IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Периодичность Капремонтов
Гость_consultant-s_*
сообщение 2.11.2011, 11:00
Сообщение #1

Гости

Подскажите, какие капитальные ремонты и с какой периодичностью обязана делать управляющая компания?
Что при этом за их счет?

Доп.вопрос: в доме, где я поселился недавно, года 3 назад был кап ремонт - замена батарей отопления. Однако, прежние владельцы этой квартиры там не проживали и батареи старые сейчас. Могу ли я претендовать на замену батарей сейчас за счет домоуправления?

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 2.11.2011, 12:31
Сообщение #2

Гости

Цитата(consultant-s @ 2.11.2011, 11:00) *
Подскажите, какие капитальные ремонты и с какой периодичностью обязана делать управляющая компания?
Что при этом за их счет?

Доп.вопрос: в доме, где я поселился недавно, года 3 назад был кап ремонт - замена батарей отопления. Однако, прежние владельцы этой квартиры там не проживали и батареи старые сейчас. Могу ли я претендовать на замену батарей сейчас за счет домоуправления?

Вы собственник квартиры? В квитанции на оплату услуг входит строка "капитальный ремонт"? Ни капитальный, ни текущий, ни аварийный ремонты за счет управляющих компаний не проводятся.
Если радиатор отопления входит в состав общего имущества дома, находится в аварийном состоянии, то по текущему ремонту можно требовать замены.
Вопросы о проведении выборочного капремонта решаются общим собранием собственников.

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 3.11.2011, 21:42
Сообщение #3

Гости

Цитата(Александр Владимирович Аношкин @ 3.11.2011, 21:38) *
Что за зверь?!

Капремонты бывают комплексными и выборочными, когда ремонтируют (меняют) какую-то одну из инженерных сетей, например систему ХВС или ЦО.

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 4.11.2011, 12:10
Сообщение #4

Гости

Цитата(Александр Владимирович Аношкин @ 4.11.2011, 10:20) *
ГДЕ бывают?...

ВСН 58-88р про "комплексно-выборочный" - ни гугу...

Господь с Вами! Кто же строительные термины и определения в НПА ищет? И потом, посмотрите, например, в постановлении Госстроя №18-24 от 01.04.1994, где эти термины используются.
Кроме того, см.Постановление Госстроя №279 от 29.12.1973: "3.20. Капитальный ремонт производственных зданий и сооружений может быть комплексный, охватывающий ремонтом здание или сооружение в целом, и выборочный, состоящий из ремонта отдельных конструкций здания, сооружения или отдельного вида инженерного оборудования".

+Цитировать сообщение
Гость_allebedev_*
сообщение 1.8.2012, 9:30
Сообщение #5

Гости

Обратите внимание на Приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312. В Приложениях №2 и №3 устанавливается минимальная продолжительность эффективной эксплуатации зданий и объектов, их элементов.

Ремонт производится за счет собственника, который в силу ст. 210 несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы по содержанию принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Но если Ваша квартира была приватизирована, то следует помнить про ст. 16 Закона РФ от 04.07.1991
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно которой приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем СОХРАНЯЕТСЯ обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
Причина редактирования: реклама

+Цитировать сообщение
Гость_NYURA_*
сообщение 8.8.2012, 9:15
Сообщение #6

Гости

Да если бы даже обязаны были не делали бы у нас и все то так.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему