IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оплата газа по счетчику - как?
Гость_специалист_*
сообщение 14.8.2015, 13:20
Сообщение #121





Гости






Еще раз хотелось бы обратить внимание на законодательные акты, регулирующие обязанность собственников жилых по установке индивидуальных приборов учета газа.
1. Согласно ч. 1 статьи 13 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования по установке приборов учета газа не распространяются на объекты «… максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час».
2. Обязанность граждан обеспечить установку счетчиков регламентирована в части 5.1, однако 29.06.2015 в статью 13 внесено дополнение в виде части 5.2, которая говорит об отсутствии необходимости установки узла учета, если жилые помещения отапливается без использования природного газа: «Обязанность, предусмотренная частью 5.1 настоящей статьи, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. (часть 5.2 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 14.8.2015, 14:32
Сообщение #122


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 17.3.2009
Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег
Пользователь №: 449



То есть вы хотите сказать, что есть юридическая разница, для каких целей используется газовое оборудование- для подогрева воды или для отопления?
Для нагрева воды- это обычно газовая колонка, для отопления это газовый котел, хотя технически это почти одинаковые устройства и могут потреблять как более,
так и менее двух кубов газа в час.
Поскольку мы в основном ведем речь про МКД, имеющие систему ЦО, то можно считать, что вопрос снят?
Счетчики можно не ставить даже при наличии газовой колонки для подогрева воды, потребляющей более 2-х кубов в час на основании пункта 5.2 261 ФЗ?


--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 14.8.2015, 15:47
Сообщение #123





Гости






Цитата(Сергей Александрович Климов @ 14.8.2015, 14:32) *
То есть вы хотите сказать, что есть юридическая разница, для каких целей используется газовое оборудование- для подогрева воды или для отопления?
Для нагрева воды- это обычно газовая колонка, для отопления это газовый котел, хотя технически это почти одинаковые устройства и могут потреблять как более,
так и менее двух кубов газа в час.
Поскольку мы в основном ведем речь про МКД, имеющие систему ЦО, то можно считать, что вопрос снят?
Счетчики можно не ставить даже при наличии газовой колонки для подогрева воды, потребляющей более 2-х кубов в час на основании пункта 5.2 261 ФЗ?

В наших комментариях были предоставлены ссылки на законодательные акты регулирующие обязанность собственников жилых помещений по установке индивидуальных приборов учета газа и не более того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 14.8.2015, 20:21
Сообщение #124


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 17.3.2009
Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег
Пользователь №: 449



Ясно. Видимо, придется ждать трактовки закона Верховным судом. Если в случае с отказом от отопления в Кандалакше он озаботился гидравликой системы
теплоснабжения, то здесь нужно озаботиться газодинамикой системы газоснабжения.....:-)
Ну у нас и законодатели...... Не понять, чего имели ввиду ......


--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 3.9.2015, 16:05
Сообщение #125


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 17.3.2009
Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег
Пользователь №: 449



Вызвал мастера из Петербурггаза для проверки газовой колонки. Пришел на следующий день.
Теперь проверяют по адресу дома, заключен ли у УО договор на ТО ВДГО. Если заключен, то работы бесплатно, запчасти за ваш счет.
Мастер сказал, что счетчики отменили даже в домах с газовой колонкой. Срок службы газовой колонки 12 лет.
Стоимость новых патрубков и теплообменника сопоставимы со стоимостью новой китайской газовой колонки. К импортным колонкам запчастей нет. Одноразово.
Выбор за вами.


--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 3.9.2015, 16:15
Сообщение #126


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 583



Цитата(Сергей Александрович Климов @ 3.9.2015, 17:05) *
Мастер сказал, что счетчики отменили даже в домах с газовой колонкой.

Хорошо бы узнать, на какое постановление можно ссылать, если например, устанавливать Газовую колонку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Рыльков Лев_*
сообщение 3.9.2015, 19:03
Сообщение #127





Гости






Цитата(Юрий Владимирович Каштанов @ 3.9.2015, 16:15) *
Хорошо бы узнать, на какое постановление можно ссылать, если например, устанавливать Газовую колонку.


Так это мастер "СКАЗАЛ"! Основанием для не установки ИПУ на газ является потребление газа в квартире не более 2 куб. м. в час.

Это требование указано в ч. 1. ст. 13. ФЗ-261 "Об энергосбережении".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 4.9.2015, 14:19
Сообщение #128


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 17.3.2009
Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег
Пользователь №: 449



Ну если Петгаз не требует счетчик , то кто еще пожет потребовать? Да и не та у нас страна, чтобы газ считать. Немеряно его.......:-)
Мастер рассказал, что некоторые "лицензированные умельцы" ухитряются поставить газовый счетчик в туалете! Это, видимо, чтоб за длинные
трубы денег слупить.....:-)


--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 24.9.2015, 14:37
Сообщение #129


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 17.3.2009
Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег
Пользователь №: 449



Итак, пришло письмо от Комитета по энергетике и инженерному обеспечению в ответ на мое обращение от 11.09.2015 № об-1074-1320\15-01

Ссылаются на 466- ФЗ
176- ФЗ

"Принимая во внимание вышеизложенное, при отсутствии в жилом доме или помещении в многоквартирном доме отопительного газоиспользуемого
оборудования , установка приборов учета природного газа не обязательна."
Заместитель Председателя комитета Д.В. Долгов

Вопрос закрыт.
Но по обязательности установки.
По техническим нюансам вопрос еще не закрыт.
Надо побороть навязываемую сварку. И поборем......:-)


--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 6.2.2016, 20:02
Сообщение #130


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 17.3.2009
Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег
Пользователь №: 449



А вот про это слышали?
"Автоматическая система газовой аварийной защиты наряду с традиционными методами контроля безопасного газораспределения может позволить повысить оперативность получения сигнала о загазованности, а значит и предотвратить развитие опасных ситуаций. Суть проекта: в квартирах, подъездах, подвалах и чердаках зданий устанавливаются газосигнализаторы, контролирующие загазованность помещений. В случае превышения допустимого уровня концентрации метана система передает информацию об аварийной ситуации на диспетчерский пункт ГРО «ПетербургГаз», а также производит автоматическое отключение подачи газа. При наличии загазованности в квартире срабатывает отсечной клапан, установленный непосредственно в жилом помещении. Если утечка происходит на общедомовых площадях, то подача газа будет приостановлена во всем доме. Восстановление газоснабжения возможно только специалистами предприятия после полной проверки газопроводов и устранения причины неполадок. «Систему газовой аварийной защиты нужно ставить во всех домах, чтобы обезопасить граждан. Город планирует устанавливать такое оборудование на чердаках и в подвалах, где проходят газовые трубы», подчеркнув, что нужно добиваться, чтобы собственники помещений также устанавливали такие системы."
Как вам бизнес-проект?
Не желаете платить за ЭТО АСГАЗ - эксплуатационно-техничесоке обслуживание автоматической системы газовой аварийной защиты? ;-)
ПЗУ, АППЗ, УУТЭ, АСКУЭ, АСГАЗ- что-то много аббревиататур на нашу шею набирается? Боливар может не выдержать.....:-)
За те десятилетия, что платим, трубы уже золотые можно было поставить. Счетчики отменили, дак другую "фишку" придумали. Мы их в дверь- они в окно!:-)


--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 27.10.2016, 18:25
Сообщение #131


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 17.3.2009
Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег
Пользователь №: 449



Да, еще СЭОН появился.....:-)
Ситуация со счетчиками улучшается! Заменил два водостчетчика по 600 р каждый с МПИ 6 лет на ХВС и ГВС. Нормально! :-)
Газовые по 1200 р от 10 штук. Есть смысл кооперироваться с соседями. Установка одного на только газплиту 2800 р. Счетчик малогабаритный с МПИ 12 лет.
Опечатка мест присоединения естественно бесплатна.
У Петербурггаза есть возможность установить в рассрочку на 5 лет. Смотрите договор на их сайте. Но они этого не любят, надо звонить в ПТО и директору.
Да, и завести личный кабинет на Межрегионгазе можно и без установки счетчика. Код на квитанции справа внизу.
Удачи!

Да, и для информации:

Выдержка из СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб"

6.4. При подключении электрифицированного бытового газоиспользующего оборудования в помещениях, не отвечающих требованиям ГОСТ Р 50571.3 по устройству системы выравнивания потенциалов, на газопроводе следует предусматривать изолирующие вставки (после крана на опуске к оборудованию) для исключения протекания через газопровод токов утечки, замыкания на корпус и уравнительных токов. Роль изолирующих вставок могут выполнять токонепроводящие гибкие рукава.


--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RafaelNal
сообщение 24.3.2017, 11:24
Сообщение #132


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 25.2.2017
Из: United States of America
Пользователь №: 42845



мой отец приобрел две обеквартиры в двухквартирном частном доме на отдельном участке. каждая из квартир имеет отдельный проект на газификацию, отдельную систему труб и отдельные счетчики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.10.2020, 10:22