IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Внимание, Мошенники!, Звонят и навязывают внеочередную поверку счетчиков воды
Рейтинг 5 V
Парамон
сообщение 7.3.2016, 15:31
Сообщение #1

Новичок
*

Уважаемые форумчане!
04.03.2016, аккурат перед длинными выходными, нам на домашний телефон позвонил какой-то мужик, представился от какого-то центра учета чего-то там, и сообщил, что у нас закончился срок поверки счетчика горячей воды, и что он должен срочно к нам придти и сделать поверку - иначе нас переведут на оплату по нормативам.
Меня в этот момент дома не было - всё это он говорил матери, а мать передала мне.
Прихожу вечером домой, смотрю предыдущие акты поверки: счетчик ГВС действителен до ноября 2016, счетчик ХВС - до ноября 2018.
Перезваниваю по телефону, оставленному мужиком - 407-11-83. Слышу голос автоответчика "вы позвонили туда-то... бла-бла-бла... дождитесь ответа..." - типа всё по-настоящему. Отвечает тетенька с усталым, но наглым голосом (это в 9-то часов вечера!). Я ее спрашиваю одно, она мне отвечает другое - ссылается на какое-то новое правило, действующее с января 2016, и что нас переведут на нормативы уже с 10.03.2016 - акт о переводе уже якобы готов. На эту фразу я повёлся и согласился на вызов мастера. Она сначала оформила "заявку", затем сообщила, что поверка счетчика будет стоить 900 руб., а замена старого счетчика на их новый - 1500 руб. И тут ко мне закрались смутные сомнения. Я просмотрел квитанции - нигде никаких объявлений/напоминаний о внеочередной поверке счетчиков нет. Залез на сайт kvartplata.info - об этом никаких новостей/объявлений тоже нет. Зашел в свой личный кабинет - и там благодать: стоят те же даты будущей поверки, что и в моих актах.
Затем я набрал в поисковике телефонный номер этой конторы - а там интернет просто кишит объявлениями, что они жулики и это всё развод! Т.е. контора настоящая, у них даже есть официальный сайт. Но они просто тупо обзванивают все телефоны (видимо, у них есть база с адресами), и начинают запугивать абонентов, что переведут их на нормативы, если те не проведут поверку счетчиков прямо сейчас, рассчитывая, что люди не разберутся и сразу согласятся. На самом деле они понятия не имеют, у кого когда заканчивается срок действия счетчиков - звонят просто на шару. И еще формированием квитанций за квартплату занимается бухгалтерия ЖКС, к которой эти мошенники никакого отношения не имеют, и не могут там чего-то "начислить" - просто берут на понт.
В итоге, когда нам перезвонил мастер - мы его не пустили, после чего нам на домашний телефон позвонила тетка из этой конторы, очень злая, и сказала, что наши счетчики "аннулируются", мы переводимся на нормативы, и в следующей квитанции за квартплату у нас будет штраф 300 руб. за ложный вызов - бред и очередной дешевый понт!
Так что, люди, если и вам позвонят из этой шаражки - не ведитесь на их фуфло, а шлите их куда подальше.

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 7.3.2016, 15:54
Сообщение #2

Активный участник

Так же некоторое время назад ходили представители нескольких официальных контор, развешивали объявления в подъездах, бросали в почтовые ящики грозные бумажки, пытаясь "втюхать" простодушным гражданам газовые счетчики, в 1,5-2 раза дороже, чем это стоило тогда.
Не стоит даже открывать этим деятелям, лучше разговаривать с ними через дверь. Или же посылать куда подальше, ведь поверить счетчики можно гораздо дешевле.

+Цитировать сообщение
Парамон
сообщение 7.3.2016, 17:08
Сообщение #3

Новичок
*

Вообще, напоминать об окончании срока действия счетчиков может только ЖКC - только у них есть эта информация. У меня так было в прошлый раз - мне в почтовый ящик была брошена "напоминалка", когда срок действия счетчика горячей воды уже истек, а холодной - подходил к концу. И то они не переводили на нормативы - я 2 года платил за горячую воду по показаниям просроченного счетчика!
А тут такая резвость - в пятницу звонят (чтобы никто ничего на выходных не смог выяснить) а через 2 дня после праздников сразу же якобы переведут на нормативы. Рассчитано на то, что люди предпочтут решить этот вопрос сразу, пока они будут как раз сидеть дома, чем откладывать на потом, когда будет уже якобы поздно, да и некогда.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 9.3.2016, 17:02
Сообщение #4

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Эка невидаль!
Мошенники уже толпами ходят по домам в поисках потенциальных жертв. Навскидку это:

Негосударственные пенсионные фонды (каким надо быть .......решать свой пенсионный вопрос на полутемной лестнице! И ведь ведутся люди! У меня соседи
дали свои паспортные данные, потом очнулись, догнали их уже на выходе и только под угрозой полиции забрали у них свои данные. Гипноз!)
И еще они говорят, что у них есть разрешение от полиции ходить по квартирам! :-)
Газовики, липовые, причем уже в жилетах и с приборами! Предлагают заменить газовые краны по тысяче штука. А их два или три. И ведь пускают люди!
А потом деньги выносят, причем все.....:-) Ну позвоните в 04 спросите, ходит от них кто или нет по данному адресу.
Установщики различных фильтров для воды, видеокамер итд И ведь собирают подписи.....
Петроэлектросбыт предупреждает- ходят от них якобы, проверяют счетчики в квартирах.
Какие-то религиозные деятели, сектанты, что-ли ......
Рекламщики лезут во все щели.
Картошку разносят. А из квартир заодно что-нибудь выносят.....:-)
А с домофонами аферы, не из этого разряда, что-ли? :-)
В общем, только успевай отбиваться, и быть начеку, а то "обнесут хату", оглянуться не успеешь.....:-)
Описывайте свои случаи в вашем доме. Предупрежден-значит вооружен!

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Гость_Vans_*
сообщение 1.4.2016, 9:51
Сообщение #5

Гости

Да шлите таких товарищей куда - подальше.
Если у вас встает вопрос по сроку поверки счетчика, можно посмотреть на квитанции за ЖКУ, если она розовая, на обратной стороне. Можно посмотреть в паспорте прибора учета, если при установке туда заносились данные или в крайнем случае позвонить в управляющую организацию.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 6.4.2016, 15:57
Сообщение #6

Активный участник

Целые районы города подвергаются нашествию "бизнесменов" - "газовщиков и электриков", северный и центральный.
Почитайте статью на spbvedomosti.ru " Кто стучится в дверь ко мне?"
Уже тут на форуме опубликовали ответ Комитета по энергетике относительно счетчиков газа и закрыли тему. Почитайте еще раз.
А то вынесут из квартиры, как у той бабушки, тысяч сто заодно.......:-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 7.4.2016, 20:06
Сообщение #7

Активный участник

О мошенниках по газовым счетчикам вы можете сообщить в абонентскую службу "Газпром межрегионгаз Спб"
тел 324-47-92 или 314-38-35

Я думаю, там им грозит лишение лицензии......:-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Ольга74_*
сообщение 13.5.2016, 11:49
Сообщение #8

Гости

Вчера позвонили из какого то якобы "Центра по учету счетчиков" и сказали,что нужно пройти процедуру перерегистрации счетчиков,на вопрос платная ли это услуга ответили ,что государственная расценка на эту услугу 900 рублей !!! Я с дуру согласилась и договорилась с господами,что их представитель придет сегодня утром.Весь вечер мне не давала покоя эта "перерегистрация",тем более,что счетчики мы устанавливали меньше года назад.В итоге на работе утром я залезла в интернет и о!ужас! ,куча сайтов с рассказами о мошенниках,которые звонят с того же номера,что и мне, и нагло навязывают свои услуги.В итоге представитель этой шаражкиной конторы в квартиру допущен не был, и вскоре после этого мне позвонила разгневанная девка с угрозами,что теперь мне стоит ждать квитанции,где вода будет рассчитываться по средним нормативам и наши счетчики снимаются с государственной регистрации ! Когда я ей спокойно ответила,что нашим счетчикам нет и года,она бросила трубку.Вот так мы чуть не стали жертвой этого глобального лохотрона! Кстати,номер 407-11-83.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 22.5.2016, 21:25
Сообщение #9

Активный участник

ФАЛЬШИВОЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ
Как происходит обман
▪ Молодые люди, представляясь работниками ЖКС или официальных ведомств, обходят квартиры с просьбой – изучить, например, договор на предоставление услуг, или подписать обращение или любой другой документ. Могут даже предоставлять «корочки» с круглыми печатями, на которых что-то очень официальное написано. Часто по окончании беседы псевдоработники говорят: «Поставьте, пожалуйста, подпись, которая подтверждает, что я у Вас действительно был и проводил беседу». Наивные горожане, увидев удостоверение, персонажа, который вызывает доверие и говорит о наболевшем, часто подписывают опрос или обходной лист, заполняют предоставленные бланки.
▪ Еще один вариант - вежливые и обходительные товарищи подлавливают горожан на улице у подъездов. Представляются работниками какого-либо ведомства и отчитываются о решении какой-либо коммунальной проблемы. Например: «Сегодня была заявка, что у Вас сломался домофон. Мы вышли по вызову, все починили, проверьте, пожалуйста, все работает. И - мне нужна подпись жителей, что все в порядке». Житель смотрит, что домофон работает и ставит свою подпись «Иванов И.И, квартира №1 по такому-то адресу. Подпись, дата».
❗ Жилищный кодекс РФ подчеркивает, что и листы голосования, и протокол являются официальными документами. Их подделка влечет за собой ответственность вплоть до уголовной. Собрание собственников признается не состоявшимся, если экспертиза установила, что более 5% бюллетеней сфабрикованы.

1. Все собрания должны иметь нумерацию и дату проведения
2. Все документы по проведению собраний должны быть прошиты нитью и скреплены печатью (сургучной) во избежание подмены листов
3. Оригиналы у предсодома, копии всем, кому нужно
4. Все материалы должны быть выложены в интернет, ничего секретного там не может быть.
5.Документы по собраниям должны быть неотьемлемой частью пакета документации на дом.

Спасет от мухлежа только гласность в этом деле......:-)

--------------------

+Цитировать сообщение
vdowencko
сообщение 7.10.2016, 19:05
Сообщение #10

Новичок
*

Вообще если вам звонят, просите чтоб назвали от какой организации. Потом посмотрите про компании мошенников по водосчетчикам . Либо как вы правильно сделали, пробить этот номер через поисковик. Главное если вы всё-таки попались на уловку мошенников, не забудьте написать об этом, это поможет впоследствии другим людям избежать таких неприятностей.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 26.10.2016, 2:34
Сообщение #11

Активный участник

Интересно, только заменил счетчик, в почтовом ящике появилась реклама, причем с точным адресом моей квартиры!
Кто сливает инфу об окончании МПИ? АДС? Сантехники? Бухгалтерия? Само "расщепляющее предприятие"? Кроты? :-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Парамон
сообщение 31.10.2016, 21:20
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(Ольга74 @ 13.5.2016, 11:49) *
Вчера позвонили из какого то якобы "Центра по учету счетчиков" и сказали,что нужно пройти процедуру перерегистрации счетчиков,на вопрос платная ли это услуга ответили ,что государственная расценка на эту услугу 900 рублей !!! Я с дуру согласилась и договорилась с господами,что их представитель придет сегодня утром.Весь вечер мне не давала покоя эта "перерегистрация",тем более,что счетчики мы устанавливали меньше года назад.В итоге на работе утром я залезла в интернет и о!ужас! ,куча сайтов с рассказами о мошенниках,которые звонят с того же номера,что и мне, и нагло навязывают свои услуги.В итоге представитель этой шаражкиной конторы в квартиру допущен не был, и вскоре после этого мне позвонила разгневанная девка с угрозами,что теперь мне стоит ждать квитанции,где вода будет рассчитываться по средним нормативам и наши счетчики снимаются с государственной регистрации ! Когда я ей спокойно ответила,что нашим счетчикам нет и года,она бросила трубку.Вот так мы чуть не стали жертвой этого глобального лохотрона! Кстати,номер 407-11-83.

Всё в точности как было у меня! smile.gif И номер телефона тот же!

+Цитировать сообщение
Гость_Vlads_*
сообщение 29.12.2016, 17:12
Сообщение #13

Гости

Запомните, что никогда никакие официальные службы и конторы домой не звонят, а присылают уведомления.

+Цитировать сообщение
tuleev
сообщение 3.5.2017, 1:07
Сообщение #14

Новичок
*

Прикрепленный файл  DSC_0365.JPG ( 468,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Мама спросила "что это?"
Я посмотрел в инете - от Находки до Калининграда люди получат подобные распечатки.

Распечатаны не на принтере - в типографии, печать живая круглая, синяя.
А разве круглую печать может изготовить любой желающий без подтверждающих документов?
Такие распечатки расчитаны на пенсионеров и домохозяек? Которые увидев слово "извещение", "исходящий номер", "администрация", "ПОВТОРНОЕ", "федеральный закон" и "постановление" метнутся кобанчиком набирать заветный номер?
Есть смысл написать заявление в полицию о мошенничестве? Итак людям не сладко
Причина редактирования: ссылки на сторонние ресурсы

+Цитировать сообщение
road
сообщение 3.5.2017, 9:26
Сообщение #15

Участник
**

Цитата(tuleev @ 3.5.2017, 1:07) *
Прикрепленный файл  DSC_0365.JPG ( 468,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Мама спросила "что это?"
Я посмотрел в инете - от Находки до Калининграда люди получат подобные распечатки.

Распечатаны не на принтере - в типографии, печать живая круглая, синяя.
А разве круглую печать может изготовить любой желающий без подтверждающих документов?
Такие распечатки расчитаны на пенсионеров и домохозяек? Которые увидев слово "извещение", "исходящий номер", "администрация", "ПОВТОРНОЕ", "федеральный закон" и "постановление" метнутся кобанчиком набирать заветный номер?
Есть смысл написать заявление в полицию о мошенничестве? Итак людям не сладко

Печать типографская... Кстати, практически любую печать сейчас можно сделать без всяких документов вполне легально.
Смысла писать заявление о мошенничестве нет никакого, т. к. сам факт мошенничества отсутствует.
Можно набрать номер и грамотно потроллить, иногда получается весело.
А стариков своих берегите...

+Цитировать сообщение
АВС
сообщение 9.6.2017, 18:39
Сообщение #16

Новичок
*

Сегодня, перед длинными выходными, начали звонить с предложением-требованием срочно поменять счётчик. Причём бесплатно! Ну, сейчас я заплачу, а мне вычтут из квартплаты. Иначе буду платить по нормативу! Представились из центра по учёту Водоканала. Причём все данные по моему счётчику им известны. Сразу позвонил в жилконтору. Там сказали, что ничего не надо делать. Снова отзвонили мне, ещё раз наугрожали, а потом приехал их техник. Я его не пустил. Снова звонили, что всё, буду платить штрафы и т.п.
Неужели их никогда не пересажают, ведь это явное жульё.

+Цитировать сообщение
morra13
сообщение 30.10.2017, 14:26
Сообщение #17

Новичок
*

Из: Санкт-Петербург

Сегодня на городской номер позвонил мужчина, представился представителем Горводоканал, начал пугать меня общедомовым тарифом на воду, если не установлю их счетчик воды, типа на все считчики воды отозван сертификат соответствия, и только у них есть счетчики с продленным сертификатом, бред какой-то. Я спросила, где это написано, чтоб я почитала, об отзыве сертификатов на счетчики воды, мужчина сослался на приказ 135 от 12 февраля 2016 года, в котором, кстате, указано лишь о внесение в паспорта на счетчики новых регламентирующих документов по поверке счетчиков воды. Оставить заявку и вызвать мастера по телефону 407-11-83. Набрала в интернете номер телефона: везде пишут, что МОШЕННИКИ! Позвонила в ВЦКП: диспетчер сразу ответила, что это развод, уже полгорода Санкт-Петербурга так развели на деньги, для женщин "одна легенда", для пожилых людей другая байка, для мужчин техническими терминами заваливают. Будьте бдительны!

+Цитировать сообщение
rupshov
сообщение 13.11.2017, 14:12
Сообщение #18

Новичок
*

А у меня стоят... И я сам звоню и говорю приходите мол проверьте. Хорошо, что мне такие не звонят, а то боюсь доверился бы.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему