IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вся Правда О Пени, Законы, правила начисления, права плательщиков, судебная практика и т
Юрий Владимирови...
сообщение 28.8.2015, 9:09
Сообщение #1

Активный участник

Предлагаю в одной теме объединить все аспекты, связанные с пресловутыми пени за ЖКУ. В частности законы и постановления, на основании которых производятся начисления, правильность начисления и оплаты, а также судебная практика по взысканию пени.
После вчерашнего обращения в контору, которая предоставляет нашему ТСЖ юридические и бухгалтерские услуги стало ясно, что люди просто тупо доставляют цифры в программу-калькулятор, даже не разбираясь как правильно начаслять пени по закону.

+Цитировать сообщение
Гость_Рыльков Лев_*
сообщение 28.8.2015, 16:21
Сообщение #2

Гости

Цитата(Юрий Владимирович Каштанов @ 28.8.2015, 9:09) *
Предлагаю в одной теме объединить все аспекты, связанные с пресловутыми пени за ЖКУ. В частности законы и постановления, на освовании которых производятся начисления, правильность начисления и оплаты, а также судебная практика по взысканию пени.
После вчерашнего обращения в контору, которая предоставляет нашему ТСЖ юридические и бухгалтерские услуги стало ясно, что люди просто тупо доставляют цифры в программу-калькулятор, даже не разбираясь как правильно начаслять пени по закону.

Юрий Владимирович! Мне часто приходится сталкиваться с проблемами ПЕНИ при начислении платы ЖКУ. Имею большой опыт в части корректировки этих пени в суде.
Ещё ни разу суд не предъявил претензий к моим расчётам.
Но, действительно, в УО (ТСЖ,ЖСК) "счетоводы" ещё ТЕ!!!

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 28.8.2015, 17:54
Сообщение #3

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

"Если платишь не во-время, то приходит баба Пеня" - какой-то такой плакат висел в офисах ПЭСа. Страшно аж жуть...)-:
А вообще вопрос очень интересный и обширный и разобраться поглубже не помешает никому.
На основании каких законов начисляют пени в сфере ЖКУ?
Причем раздельно по коммунальным, жилищным и прочим услугам.
Вот, например, прочие услуги- домофон, видеонаблюдение, телевидение, радио, интернет итд. Договора на эти услуги
могут быть составлены по принципу не постоплаты, а по принципу предоплаты (как за мобильный телефон)- есть
деньги на счете- есть работа или услуга. И ни слова о пени!!!
Однако различные "агенты" с удовольствием начисляют пени на всю сумму в квитанции не особо утруждая себя разбором деталей и проверкой правильности и законности начислений пени.
Какие мнения?
А как любят принцип "конклюдентности действий", то есть оплатил первую квитанцию- значит согласен с договором,
я вообще молчу.......)-: Хотя к ЕПД это неприменимо, только к отдельной квитанции за услугу......

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 28.8.2015, 18:44
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Рыльков Лев @ 28.8.2015, 17:21) *
Юрий Владимирович! Мне часто приходится сталкиваться с проблемами ПЕНИ при начислении платы ЖКУ. Имею большой опыт в части корректировки этих пени в суде.
Ещё ни разу суд не предъявил претензий к моим расчётам.
Но, действительно, в УО (ТСЖ,ЖСК) "счетоводы" ещё ТЕ!!!

Тогда посвятите несведующих сограждан как дурят их бухгалтерии с расчетом пени.
Например, наша бухгалтерия плюсует пени прошлого месяц к долгу и начисляет на эту сумму новое пени. И что оплачивать пени нужно по отдельной квитанции они не знают. Или что собственник не имеющий договорных отношений с управляющей организацией имеет право не оплачивать пени, как рекомендуют некоторые адвокаты. И то что срок давности по уплате пени - 3 года и так далее.
Необходимо лишь указать ссылки на статьи кодексов и постановлений, чтобы можно было разобраться во всех этих хитросплетениях. Скоро это будет особенно актуально, т.к. 23 сентября Госдума РФ рассмотрит проект закона об укреплении платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов. Пени за просрочку оплаты коммунальных услуг с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (8,25%) за день просрочки платежа предложат увеличить до 1/130 ставки (проще говоря, с 10 до 23% годовых или в 2 раза).

+Цитировать сообщение
Гость_Рыльков Лев_*
сообщение 28.8.2015, 20:15
Сообщение #5

Гости

Вот именно, плюсуют и начисляют. И когда дело доходит до суда мой расчёт (правильный) содействует уменьшению суммы пени.
А расчёт пени простой. В соответствии с требованиями ЖК РФ. Поэтому и вопросов у суда по пени не возникает.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 31.8.2015, 15:58
Сообщение #6

Активный участник

Ну дак что, про тему забыли? Так и нет конкретных разьяснений, как считать и оплачивать пени!
Пени кому я должен, агенту, УО или РСО?
Давайте на конкретном примере приведем формулу расчета и способы оплаты пени.
Предположим, сумма в квитанции за ЖКУ 100 руб в месяц. Я не плачу 12 месяцев. Сколько должен с пенями? :-)
Пени платить отдельно и на чей счет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 31.8.2015, 17:07
Сообщение #7

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 31.8.2015, 15:58) *
Ну дак что, про тему забыли? Так и нет конкретных разьяснений, как считать и оплачивать пени!
Пени кому я должен, агенту, УО или РСО?
Давайте на конкретном примере приведем формулу расчета и способы оплаты пени.
Предположим, сумма в квитанции за ЖКУ 100 руб в месяц. Я не плачу 12 месяцев. Сколько должен с пенями? :-)
Пени платить отдельно и на чей счет?

Здравствуйте!
Пени начисляются на задолженность в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ по день фактичекого погашения задолженности.
Начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.
Пени = Сумма Просроченной Задолженности х Количество Дней х 1/300 х Ставка Рефинансирования, где:
1. Сумма Просроченной Задолженности - сумма задолженности, которая не была уплачена.
2. Количество дней - количество дней просрочки уплаты задолженности. Количество дней считается со дня возникновения задолженности и заканчивается днем уплаты задолженности. Пени на пени не насчитываются.
3. 1/300 ставки рефинансирования - одна трехсотая ставки рефинансирования Центробанка России. Фактически можно умножить все переменные и поделить результат на 300.
4. Ставка Рефинансирования - ставка Рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала в период возникновения и погашения задолженности по уплате налогов и сборов.

Если в период заложенности было изменение ставки рефинансирования, то пени начисляют отдельно по каждому периоду, в котором действовала та и другая ставка.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 31.8.2015, 17:40
Сообщение #8

Активный участник

Я кому должен за задержку платежа? Агенту по сбору платежей? УО? РСО? Прочим? Или всем сразу? ЖК в отношении каких услуг говорит? Жилищных? Коммуналных? Прочих?
ЕПД-это агрегация различных платежей, в том числе прочих.
Так и скажите, что сумма задолженности- это общая сумма в ЕПД.
Я прав?
И опять не ясен процесс подсчета. Пени суммируются с суммой в ЕПД или нет? Сколько я буду должен через месяц задержки в оплате, через два итд?
Пени платить отдельной квитанцией? На чей счет? А как потом расщепляются пени и в чью пользу? :-)
Пеня после 10-го числа месяца следующего за расчетным начинает капать?
Сейчас 8.25 % то есть 0.0275 от суммы в день. Верно?

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 1.9.2015, 9:07
Сообщение #9

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 31.8.2015, 17:40) *
Я кому должен за задержку платежа? Агенту по сбору платежей? УО? РСО? Прочим? Или всем сразу? ЖК в отношении каких услуг говорит? Жилищных? Коммуналных? Прочих?
ЕПД-это агрегация различных платежей, в том числе прочих.
Так и скажите, что сумма задолженности- это общая сумма в ЕПД.
Я прав?
И опять не ясен процесс подсчета. Пени суммируются с суммой в ЕПД или нет? Сколько я буду должен через месяц задержки в оплате, через два итд?
Пени платить отдельной квитанцией? На чей счет? А как потом расщепляются пени и в чью пользу? :-)
Пеня после 10-го числа месяца следующего за расчетным начинает капать?
Сейчас 8.25 % то есть 0.0275 от суммы в день. Верно?

Рекомендуем ознакомитья с п.14, п.14.1 ст. 155 ЖК РФ.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 1.9.2015, 15:10
Сообщение #10

Активный участник

Ознакомились.
Ну капремонт пока отложим. В части коммунальных платежей пеня в пользу РСО по 354. Верно?
В части платы за жилое помещение (СИРЖ) то тут тоже так, хотя у собственников есть возможность подоговариваться с УО о сроках оплаты, если им так будет
удобнее, через ОССП естенственно.
Установленный срок оплаты - кто, как и где устанавливает?
А относительно прочих услуг как? С чего решили, что я должен им пени платить?
Предположим; квитанция от 05.08 к оплате за август. С какого числа начнет капать пеня? С 10 сентября по 0.0275 от суммы за день просрочки?
Как я вижу в квитанции суммируется сумма начислений за ЖКУ и пени и эта сумма закладывается в штрих-код. Дак пеня начисляется на цифру с лицевой стороны
квитанции или с обратной?
Как понять какую именно "пеню" я гашу, за какой месяц? Никак? Это общая сумма пени?
Вообще вопрос довольно "скользкий" и, как я понимаю, кое-кому не удобный.
Но в то же время Лев Александрович как то отбивает пени в суде!? Хотелось бы знать как. Можно ссылочку на решение суда по данной теме?

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 1.9.2015, 16:02
Сообщение #11

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 1.9.2015, 15:10) *
Ознакомились.
Установленный срок оплаты - кто, как и где устанавливает?

Срок определен ЖК РФ ст. 155 п.1:
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
А относительно прочих услуг как? С чего решили, что я должен им пени платить??

А кто сказал, что на прочие услуги начисляются пени? В ЖК РФ такого нет. Вы же ознакомились.
Как я вижу в квитанции суммируется сумма начислений за ЖКУ и пени. Дак пеня начисляется на цифру с лицевой стороны квитанции или с обратной?

Начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.
Пени на пени не насчитываются.
Как понять какую именно "пеню" я гашу, за какой месяц??

Пени рассчитываются на 10 число каждого месяца. Квитанцию текущего месяца можно оплатить до 10 числа след. месяца. Квитанция текущего месяца формируется до 10 числа текущего месяца.Таким образом в счете текущего месяца не могут быть отображены пени за просроченный платеж предыдущего месяца.
Например, квитанцию за август необходимо оплатить до 10 сентября. Квитанция сентября будет сформирована до 10 сентября.На момент формирования счета сентября август не может являться задолженностью или просроченным. Первый расчет пени за просроченный/неоплаченный август будет произведен 10 октября и отобразиться только в квитанции ноября.

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 1.9.2015, 19:41
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(cпециалист @ 1.9.2015, 17:02) *
А кто сказал, что на прочие услуги начисляются пени? В ЖК РФ такого нет. Вы же ознакомились.

Прошу прощения. Как бухгалтерия узнает, что я к примеру, вычитаю из счета-квитанции прочих услуг сумму на обслуживание домофона, а остальные ЖКУ оплачиваю полностью? Я думаю - им всё равно с чего начислять пени.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 1.9.2015, 19:44
Сообщение #13

Активный участник

Итак, поехали дальше.
Вы хотите сказать что (это я к специалисту):
Берем сумму с обратной стороны квитанции, вычитаем из нее сумму раздела "прочее", получаем сумму, подлежащую "пенеобложению"? :-)
На лицевой стороне квитанции отображается сумма пени за конкретный неоплаченный во-время месяц или общая сумма пени за все неоплаченные во-время
месяцы или сумма за последний неоплаченный месяц?
Можно ли оплачивать пени отдельной квитанцией? На какой счет? Как указать, за какой конкретно месяц оплачивается пеня?
Алгоритм подсчета пени в студию! :-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 1.9.2015, 19:49
Сообщение #14

Активный участник

В ЕПД нельзя чего-то не оплачивать. Надо сначала оплатить полностью, а потом требовать перерасчета или судиться!
Есть сильное подозрение, что пени начисляют на всю сумму в квитанции. Будем проверять!

--------------------

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 1.9.2015, 20:44
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 1.9.2015, 20:49) *
В ЕПД нельзя чего-то не оплачивать. Надо сначала оплатить полностью, а потом требовать перерасчета или судиться!
Есть сильное подозрение, что пени начисляют на всю сумму в квитанции. Будем проверять!

Некоторые юристы рекомендуют не оплачивать пени, если они не очень большие, а ждать от УО вызова в суд или 3 года - срок давности по долгам. Думаю, что надо идти таким путем, зная что пени расчитаны, мягко говоря незаконно.

+Цитировать сообщение
Гость_Рыльков Лев_*
сообщение 1.9.2015, 23:47
Сообщение #16

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 1.9.2015, 19:49) *

Конечно, "умники" из ГУП ВЦКП начисляют пени на ВСЮ сумму несвоевременной платы, указанную в квитанции под "названием" - "к оплате за..."

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 2.9.2015, 9:04
Сообщение #17

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 1.9.2015, 19:44) *
Итак, поехали дальше.
Вы хотите сказать что (это я к специалисту):
Берем сумму с обратной стороны квитанции, вычитаем из нее сумму раздела "прочее", получаем сумму, подлежащую "пенеобложению"? :-)

Да.
На лицевой стороне квитанции отображается сумма пени за конкретный неоплаченный во-время месяц или общая сумма пени за все неоплаченные во-время
месяцы или сумма за последний неоплаченный месяц?

Если задолженность - это один неоплаченный месяц, то только за один.
Если задолженность - несколько месяцев, то суммарное пени за каждый неоплаченный месяц на месяц расчета.
Можно ли оплачивать пени отдельной квитанцией? На какой счет?

Можно. При оплате в платежном документе указывается номер Вашего лицевого счета и ставится отметка о согласии оплатить пени.
Алгоритм подсчета пени в студию! :-)

Читайте внимательно пост № 7, № 9, №11, а также Жилищный кодекс Российской Федерации!!!

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 3.9.2015, 15:55
Сообщение #18

Активный участник

Проводим "следственный эксперимент":
оплачиваем во-время суммы за вычетом раздела "прочие".
Наблюдаем за результатом и за начислением пени. :-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 3.9.2015, 16:12
Сообщение #19

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 3.9.2015, 15:55) *
Проводим "следственный эксперимент":
оплачиваем во-время суммы за вычетом раздела "прочие".
Наблюдаем за результатом и за начислением пени. :-)

Уважаемый Сергей Александрович, Вы сами себе противоречите...А как же Ваш пост №14???

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 4.9.2015, 14:08
Сообщение #20

Активный участник

В принципе я законопослушный плательщик. Но если мне не желают все обьяснить по-хорошему, то приходится по-плохому.
Заодно выясним, кто и на каком основании "залез" в раздел "прочее" :-)
К тому-же по закону, если плательщику непонятна хоть одна закорючка или цифра на платежном финансовом документе, он имеет право его не оплачивать.
Вот и будем "разбирать " ЕПД на части, пока все не станет ясно......
А работницы "удаленных рабочих мест" зачастую такой бред несут, что хоть стой, хоть падай.....:-)

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему