IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы Связанные С Заменой Стояков
Лев Александрови...
сообщение 24.3.2010, 16:49
Сообщение #41

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Стояк является ОИ многоквартирного дома.Замена ВСЕГО стояка СРАЗУ - это капитальный ремонт ОИ. А замена ЧАСТЕЙ этого стояка, например в Вашей квартире, есть ТЕКУЩИЙ ремонт ОИ, за который Вы ежемесячно вносите плату своей УО.
Поэтому, Вы можете ТРЕЮБОВАТЬ проведения замены участка стояка в Вашей квартире.
Если УО отказывается заменить часть стояка в Вашей квартире, не предъявляя ОБОСНОВАННОГО заключения(Акта) о состоянии данного стояка, Вы можете заказать обследование состояния стояка иной организации, имеющей соответствующую лицензию, с получением обоснованного заключения о состоянии стояка и необходимости его замены.

+Цитировать сообщение
Felizzia
сообщение 24.3.2010, 16:54
Сообщение #42

Новичок
*

Спасибо за ответ.
Мне пообещали выдать завтра акт о том,что у меня стояк в прекрасном состоянии. Посмотрим,что они напишут.
Что значит "обоснованное заключение"?
Как я пойму, что оно обосновано или нет?
Могу ли я обращаться в ЖЭК также по поводу внутреннего состояния труб (заросли на 80% ржавчиной и грязью)? Или это настолько рядовая ситуация, что результата не добиться?
Или я должна обращаться в "Водоканал"?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 24.3.2010, 18:08
Сообщение #43

Активный участник

Цитата(Felizzia @ 24.3.2010, 16:54) *
Спасибо за ответ.
Мне пообещали выдать завтра акт о том,что у меня стояк в прекрасном состоянии. Посмотрим,что они напишут.
Что значит "обоснованное заключение"?
Как я пойму, что оно обосновано или нет?
Могу ли я обращаться в ЖЭК также по поводу внутреннего состояния труб (заросли на 80% ржавчиной и грязью)? Или это настолько рядовая ситуация, что результата не добиться?
Или я должна обращаться в "Водоканал"?

Обоснованность тех или иных сведений должна быть подтверждена некими ОБЪЕКТИВНЫМИ фактами и ссылками на соответствующие нормативы и допуски.
В данном случае в Акте должны быть указаны следующие формулировки, наприме: труба стояка находится в удовлетворительном состоянии и пригодна для дальнейшего использования, что подтверждается тем-то и тем-то. Например толщина стенок соответствует установленным таким-то нормативом, ТУ, Правилами и т.п. нормам, рабочее отвестие трубы не загрязнено, не имеет наростов отложений солей, не имеет ржавчины. Соединения труб, не имеют следов ржавчины, не имеют течи и т. п.
Подобное заключение можно дать ТОЛЬКО отключив воду, произведя разединение участка стояка в месте муфтового соединения труб и осмотра их состояния в целях установления пригодности для их дальнейшей и безопасной эксплуатации.
В случае установления факта предельности срока использования этих труб, но ЕЩЁ позволяющей использовать их без замены - в Акте должен быть указан срок контрольной проверки состояния этих труб.
Акт должен быть подписан должностным лицом УО (домоуправом, мастером участка и тп.) и утверждён либо руководителем УО, либо лицом, в ведении которого находится контроль за состоянием внутридомовых коммуникаций и оборудования, то есть главным иженером УО.

Это и естьобоснованное заключение.

"Водоканал" же никакого отношения к вашим трубам НЕ ИМЕЕТ, так что не тратьте времени зря.

+Цитировать сообщение
Felizzia
сообщение 24.3.2010, 19:17
Сообщение #44

Новичок
*

Большое спасибо за такой информативный ответ!
А где можно познакомиться с нормативами на допустимую толщину отложений солей металлов и ржавчины? Каким может быть предельный срок использования труб?
(У меня-то как раз нижняя часть трубы отрезана, поскольку соседи меняли стояк за свой счет, и все наросты, отложения, ржавчину - можно оценить, не отключая воду и не разъединяя трубы.)
А насчет "Водоканала" - это мне "ляпнул" один из членов т.н. "комиссии", которая ко мне пришла освидетельствовать стояк, дескать они не отвечают за ржавчину внутри трубы, потому что такую поду подает "Водоканал". Это была, конечно, попытка отговориться. А кто тогда отвечает?
И еще: с кем "бодаться" дальше, т.е. в какую из вышестоящих организаций обращаться?
Извините за мои беспомощные вопросы.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 24.3.2010, 19:54
Сообщение #45

Активный участник

Цитата(Felizzia @ 24.3.2010, 19:17) *
Большое спасибо за такой информативный ответ!
А где можно познакомиться с нормативами на допустимую толщину отложений солей металлов и ржавчины? Каким может быть предельный срок использования труб?
(У меня-то как раз нижняя часть трубы отрезана, поскольку соседи меняли стояк за свой счет, и все наросты, отложения, ржавчину - можно оценить, не отключая воду и не разъединяя трубы.)
А насчет "Водоканала" - это мне "ляпнул" один из членов т.н. "комиссии", которая ко мне пришла освидетельствовать стояк, дескать они не отвечают за ржавчину внутри трубы, потому что такую поду подает "Водоканал". Это была, конечно, попытка отговориться. А кто тогда отвечает?
И еще: с кем "бодаться" дальше, т.е. в какую из вышестоящих организаций обращаться?
Извините за мои беспомощные вопросы.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года, за содержание и текущийремонт общего имущества, к которому относятся и стояки ХВС, ГВС и отопления, ОТВЕЧАЕТ УО(управляющая организация).
Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию. Там вашей УО "промоют мозги"!

Местонахождение ГЖИ: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 35.

Почтовый адрес для направления документов и обращений в ГЖИ: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 35.

Общий справочный телефон ГЖИ: 544-43-00. Здесь скажете ваш район - Вам дадут телефон куратора вашего района.

Для получения справок по входящей и исходящей корреспонденции, приему граждан телефоны: 543-26-19; 543-57-19.

+Цитировать сообщение
Felizzia
сообщение 25.3.2010, 12:46
Сообщение #46

Новичок
*

Огромное спасибо, Лев Александрович, за такую исчерпывающую информацию!

+Цитировать сообщение
colt131
сообщение 4.6.2010, 9:17
Сообщение #47

Новичок
*

Напор холодной воды очень слабый(дому 22 года,ни промеж-го ни кеп.ремонта не производилось).ЖКХ говорит что замена стояка холодной воды является кап.рамонтом,за который должны платить жильци.Предлогают поменять за 3.000 т.р.Что делать?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 4.6.2010, 12:14
Сообщение #48

Активный участник

Меняйте по частям - от этажа к этажу - будет бесплатно, как ТЕКУЩИЙ ремонт!

+Цитировать сообщение
colt131
сообщение 4.6.2010, 15:08
Сообщение #49

Новичок
*

Спасибо за ответ!а на какую статью ЖК можно ссылаться?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 4.6.2010, 17:12
Сообщение #50

Активный участник

Не только на ЖК РФ (ст.154), но и на ПП РФ № 491 от 13.08.2006 года "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме". См. Раздел II п.11 и Правил.

Кроме того, в п. 15 указан перечень услуг, которые НЕ ВХОДЯТ в состав услуг по содержанию общего имущества.

Также есть действующее Постановление Госстроя РФ № 170 от 23.09.2003 года "Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда".

+Цитировать сообщение
colt131
сообщение 6.6.2010, 11:26
Сообщение #51

Новичок
*

wink.gif Спасибо!Будем наступать!

+Цитировать сообщение
Гость_Александр Владимирович Аношкин_*
сообщение 6.6.2010, 21:27
Сообщение #52

Гости

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 4.6.2010, 13:14) *
Меняйте по частям - от этажа к этажу - будет бесплатно, как ТЕКУЩИЙ ремонт!

НЕ бесплатно.
НО! В пределах ежемесячной оплаты за текремонт и содержание ОИ МКД.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 6.6.2010, 23:25
Сообщение #53

Активный участник

Тогда надо учитывать и те месяцы, когда НИЧЕГО не делалось в отношении ОИ МКД.

+Цитировать сообщение
сообщение 7.6.2010, 7:25
Сообщение #54

Гости

Нет по этому поводу такого положения в законе и НПА: "надо учитывать"...
Недовольны качеством услуг - требуйте снижения оплаты. Процедура прописана, например, в ПП РФ 491 от 13.08.06

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 7.6.2010, 14:25
Сообщение #55

Активный участник

Поясните, что по Вашему означает "в пределах ежемесячной оплаты за текремонт и содержание ОИ МКД"? За сколько месяцев предел-то?

+Цитировать сообщение
сообщение 7.6.2010, 19:16
Сообщение #56

Гости

"В пределах" - это НЕ смогут пребовать НИЧЕГО дополнительно оплатить сверх тарифов - незаконно (если только сдуру народ не затеет капремонт по 185-ФЗ).

А вот СНИЗИТЬ ОПЛАТУ при некачественных услугах - так этого можно добиться.

+Цитировать сообщение
Хозяин Квартиры
сообщение 10.6.2010, 1:09
Сообщение #57

Участник
**

Из: СПб, Выборгский р-н

Цитата(Felizzia @ 25.3.2010, 13:46) *
Огромное спасибо, Лев Александрович, за такую исчерпывающую информацию!

А у нашей маши - краше!
поясню.. Будте ВНИМАТЕЛЬНЫ к Диаметру труб внутреннему.
Устанавливайте РАВНОЗНАЧНЫЕ по внутреннему диаметру.
и смотрите марку, тип PN-20 нормально, производитель - можно не русские smile.gif

ни в каких газовых службах НЕТ требований к параметрам друб и воды ДО водогреев - это рассчетные показания.
Ни какой водоканал этого Вам не предоставит.
Если Вы найдете в нете и обратитесь в обычную фирму для замены стояков - Вам скажут тоже, но чтобы никому не морочить голову поставят РАВНОЗНАЧНЫЕ по внутреннему Диаметру !
и не станут экономить.

Наша упр.компания решила провести капремонт и проводит.
дом 50х годов не ЖСК, не коператив.
Нас методично разводят на 185-ФЗ. Причем некоторых, кто податливее зазывают в контору с паспортом якобы по делу, но известно ЭТО для подписания голосовательских бумажек.
Договор, перечень работ, Ведомость дефектации (по кровле) и смету по всем работам - разумеется мы запрашивали письменно - безответно.

Как сказали УК работают пока без договора, якобы он на подписании в Ж.Инспекции и Комитете. Но известно у подрядчиков есть еще подрядчики молдоване, которые живут в подвале и днем уже заменяют стояки в доме. Ребята честно признались что денег им урезали.
(сколько - известно даже школьнику, но кому это интересно smile.gif
А так же планируется капрем кровли. тоже урезана сумма уже поприличнее

Со времени посторойки дома установлены стояки Д=43, внутренний Д=35мм. А уже ставят новые пропиленовые трубы, которые помещаются внутрь СТАРЫХ, т.е. имеют Д=32 и внутренний Д=20мм.
Чем это грозит:
если у вас газовый водогрей, и вечером все включат воду в ванной smile.gif то на 5м этаже газ не зажжется, а может и зажжется..
А может включится а при перепаде подачи воды пыхнет и .. взрЫв

Чтобы нам не заужали Д труб мы, жильцы, написали заявление в УК.
причем специально указали все парадные с "толстыми" трубами на всякий случай.
Ответов нет. НО !
Сегодня было какое-то сборище..
я в это время был занят дома и в окно не выглянул, а случайно узнал от соседей и уже вечером также случайно узнал вроде бы трубы будут ставить Д=40.

Никакого объявления о Собрании не было - но сказали якобы сорвали ######ганы.
ВСЕ проводится тайно-случайно, как исподволь.

Вероятно чтобы не узнали те, у кого провели замену труб на зауженные Д
Справка: когда я вывешивал объявления, даже в дождь на уличных дверях их не смывало водой

думаю что УК и жЭУ еще не знают что их ждет вскоре свыше..
хотя я тоже не знаю что изменится sad.gif даже если матвиенка им прочистит башку

Вопрос:
1. Какие действи в подобной ситуации жильцам посоветуете?
Ведь в некоторых парадных уже прошла замена на зауженные
А пройдя шажок нам вновь не дают контролировать:
- например замену оборудования в подвале и какого именно.
- а еще нужно конролировать работы по кровле

2.если такое НЕЛЕГАЛИЗОВАННОЕ собрание проводят ЖЭУ - чем все-таки это может навредить жильцам?
Что они говорят некоему кругу жильцов не понятно, но зачем-то проводят собрание и почему не всем говорят?!

Сантехники ускользают от ответов разными способами и быстро тихо ставят Д=32..
- кто из нас поумнее еще не торопятся.. пока нам ПРАВИЛЬНЫЕ трубы не представят.
- часть людей уже заметили падение давления в кранах.
- жилищники ущемляют наши интересы и права, мол пока не подпишете [ЗА] капрем - его не сделаем
и вобще прокуратура поможет в подобной ситуации или это пыль?

--------------------
тк.. Быть ?
- Всё время с вами - интересная фраза не так ли..
или Не быть ?
- С чего начинается Родина - смысл этой аксиомы отрыт лишь собственникам..

+Цитировать сообщение
Natalia V P
сообщение 24.9.2010, 19:58
Сообщение #58

Новичок
*

Что делать?
Собралась поменять батарею в детской : старую чугунную на новую аллюминивую. Ребенок грудной - тепло и безопасность - это главное.
Все работы хочу сделать за свой счет и батареи уже купила. Вот только стояки отключить надо. Дом у нас без подвала. И мне в ЖЭКе говорят, что бы поменять батарею, мне надо весь дом сливать. И цена вопроса примерно 20 тысяч!!!!

Интересно , когда у нас на петроградке меняли стояки отопления , специалисты ЖЭКа не предусмотрели перекрывающие краны на первых этажах?
Это значит, что если зимой произойдет минимальная аварийная ситуация, то без отопления останется весь дом.
И такой дом считается готовым к отопительному сезону?

Я в шоке!!! Что делать? Это очень дорого для меня. Помогите решить проблему.
На что я имею право?
Так как , насколько я понимаю, радиаторы, и все что связано с водоснабжением есть общедомовое имущество. (так, по крайней мере, написано в приложении №2 к нормативному уровню качества предоставления работ и услуг...... , который висит на стене в жэке)
И жилищная контора должна быть заинтересована, в том, что я за свои средства улучшаю все.........

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 25.9.2010, 12:31
Сообщение #59

Активный участник

Управляющая организация(УО) заинтересована ТОЛЬКО в получении прибыли! К сожалению, внутриквартирные радиаторы, в соответствии с решением Верховного Суда РФ, считаются частной собственностью. И поэтому должны ремотнтироваться(заменяться) за счёт собственника помещения, в котором они расположены.

+Цитировать сообщение
Natalia V P
сообщение 25.9.2010, 17:25
Сообщение #60

Новичок
*

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 25.9.2010, 13:31) *
Управляющая организация(УО) заинтересована ТОЛЬКО в получении прибыли! К сожалению, внутриквартирные радиаторы, в соответствии с решением Верховного Суда РФ, считаются частной собственностью. И поэтому должны ремотнтироваться(заменяться) за счёт собственника помещения, в котором они расположены.

Да, я и хочу сделать все за свой счет!
Мне только кажется ,что за отключение одного стояка - 20 тыс. - это для меня дорого!!!

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему