IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Момент Начала Начисления Платы За Жилищные И Коммунальные Услуги - При Соц.найме
Гость_mim_*
сообщение 13.10.2012, 17:30
Сообщение #1





Гости






Подскажите, пожалуйста, по поводу начисления жилищных и коммнуальных услуг - при соц.найме.

С какого момента правомерно начислять оплату - с даты заключения договора соц.найма или с даты подписания акта приёма-передачи квартиры?

Дело в том, что фактическая и юридичкая передача квартиры (подписание акта приёма-передачи квартиры, передача ключей и т.д.) осуществлена намного позже, чем заключение договора соц.найма - через 5-6 месяцев (причина - продолжительное устранение многочисленных строительных недоделок).

Только после их устранения, был составлен многосторонний акт приёма-передачи квартиры (ГУЖА, застройщик, УК и гражданин), переданы ключи и документация.


Однако, УК (ГУЖА) выставил счета, начиная с даты заключения договора соц.найма, ссылаясь на п.1 ч.2 ст.153 ЖК РФ.

Однако, как же быть с п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ, где говориться, что лица, принявшие от затройщика ... помещения по передаточному акту - с момента такой передачи?

Кроме того, в ч.3 ст. 153 ЖК РФ говориться, что ДО ЗАСЕЛЕНИЯ жилыйх помещений государственного и муниципального жилищного фонда, расходы на содержание жилых помещений и коммун.услуги несут органы гос.власти/местного самоуправления.


Соответственно, вопрос - можно ли (с положительным результатом) опротестовать начисления платы за жилищные и коммунальные услуги за период до фактической и юридической передачи в пользование квартиры (т.е. до акта приёма-передачи квартиры)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_mim_*
сообщение 17.10.2012, 9:24
Сообщение #2





Гости






Цитата(mim @ 13.10.2012, 18:30) *
Подскажите, пожалуйста, по поводу начисления жилищных и коммнуальных услуг - при соц.найме.

С какого момента правомерно начислять оплату - с даты заключения договора соц.найма или с даты подписания акта приёма-передачи квартиры?

Дело в том, что фактическая и юридичкая передача квартиры (подписание акта приёма-передачи квартиры, передача ключей и т.д.) осуществлена намного позже, чем заключение договора соц.найма - через 5-6 месяцев (причина - продолжительное устранение многочисленных строительных недоделок).

Только после их устранения, был составлен многосторонний акт приёма-передачи квартиры (ГУЖА, застройщик, УК и гражданин), переданы ключи и документация.


Однако, УК (ГУЖА) выставил счета, начиная с даты заключения договора соц.найма, ссылаясь на п.1 ч.2 ст.153 ЖК РФ.

Однако, как же быть с п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ, где говориться, что лица, принявшие от затройщика ... помещения по передаточному акту - с момента такой передачи?

Кроме того, в ч.3 ст. 153 ЖК РФ говориться, что ДО ЗАСЕЛЕНИЯ жилыйх помещений государственного и муниципального жилищного фонда, расходы на содержание жилых помещений и коммун.услуги несут органы гос.власти/местного самоуправления.


Соответственно, вопрос - можно ли (с положительным результатом) опротестовать начисления платы за жилищные и коммунальные услуги за период до фактической и юридической передачи в пользование квартиры (т.е. до акта приёма-передачи квартиры)?


Здравствуйте!

Кто-нибудь может прокомментировать описанную проблему?

Есть ли у кого-нибудь опыт в обжаловании неправомерного, по моему мнению, начисления платы за жилье и коммунальные услуги до физической (ключаей и документации) и юридической (подписания акта приемо-передачи) передачи жилья?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 22.4.2015, 15:09
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1592
Регистрация: 17.3.2009
Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег
Пользователь №: 449



Вопрос повис в воздухе, хотя это очень интересный вопрос. Органы местного самоуправления самоустранились.

Задам вопрос, только не как будущий соцнаймист, а как будущий собственник.

С какого момента происходят изменения в квитанции ВЦКП: с момента получения Договора передачи квартиры в собственность от Жилищного комитета или
с момента получения Свидетельства о собственности от Росреестра?
ВЦКП получает данные автоматически или новый собственник обязан сам сообщить о приватизации квартиры и куда?
Кстати, а налоговая получает данные автоматом?
Договор соцнайма расторгается автоматически?
По-идее, вновь образовавшиеся собственники должны подписать договор управления с УО_ЖКС?
Я подписывать договор управления в его текущем виде не согласен, условия договора от ЖКС меня не устраивают, да и приложения 1 и 2 не заполнены,
списки ОИ МКД и перечень работ не определены на ОСС по выбору способа управления.
Какие мнения?


--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 23.4.2015, 9:00
Сообщение #4





Гости






Цитата(Сергей Александрович Климов @ 22.4.2015, 15:09) *
Вопрос повис в воздухе, хотя это очень интересный вопрос. Органы местного самоуправления самоустранились.

Задам вопрос, только не как будущий соцнаймист, а как будущий собственник.

С какого момента происходят изменения в квитанции ВЦКП: с момента получения Договора передачи квартиры в собственность от Жилищного комитета или
с момента получения Свидетельства о собственности от Росреестра?
ВЦКП получает данные автоматически или новый собственник обязан сам сообщить о приватизации квартиры и куда?
Кстати, а налоговая получает данные автоматом?
Договор соцнайма расторгается автоматически?
По-идее, вновь образовавшиеся собственники должны подписать договор управления с УО_ЖКС?
Я подписывать договор управления в его текущем виде не согласен, условия договора от ЖКС меня не устраивают, да и приложения 1 и 2 не заполнены,
списки ОИ МКД и перечень работ не определены на ОСС по выбору способа управления.
Какие мнения?

Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Изменения в квитанции происходят с того момента, когда собственник жилого помещения самостоятельно проинформирует УО о приватизации квартиры. Если в Вашем доме собственники и наниматели получают "розовую" квитанцию, то бухгалтер закроет миниципальный счет и откроет точно такой же в частном жилом фонде. Если это необходимо, то выполнит перерасчет по услуге "плата за наем" на муниципальном счете. Соответственно появится услуга "взнос на капитальный ремонт".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.11.2019, 10:14