IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Судебные иски, Взыскание задолженности, выселение, списание долгов, исковая давность
Яков Игнатов
сообщение 6.2.2008, 19:45
Сообщение #1

Новичок
*

Подскажите, пожалуйста, куда следует направлять заявление о применении срока исковой давности (3 года) - в ГУ ЖА или в суд?
Если в суд, кто должен быть ответчиком - ГУЖА или Жилкомсервис? И будет ли я вляться подтверждением заявления квитанция за последний месяц запрашиаемого периода?

+Цитировать сообщение
Elena Mihaylovna...
сообщение 7.2.2008, 21:43
Сообщение #2

Новичок
*

Из: Санкт-Петербург

Обращаться надо в районный суд, а ответчиком будет являться тот кто виновен в каждом конкретном случае. За более подробной информацией обращайтесь к юристу или адвокату. Успехов.

+Цитировать сообщение
Галина Васильевн...
сообщение 10.2.2008, 15:34
Сообщение #3

Новичок
*

Какие меры принимаются к квартирос"емщикам, которые не  платят квартплату? У нас в подъезде есть такой, у него долг по квартплате ОГРОМНЫй!!! Свет уже отключили,телефон тоже. Вообще этим занимается кто-нибудь? Или только в средствах массовой информации говорят про выселение таких граждан! Спасибо.

Я как член правления ТСЖ имею право поинтерисоваться , какие меры принимаются к злостным неплательщикам.

+Цитировать сообщение
Elena Mihaylovna...
сообщение 12.2.2008, 18:49
Сообщение #4

Новичок
*

Из: Санкт-Петербург

Как член правления ТСЖ собирайте документы и подавайте на него в районный суд, к тому же у Вас должен быть юрист который всё это сделает. 

+Цитировать сообщение
Marina8
сообщение 12.4.2010, 7:08
Сообщение #5

Новичок
*

Здравствуйте. Очень нужен совет в следующей ситуации.

Вчера к моей соседке приходили две работницы жилконторы с какой то бумагой, что ее выселяют в общежитие за долги по квартплате.
Причем прочитать, что именно в там написано не давали, а требовали сначала расписаться в получении.
Когда бабушка отказалась расписываться, они начали звонить соседям по лестничной площадке и требовать чтобы
они расписались, как свидетели, о вручении постановления.
Когда попросили меня я естественно поинтересовалась можно ли мне ознакомится с тем что именно они вручают,
на что мне было отказано в самой грубой форме.
В итоге никто им ничего не подписал и они ушли.

Извиняюсь за немного за сумбурное изложение, если нужны еще какие-то детали я уточню.

Квартира не приватизированная, в ней прописаны сама бабушка и ее сын. Сын алкоголик, 5 лет живет где-то в деревне, ничего не оплачивает. В квартире не появлялся очень давно.

Долг по квартплате копился около четырех лет, 2006 год оплачен полностью, 2007-2008 оплачены счета за электричество, газ и воду и частично жилищные услуги.
2009 только счета за электричество, газ и воду.
И еще с начала 2009 жилконтора высчитывает 30% с пенсии в счет долга.

Сейчас пенсия, с учетом вычета, составляет 4600р.

В квитанции об оплате за март написано
Начислено 2145р.
Пеня 18451р. К оплате за март 2010 всего 20596р.
Напоминаем, что на 10.02.10 Вы не заплатили 68864р за предыдущий период.

Подскажите пожалуйста, что лучше предпринять в данном случае, чтобы избежать выселения.
И имеет ли вообще право жилконтора выселять пенсионера из его квартиры.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 12.4.2010, 16:54
Сообщение #6

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Цитата(Marina8 @ 12.4.2010, 8:08) *
Здравствуйте. Очень нужен совет в следующей ситуации.

Вчера к моей соседке приходили две работницы жилконторы с какой то бумагой, что ее выселяют в общежитие за долги по квартплате.
Причем прочитать, что именно в там написано не давали, а требовали сначала расписаться в получении.
Когда бабушка отказалась расписываться, они начали звонить соседям по лестничной площадке и требовать чтобы
они расписались, как свидетели, о вручении постановления.
Когда попросили меня я естественно поинтересовалась можно ли мне ознакомится с тем что именно они вручают,
на что мне было отказано в самой грубой форме.
В итоге никто им ничего не подписал и они ушли.

Извиняюсь за немного за сумбурное изложение, если нужны еще какие-то детали я уточню.

Квартира не приватизированная, в ней прописаны сама бабушка и ее сын. Сын алкоголик, 5 лет живет где-то в деревне, ничего не оплачивает. В квартире не появлялся очень давно.

Долг по квартплате копился около четырех лет, 2006 год оплачен полностью, 2007-2008 оплачены счета за электричество, газ и воду и частично жилищные услуги.
2009 только счета за электричество, газ и воду.
И еще с начала 2009 жилконтора высчитывает 30% с пенсии в счет долга.

Сейчас пенсия, с учетом вычета, составляет 4600р.

В квитанции об оплате за март написано
Начислено 2145р.
Пеня 18451р. К оплате за март 2010 всего 20596р.
Напоминаем, что на 10.02.10 Вы не заплатили 68864р за предыдущий период.

Подскажите пожалуйста, что лучше предпринять в данном случае, чтобы избежать выселения.
И имеет ли вообще право жилконтора выселять пенсионера из его квартиры.

Выселение возможно по решению суда, вступившего в законную силу. При выселении должны присутствовать судебные приставы, с соответствующими документами.

+Цитировать сообщение
Marina8
сообщение 13.4.2010, 13:55
Сообщение #7

Новичок
*

Большое спасибо за ответы.
А как можно узнать, на какой стадии находится принятие решения о выселении?

+Цитировать сообщение
SvetlanaVi
сообщение 7.11.2010, 8:48
Сообщение #8

Новичок
*

Здравствуйте.
У моей подруги, в связи с инвалидностью и проблемами со здоровьем, образовалась большая задолженность по квартплате. Недавно ей пришла повестка в суд и, как выяснилось, жилконтора подала иск о взыскании задолженности.
В суде выдали копию иска, расчет задолженности по квартплате и назначили время судебного заседания через месяц.
(скан расчета задолженноти прилагаю) http://foto.mail.ru/mail/blime/14/15.html
В иске сказано, что задолженность по квартплате с 01.01.07 по 01.07.10 составляет 68908 рублей и что на 01.01.07 было решение о взыскании предыдущей задолженности по квартплате.
(с 2006 по 2007 год у нее тоже была задолженность и по решению суда долг высчитывали из ее пенсии по инвалидности)

Подскажите пожалуйста можно ли на судебном заседании попросить применить срок исковой давности, так как, судя по расчетам задолженности, жилконтора хочет взыскать долг с 01.01.07 по 01.07.10, то есть за 44 месяца, а срок исковой давности, как я понимаю, составляет 3 года, то есть 36 месяцев. И что делать если в расчете задолженности нет всех платежей которые были произведены с 01.01.07 по 01.07.10 (квитанции на эти платежи есть).

Еще кстати интересный расчет долга у жилконторы получается.
Вот в архивно лицевом счете, приложенном к делу, написано
Всего начислено 94673 руб., а оплачено 41855 руб., отнимаем от 94673 – 41855 получаем 52818 руб.
Почему тогда на этом же архивно лицевом счете написано, что долг составляет 68808 руб. непонятно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_5190__1__900.jpg ( 299,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

+Цитировать сообщение
RediskaKet
сообщение 10.11.2010, 16:21
Сообщение #9

Новичок
*

Если честно, совершенно непонятно, как вообще жилконтора этот долг рассчитала, потому что в эту таблицу ещё и 2006 год попал. Срок исковой давности Суд сам по себе применить или указать на него не может, нужно чтобы заинтересованная сторона заявила о нем. Что касается %, которые жилконтора начислила... На мой взгляд, эта мера ответственности применяется в случае если должник нанес какие-либо убытки жилконторе. Вот какие убытки жилконтора, как посредник между потребителями и поставщиками услуг понесла?)))

+Цитировать сообщение
Гость_cut_*
сообщение 3.2.2011, 20:28
Сообщение #10

Гости

Нас выселяют за задолжность в районе 100 тысяч, хотя мы платим уже как 4 месяца за квартиру, с нас требуют плату больше где то 12 тысяч в месяц у меня таких денег нет, родные пьют ,им до лампочки решения суда есть,что мне делать??? с обжалованием в суде всё сложно,потому что кто-то очень сильно хочет получить нашу квартиру под офис.Дали срок до марта месяца,потом сказали выкинут.
Собираем сведения,как можно грамотно действовать.

+Цитировать сообщение
Гость_Александр Владимирович Аношкин_*
сообщение 4.2.2011, 20:14
Сообщение #11

Гости

Цитата(cut @ 3.2.2011, 20:28) *
Собираем сведения,как можно грамотно действовать.

Надо бы не сведения собирать, а деньги на оплату долгов...

+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 5.2.2011, 17:00
Сообщение #12

Новичок
*

Из: ЕСЕНИНА

вы член семьи нанимателя?

в решении суда написано кто сколько должен?

Вы что один совершеннолетний или как?

и не понятно кого это-
Нас выселяют
?

+Цитировать сообщение
Gudovskiy1
сообщение 11.2.2011, 4:17
Сообщение #13

Новичок
*

Не понятно: требуют 12 тыс в месяц или все 100 тыс до марта уплатить?
Сдайте квартиру - снимите комнату.
Вообще всё же в суд надо.

+Цитировать сообщение
Гость_deng_*
сообщение 23.5.2011, 16:41
Сообщение #14

Гости

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моей ситуации: осенью 2007 года купил квартиру, на момент покупки у предыдущего владельца долгов не было. Однако я долго не прописывался в этой квартире и платил по квитанциям приходящим из Жилищного агентства Калининского р-на на имя предыдущего владельца. Сейчас приходит письмо из этого самого жилищного агентства (на имя предыдущего владельца), что есть задолженность по квартплате. Письмо датировано (исх номер от 10 мая 2011 года), в тексте письма нет указания за какой период возникла задолженность а есть только угрозы подать в суд и телефоны бухгалтерии для справки. Начинаю смотреть свои квитанции и вижу в последней (за апрель 2011 года даже переплату вперед - т.е. сумма начисленная больше чем сумма к оплате). Звоню в бухгалтерию жилищного агентства и выясняю что долг образовался в апреле 2008 года !!!! с того момента еще набежало пеней !!! и образовался он в момент передачи дел и счетов от жилищного агентства в управляющую компанию ООО "ЖКС №2 Калининского р-на". Поднимаю старые квитанции за 2008 год и действительно за март - от жилищного агентства, за май уже от УК. за апрель квитанции нет - видать не прислали тогда, а я сам пропустил. Нет проблем если бы они прислали мне напоминание (в любой форме) или любую квитанцию, или довыставили бы счет в приемлемые сроки.Но прошло 3 года и они опомнились !!!
Внимание вопрос: правомерны ли их претензии на взыскание с меня этой задолженности (возникшей в общем то по их вине а не потому что я не хотел платить, ведь все последующие квитанции вплоть до апреля 2011 мною оплачены), имеет ли смысл тянуть до суда ? как документально оформить им свою встречную претензию и указать на истекший срок исковой давности ? (если я верно понимаю то максимум что они могут взыскивать - это набежавшие пени, но никак не основной долг). Заранее благодарен если кто-то прояснит ситуацию. Завтра поеду ругаться уже к ним, пусть их бухгалтер мне объяснит как он пропустил эту сумму, а юрист - почему он ждал 3 года чтобы взыскать с меня долг.

+Цитировать сообщение
Гость_Суворов_*
сообщение 20.6.2011, 21:15
Сообщение #15

Гости

При подаче вами ходатайства о применении срока исковой давности, определения суда не будет, а соответственно не будет и исполнительного производства, по которому Вам смогут "закрыть" границу.
ИМХО
Есть конечно одно НО, если Вам в какой-либо квитанции (попадающей в срок исковой давности) с того периода отмечали указанный долг (уведомление должника о сумме задолженности, другими словами - акт сверки), и в договоре управления многоквартирным домом обозначено, что квитанции (платежные документы, на основании которых Вы должны оплачивать коммунальные услуги) Вам должны давать не лично в руки - под роспись, а путем опускания в почтовый ящик. То, возможно предположить, что Вы были уведомлены о сумме задолженности соответствующим способом (подписали акт сверки) и срок исковой давности (на указанную по строке - долг) сумму, начинается от момента получения соответствующей квитанции.

+Цитировать сообщение
Гость_юлёк_*
сообщение 11.11.2011, 11:46
Сообщение #16

Гости

ситуация следующая-после продажи квартиры ТСЖ говрит,что есть долг за апрель 2009 года,квитанций нет,найдена только квитанция за сентябрь 2009-в ней переплата.в квитанциях за 2010 и 2011 никаких долгов нет.в ТСЖ сказали,"подавайте в суд".надо срочно выписываться,отсюда вопрос:имеют ли право нас не выписать если есть СПОРНЫЙ долг за кварплату?хорошо б статейки закона...

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 11.11.2011, 12:51
Сообщение #17

Активный участник

Это произвол ТСЖ! Пожалуйтесь в Прокуратуру и потребуйте привлечь к ответственности за самоуправство!

+Цитировать сообщение
Гость_юлёк_*
сообщение 11.11.2011, 12:57
Сообщение #18

Гости

проблема в том,что квартира продана и надо выписаться как можно скорее.буквально в неделю

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 11.11.2011, 14:53
Сообщение #19

Активный участник

Тогда - ЗАПЛАТИТЕ!!!

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 11.11.2011, 16:25
Сообщение #20

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Вообще странно, какое отношение институт регистрации граждан имеет к жилищно-коммунальному хозяйству?
Прописка -это одно ( кто там ФМС или МВД занимается), а неплатежи другое. Какое отношение председатель ТСЖ имеет к регистрации?
Если человек хочет выписаться, то ради бога. Сейчас нет требования, чтобы в квартире был кто-то прописан.
Но вот председатель ТСЖ (ЖСК, директор УО) может обратиться в суд с просьбой наложить арест на имущество (квартиру) до уплаты всех платежей собственником перед продажей квартиры в данном доме.
А то у нас любят чинить препоны и вставлять палки в колеса, типа:
не выдавать различные справки ( типа форм 7,9)
Не принимать счетчики на коммерческий учет
не производить перерасчет квартплаты при отсутствии жильца
не производить перерасчет по льготе
не производить ремонт по заявке жильца
итд.

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему