IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка Счётчика На Газ, Когда?
Юрий Владимирови...
сообщение 9.6.2014, 12:04
Сообщение #21

Активный участник

Сегодня минул год как установлен счетчик газа у меня и моего приятеля.
Можно подвести первые итоги:
- Экономия есть, около 550 рублей. У приятеля, где прописано 7 человек, экономия - почти 3900;
- Счетчик апреля 2009 г.в., по этому стоил недорого. К концу года окупиться;
- Поверка - через 12 лет, в 2021 году;
- Счетчик Бетар СГБМ-1,6 показания не завышает и это радует;
- Можно оплатить газ до конца года, по старому тарифу, действующему до 1 июля с.г. Тоже экономия времени и небольших денег;
- Завод изготовитель меняет счетчик в СЦ на новый, если в течении 12 лет с даты изготовления ЖК дисплей погаснет, т.е. если разрядится литиевая батарейка. И это тоже радует;
- Удалось сделать перерасчет, за июнь-июль 2013 года, за двойную оплату. Это еще 85,7 рублей экономии laugh.gif

+Цитировать сообщение
Гость_житель хрущоб_*
сообщение 4.10.2014, 8:46
Сообщение #22

Гости

Цитата(Юрий Владимирович Каштанов @ 8.6.2014, 23:05) *
Сегодня минул год как установлен счетчик газа у меня и моего приятеля.
Можно подвести первые итоги:
- Экономия есть ...

я вас поздравляю ! только у вас получилось не особо много за год . для себя не вижу смысла в установке счетчиков на газ - цена вложения очень большая ( если со сваркой ) , а экономия маленькая в любом случае . проживаю вдвоем с мамой и прописано нас тоже двое в двух комнатной хрущевке . из неучтенных жителей - кошка , но она газом не пользуется . smile.gif как определить необходимость использования сварки при установке счетчиков ? ведь естественно захотят содрать побольше .

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 4.10.2014, 11:26
Сообщение #23

Активный участник

Цитата(житель хрущоб @ 4.10.2014, 9:47) *
я вас поздравляю ! только у вас получилось не особо много за год . для себя не вижу смысла в установке счетчиков на газ - цена вложения очень большая ( если со сваркой ) , а экономия маленькая в любом случае . проживаю вдвоем с мамой и прописано нас тоже двое в двух комнатной хрущевке . из неучтенных жителей - кошка , но она газом не пользуется . smile.gif как определить необходимость использования сварки при установке счетчиков ? ведь естественно захотят содрать побольше .

Когда я занялся этой проблемой и предлагал всем своим соседям помощь в приобретении и установке этих счетчиков, то все смотрели на меня как на... Остапа Бендера. А я всего лишь предлагал им организовать, без лишней суеты, установку счетчиков "под ключ" примерно за 2800 руб, а от 10 и более желающих - еще дешевле!
Однако прошло полтора года и этой осенью их "развела" на установку одна контора... "Рога и Копыта" от 5500 до 6500 рублей. И теперь они подсчитывают через сколько же лет окупятся эти счетчики.
Кстати, новый расчет показал, что мои затраты отобьются уже к декабрю 2014 года, ведь несколько лишних счетчиков реализованы rolleyes.gif
А у моих соседей (прописаны двое), которые газ особо не экономят, на счетчике всего 153 м.куб. за 15 месяцев. Выводы делайте сами.

+Цитировать сообщение
Гость_avladk_*
сообщение 14.10.2014, 8:49
Сообщение #24

Гости

Цитата(Юрий Владимирович Каштанов @ 4.10.2014, 11:27) *
Когда я занялся этой проблемой и предлагал всем своим соседям помощь в приобретении и установке этих счетчиков, то все смотрели на меня как на... Остапа Бендера. А я всего лишь предлагал им организовать, без лишней суеты, установку счетчиков "под ключ" примерно за 2800 руб, а от 10 и более желающих - еще дешевле!
Однако прошло полтора года и этой осенью их "развела" на установку одна контора... "Рога и Копыта" от 5500 до 6500 рублей. И теперь они подсчитывают через сколько же лет окупятся эти счетчики.
Кстати, новый расчет показал, что мои затраты отобьются уже к декабрю 2014 года, ведь несколько лишних счетчиков реализованы rolleyes.gif
А у моих соседей (прописаны двое), которые газ особо не экономят, на счетчике всего 153 м.куб. за 15 месяцев. Выводы делайте сами.

Дайте, пожалуйста, координаты этой фирмы, которая Вам установила счётчик

+Цитировать сообщение
Гость_candid_*
сообщение 26.10.2014, 8:50
Сообщение #25

Гости

В связи с тем, что возникла необходимость в установке газового счетчика в квартире, а цены на услуги расплодившихся как грибы после дождя контор, занимающих этим, на мой взгляд сильно завышены (от 7,5 до 8,5тыр со счетчиком за то, что бы открутить-прикрутить несколько гаек), прошу прояснить некоторые вопросы. Цитата: "В соответствии со ст.13. п.9 Закона <Об энергосбережении...> с 1.07. 2010 года организации, которые осуществляют снабжение газом или их передачу, обязаны осуществлять деятельность по установке приборов учета. В соответствии с п.9 ст. 13 ФЗ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении» договор, регулирующий условия установки индивидуального прибора учета используемого энергетического ресурса, заключаемый с гражданином - собственником помещения в доме, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором.."
Как правильно составить договор на установку газового счетчика? Что, кроме "условия об оплате цены", он должен содержать? Необходим ли проект для типовой квартиры или достаточно эскиза? Должна ли составляться смета? Кем она утверждается? Должен ли быть акт выполненных работ, кто его подписывает и т. д. В праве ли РСО отказать? Спасибо!
p.s. Вот за ЭТО (фото) дед-инвалид с бабкой из соседнего дома отдали 8,5тыр.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Счетчик_.jpg ( 44,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 29.10.2014, 15:42
Сообщение #26

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Задайте эти вопросы на сайте peterburggas
А мы почитаем, или выложите ответ.
Кстати, там есть образцы документов, но не все, нет приложений к договору.
Счетчик можно установить в рассрочку, думаю многим так будет удобнее, оплатить можно досрочно любыми суммами.
Другие коммерсанты рассрочек вам не дадут.
Так и не могу понять, зачем допуск СРО? СРО ни за что не отвечает и денег никаких не выплачивает, если что.
Почему-то на их сайте ссылка на цены на установку теперь требует авторизации! Засекретили цены? :-)

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Zotyk
сообщение 4.11.2014, 21:49
Сообщение #27

Новичок
*

Летом (в июле) приезжал на пару недель с дачи в город и нарвался на пресловутых ребят из Саян. Посмотрели, проконсультировали, выдали ценник - порядка 8000руб. с их счётчиком. Я удивился и спросил, что, мол, резьбу нарезать и две накидные гайки открутить-прикрутить -6000 стоит? На что мне туманно ответили, что они люди маленькие, им спустили тарифы - по ним и считают. Но... если вы умеете сами, можете сделать самостоятельно всю подготовку, а мы только поставим счётчик. Дескать, это будет намного дешевле.
Сейчас, вернувшись к этому вопросу (установки счётчика) прозондировал ситуацию: Саяны оказались с порядочной гнильцой, отзывы слишком негативные - как от потребителей их услуг, так и от самих бывших рабочих (контора-кидалово).
Прикинув все плюсы-минусы (технические условия установки, технологию, расценки, беготню по инстанциям), решил не портить интерьер кухни (неизбежность, в случае установки счётчика) и понаблюдать ситуацию с ценовой политикой на газ в 2015 году. Экономия в 70-100 руб./месяц для меня не актуальна, окупаемасть установки растягивается на годы.

+Цитировать сообщение
Taler
сообщение 2.12.2014, 23:02
Сообщение #28

Новичок
*

Подскажите пожалуйста.
В неприватизированной квартире кто должен устанавливать счетчик? Собственник (не квартиросъемщик=проживающий) помещения согласно ст.13 федерального закона №261-ФЗ?
И когда они собираются это делать?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 3.12.2014, 9:20
Сообщение #29

Гости

Цитата(Taler @ 2.12.2014, 23:02) *
Подскажите пожалуйста.
В неприватизированной квартире кто должен устанавливать счетчик? Собственник (не квартиросъемщик=проживающий) помещения согласно ст.13 федерального закона №261-ФЗ?
И когда они собираются это делать?

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В соответствии с ч. 5.1. ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ до 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Отсюда следует, что счетчики устанавливают собственники жилья, т.е. муниципальное образование, которому принадлежит квартира.

+Цитировать сообщение
Taler
сообщение 3.12.2014, 18:50
Сообщение #30

Новичок
*

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_mobildet_*
сообщение 6.12.2014, 21:42
Сообщение #31

Гости

Цитата(angel77760 @ 13.7.2010, 10:10) *
Когда нам централизованно будут устанавливать счётчики на газ?Постановление вышло,а к нам никто в Центральном районе не приходит и не предлагает.А ведь платим прилично,по количеству ,прописанных людей.

писали в СМИ ,что централизованно будут ставить

Сейчас везде меняют или устанавливают счетчики на горячею и холодную воду,
Причем срок службы на счетчики разные, на горячею 4 года, а на холодную 6 лет

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 9.12.2014, 18:07
Сообщение #32

Активный участник

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области:

– В этом году в нашу службу обращений от граждан по вопросам, связанным с техобслуживанием газового оборудования, не поступало. А вот в прошлом году обратился мужчина, не согласный с суммой, которую должен был заплатить за установку счетчика. Согласно документам, эту работу должны осуществлять два специалиста; затраченное время – 40 минут. По факту пришел лишь один человек и работал около 15 минут. Работники нашей службы, которых пригласил обратившийся мужчина, зафиксировали эти нарушения. Впоследствии суд их признал, и вместо 2000 рублей заявитель заплатил всего 800. Поэтому, если что-то вызывает сомнения у граждан, они могут смело обращаться в УФАС по Псковской области, а мы постараемся разобраться.
"Олеся
03 Апреля 2014
У меня вопрос, у нас техобслуживание проводят несколько раз в год, причем в новостройке. Т.к. я сижу дома с ребенком, проверяющие всегда застают нас дома и всегда приходит плата за техобслуживание, хотя фактически кроме мыльного раствора на кране ничего не делается. Других соседей не застают и им соответсвенно техобслуживание не проводят, и получается за счет нашей квартиры они выполняют план. Имею ли я права отказаться от следующего техобслуживания, если в этом году его нам проводили?"

Ха-ха-ха! Да, газовички нас на коммерческий крючок насаживают.... Монополисты.....
Думаю, дальше будет еще хуже. Газовый экспорт сокращается, надо поднимать прибыль на внутреннем рынке.....

--------------------

+Цитировать сообщение
Валерий Владимир...
сообщение 4.1.2015, 13:11
Сообщение #33

Новичок
*

Установка газовых счетчиков в квартирах более не обязательна.
Хотя для некоторых это и неплохое вложение денег - типа 20-50% годовых. Если конечно установка обошлась недорого и проблем со счётчиком не возникло.
А мне для установки требуется переваривать отвод, никто не сталкивался - какой порядок цены у такой услуги?

+Цитировать сообщение
Гость_rubetnet_*
сообщение 16.1.2015, 12:31
Сообщение #34

Гости

Цитата(angel77760 @ 13.7.2010, 9:10) *
Когда нам централизованно будут устанавливать счётчики на газ?Постановление вышло,а к нам никто в Центральном районе не приходит и не предлагает.А ведь платим прилично,по количеству ,прописанных людей.

писали в СМИ ,что централизованно будут ставить

думаю это невыгодно слышал что счетчики отменять будут

+Цитировать сообщение
Гость_Лев Рыльков_*
сообщение 16.1.2015, 14:24
Сообщение #35

Гости

УЖЕ отменили!

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 16.1.2015, 20:41
Сообщение #36

Активный участник

Кто знает номер и дату документа?
По телефону так нагло установщики наезжают, знакомые говорят даже в квартиры лезут насильно.....
Схожу-ка к участковому, запарили уже!

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Лев Рыльков_*
сообщение 16.1.2015, 23:08
Сообщение #37

Гости

Я был вчера непосредственно в офисе ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» - чётко сказано было - ИПУ на газ ставить НЕ НАДО.

Законодательная база: ФЗ-466 от 29.12.2014 г.

Статья 3

Часть 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5711; 2011, N 29, ст. 4288) дополнить словами "либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа)".

+Цитировать сообщение
Гость_Алёнка_*
сообщение 23.1.2015, 11:18
Сообщение #38

Гости

Цитата(Лев Рыльков @ 17.1.2015, 0:08) *
Я был вчера непосредственно в офисе ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» - чётко сказано было - ИПУ на газ ставить НЕ НАДО.

Законодательная база: ФЗ-466 от 29.12.2014 г.

Статья 3

Часть 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5711; 2011, N 29, ст. 4288) дополнить словами "либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа)".

sad.gif mellow.gif Странно...

+Цитировать сообщение
Гость_Алёнка_*
сообщение 23.1.2015, 11:35
Сообщение #39

Гости

Цитата(Алёнка @ 23.1.2015, 12:18) *
sad.gif mellow.gif Странно...

Установка приборов учета газа в квартирах с газовой плитой стала необязательной

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (ст. 13 ФЗ-261).

В соответствии с внесенными изменениями требование об обязательном учете потребленного газа с применением газовых счетчиков не распространяется на абонентов, использующих газопотребляющее оборудование, суммарная мощность которого составляет менее 2 куб. м в час.

Учитывая, что среднестатистическая мощность потребления природного газа газовой плитой составляет от 1,2 до 1,8 куб. м в час, собственники квартир и домов, пользующиеся только газовыми плитами, освобождаются от обязанности устанавливать приборы учета газа.

Справка:

В соответствии с законодательством ранее собственники домовладений должны были установить газовые счетчики до 1 января 2015 года в обязательном порядке. Теперь приборы учета необходимы только тем, у кого газ используется для подогрева воды (газовая колонка) и на цели отопления (т.к. в этом случае обычно расходуется газа более 2 куб. м в час).

Изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Лев Рыльков_*
сообщение 23.1.2015, 15:27
Сообщение #40

Гости

Цитата(Алёнка @ 23.1.2015, 11:35) *
Установка приборов учета газа в квартирах с газовой плитой стала необязательной

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (ст. 13 ФЗ-261).

В соответствии с внесенными изменениями требование об обязательном учете потребленного газа с применением газовых счетчиков не распространяется на абонентов, использующих газопотребляющее оборудование, суммарная мощность которого составляет менее 2 куб. м в час.

Учитывая, что среднестатистическая мощность потребления природного газа газовой плитой составляет от 1,2 до 1,8 куб. м в час, собственники квартир и домов, пользующиеся только газовыми плитами, освобождаются от обязанности устанавливать приборы учета газа.

Справка:

В соответствии с законодательством ранее собственники домовладений должны были установить газовые счетчики до 1 января 2015 года в обязательном порядке. Теперь приборы учета необходимы только тем, у кого газ используется для подогрева воды (газовая колонка) и на цели отопления (т.к. в этом случае обычно расходуется газа более 2 куб. м в час).

Изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении rolleyes.gif

Алёнка! ЧТО нового Вы добавили своим сообщением?!

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему