IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новый Устав Старого Жск, Требуется приведение Устава ЖСК 1965 года в соответствие жилищному зак
Гость_sever_*
сообщение 12.2.2011, 20:49
Сообщение #1

Гости

Здравствуйте.
ЖСК создан в 1965 году. Устав устарел морально и физически. Готовим новую редакцию. Неясен вопрос с членством. Документов о вступлении в 1965 году в члены кооператива не осталось. В доме много новых собственников. Каким образом решить в новом уставе вопрос о членстве, нужен ли обязательно вступительный взнос? Решение этого вопроса в Жилищном кодексе нам не подходит. Там все связано с паями. А у нас все паи давно выплачены. Может быть, кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 13.2.2011, 0:22
Сообщение #2

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Цитата(sever @ 12.2.2011, 20:49) *
Здравствуйте.
ЖСК создан в 1965 году. Устав устарел морально и физически. Готовим новую редакцию. Неясен вопрос с членством. Документов о вступлении в 1965 году в члены кооператива не осталось. В доме много новых собственников. Каким образом решить в новом уставе вопрос о членстве, нужен ли обязательно вступительный взнос? Решение этого вопроса в Жилищном кодексе нам не подходит. Там все связано с паями. А у нас все паи давно выплачены. Может быть, кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой?

Так напишите: "- членом ЖСК может стать любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, имеющее в собственности помещение в данном многоквартирном доме". А вопрос о взносе должен решаться на общем собрании собственников помещений в вашем доме.
Я полагаю, что вряд ли КТО-ТО захочет его платить. Если я, например, куплю квартиру у члена ЖСК - никто не может заставить МЕНЯ вступать в этот ЖСК и, соответственно, ни о каком "вступительном" взносе речи идти НЕ МОЖЕТ.

+Цитировать сообщение
Гость_sever_*
сообщение 13.2.2011, 14:29
Сообщение #3

Гости

Тогда получается, что на данный момент у нас нет ни одного члена ЖСК. А как же тогда проводить общее собрание членов ЖСК? Чтобы потом никто не заявил, что решение общего собрания не имеют юридической силы. Мы хотели сделать вступительный взнос 1 рубль.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 13.2.2011, 18:24
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(sever @ 13.2.2011, 14:29) *
Тогда получается, что на данный момент у нас нет ни одного члена ЖСК. А как же тогда проводить общее собрание членов ЖСК? Чтобы потом никто не заявил, что решение общего собрания не имеют юридической силы. Мы хотели сделать вступительный взнос 1 рубль.

Я бы сделал такой "хитрый" ход: провёл бы ОССП МКД о ВООСТАНОВЛЕНИИ членства в ЖСК. Ведь ваш ЖСК никто не ликвидировал?!
Примите решение на ОССП и "запишитесь" снова в тот же ЖСК. Заявление о восстановлении членства в ЖСК на имя Председателя правления ЖСК.

+Цитировать сообщение
Ксения ****
сообщение 13.2.2011, 19:40
Сообщение #5

Новичок
*

про паи не пишите ничего, поищите уставы действующие любого другого жск, с них подходящую к вам часть и спишите. Я пользовалась 3 разными уставами (1 мне жильцы подкинули, 2 с ассоциации из книжки взяла и 3 с интернета скачала), скомпоновала сама, юрист проверил (живущий в доме). На ОС предоставили всем копии почитать и внести коррективы, что и было сделано, потом в налоговой зарегистрировано.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 13.2.2011, 20:29
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Ксения **** @ 13.2.2011, 19:40) *
про паи не пишите ничего, поищите уставы действующие любого другого жск, с них подходящую к вам часть и спишите. Я пользовалась 3 разными уставами (1 мне жильцы подкинули, 2 с ассоциации из книжки взяла и 3 с интернета скачала), скомпоновала сама, юрист проверил (живущий в доме). На ОС предоставили всем копии почитать и внести коррективы, что и было сделано, потом в налоговой зарегистрировано.

Ксения! Так на собрании-то в качестве КОГО будут принимать участие собственники помещений?! В качестве членов ЖСК? Но, по словам автора темы, сведений о таковых нет, да и многие собственники помещений в доме поменялись!
Устав-то "скомпоновать" не проблема! Здесь проблема не в Уставе, а в том, как принять новую редакцию УСТАВА именно ЖСК при отсутствии, как я понимаю, ЧЛЕНОВ этого ЖСК!

+Цитировать сообщение
Ксения ****
сообщение 13.2.2011, 20:49
Сообщение #7

Новичок
*

Прежде всего новый устав нужен членам ЖСК и председателю, составить список новых членов ЖСК, им же и голосовать. Да, сохранить заявления с 1965 годов проблематично. Мы голосовали данными членами ЖСК. Если оч принципиально собрали заново все заявления. У нас были сохранены только ордера и часть заявлений, но ясно же, что люди, проживающие в доме с самого его основания являются членами ЖСК. Сами же люди не отрицают данный факт, а заявления никто проверять не будет. Была в ассоциации на приеме, женщина-председатель сказала, что можно в уставе обговорить строку, что собственник становится автоматически членом ЖСК. Но тут возникает проблема, что членами ЖСК становятся на основании волеизъявления самого собственника и его заявлении. Так что тут выход один - собственникам заново написать заявления, на их основании составить списки голосующих.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 13.2.2011, 21:25
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Ксения **** @ 13.2.2011, 20:49) *
Прежде всего новый устав нужен членам ЖСК и председателю, составить список новых членов ЖСК, им же и голосовать. Да, сохранить заявления с 1965 годов проблематично. Мы голосовали данными членами ЖСК. Если оч принципиально собрали заново все заявления. У нас были сохранены только ордера и часть заявлений, но ясно же, что люди, проживающие в доме с самого его основания являются членами ЖСК. Сами же люди не отрицают данный факт, а заявления никто проверять не будет. Была в ассоциации на приеме, женщина-председатель сказала, что можно в уставе обговорить строку, что собственник становится автоматически членом ЖСК. Но тут возникает проблема, что членами ЖСК становятся на основании волеизъявления самого собственника и его заявлении. Так что тут выход один - собственникам заново написать заявления, на их основании составить списки голосующих.

А если НОВЫЕ собственники, которые появились за это время, НЕ ПОЖЕЛАЮТ вступать в ЖСК?! А если всё-таки заявления ПРОВЕРЯТ? Ведь автор темы как раз и опасается оспаривания решения собственников помещений.
Сейчас, как я понимаю, ситуация такова:

1. Есть старый Устав ЖСК, но он считается действующим, так как не отменён (не изменён).
2. Нет членов ЖСК или их очень мало.
3. Смотрим СТАРЫЙ Устав ЖСК, что там говорится о ликвидации ЖСК (минимум членов ЖСК, при котором ЖСК считается легитимным, существующим и действующим ).
4. Если по условиям Устава, в этой ситуации, надо ЖСК ликвидировать, то может всё-таки попробовать воостановление членства в ЖСК (естественно по добровольному волеизъявлению собственников помещений в МКД).

+Цитировать сообщение
Гость_sever_*
сообщение 13.2.2011, 21:49
Сообщение #9

Гости

Ксения! А как у Вас решен вопрос в Уставе с членством? М.б., можно цитату из Устава на этот счет?
Лев Александрович! А как Вы считате, не члены ЖСК могут на общем собрании принмать участие в голосовании?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 13.2.2011, 21:59
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(sever @ 13.2.2011, 21:49) *
Ксения! А как у Вас решен вопрос в Уставе с членством? М.б., можно цитату из Устава на этот счет?
Лев Александрович! А как Вы считате, не члены ЖСК могут на общем собрании принмать участие в голосовании?

Так ВЕСЬ-то вопрос в том, что ставят на голосование?! Если вопросы касаются именно ЖСК, то в таком собрании участвуют и голосуют ТОЛЬКО члены ЖСК!
Уточните повестку дня собрания.
По поводу Устава, то я готовил Устав для одного ЖСК
По поводу членства в ЖСК там записано:

5. ЧЛЕНСТВО В КООПЕРАТИВЕ.

5.1. Членами Кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 16-летнего возраста и юридические лица независимо от формы образования, внесшие вступительный взнос и принятые в Кооператив в установленном настоящим Уставом порядке.
5.2. Прием в члены Кооператива производится на основании добровольного волеизъявления, путем подачи письменного заявления в Правление Кооператива.

+Цитировать сообщение
Ксения ****
сообщение 13.2.2011, 22:33
Сообщение #11

Новичок
*

нда, Лев Александрович как был год назад таким так и остался, мир не меняется. И отвечать вас не прошу, я автору советую, не вам.
Еще раз мы проголосовали тем составом, который есть на данный момент. Дальше что если заявления не сохранились? никто не опровергает действующее ЖСК, как и его состав. Если вам и хочется поменять, но колется, так не меняйте. Устав останется прежним, вы можете внести в конце концов только некоторые изменения к Уставу, а не весь. Боитесь, что многие воспротивятся новой редакции устава? не меняйте. Проблематично только будет открыть счет в банке (с чем я сталкнулась) и то не смертельно, нашли банк, который не сильно придирается в полноте доков и писали расписку о их утрате. И то впоследствии доки я все нашла, валялись черте где. В нашем ЖСК и половины заявлений нет, но ни один из его членов не протестует, что он член ЖСК. Все новые собственники, заявления собираем регулярно каждый год, а "старых" части нет, можно продублировать, попросить их написать за такой-то лохматый год. В чем собственно ваша проблема? конкретики хочется
Что вы имеете ввиду, не член ЖСК? они собственники? значит имеют полное право быть членами ЖСК (добровольно) конечно, попросите с них заявления. Устав нужно заменить, явно с 1965 г ЖК уже раза 3 поменялся, надо соответствовать времени, это в интересах членов ЖСК.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 13.2.2011, 22:55
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Ксения **** @ 13.2.2011, 22:33) *
нда, Лев Александрович как был год назад таким так и остался, мир не меняется. И отвечать вас не прошу, я автору советую, не вам.
Еще раз мы проголосовали тем составом, который есть на данный момент. Дальше что если заявления не сохранились? никто не опровергает действующее ЖСК, как и его состав. Если вам и хочется поменять, но колется, так не меняйте. Устав останется прежним, вы можете внести в конце концов только некоторые изменения к Уставу, а не весь. Боитесь, что многие воспротивятся новой редакции устава? не меняйте. Проблематично только будет открыть счет в банке (с чем я сталкнулась) и то не смертельно, нашли банк, который не сильно придирается в полноте доков и писали расписку о их утрате. И то впоследствии доки я все нашла, валялись черте где. В нашем ЖСК и половины заявлений нет, но ни один из его членов не протестует, что он член ЖСК. Все новые собственники, заявления собираем регулярно каждый год, а "старых" части нет, можно продублировать, попросить их написать за такой-то лохматый год. В чем собственно ваша проблема? конкретики хочется
Что вы имеете ввиду, не член ЖСК? они собственники? значит имеют полное право быть членами ЖСК (добровольно) конечно, попросите с них заявления. Устав нужно заменить, явно с 1965 г ЖК уже раза 3 поменялся, надо соответствовать времени, это в интересах членов ЖСК.

Ваша ирония, Ксения, не совсем понятна! Вы всё пытаетесь направить автора темы по "скользкому" пути! "Найдите банк, который!..!, "попросите собственников написать заявления". Всё "авось" да "небось"!.. Конечно, собственники помещений имеют право стать членами ЖСК, но именно ИМЕЮТ ПРАВО, а не обязаны!
Ещё раз напоминаю, автор темы хочет ЗАКОННОГО решения проблемы!

+Цитировать сообщение
Ксения ****
сообщение 13.2.2011, 23:10
Сообщение #13

Новичок
*

кто сказал, что он не законен? а вы предлагаете им ликвидировать ЖСК? замахнулись-то огого знаю исключительно 2 примера ликвидации, чтобы ликвидировать надо 100 % согласие членов ЖСК, которое опять-таки отсутствует и законно не решить. Объясните в чем собственно сколький путь? мои предложения были - либо попросить заявления и проголосовать, либо - не делать заново устав, либо - внести дополнения в статьи. Что тут не законного? путь тернист, не более того, а в ваших высказывания так и скозит долой ЖСК и все вместе с ним взятое.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 13.2.2011, 23:36
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Ксения **** @ 13.2.2011, 23:10) *
кто сказал, что он не законен? а вы предлагаете им ликвидировать ЖСК? замахнулись-то огого знаю исключительно 2 примера ликвидации, чтобы ликвидировать надо 100 % согласие членов ЖСК, которое опять-таки отсутствует и законно не решить. Объясните в чем собственно сколький путь? мои предложения были - либо попросить заявления и проголосовать, либо - не делать заново устав, либо - внести дополнения в статьи. Что тут не законного? путь тернист, не более того, а в ваших высказывания так и скозит долой ЖСК и все вместе с ним взятое.

Да не "сквозит", а так и есть! И ЖСК, и ТСЖ - колхоз с круговой порукой, да ещё и ответственностью перед самими собой!
Как Вы предполагаете вносить изменения в Устав, если для этого требуется определённое количество голосов ЧЛЕНОВ ЖСК, которых НЕТ?!
А скользкий путь в том, что Вы предлагаете уповать на то, что кто-то, что-то не заметит, не будет придираться, не учтёт, не обратит внимания, не спросит!...

+Цитировать сообщение
Гость_sever_*
сообщение 13.2.2011, 23:52
Сообщение #15

Гости

Уважаемые Ксения и Лев Александрович! Спасибо вам обоим за ответы. Конкретика такая. Хотим привести Устав в соответствие. Хочется сделать это не формально, а чтобы Устав был помощником в работе и чтобы ничему важному не противоречил. Споткнулись именно на членстве. У нас тоже есть юрист из жильцов. И она тоже говорит, что надо, чтобы было волеизъявление, чтобы вступить в члены. Отсюда вытекает вторая наша очень большая проблема - общие собрания. Не собрать народ, чтобы было 50%. К старому Уставу никто не обращается, его и вруки-то взять страшно, а если новый сейчас будем обсуждать, то все обратят внимание на этот вопрос. А у нас очень много любителей обращаться в суд по любому вопросу, часто просто из любви к искусству. И в их руках может появиться такой козырь, что все, что решит собрание, будет незаконно из-за того, что решение будет принято именно менее 50% ЧЛЕНОВ кооператива, т.к. в кооперативе голосуют не собственники, а члены. Или мы чего-то не понимаем?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2011, 15:31
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(sever @ 13.2.2011, 23:52) *
Уважаемые Ксения и Лев Александрович! Спасибо вам обоим за ответы. Конкретика такая. Хотим привести Устав в соответствие. Хочется сделать это не формально, а чтобы Устав был помощником в работе и чтобы ничему важному не противоречил. Споткнулись именно на членстве. У нас тоже есть юрист из жильцов. И она тоже говорит, что надо, чтобы было волеизъявление, чтобы вступить в члены. Отсюда вытекает вторая наша очень большая проблема - общие собрания. Не собрать народ, чтобы было 50%. К старому Уставу никто не обращается, его и вруки-то взять страшно, а если новый сейчас будем обсуждать, то все обратят внимание на этот вопрос. А у нас очень много любителей обращаться в суд по любому вопросу, часто просто из любви к искусству. И в их руках может появиться такой козырь, что все, что решит собрание, будет незаконно из-за того, что решение будет принято именно менее 50% ЧЛЕНОВ кооператива, т.к. в кооперативе голосуют не собственники, а члены. Или мы чего-то не понимаем?

Очевидно, надо ИСКАТЬ оставшихся членов ЖСК. Или можно попробовать "красиво" обойти вопрос. Пусть ТЕ, кто желает быть членом ЖСК не на словах, а официально (" с волеизъявлением"), пусть напишет заявление, что, мол, в связи с тем, что моё ПРЕЖНЕЕ заявление о принятии меня в члены ЖСК утеряно, прошу ВОССТАНОВИТЬ моё членство в ЖСК на основании ДАННОГО заявления.
Именно ВОССТАНОВИТЬ, а не принять в члены ЖСК. Тем самым Вы восстановите численный состав членов ЖСК, необходимый для принятия решений.
Ну, а затем ПОКА по старому Уставу проводите организационные мероприятия.

+Цитировать сообщение
Гость_Ирина2011_*
сообщение 12.7.2011, 13:26
Сообщение #17

Гости

Цитата(sever @ 12.2.2011, 21:49) *
Здравствуйте.
ЖСК создан в 1965 году.

Все эти годы ЖСК действовал? Состоял на налогов учете, проходил перерегистрацию?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему