IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начисления за ком. услуги по факту проживания
Гость_Щербаков Кирилл Сергеевич_*
сообщение 23.8.2011, 16:27
Сообщение #41

Гости

Цитата(Kamara @ 23.8.2011, 14:29) *
Как сторонний наблюдатель - оскорбительный тон начался с фразы "не надо включать дурака". Модераторы, в первую очередь будьте объективны вы. И вопрос - Что значит по месту регистрации Вы заплатите за КУ МЕНЬШЕ. Заплати по месту проживания, и заплати по месту регистрации, но меньше? Это по какому закону? В таком случае, я бы приняла позицию "я в гостях".

В дискуссиях допустимы выражения разного характера, но пользователь Юля выразилась АБСОЛЮТНО неприемлемым для любой цивилизованной дискуссии образом, поэтому ее пост был удален.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 23.8.2011, 19:26
Сообщение #42

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Цитата(Щербаков Кирилл Сергеевич @ 23.8.2011, 17:27) *
В дискуссиях допустимы выражения разного характера, но пользователь Юля выразилась АБСОЛЮТНО неприемлемым для любой цивилизованной дискуссии образом, поэтому ее пост был удален.

Полностью согласен с Кириллом Сергеевичем и поддерживаю меры контроля лексики высказываний участников дискуссий!

+Цитировать сообщение
Гость_юлёк_*
сообщение 23.8.2011, 21:19
Сообщение #43

Гости

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 23.8.2011, 16:04) *
"Включать дурака" оскорблением НЕ СЧИТАЮ. Это общеупотребляемое, СЕЙЧАС, выражение, причём , взятое мною в кавычки!
По поводу "в гостях", то ПОСТОЯННО в гостях не пребывают, в противном случае - это уже ПРОЖИВАНИЕ по месту пребывания. Так что платить именно там, где гражданин проживает - ПРИДЁТСЯ!

мат тоже "общеупотребляем".дело не в оскорблениях,а в откровенном хамстве.мой косяк,что я повелась не него.каюсь

и речь идёт о временном проживании,а не постоянном.
"халявщица"-это если бы я нигде не платила,я исправно плачу по регистрации.,а то что я хочу оградить себя от бюрократических заморочек-это моё право.

и,кстати,прочитав этот закон,я так и не увидела там фразы,что обязана платить не по месту регистрации.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 23.8.2011, 23:35
Сообщение #44

Активный участник

Юлёк! Вы зря кипятитесь. В п.1 ст. 157 ЖК РФ речь идёт о ПОТРЕБЛЯЕМЫХ КУ. То есть, если Вы не проживаете по месту регистрации, то, соответственно, физически не имеете возможности ПОТРЕБЛЯТЬ там КУ.
С другой стороны, ПРОЖИВАЯ по иному адресу, Вы ПОТРЕБЛЯЕТЕ там КУ. Чтобы не платить дважды, настоятельно советую Вам взять у управдома по месту ПРОЖИВАНИЯ справочку о том, что Вы, хотя и не зарегистрированы, по этому адресу, но ПОТРЕБЛЯЕТЕ там КУ. Эту справку - в вашу УО по месту Вашей РЕГИСТРАЦИИ. И ваша УО сделает Вам перерасчёт.
Иного способа, увы, НЕТ! Поверьте, давно занимаюсь жилищными проблемами, в том числе и вопросами предоставления и оплаты КУ. Вы пытаетесь действовать "по справедливости". Но, повторяю, для ПОТРЕБЛЕНИЯ КУ не имеет значения - зарегистрирован гражданин или нет по месту своего проживания. Главное, что есть сам факт проживания, соответственно, подразумевается и ПОТРЕБЛЕНИЕ КУ там, где гражданин ПРОЖИВАЕТ.

Если в каждой квартире будут длительно (считай, ПОСТОЯННО) проживать "гости", то каким образом управдом сведёт баланс потребления ХВ, ГВ, водоотведения. Будет постоянный перерасход. И кто его должен оплачивать?!
Надеюсь, мои пояснения Вам помогут решить Вашу проблему с оплатой КУ.

Р.S. По поводу словосочетания "включать дурака" поясняю. Это словосочетание весьма популярно у граждан, относится к слэнгу. Кроме того, ни слово "включать", ни слово "дурак" не относятся к нецензурным выражениям и являются общеупотребляемыми в разговорной речи и письменном её воспроизведении.

Цитата(Kamara @ 24.8.2011, 10:30) *
Лев Александрович, не могу понять - предоставив справку по месту регистрации, что проживаю... , я не буду оплачивать квартплату целиком. Или просто меньше? И еще вопрос: если в квартире стоят счетчики учета, то какая разница сколько человек проживает? Оплата по счетчику, перерасхода по квартире нет. А остальные статьи КУ зависят от площади помещения, так? Поправьте, если ошибаюсь. Я проживаю у мужа, квартирные счетчики все есть ( по месту рег и прож) . Чем я "обираю" УК(ТСЖ.. ) по месту проживания? Спасибо.
P.S.
Мат, действительно не допустим. Я не защищаю Юлек, но и фраза про дурака не допустима в общении незнакомых людей. Это мое мнение.

Поясняю. Если гражданин ПРОЖИВАЕТ по иному адресу, который не совпадает с регистрацией, то для того, чтобы не оплачивать КУ по месту регистрации, необходимо взять в УО (ТСЖ, ЖСК) справку, что потребление КУ осуществляется именно по МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ.
Такая процедура необходима БУДЕТ, если УО (ТСЖ, ЖСК) предъявит претензии, связанные с потреблением КУ лицом, не зарегистрированным в этом доме, но ПРОЖИВАЮЩИМ и, соответственно, ПОТРЕБЛЯЮЩИМ КУ не по месту регистрации. Если таких претензий нет, то гражданину предоставляется возможность оплачивать КУ только по месту регистрации.
В ситуации, о которой говорила Юлёк, У) (ТСЖ, ЖСК) как раз и предъявила к ней претензии, мол, раз проживаешь в этом доме, КУ потребляешь - будь любезна эти потребляемые КУ оплатить.
Если по обоим адресам в помещениях установлены счётчики, то, естественно, вопросов не возникает. Что счётчик "накркутил" , то и оплачиваем.

По поводу "обирания" УО(ТСЖ,ЖСК). Управляющие организации располачиваются с ПОСТАВЩИКАМИ комунального ресурса (ХВ) исходя из показаний общедомовых приборов учёта (ОДПУ). И если в дополнение к зарегистрированным и проживающим гражданам добавляются "лишние" люди ("гости" и пр.), проживающие в помещениях, не оборудованных счётчиками ("нормативщики") и, соответственно, пользующиеся КУ, то общий расход ХВ по дому может значительно возрасти. И вот здесь, самое интересное, ВЕСЬ перерасход распределяется на тех собственников помещений, которые УСТАНОВИЛИ счётчики! См. ПП РФ № 307 от 23.05.2006 года. "Нормативщиков" это НЕ КАСАЕТСЯ. Таким образом, неучтённые "нормативщики" вносят свою лепту в перерасход коммунальных ресурсов, который оплачивать придётся собственникам, установившим приборы учёта!

+Цитировать сообщение
Гость_Kamara_*
сообщение 24.8.2011, 15:45
Сообщение #45

Гости

Вы мне не ответили - какой урон несет УК (ТСЖ.. ), если стоят счетчики, а перерасход раскидывается на жильцов. Вы так защищаете УК( ТСЖ..), будто они платят из своего кармана.

+Цитировать сообщение
Гость_юлёк_*
сообщение 24.8.2011, 16:11
Сообщение #46

Гости

знаете,не было бы грудника на руках-не было бы и проблемы.платила б где проживаю и моталась бы со справками на другой конец города-компенсировала,ругалась если вдруг что(знакомые конкретно столкнулись с проблемой-жилконтора не берёт справку)и тд.
НО у меня вариантов сейчас таких нет.

"по совести",опять же,я использую и оплачиваю здесь КУ на ребёнка,которые она не потребляет(одна маленькая ванна в день),а так как у нас ОЧЕНЬ экономная бабушка,поверьте,что тут никто свою норму не расходует))))

это конкретная личная ситуация со своими нюансами.у нас сейчас не те возможности,чтобы молча платить по двум адресам,в расчёте,что когда -нибудь может быть будет компенсация.

углубившись в тему,и следуя логике,конечно, я с вами согласна.НО нестыковки есть и много.просто никогда с такой проблемой не сталкивалась,хотя с 16 лет по месту регистрации практически не живу.

юрист мне ответила,цитирую"Расчет оплаты коммунальных услуг осуществляется либо по показаниям приборов учета, либо, если их нет, по нормативам потребления коммунальных услуг. Нормативно насчитывается исходя из количества проживающих граждан. Место жительства гражданином, это место где он зарегистрирован (прописки в РФ не существует с 1993). Закона, обязывающего платить за коммунальные услуги не по месту регистрации не существует."

вопрос решился-нам пошли на встречу,за комментарии всем спасибо)))

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 24.8.2011, 16:18
Сообщение #47

Активный участник

Цитата(Kamara @ 24.8.2011, 16:45) *
Вы мне не ответили - какой урон несет УК (ТСЖ.. ), если стоят счетчики, а перерасход раскидывается на жильцов. Вы так защищаете УК( ТСЖ..), будто они платят из своего кармана.

Я вовсе НЕ ЗАЩИЩАЮ УО (ТСЖ,ЖСК) - я пытаюсь пояснить суть вопроса.
При наличии перерасхода ТСЖ и ЖСК платят ИМЕННО из СВОЕГО КАРМАНА, то есть из кармана членов ТСЖ (ЖСК) и собственников помещений (нечленов ТСЖ, ЖСК) в помещениях которых установлены счётчики.
Или Вы считаете, что ТСЖ (ЖСК) это нечто существующее само по себе?! Если это так, то Вы заблуждаетесь - ТСЖ и ЖСК - это и есть САМИ СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ. У ТСЖ, к тому же, НЕТ НИЧЕГО СВОЕГО, кроме разве что какой-нибудь мелочи (стул, стол, печать, ручка), да и то, возможно, "подаренные" кем-либо из членов этой организаций.

И управляющая организация также должна расплачиваться с поставщиками коммунальных ресурсов (не путать с коммунальными услугами).
Получить же деньги на оплату комм.ресурсов УО может ТОЛЬКО с собственников, нанимателей и арендаторов помещений в многоквартирном доме (МКД) за КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, и только по тарифам и нормативам, установленным органами власти. Если у ВСЕХ есть приборы учёта - то всё ДОЛЖНО быть нормально, а если нет!..
И вот "нормативщики" лили, лили воду и ОДПУ показал некую цифру, а внутриквартирные приборы учёта в сумме - совершенно другую(меньшую). КТО оплатит разницу - ТЕ, у кого приборы учёта. Но это, возможно, потом. Ведь часть граждан не платит по разным причинам. А ресурсонабжающие организации требуют от УО(ТСЖ,ЖСК) регулярную оплату и в ПОЛНОМ объёме.
И где УО взять денег?! И чем больше безответственных "нормативщиков" в МКД, тем больше может быть разница в показаниях ОДПУ и ИПУ, которую будут оплачивать те, у кого счётчики, НО СНАЧАЛА заплатить ДОЛЖНА УО и только потом будет требовать возмещения с собственников помещений.

+Цитировать сообщение
Гость_Kamara_*
сообщение 25.8.2011, 9:48
Сообщение #48

Гости

Ни одна УО не платит из своего кармана! Моя УО знает, что я проживаю у мужа. Но претензий нет. Почему? Не в ее интересах - дом на 24 кв., и перерасхода воды НЕТ. Только наша УО перерасчет в обратную сторону не делает. И сведения по дому не предоставляет нам (собственникам.. )для проверки. Так что получается УО это не собственники и наниматели.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 25.8.2011, 11:50
Сообщение #49

Активный участник

Вы опять путаете! УО - это, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, не собственники и наниматели!!! Я этого НИКОГДА не утверждал!!!
А вот ТСЖ - это именно САМИ СОБСТВЕННИКИ помещений!
Естественно, УО "строит пирамиды". Имея в управлении не один десяток (а то и сотни) МКД, УО может перераспределять средства от одного дома другому.
В этом случае может получиться, что те собственники помещений, в чьих домах нет каких-либо экстренных ремонтных или аварийных работ будут кредитовать через УО собственников других МКД, без согласия на это самих собственников и бесплатно!
А вот ТСЖ взять денег на оплату ресурсов негде, кроме как с самих собственников помещений в виде платы за КУ.
То, что пока у УО нет претензий - это личное дело самой УО. Просто я говорил, что УО имеет право начислять плату за КУ (при отсутствии ИПУ) по фактически проживающим "головам"!

+Цитировать сообщение
Гость_servers_*
сообщение 11.9.2011, 8:09
Сообщение #50

Гости

Я собственник квартиры, но прописан по другому адресу. Недавно заметил что в жировке по квартплате в графе вода стоят нули, тоесть я за нее не плачу. Это нормально? Не получиться ли так что в ЖЭКе ошиблись и ко мне придет перерасчет за все время что я не платил за воду. В квартире в которой я прописан стоят счетчики на воду. Обьясните пожалуйста кто разбирается.

+Цитировать сообщение
BETEPAH
сообщение 11.9.2011, 20:55
Сообщение #51

Участник
**

Цитата(servers @ 11.9.2011, 9:09) *
Обьясните пожалуйста кто разбирается.

Поскольку у Вас в квартире установлены счетчики,
то Вы обязаны ежемесячно передавать в бухгалтерию показания, или вводить самостоятельно в интернет-сервис.

+Цитировать сообщение
Гость_servers_*
сообщение 12.9.2011, 7:01
Сообщение #52

Гости

В квартире в которой я живу и собственником которой являюсь нет счетчиков воды, счетчики есть в квартире в которой я прописан и там исправно платят за воду.

+Цитировать сообщение
BETEPAH
сообщение 12.9.2011, 21:03
Сообщение #53

Участник
**

Напрашивается простой, надежный и единственный способ выхода из этой ситуации.
Вам необходимо установить счетчики на воду.
Порядок действий рассмотрен на форуме - почитайте.

О правилах ввода показаний Вы уже знаете.

+Цитировать сообщение
Гость_servers_*
сообщение 13.9.2011, 2:52
Сообщение #54

Гости

А вот я читал что если в квартире никто не прописан то квартплата включая воду снимается с собственника из расчета нормы на одного человека. Это правда?

+Цитировать сообщение
Макей
сообщение 13.9.2011, 15:17
Сообщение #55

Участник
**

Цитата(servers @ 13.9.2011, 3:52) *
А вот я читал что если в квартире никто не прописан то квартплата включая воду снимается с собственника из расчета нормы на одного человека. Это правда?

За отопление, содержание и ремонт ОИ МКД, уборку лестниц и ЗУ платить собственнику помещения всё равно придётся.
Ну а за воду следует требовать перерасчёт.

+Цитировать сообщение
Гость_servers_*
сообщение 14.9.2011, 16:36
Сообщение #56

Гости

Цитата(Макей @ 13.9.2011, 15:17) *
За отопление, содержание и ремонт ОИ МКД, уборку лестниц и ЗУ платить собственнику помещения всё равно придётся.
Ну а за воду следует требовать перерасчёт.

Вы хотите чтобы я потребовал у ЖЭКа сделать перерасчет ?)))

Помоему вы не поняли. Я заводу не плачу вообще! Какой мне требовать перерасчет и зачем мне его требовать? Я наоборот боюсь чтобы с меня его не потребовали за то все время что я не платил за воду.

+Цитировать сообщение
BETEPAH
сообщение 15.9.2011, 7:11
Сообщение #57

Участник
**

Цитата(servers @ 15.9.2011, 8:05) *
Я боюсь чтобы с меня его не потребовали за то все время что я не платил за воду.

Вы не поняли:
поставьте счетчики и подавайте показания с нулевым приростом.
А этот период УК может и вспомнить..(до начала ввода расхода воды по счетчикам).

+Цитировать сообщение
Гость_Натали Черданцева_*
сообщение 19.12.2011, 12:38
Сообщение #58

Гости

У нас такая ситуация:
Мы с мужем живем в квартире которая в собственности моей мамы. В этой квартире никто не прописан. Мы с мужем прописаны каждый у своих родителей. И родители исправно платят за нас КУ. Нам в доме поставили тепло-счетчик и после его установки, как нам объяснили в расчетном центре,был обход жителей, интересовались сколько человек проживает в каждой квартире. Нас дома не было когда происходил обход и соседи сказали что мы с мужем там живем, т.е. 2 человека.
Следовательно в квитанции в этом месяце написали что проживает 2 человека. И плата поднялась. Что нас собственно не устраивает. Это получается что мы должны дважды платить за себя КУ.

Так вот меня интересует:
1. Имеют ли право со слов соседей записывать проживающих?
2. Должны ли мы платить эти деньги?
3. И как нам сейчас всё вернуть в прежнее состояние?
sad.gif angry.gif

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 19.12.2011, 13:55
Сообщение #59

Гости

Уважаемая Натали!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", сведения о временно проживающих предоставляются гражданами в течение 3 рабочих дней в УО (п.п.56, 57"б", 58). Оплата КУ производится по месту фак. проживания, а по месту регистрации делается перерасчет при условии предоставления справки/квитанции или иных документов об оплате КУ по месту проживания.
Действительно с 01.02.2007г. плата за КУ при отсутствии зарегистрированных граждан производилась на кол-во собственников, но в соответствии с письмом Жил.Комитета с 07.2011г. расчет платы за КУ в жилых помещениях, в которых отсутствуют зарегистрированные граждане и отсутствуют приборы учета, осуществляться на собственников не должен. Ответственность за кол-во лиц, на которых начислять плату возложена на УО.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 19.12.2011, 16:56
Сообщение #60

Активный участник

Я в своё время говорил "юристу" Осипову Ю.Л., тогдашнему Председателю Жил.комитета С-Пб, что негоже закон нарушать, не отменяя лукмановское письмо.
Наконец-то - СВЕРШИЛОСЬ! Однако, НОМЕР "письмеца" бы с датой увидеть хотелось бы!

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему