IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перерасчет За Временый Простой Лифта И При Выведении Лифта Из Эксплуатации.
laena
сообщение 17.11.2016, 10:58
Сообщение #1

Новичок
*

Я живу в 6-ти этажном доме старого фонда. Лифт последние годы больше стоял, чем работал. С 1 ноября наш лифт был выведен из эксплуатации и списан. Новый лифт обещают в 2017, но на деле-не известно когда. Как производится перерасчет за время простоя лифта. Будут ли продолжаться начисления за содержание и ремонт лифта за весь период , когда лифт выведен из эксплуатации. Спасибо.

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 17.11.2016, 15:58
Сообщение #2

Активный участник

Цитата(laena @ 17.11.2016, 10:58) *
Я живу в 6-ти этажном доме старого фонда. Лифт последние годы больше стоял, чем работал. С 1 ноября наш лифт был выведен из эксплуатации и списан. Новый лифт обещают в 2017, но на деле-не известно когда. Как производится перерасчет за время простоя лифта. Будут ли продолжаться начисления за содержание и ремонт лифта за весь период , когда лифт выведен из эксплуатации. Спасибо.

Добрый день!
Согласно ч.10 ст.156 ЖК РФ изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основания и порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения регламентированы Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила).
Согласно п.7 Правил, собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу, а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее - наниматель), - к наймодателю. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.

Таким образом, с вопросом о перерасчете надлежит обращаться в управляющую организацию.

+Цитировать сообщение
laena
сообщение 18.11.2016, 8:49
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(cпециалист @ 17.11.2016, 15:58) *
Добрый день!
Согласно ч.10 ст.156 ЖК РФ изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основания и порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения регламентированы Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила).
Согласно п.7 Правил, собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу, а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее - наниматель), - к наймодателю. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.

Таким образом, с вопросом о перерасчете надлежит обращаться в управляющую организацию.

Большое спасибо за развернутый ответ.
Однако, прошу Вас пояснить, по какой формуле рассчитывается плата за Содержание и ремонт лифтов. А так так же на какую величину снижается (или снимается совсем) плата за Содержание и ремонт лифтов:
1. за период простоя лифта из-за неисправности
2. за период, когда старый лифт выведен из эксплуатации из-за превышения срока эксплуатации, а новый лифт еще не установлен. Т.е. работающий лифт в подъезде отсутствует в принципе.

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 18.11.2016, 10:38
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(laena @ 18.11.2016, 8:49) *
Большое спасибо за развернутый ответ.
Однако, прошу Вас пояснить, по какой формуле рассчитывается плата за Содержание и ремонт лифтов. А так так же на какую величину снижается (или снимается совсем) плата за Содержание и ремонт лифтов:
1. за период простоя лифта из-за неисправности
2. за период, когда старый лифт выведен из эксплуатации из-за превышения срока эксплуатации, а новый лифт еще не установлен. Т.е. работающий лифт в подъезде отсутствует в принципе.

Расчет размера платы за содержание и ремонт лифтов определяется согласно Приложению к таблице "Размер платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга" к распоряжжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 25.12.2015г. №444-р по формуле:

P = ((Р0 * (1+ k) * Л) * Si) / S ,
где:
Р - размер платы за содержание и ремонт лифтов, руб. в месяц;
Р0 - базовая стоимость технического обслуживания и ремонта одного лифта для девятиэтажных домов принимается равной 4 176,84 руб. за один лифт в месяц;
k - коэффициент увеличения (уменьшения) базовой стоимости технического обслуживания и ремонта лифта в зависимости от этажности, равный +/- 0,031 на каждый этаж;
Л - количество лифтов в многоквартирном доме;
S - общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, оборудованного лифтами, без площади жилых помещений первых этажей, кв. м;
Si - общая площадь жилого (нежилого) помещения, кв. м.

Согласно п.10 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08. 2006 г. № 491, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения. Размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется по формуле:

ΔP = Py / nm * nd,
где:
ΔP - размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения (рублей);
Py - стоимость соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения (рублей);
nm - количество календарных дней в месяце;
nd - количество полных календарных дней, в течение которых оказывались и (или) выполнялись услуги или работы ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

+Цитировать сообщение
laena
сообщение 18.11.2016, 14:25
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(cпециалист @ 18.11.2016, 10:38) *
Расчет размера платы за содержание и ремонт лифтов определяется согласно Приложению к таблице "Размер платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга" к распоряжжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 25.12.2015г. №444-р по формуле:

P = ((Р0 * (1+ k) * Л) * Si) / S ,
где:
Р - размер платы за содержание и ремонт лифтов, руб. в месяц;
Р0 - базовая стоимость технического обслуживания и ремонта одного лифта для девятиэтажных домов принимается равной 4 176,84 руб. за один лифт в месяц;
k - коэффициент увеличения (уменьшения) базовой стоимости технического обслуживания и ремонта лифта в зависимости от этажности, равный +/- 0,031 на каждый этаж;
Л - количество лифтов в многоквартирном доме;
S - общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, оборудованного лифтами, без площади жилых помещений первых этажей, кв. м;
Si - общая площадь жилого (нежилого) помещения, кв. м.

Согласно п.10 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08. 2006 г. № 491, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения. Размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется по формуле:

ΔP = Py / nm * nd,
где:
ΔP - размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения (рублей);
Py - стоимость соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения (рублей);
nm - количество календарных дней в месяце;
nd - количество полных календарных дней, в течение которых оказывались и (или) выполнялись услуги или работы ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Все понятно. Большое спасибо

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 18.11.2016, 17:11
Сообщение #6

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Держите нас пожалуйста в курсе о процессе получения перерасчета за неработающий лифт...... :-)

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Евгения05
сообщение 25.4.2017, 23:44
Сообщение #7

Новичок
*

Добрый день.
3 года назад я купила комнату в 10-этажном доме (2005 года постройки) на 2 этаже. Лифт на нашем втором этаже закрыт металлической решеткой с замком, кнопка вызова и кнопка с цифрой 2 внутри лифта отсутствуют, лифт на втором этаже не останавливается. Как мне объяснила продавец комнаты, это было сделано ранее по общей договоренности всех жильцов второго этажа. В квитанциях на оплату строка "Содержание и ремонт лифтов" у меня сначала отсутствовала. Но в 2016 году я вдруг обратила внимание что данная строка в квитанции появилась и оказывается что уже почти год я плачу за лифт , которым не пользуюсь. Причем у моих соседей этого пункта в квитанциях так и нет. Я несколько раз обращалась в бухгалтерию ТСЖ с просьбой о перерасчете по этому пункту, мне говорили что перерасчет сделают, но видимо "забывали" об этом. Сейчас у нас бухгалтер сменился, и новый наотрез отказывается перерасчет производить и говорит что в сентябре 2017 года лифт пустят и всем соседям насчитает плату за лифт "задним числом". После того как я написала заявление на перерасчет в 2-х экземплярах, я получила ответ от председателя ТСЖ, который прилагаю в прикреплении. Подскажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать лифт, не имея возможности им пользоваться? И если все таки я права, то как мне добиться перерасчета?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ответ.jpg ( 197,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 26.4.2017, 12:28
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Евгения05 @ 25.4.2017, 23:44) *
Добрый день.
3 года назад я купила комнату в 10-этажном доме (2005 года постройки) на 2 этаже. Лифт на нашем втором этаже закрыт металлической решеткой с замком, кнопка вызова и кнопка с цифрой 2 внутри лифта отсутствуют, лифт на втором этаже не останавливается. Как мне объяснила продавец комнаты, это было сделано ранее по общей договоренности всех жильцов второго этажа. В квитанциях на оплату строка "Содержание и ремонт лифтов" у меня сначала отсутствовала. Но в 2016 году я вдруг обратила внимание что данная строка в квитанции появилась и оказывается что уже почти год я плачу за лифт , которым не пользуюсь. Причем у моих соседей этого пункта в квитанциях так и нет. Я несколько раз обращалась в бухгалтерию ТСЖ с просьбой о перерасчете по этому пункту, мне говорили что перерасчет сделают, но видимо "забывали" об этом. Сейчас у нас бухгалтер сменился, и новый наотрез отказывается перерасчет производить и говорит что в сентябре 2017 года лифт пустят и всем соседям насчитает плату за лифт "задним числом". После того как я написала заявление на перерасчет в 2-х экземплярах, я получила ответ от председателя ТСЖ, который прилагаю в прикреплении. Подскажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать лифт, не имея возможности им пользоваться? И если все таки я права, то как мне добиться перерасчета?

Добрый день!
Согласно положениям ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения включает в себя, в том числе, плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге).
Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 20.12.2016 № 260-р "Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга" установлен размер платы за содержание жилого помещения.
Плата за содержание жилого помещения включает в себя в том числе плату за "Содержание и ремонт лифтов". Согласно разъяснениям Комитета по тарифам в информационном письме от 17.01.2017г. №01-13-60/17-0-0, плата за техническое обслуживание и ремонт лифтов с нанимателей жилых помещений, проживающих в жилых помещениях на первых этажах, а также в жилых помещениях, имеющих выходы в подъезды, не оборудованные лифтом, не взимается до 01.09.2018.
На основании вышеизложенного, плата за "Содержание и ремонт лифтов" для проживающих не на первых этажах должна быть включена в платежный документ.

Согласно п.10 Правил, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения.

ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» создано в целях обеспечения эффективного функционирования сферы жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга путем информационно-вычислительного обслуживания, программного обеспечения жилищно-эксплуатационных организаций и организаций-поставщиков коммунальных услуг.
В соответствии с вышеуказанной правоспособностью ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» не вправе давать юридическую консультацию.
По вопросу перерасчета рекомендуем Вам обратиться в юридическую консультацию.

Обращаем Ваше внимание, что надзорным органом в сфере соблюдения жилищного законодательства является Государственная жилищная инспекция.

+Цитировать сообщение
road
сообщение 3.5.2017, 9:13
Сообщение #9

Участник
**

Цитата(Евгения05 @ 25.4.2017, 23:44) *
Подскажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать лифт, не имея возможности им пользоваться? И если все таки я права, то как мне добиться перерасчета?

Срезаете решётку, вызываете мастера, который ставит в лифте кнопку с циферкой 2 и катаетесь.
Бодаться с перерасчётом бесполезно - лифт входит в общее имущество МКД, и за него сейчас платят все.

+Цитировать сообщение
Kino3
сообщение 24.7.2017, 6:06
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(laena @ 17.11.2016, 10:58) *

Печаль... У нас такая же фигня только этажей больше в 3 с лишним раза. Стояли лифты черт знает какого производства, заложены были досками так, что видать было только кнопки. Мы переехали как только дом сдали, и дали дабро на заезд. Первые ну месяцев 5-6 лифт нормально работал, потом стал застревать грузовой лифт. Ну и в один прекрасный день он больше не тронулся, а тут у всех ремонты, сразу обратились в жкх и к управленцам, чтоб меняли. Но тут быстро сработали. Заменили все четыре лифта на steimberg. Повезло что быстро сделали и голову не морочили... А то на 26-й этаж таскать плиты для потолка (не помню как называются) не самое приятное занятие)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему