IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Насколько Права Моя Управляющая Компания, Отказ в перерасчете оплаты за услуги ЖКХ
Гость_Славик_*
сообщение 7.10.2013, 16:49
Сообщение #1

Гости

Всем здравствуйте !

Пожалуйста, помогите разобраться - права или не права моя управляющая компания !

Вопрос такой: квартира ( в многоквратирном доме) в собственности (Мос. обл).
100% доля. Фактически я в ней проживаю и всегда оплачивал все услуги ЖКХ именно здесь. Но прописан я в другом месте (Москва).
В Мос. области всегда брал справки на перерасчет для Москвы, что типа все услуги оплачиваю в Мос.области - проблем в Москве никогда не было.
Сейчас я временно отсутствовал (в Мос. области) - отпуск, командировка, дача, лечение. Взял все подтверждающие документы - справки из санатория, из СНТ, ж.д и авиа/билеты, справку из охранной структуры, что квартира стояла под охраной и в нее никто не входил и не выходил.
А еще в июне я извещал свою управляющую компанию (Моск.обл), что буду временно отсутствовать продолжительное время и они приняли это во внимание.

Сейчас написал заявление на перерасчет (уложился во все сроки - месяц не прошел), но получил отказ - юрист УК написал:
- в указанном помещении (Мос.обл) - никто не прописан;
- п. 11 ст. 155 ЖК РФ - типа обязан платить;
- ст. 30 ЖК - несет бремя содержания ....

Я было заикнулся, что Постановление № 354 подразумевает "Потребителя", а не прописанного человека в этом помещении, но мне сказали, что я неправильно применяю норму закона.

Кто из нас прав ?
Если можно, дайте пожалуйста ссылочки на правоустанавливающие документы.

Благодарю всех ! Спасибо !

+Цитировать сообщение
nina.socsupp2010
сообщение 12.10.2013, 5:46
Сообщение #2

Активный участник

Из: 192241 Санкт-Петербург

Полагаю, что права УК, поскольку ЖК РФ главенствует над п/П РФ. Думаю подлежат оплате КУ на общедомовые расходы (в частном помещении по индивидуальным приборам учета), перерасчет только на газ если нет квартирного счетчика в соответствии с П/Пр РФ № 354 от 06.05.2011 г.
86. При временном, то есть более5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении,не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета,осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в такомжилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги поотоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

--------------------
Всех благ, Нина Михайловна Степанова

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему