IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объединить Лицевые Счета Приватизированной Комнаты И Комнаты По Соц.найму.
ИринаСергеевна
сообщение 7.9.2017, 15:02
Сообщение #1

Новичок
*

Добрый день.
Такой вот вопрос, у нас двухкомнатная квартира. Проживаем в ней с мамой (2 жильца). Изначально квартира была коммунальная, и в ходе приватизации, мы свою комнату приватизировали в равных долях. Вторую комнату получили в пользование позже, и по договору социального найма .
В итоге имеем два лицевых счёта и (две квитанции на оплату услуг). Одна квитанция (приватизированной комнаты) приходит на моё имя, вторая (соц.найма) на имя мамы. В каждой квитанции указан один человек, хотя и в документах на собственность нас двое, и договоров на социальный найм, так же два, на маму и меня.
У меня два вопроса:
- можем ли мы объединить счета в один?
- и непонятно, не переплачиваем ли мы в этом случае за предоставленные услуги? Суммы, например, за воду - абсолютно идентичны в обеих квитанциях.

Очень благодарна, за возможные ответы. Спасибо.

+Цитировать сообщение
cпециалист
сообщение 7.9.2017, 17:17
Сообщение #2

Активный участник

Цитата(ИринаСергеевна @ 7.9.2017, 15:02) *
Добрый день.
Такой вот вопрос, у нас двухкомнатная квартира. Проживаем в ней с мамой (2 жильца). Изначально квартира была коммунальная, и в ходе приватизации, мы свою комнату приватизировали в равных долях. Вторую комнату получили в пользование позже, и по договору социального найма .
В итоге имеем два лицевых счёта и (две квитанции на оплату услуг). Одна квитанция (приватизированной комнаты) приходит на моё имя, вторая (соц.найма) на имя мамы. В каждой квитанции указан один человек, хотя и в документах на собственность нас двое, и договоров на социальный найм, так же два, на маму и меня.
У меня два вопроса:
- можем ли мы объединить счета в один?
- и непонятно, не переплачиваем ли мы в этом случае за предоставленные услуги? Суммы, например, за воду - абсолютно идентичны в обеих квитанциях.

Очень благодарна, за возможные ответы. Спасибо.

Добрый день!
Объединение лицевых счетов находящихся в разных фондах (муниципальный/частная собственность) невозможно.
В соответствии с ЖК РФ:
Размер платы за жилое помещение для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Размер платы за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги зависит от количества пользователей коммунальными услугами в жилом помещении.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему