IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Нормативы Потребления По Электроэнергии
loginova
сообщение 17.4.2017, 14:34
Сообщение #21

Новичок
*

Цитата(Елена К. @ 17.3.2017, 22:14) *
Большое спасибо за Ваш ответ! А мне на протяжении вот уже 14 месяцев начисляют плату за все 178 кВт.ч, вместо 114 кВт·ч. В бухгалтерии управляющей организации, к сожалению, никаких подробных разъяснений по примененным ими нормативам сегодня в приемные часы получить так и не удалось, лишь "Хорошо, мы вам скорректируем электроэнергию", а за перерасчетом за прошлые периоды отправили к директору управляющей компании. Подала заявление на имя директора. Посмотрим, какой дадут ответ.

в Вашей ситуации должен применяться норматив 48 кВт*ч, подробнее на странице http://www.tarifspb.ru/komitet/faq/
"О порядке применения норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению в коммунальных квартирах

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органом государственной власти в определенном порядке.

Согласно пункту 3.7-1 Положения о Комитете, утвержденном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 № 1346, к полномочиям Комитета относится утверждение нормативов потребления коммунальных услуг.

Исходя из изложенного, с 01.09.2012 распоряжением Комитета от 22.08.2012 № 250-р (далее – распоряжение № 250-р) установлены нормативы потребления коммунальных услуг, включая нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях в многоквартирных домах и нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды в многоквартирных домах на территории Санкт-Петербурга (приложение № 7 к распоряжению № 250-р).

При этом во исполнение требований Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306, утверждаемые нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению дифференцированы в зависимости от количества комнат в квартире и количества человек, проживающих в квартире.

Обращаем внимание, что с 01.01.2015 утвержденные согласно приложению № 7 к распоряжению № 250-р нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению применяются в расчетах при условии отсутствия технической возможности установки в помещениях общих (квартирных), индивидуальных приборов учета. При наличии такой возможности – применяются нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению с учетом повышающих коэффициентов, предусмотренные приложениями № 7.1 – 7.5 к распоряжению Комитета от 29.12.2014 № 620-р.

В соответствии с пунктом 51 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

Кроме того, из разъяснений Минстроя РФ по вопросам взимания платы за коммунальные услуги по электроснабжению с применением нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению следует, что расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению в коммунальной квартире должен определяться по формуле 7 приложения № 2 к Правилам с учетом общеквартирного объема потребления электрической энергии, рассчитанного исходя из норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению.

Порядок определения значения норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению рассмотрим на следующем примере: 6-комнатная коммунальная квартира, оборудована газовыми плитами, электроводонагреватель не установлен;
в квартире зарегистрировано и проживает 8 человек. При таких условиях в расчете коммунальной услуги по электроснабжению в жилом помещении будет применен норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению равный 48 кВт.ч на человека в месяц(пункт 4 приложения № 7 к распоряжению № 250-р)."

+Цитировать сообщение
loginova
сообщение 17.4.2017, 14:38
Сообщение #22

Новичок
*

Цитата(Елена К. @ 17.3.2017, 22:14) *
Большое спасибо за Ваш ответ! А мне на протяжении вот уже 14 месяцев начисляют плату за все 178 кВт.ч, вместо 114 кВт·ч. В бухгалтерии управляющей организации, к сожалению, никаких подробных разъяснений по примененным ими нормативам сегодня в приемные часы получить так и не удалось, лишь "Хорошо, мы вам скорректируем электроэнергию", а за перерасчетом за прошлые периоды отправили к директору управляющей компании. Подала заявление на имя директора. Посмотрим, какой дадут ответ.

Комитет по тарифам считает иначе
Порядок определения значения норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению рассмотрим на следующем примере: 6-комнатная коммунальная квартира, оборудована газовыми плитами, электроводонагреватель не установлен;
в квартире зарегистрировано и проживает 8 человек. При таких условиях в расчете коммунальной услуги по электроснабжению в жилом помещении будет применен норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению равный 48 кВт.ч на человека в месяц(пункт 4 приложения № 7 к распоряжению № 250-р

+Цитировать сообщение
Елена К.
сообщение 17.4.2017, 18:53
Сообщение #23

Новичок
*

loginova, большое Вам спасибо за предоставленную информацию!

Я обратилась за разъяснениями по этому вопросу в Жилищную инспекцию СПб и Комитет по тарифам СПб. Из обеих инстанций получила письменный ответ, что в моей ситуации должен применяться тариф 42 кВт.ч, этот тариф предусмотрен Приложением 4 к распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 9 сентября 2015 г. № 97-р, а нормативы из Приложения 7 к Распоряжению № 250-р действовали до 09 сентября 2015 г. (48 кВт.ч).

От управляющей компании пока смогла добиться лишь того, что мне в квитанции за апрель снизили норматив со 178 до 100 (1 человек, 2 комнаты в квартире - так получается), без какого-либо перерасчета за прошлые периоды. Письменного отказа от перерасчета также не получила. Только за последние 15 месяцев с меня взяли лишних 8400 руб., я просто в шоке...

Думаю, куда теперь идти дальше - в Роспотребнадзор или в Жилищную инспекцию...

+Цитировать сообщение
loginova
сообщение 19.4.2017, 4:15
Сообщение #24

Новичок
*

Цитата(Елена К. @ 17.4.2017, 18:53) *
loginova, большое Вам спасибо за предоставленную информацию!

Я обратилась за разъяснениями по этому вопросу в Жилищную инспекцию СПб и Комитет по тарифам СПб. Из обеих инстанций получила письменный ответ, что в моей ситуации должен применяться тариф 42 кВт.ч, этот тариф предусмотрен Приложением 4 к распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 9 сентября 2015 г. № 97-р, а нормативы из Приложения 7 к Распоряжению № 250-р действовали до 09 сентября 2015 г. (48 кВт.ч).

От управляющей компании пока смогла добиться лишь того, что мне в квитанции за апрель снизили норматив со 178 до 100 (1 человек, 2 комнаты в квартире - так получается), без какого-либо перерасчета за прошлые периоды. Письменного отказа от перерасчета также не получила. Только за последние 15 месяцев с меня взяли лишних 8400 руб., я просто в шоке...

Думаю, куда теперь идти дальше - в Роспотребнадзор или в Жилищную инспекцию...

Да, 42, все верно. Но только если счётчик технически невозможно установить, иначе повышающий коэффициент. Вам ещё повезло, что электричество у вас оплачивается через УК, очень многие, кто оплачивает напрямую в ПЭС, добится применения норматива 42 пока не смогли, даже с учётом повышающего коэффициента.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему