прописаны в договоре с УО?


Да.


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2010 года N 6464/10

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.


Цитата(ГовороваN @ 6.1.2012, 23:31) *
4. Нанимателю жилья куда обращаться в первую очередь - в УО или мэрию (к собственнику)?


По вопросам содержания и текремонта - к УО. НЕ пошевелится - в Госжилинспекцию, УО штрафы по ст. 7.22 и 7.23 КоАП РФ.

По капремонту - в мэрию (?!) (А Вы откуда, Москва?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ГовороваN_*
сообщение 7.1.2012, 18:48
Сообщение #3





Гости






Уважаемый Александр Владимирович, доброго Вам здоровья и доброго "времени суток", здравствуйте.
1. Квит. по оплате найма ЖП: собственник ЖП - муниципальное образование городской округ "Город Калининград", живу в Калининграде.
2. УО на мои требования уже не реагирует, никак. Жду ответа от районной администрации и мэра города. Ранее приходившие из УО "тётки", категорически не согласны писать Акты, вплоть до скандала( почти драки), удирают! Видеокамеру ставить в квартире что ли smile.gif)). Они ко мне по одиночке давно не ходят, ФИО не говорят. Не пускала в квартиру если без ФИО, должности и обещания Акта - пишут, что отказалась от осмотра... Вы как справляетесь?
3. Готовлю жалобы в ГЖИ и РПН. По ГЖИ понятно что и как (благодаря Вам), а РПН как подмога на тех же основаниях?
4. Чиновников я (с Вашей великодушной помощью) достану. Наши чиновники сами подсказывают ОСС отказываться от части работ по капремонту, типа, вам меньше платить придётся. Сейчас продолжат стравливать нанимателей( в т.ч. меня) с собственниками, ничё, прорвусь. У нас ТСЖ и этим всё сказано...
5. Спасибо огромное за ссылку. Супер!
6. У меня два месяца жила родственница с ребёнком. В квартире счётчики, все ЖКУ оплачены полностью. Пытаюсь взять справку от ТСЖ о факте её проживания, чтоб родственница не платила КУ по своему месту жительства. Соседи - подписали как свидетели, предс. ТСЖ отказывает и посылает в ЖЭУ, УО и тп. (я шугала её как основную требовальщицу). Насколько правомерно "посылание", чем отмотивировать?
7. Есть от "газовиков" Акт "О необходимости замены газоиспользующего оборудования". Обратилась, к собственнику-муниципалитету, получила письмо: "... предложено ... подготовить необходимый пакет документов на включение работ... в план капитального ремонта муниципального жилого фонда на 2013 год." Вроде кое-что, до того Предупреждения мне были . Но! Срок "газовики" дали до июня 2012г. и это газ всё-таки, чревато... Как пинать? Чем?
8. Плесень в квартире "съедает" мебель, книги, одежду, проросла в штукатурку стен, у меня аллергия - лечусь, в одной комнате находиться вообще не могу - задыхаюсь. Боюсь ремонт квартиры тоже на 2013г отнесут. Где, как, чем подогнать? Достали чиновники меня!!
9. Простите за многословность - дама всё же...))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр Владимирович Аношкин_*
сообщение 7.1.2012, 19:29
Сообщение #4





Гости






Цитата(ГовороваN @ 7.1.2012, 19:48) *
а РПН как подмога на тех же основаниях?


Я через РПН именно бегающих от составления актов тетек штрафовал

Цитата(ГовороваN @ 7.1.2012, 19:48) *
Как пинать? Чем?


Прокуратурой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ГовороваN_*
сообщение 7.1.2012, 20:29
Сообщение #5





Гости






Спасибо!
Заведу ежедневник, когда и во сколько явились "тётки-мы из ЖЭУ", а лучше досье на всё, Чую доолгая будет опупея...
Спасибо и за оперативность.
Пишу жалобу в ГЖИ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uplifto
сообщение 4.4.2012, 7:17
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.11.2010
Пользователь №: 2469



Неважно кто управляет домом, ТСЖ или УО. Решения на общем собрании собственников принимаются собственниками. Причем здесь наниматели? В муниципальных квартирах собственником является вообще то город
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 5.2.2013, 15:42
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Регистрация: 17.3.2009
Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег
Пользователь №: 449



Предположим невероятную ситуацию: собственники собрали ОСС и установили тарифы на жилищные услуги ниже, чем Комитета по тарифам и нашли под эти
тарифы согласную УО. Как, в таком случае, будут платить за жилуслуги наниматели по соцнайму, по тарифам ОСС собственников или все-равно по тарифам
городским, и если по городским, то куда пойдет разница?
Думаю, что платить должны по тарифам ОСС-УО, ведь УО выставляет и печатает счета ( с помощью ВЦКП или без оного, непринципиально).
Государству наниматель должен только сумму за соцнайм, вот куда и как тогда ее платить, тоже вопрос интересный, ведь частная УО не обязана включать строку
соцнайм в квитанции? Или я не прав?
P.S. Кстати, а почему невероятная ситуация, например OTIS предлагает обслуживать лифты по ценам ниже комитетовских, домофоны тоже не стоят 30 руб, так что
все в наших руках:-)


--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.8.2019, 1:44