IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Качество Коммунальных Услуг
Гость_cпециалист_*
сообщение 18.5.2015, 9:36
Сообщение #61

Гости

Цитата(snipe4 @ 15.5.2015, 19:51) *
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем:
у нас современный дом, стоят узлы учета на общедомовые нужды, индивидуальные приборы учета, в том числе на гвс. Однако в квитанции на оплату плата за гвс не соответствует утвержденным тарифам, видимо ее рассчитывают по гикам...Почему и кто так решил - не понятно, потому что по гикам выходит дороже...Как и с кем разбираться в такой ситуации?

Здравствуйте!
Исходя из предоставленный информации можно сделать вывод, что в доме горячая вода производится самостоятельно исполнителем коммунальнной услуги.
Согласно п 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.
Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса.
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
- произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
- произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.
За более подробной консультацией необходимо обращаться в бухгалтерию УО.

+Цитировать сообщение
Гость_Vikitos_*
сообщение 21.5.2015, 7:47
Сообщение #62

Гости

Здравствуйте!
Вот уже который день в доме по адресу пр. Науки 14 корп.7 из крана с горячей водой вытекает вода с температурой от 32 - 34 гр. Как утром так и вечером пытаемся дождаться более высокой температуры воды выливая через кран лишние кубометры, за которые мы производим оплату. Никаких объявлений не было.

Хотелось бы уточнить:
- какая температура горячей воды берется в расчет тарифа по оплате показаний счетчиков ГВС.
- будет ли произведен пересчет в зависимости с подаваемой в систему температурой горячей воды. В основании с Постановлением Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 г. по тарифу горячей воды оплачивается вода с температурой выше 40 градусов.
- возможна ли замена и установка вместо обычного счетчика ГВС счетчика ГВС с термодатчиком.

Спасибо за внимание!
С уважением Виктор.

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 21.5.2015, 9:33
Сообщение #63

Гости

Цитата(Vikitos @ 21.5.2015, 7:47) *
Здравствуйте!
Вот уже который день в доме по адресу пр. Науки 14 корп.7 из крана с горячей водой вытекает вода с температурой от 32 - 34 гр. Как утром так и вечером пытаемся дождаться более высокой температуры воды выливая через кран лишние кубометры, за которые мы производим оплату. Никаких объявлений не было.

Хотелось бы уточнить:
- какая температура горячей воды берется в расчет тарифа по оплате показаний счетчиков ГВС.
- будет ли произведен пересчет в зависимости с подаваемой в систему температурой горячей воды. В основании с Постановлением Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 г. по тарифу горячей воды оплачивается вода с температурой выше 40 градусов.
- возможна ли замена и установка вместо обычного счетчика ГВС счетчика ГВС с термодатчиком.

Спасибо за внимание!
С уважением Виктор.

Здравствуйте!
1. Температура горячей воды определена законодательством РФ о техническом регулировании СанПин 2.1.4.2496-09. Допустимые отклонения температуры горячей воды определены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (Правила). Отклонения возможны как в сторону понижения, так и повышения. Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора: в ночное время (с 00.00 до 05.00 часов) не более чем на 5 градусов, в дневное время (с 05.00 до 00.00) не более чем на 3 градуса.
Если Вы заметили несоответствие температуры горячей воды существующим нормативам, необходимо обратиться в обслуживающую Ваш дом Управляющую Организацию.

2. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 в разделах X и IX.
Согласно п. 150 Правил исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

3. Узнать о возможности установки прибора учета потребления горячей воды с терморегулятором можно в Управляющей Организации.

+Цитировать сообщение
Plachuvovremya
сообщение 15.12.2015, 20:46
Сообщение #64

Новичок
*

Добрый день, у меня вопрос, что делать. по подаче горячей воды по адресу пр Культуры дом 16 корпус 1 .
Я встаю утром в 5 30 , следовательно в 5 40 я иду умываться, мыть голову .В течение долго времени больше, чем пять минут вода из крана с горячей воды идет холодная, но я хочу пояснить , вода идет (согласно нормативам , а точнее н/у Вами СанПиН 2.1.4.2496-09 и РФ от 06.05.2011г. №354 с отклонением больше чем 5 градусов, на много больше ) . Т.е утром у меня из крана горячей и холодной воды идет вода одинаковой температуры (холодная ). В среднем получается, что температура с 5 30 до 7 утра не доходит до температуры 60 градусов , даже со всем отклонениями. Я звонила сначала старшему мастеру , мне она не помогла , был сделан звонок и состоялся разговор с Барбаш Раисой Эдуардовной, Начальником инженерно-технической службы № 3. На что мне дали очень профессиональный ответ, что я встаю ночью, что мне надо менять работу , чтоб вставать часиков в 9, тогда вода будет горячая, я спросила есть ли решение данной проблемы, что надо сделать, так как я оплачиваю услугу полностью, но она мне в полном объеме не предоставляется, мне было сказано , что мне надо смириться с этим и платить . Я задала вопрос, что мне сделать , для того чтоб получить перерасчет, опять же мне было сказано , вы можете звонить в аварийную службу, но врят ли они к Вам будут приезжать так рано ,Вам же тоже каждый день не удобно будет вызывать каждый день бригаду . Хочу заметить, что по выходным дням в часиков после 22 00 вода конечно не холодная, но опять же ниже 60 градусов. Вопрос , что мне делать? Раиса Эдуардовна дала мне понять, что рыпаться не стоит , что стоит сменить работу и вставать позже , и спокойно оплачивать квитанции за горячую воду , не смотря на то, что она не предоставляется той температурой , которая должна быть согласно СанПиН 2.1.4.2496-09 и РФ от 06.05.2011г. №354 . Очень жду ответа, так как Раиса Эдуардовна , живет на втором этаже и встает она после 7 утра и у нее все хорошо и ее явно проблемы нашего дома мало интересуют .
Есть ли решение данной проблемы ?!

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 16.12.2015, 9:14
Сообщение #65

Гости

Цитата(Plachuvovremya @ 15.12.2015, 20:46) *
Добрый день, у меня вопрос, что делать. по подаче горячей воды по адресу пр Культуры дом 16 корпус 1 .
Я встаю утром в 5 30 , следовательно в 5 40 я иду умываться, мыть голову .В течение долго времени больше, чем пять минут вода из крана с горячей воды идет холодная, но я хочу пояснить , вода идет (согласно нормативам , а точнее н/у Вами СанПиН 2.1.4.2496-09 и РФ от 06.05.2011г. №354 с отклонением больше чем 5 градусов, на много больше ) . Т.е утром у меня из крана горячей и холодной воды идет вода одинаковой температуры (холодная ). В среднем получается, что температура с 5 30 до 7 утра не доходит до температуры 60 градусов , даже со всем отклонениями. Я звонила сначала старшему мастеру , мне она не помогла , был сделан звонок и состоялся разговор с Барбаш Раисой Эдуардовной, Начальником инженерно-технической службы № 3. На что мне дали очень профессиональный ответ, что я встаю ночью, что мне надо менять работу , чтоб вставать часиков в 9, тогда вода будет горячая, я спросила есть ли решение данной проблемы, что надо сделать, так как я оплачиваю услугу полностью, но она мне в полном объеме не предоставляется, мне было сказано , что мне надо смириться с этим и платить . Я задала вопрос, что мне сделать , для того чтоб получить перерасчет, опять же мне было сказано , вы можете звонить в аварийную службу, но врят ли они к Вам будут приезжать так рано ,Вам же тоже каждый день не удобно будет вызывать каждый день бригаду . Хочу заметить, что по выходным дням в часиков после 22 00 вода конечно не холодная, но опять же ниже 60 градусов. Вопрос , что мне делать? Раиса Эдуардовна дала мне понять, что рыпаться не стоит , что стоит сменить работу и вставать позже , и спокойно оплачивать квитанции за горячую воду , не смотря на то, что она не предоставляется той температурой , которая должна быть согласно СанПиН 2.1.4.2496-09 и РФ от 06.05.2011г. №354 . Очень жду ответа, так как Раиса Эдуардовна , живет на втором этаже и встает она после 7 утра и у нее все хорошо и ее явно проблемы нашего дома мало интересуют .

Здравствуйте!
Данный вопрос находится вне компетенции ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство".
Что можно посоветовать:
Для начала следует обратиться в свою управляющую организацию с претензией. Письменная претензия подается в двух экземплярах, один из которых вручается исполнителю, а на другом ставится отметка о принятии. Если Вам предлагают подать жалобу по телефону, то необходимо выяснить номер обращения и кто принял звонок. В случае необходимости это поможет Вам доказать факт и время обращения. В претензии необходимо указать, что температура горячей воды ниже установленной нормы (Температура горячей воды определена законодательством РФ о техническом регулировании СанПин 2.1.4.2496-09).

На основании Вашего обращения к Вам в квартиру должен прийти техник из управляющей организации и составить акт о том, что коммунальные услуги не предоставляются или предоставляются некачественно. Если возникают разногласия по поводу качества услуг, то проверка проводится повторно. На нее приглашаются представитель Жилищной инспекции. По результатам проверки составляется акт, который подписываете Вы и представители комиссии. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается у вас, другой - у коммунальщиков.
Если на Ваше письмо управляющая организация не отвечает, и не принимает меры по устранению проблемы, обращайтесь :
1.в Государственную жилищную инспекцию;
2.в отделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор);
3.в прокуратуру.
Что касается производства перерасчета:
Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 в разделах X и IX.
Согласно п. 150 Правил исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

+Цитировать сообщение
Plachuvovremya
сообщение 16.12.2015, 16:57
Сообщение #66

Новичок
*

Цитата(специалист @ 16.12.2015, 9:14) *
Здравствуйте!
Данный вопрос находится вне компетенции ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство".
Что можно посоветовать:
Для начала следует обратиться в свою управляющую организацию с претензией. Письменная претензия подается в двух экземплярах, один из которых вручается исполнителю, а на другом ставится отметка о принятии. Если Вам предлагают подать жалобу по телефону, то необходимо выяснить номер обращения и кто принял звонок. В случае необходимости это поможет Вам доказать факт и время обращения. В претензии необходимо указать, что температура горячей воды ниже установленной нормы (Температура горячей воды определена законодательством РФ о техническом регулировании СанПин 2.1.4.2496-09).

На основании Вашего обращения к Вам в квартиру должен прийти техник из управляющей организации и составить акт о том, что коммунальные услуги не предоставляются или предоставляются некачественно. Если возникают разногласия по поводу качества услуг, то проверка проводится повторно. На нее приглашаются представитель Жилищной инспекции. По результатам проверки составляется акт, который подписываете Вы и представители комиссии. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается у вас, другой - у коммунальщиков.
Если на Ваше письмо управляющая организация не отвечает, и не принимает меры по устранению проблемы, обращайтесь :
1.в Государственную жилищную инспекцию;
2.в отделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор);
3.в прокуратуру.
Что касается производства перерасчета:
Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 в разделах X и IX.

Спасибо за ответ, вопрос, я могу пригласить техника именно , чтоб он подходил к 5 30 ? Потому что я приглашала мне в это время мне дали ответ что рано , можем к часикам к 10 прийти . Еще я хотела бы все таки чтоб не быть голословной , когда буду писать претензию в свой ЖКС номер 2 по Выборскому району , а хочу им приложить видеозапись, чтоб вообще вопросы отпали , каким градусником я должна замерять температуру и как это можно сделать .

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 17.12.2015, 9:01
Сообщение #67

Гости

Цитата(Plachuvovremya @ 16.12.2015, 16:57) *
Спасибо за ответ, вопрос, я могу пригласить техника именно , чтоб он подходил к 5 30 ? Потому что я приглашала мне в это время мне дали ответ что рано , можем к часикам к 10 прийти . Еще я хотела бы все таки чтоб не быть голословной , когда буду писать претензию в свой ЖКС номер 2 по Выборскому району , а хочу им приложить видеозапись, чтоб вообще вопросы отпали , каким градусником я должна замерять температуру и как это можно сделать .

Здравствуйте!
Предлагаю Вам выдержки из Постановления 354 Правительства РФ:
105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).
106. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.
107. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан немедленно сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений.
При этом если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации известно, что причины нарушения качества коммунальной услуги возникли во внутридомовых инженерных сетях, то он обязан сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных систем, обязан незамедлительно довести до такого лица полученную от потребителя информацию.
108. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки.
Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки, которая должна быть проведена в месте прохождения указанной границы. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных сетей, обязан незамедлительно после согласования с потребителем даты и времени проведения проверки довести эту информацию до сведения такого лица.
Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 28.12.2015, 9:56
Сообщение #68

Активный участник

Цитата(Plachuvovremya @ 15.12.2015, 21:46) *
Т.е утром у меня из крана горячей и холодной воды идет вода одинаковой температуры (холодная ). В среднем получается, что температура с 5 30 до 7 утра не доходит до температуры 60 градусов , даже со всем отклонениями.

Из статьи "Не мутите воду" в "Российской газете" от 27.12.15.
"За мутную воду из-под крана, неубранный мусор или лишние нули в квитанциях управляющие компании будут платить штрафы в пользу жильцов. Санкции начинают действовать уже сегодня, то есть фактически привлекать горе-управдомов к ответственности можно будет с нового года.
Нарушитель будет обязан не только сделать перерасчет, но заплатить штраф пострадавшему собственнику квартиры: за некачественную услугу - 30 процентов от ее стоимости, а в случае неверно выставленной квитанции - 50 процентов от ошибочной суммы.
Но чтобы получить компенсацию, жульничество управляющей компании еще надо доказать - например, привести в суд свидетелей. Ими могут стать соседи, которых можно собрать в случае отключения воды или света. Жалобу надо будет передать в местное отделение государственной жилищной инспекции (ГЖИ), где проведут расследование и выяснят - это вина управдома или поставщиков. И уже потом документы попадут в суд."

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 16.2.2016, 1:13
Сообщение #69

Активный участник

Для всех!
Что касается того, что является нормой для ГВС, то она установлена СанПиН 2.1.4.2496 (не менее 60 гр.) и является приоритетной перед нормами Правил 354 (55-57 гр.).

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 16.2.2016, 17:04
Сообщение #70

Гости

Цитата(Юрий Владимирович Каштанов @ 16.2.2016, 1:13) *
Для всех!
Что касается того, что является нормой для ГВС, то она установлена СанПиН 2.1.4.2496 (не менее 60 гр.) и является приоритетной перед нормами Правил 354 (55-57 гр.).

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, установлены требования к качеству коммунальных услуг.
Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 17.2.2016, 10:56
Сообщение #71

Активный участник

Цитата(cпециалист @ 16.2.2016, 18:04) *
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, установлены требования к качеству коммунальных услуг.
Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.

Рекомендую ознакомить УО и ЖКС.
Решение Верховного Суда РФ от 31.05.2013 № АКПИ13-394 О признании частично не действующим п. 5 приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг ... (постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354).
Цитата:
"Согласно указанным СанПиН температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C. Данные санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены в том числе на предупреждение загрязнения горячей воды высоко контагиозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов, в их числе Legionella Pneumophila, а также на предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды (пункты 2.3 и 2.4).

Таким образом, санитарно-эпидемиологическими правилами определены требования к качеству горячей воды, подаваемой потребителям при предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению по такому показателю, обеспечивающему ее безопасность, как температура. Данный показатель характеризуется минимальным (не ниже 60 °C) и максимальным пределом (не выше 75 °C) и не допускает отклонений от указанного температурного режима, при соблюдении которого обеспечивается качество коммунальной услуги.

Правительство Российской Федерации определило в приложении N 1 требования к качеству коммунальных услуг, в том числе по горячему водоснабжению (раздел II), и установило в оспариваемом пункте 5 этого приложения допустимые отклонения от температурного режима, предписанного СанПиН 2.1.4.2496-09, что фактически означает изменение санитарно-эпидемиологического норматива качества горячей воды, являющегося противоэпидемической мерой. Такое правовое регулирование противоречит указанным выше нормам законодательства и влечет признание оспариваемой нормы недействующей в приведенном истолковании.

Вместе с тем отклонение от установленных требований означает предоставление услуги ненадлежащего качества.".

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 17.2.2016, 15:21
Сообщение #72

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Да, отличная статейка, спасибо. Это уже не три рубля перерасчета, это уже больно! Ай, скажут в ЖКС! :-)
У нас было так: заметил, что ГВС не горячая, позвонил старшему мастеру. Говорит, что были жалобы с первого этажа что шумит элеватор! Но сейчас пришлет
сантехника. Пришел, подкрутил. Все ОК!
В ИТП есть РД -регулятор давления и есть РТ - регулятор температуры.
А насчет советской системы согласен. Должна быть кольцевая система а у нас тупиковая. В ближних домах жарко, в дальних холодно. В ближних квартирах
жарко, в дальних холодно.
Но главный инженер сказал, что погодное регулирование дает неплохие результаты. За тепло порядка 1200.
Где там наши капремонтовские денежки попиливают? :-)

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 17.2.2016, 15:48
Сообщение #73

Активный участник

К тому-же что-то мне не нравится коэффициент по которому переводят гигакалории в кубы ГВС. Какой-то он "политический" а не "технический", А скорее даже
"экономический".:-)
Эх, хорошо у тещи в пятиэтажке с газогреем! Экономично! :-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Veronika Fedorovna_*
сообщение 13.5.2016, 16:55
Сообщение #74

Гости

Добрый день!
Живем в 5-этажке в Московском районе. Когда въезжали, горячая вода шла отлично. Потом был какой-то ремонт, после которого стала идти плохо - то есть напор отличный, но воду нужно сливать от 10 минут до получаса и дольше и не всегда она становится горячей. Ночью горячей воды нет. Полотенцесушитель практически всегда холодный. Сантехник сказал, что у нас не стоит какой-то насос в подвале. Но ведь раньше вода была нормальной температуры. Выходит, при ремонте сняли насос?? Подскажите, пожалуйста, как можно решить такую проблему? Правление ЖСК, которому жильцы жаловались на ситуацию, повесило в подъездах листовки, в которых посоветовало жильцам "побольше лить водичку из крана". А нужно ли вообще иметь дело с правлением? Можно ли обойтись без них? Заранее благодарю за советы.

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 13.5.2016, 17:56
Сообщение #75

Активный участник

Цитата(Veronika Fedorovna @ 13.5.2016, 17:55) *
Правление ЖСК, которому жильцы жаловались на ситуацию, повесило в подъездах листовки, в которых посоветовало жильцам "побольше лить водичку из крана". А нужно ли вообще иметь дело с правлением? Можно ли обойтись без них? Заранее благодарю за советы.

Не нужно жаловаться, а надо писать бумагу в двух экземплярах - претензию на низкую температуру ГВС, собирать подписи и вручать под роспись в ЖКС, а также звонить в Аварийно-диспетчерскую службу (АДС) и требовать сделать замер температуры UDC, которая должна быть 60 (+/-3) градусов. Пускай придут, сделают замер температуры воды и составят акт в двух экземплярах, подпишут его. И потом можно будет требовать перерасчет по ГВС... А дальше думать как отказаться от горячей воды в пользу газовой колонки biggrin.gif

+Цитировать сообщение
MeaMoor
сообщение 5.9.2017, 14:56
Сообщение #76

Новичок
*

Всем добрый день!
Ситуация такая: живём на 8 этаже из 9, каждый день перед тем, как пользоваться горячей водой, приходится её сливать. Иногда пару минут, иногда, например утром, около 10. А денежки по счётчикам утекают вместе с этой водой... Ходили в ЖКС, нам там дали от ворот поворот, мол, 10 минут допустимый слив, сославшись на МУК. Но мастера всё же на проверку прислали. При всём этом, прошу заметить, у нас в доме, якобы, работает система циркуляции.
На следующий день пришла мастер. Потрогала все трубы, сказала мне: "Ну вот у вас обратка-то стоит!", да, стоит, только толку-то, если она не работает и вода в трубах всё равно стоит и оказывается по итогу холодной? После этого она пошла с умным видом включила горячую (по факту холодную) воду, потрогала, начала рассказывать что у неё дома так же (ага, только при этом у нас у единственных в этом районе всё же есть система циркуляции, по их словам...), наверное у нас просто соседи по стояку водой мало пользуются (а для чего нужна система циркуляции тогда вообще?), постояв, потрогав воду и заболтав меня, посмотрела что-то в телефоне, начала лениво вытаскивать термометр, подставила его и говорит: "ну вон вода-то уже идёт кипяток!", стояла мерила мерила... И в итоге сказала, мол, давайте посмотрим сколько времени прошло, вот я в 21 минуту сюда пришла, сейчас 23, вот у Вас за 2 минуты вода уже идёт горячая, норма до 10 минут, так что не знаю чего вы от меня хотите.
Я, честно сказать, только когда она уже ушла, поняла, что когда она первый раз достала телефон - это она засекла время. Когда вода уже текла пару минут точно. Т.е. по факту прошло минут 5. Не суть, фиг с ним... Самое интересное в том, что она мне всё это время приводила в аргумент, мол, у неё дома всё то же самое. Я говорю: ну раз у нас система циркуляции есть, значит вода должна быть горячей всё время и циркулировать в системе и днем, и ночью, а не так как у Вас? В ответ слышу "ну вот у вас вода же горячая сейчас идёт?"
К температуре воды после слива вопросов нет, она действительно горячая... Но почему мы должны платить за этот слив, которого быть не должно? Да ещё и по тарифу горячей? Да ещё и при якобы работающей системе циркуляции?
Спросила у мастера присылали ли сантехника для проверки именно самой системы циркуляции, говорит, да, сантехник приходил ещё утром и вода у вас на входе 70 градусов, всё работает. Причём тут температура воды на входе в нашей ситуации - мне непонятно. А вода на выходе? Мне кажется, в этом вопросе данный параметр важнее.
В связи с этим, подскажите пожалуйста, есть ли какое-то регламентированное время слива воды (вычитала, что по закону это всё же 3 минуты, а не 10, как в их МУК, который нас вообще никак не касается), и есть ли такое же уточнение при работающей системе циркуляции?
Может быть я глупая и не понимаю что собой представляет система циркуляции и как она должна работать? Мне казалось, её для этого и ставят, чтобы не было этих сливов воды.
Ну и наконец: куда идти? Кому жаловаться? Мастер из ЖКС упорно включает дурочку и бесконечно твердит, что температура воды на входе и после замера нормальная. На мой вопрос, что наверное система не работает, раз столько проливать приходится, отвечает просто "работает". Спрашиваю как работает, если вода не циркулирует и приходится сливать, и разговор превращается в замкнутый круг: "ну сейчас-то температура у вас нормальная".
Как быть? Счётчики мотают мама не горюй и сливать приходится в любое время суток, от времени зависит только длительность слива...

+Цитировать сообщение
MeaMoor
сообщение 5.9.2017, 15:41
Сообщение #77

Новичок
*

Проще говоря, система рециркуляции гвс явно НЕ РАБОТАЕТ... На что мастера и сантехники отвечают просто: "Работает". Как документально доказать, что нет? Есть ли какие-то документы, регламентирующие температуру воды и длительность слива при работающей системе? Какой-то документ, который устанавливает как именно должно всё быть при рабочей системе циркуляции?
Просто словами и логикой объяснить не вариант, ответ один - всё работает, будто сами не видят или не понимают...

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 5.9.2017, 16:24
Сообщение #78

Активный участник

Три минуты на слив.:-))
Стояки тупиковые? У соседей на последнем этаже посмотрите.
Если панельная девятиэтажка-циркуляции может не быть вообще.
За циркуляцию надо платить всем квартирам и даже летом. :-)))
К старшему сантехмастеру сходите- пусть настроит РТ.

--------------------

+Цитировать сообщение
MeaMoor
сообщение 5.9.2017, 17:04
Сообщение #79

Новичок
*

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 5.9.2017, 16:24) *
Три минуты на слив.:-))
Стояки тупиковые? У соседей на последнем этаже посмотрите.
Если панельная девятиэтажка-циркуляции может не быть вообще.
За циркуляцию надо платить всем квартирам и даже летом. :-)))
К старшему сантехмастеру сходите- пусть настроит РТ.

Нам все говорят, что в нашем доме циркуляция есть. Именно в нашем доме. Единственном по их участку. Сегодня типа приходил сантехник проверять её работоспособность по нашей заявке. Они утверждают, что циркуляция работает, хотя очевидно, что нет.
Я не против платить за неё, если она есть. Вопрос-то в другом. Если она есть - она должна работать. Если нет - мы готовы за неё заплатить, чтобы её сделали. Если она неисправна - пусть её чинят. Но как быть в той ситуации, когда очевидно, что она не работает, а они говорят, что всё ок? Логика и очевидные доводы не работают. Им говоришь как она работает-то, если вода в стояке ХОЛОДНАЯ, а при циркуляции должна быть горячая, всё время. Ответ один: "работает". Бесполезно.
Поэтому я и спрашиваю про какие-то документы официальные, регулирует ли что-то этот момент. Написано ли где-то допустимое время слива при работающей циркуляции. Нужны документы. Потому что в противном случае ответом будет "Работает".

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 12.9.2017, 16:34
Сообщение #80

Активный участник

Циркуляция может происходить:
1. Через полотенцесушители- если они подключены к системе ГВС а не к системе отопления
2. Через перемычку в ИТП, циркуляцию учитывает УУТЭ в любом случае

Какой у вас проект дома? Или адрес дайте. Название УО?
Попросите главного инженера показать схему ИТП, показания (архивы) УУТЭ .....:-)))
Квитанцию выложите, посмотрим....
Это уже пройдено- если не хотите получать ответ "работает" дело надо предавать широкой огласке.
В том числе в контролирующие а еще лучше в "штрафующие органы".....:-))))

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему