IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перерасчет по изменению/отсутствию кол-ва проживающих
Гость_Natali2804_*
сообщение 21.12.2016, 20:39
Сообщение #161

Гости

Вопрос: Здравствуйте. У меня в собственности 2 комнаты. В них никто не прописан. Собственник проживает в другом городе. Комнаты пустуют. При предоставлении справок с места работы(с другого города), управляющая компания отказывается делать перерасчёт по коммунальным начисления. А именно по холодной воде, водоотведению,общедомовые приборы учёта, содержание жилья, управление мкд. Ссылаясь на то, что в комнатах никто не прописан. Подскажите пожалуйста как поступить и на какой закон ссылаться, если они не правы. Спасибо

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 22.12.2016, 9:48
Сообщение #162

Активный участник

Цитата(Natali2804 @ 21.12.2016, 20:39) *
Вопрос: Здравствуйте. У меня в собственности 2 комнаты. В них никто не прописан. Собственник проживает в другом городе. Комнаты пустуют. При предоставлении справок с места работы(с другого города), управляющая компания отказывается делать перерасчёт по коммунальным начисления. А именно по холодной воде, водоотведению,общедомовые приборы учёта, содержание жилья, управление мкд. Ссылаясь на то, что в комнатах никто не прописан. Подскажите пожалуйста как поступить и на какой закон ссылаться, если они не правы. Спасибо

Здравствуйте!
За период временного отсутствия потребителей в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Порядок определен Разделом VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета".
Согласно п.88 не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Из Вашего сообщения: " Ссылаясь на то, что в комнатах никто не прописан" - тогда у Вас начисление по воде идет на кол-во собственников или у Вас проставлен "0" - и начисление по холодному водоснабжению вообще не производится?

+Цитировать сообщение
Гость_Natali2804_*
сообщение 22.12.2016, 12:57
Сообщение #163

Гости

Начисляют за двоих, при этом собственник один. И начисления идут за каждую комнату по холодной, горячей воде и т.д

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 22.12.2016, 17:06
Сообщение #164

Активный участник

Цитата(Natali2804 @ 22.12.2016, 12:57) *
Начисляют за двоих, при этом собственник один. И начисления идут за каждую комнату по холодной, горячей воде и т.д

Я так понимаю, что у Вас два лицевых счета и на каждом по 1 проживающему. Обращайтесь в бухгалтерию в письменном виде, прикладывайте документы, подтверждающие период отсутствия. Вам должны будут предоставить письменный ответ, в случае отказа в перерасчете. С отказом уже можно будет обратиться в жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.
Ваше право на перерасчет определено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

+Цитировать сообщение
Гость_Natali2804_*
сообщение 22.12.2016, 17:18
Сообщение #165

Гости

А они должны сделать перерасчёт по общедомым приборам учёта и управлению мкд?? А если они не предоставят письменный ответ? С чем идти в суд? И последний вопрос. Весь год комнаты пустовали. Перед отъездом хочу сдать одну комнату. Как я смогу доказать, что комната ранее не сдавалась? Как я понимаю, они могут в любой момент прийти и проверить.

+Цитировать сообщение
Гость_Artem123_*
сообщение 22.12.2016, 18:09
Сообщение #166

Гости

Здравствуйте. У меня в собственности комната. Не прописан в ней. Год назад заключил договор с управляющей компание (предыдущая обанкротилась). И уехал в другой город из за смены работы. Недавно пришёл в эту управляющую компанию, чтобы сделать перерасчёт. В итоге оказалось, что они начисляли комм услуги за человека, якобы прописанного там. Это человек у которого я приобрёл жилплощадь. Предоставил им справки с паспортного стола, что там как три года никто не прописан. Они согласились сделать перерасчёт за полгода. Т е 8 месяцев из за их ошибки я должен им подарить. Могу ли я в судебном порядке потребовать перерасчёт за 14 месяцев вместо 6?? Так как я не проживал в этом городе и не знал о том, что они рассчитывают с учётом прописанного лица). В домовой книге указано, что человек снят с регист учёта.

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 23.12.2016, 10:37
Сообщение #167

Активный участник

Цитата(Artem123 @ 22.12.2016, 18:09) *
Здравствуйте. У меня в собственности комната. Не прописан в ней. Год назад заключил договор с управляющей компание (предыдущая обанкротилась). И уехал в другой город из за смены работы. Недавно пришёл в эту управляющую компанию, чтобы сделать перерасчёт. В итоге оказалось, что они начисляли комм услуги за человека, якобы прописанного там. Это человек у которого я приобрёл жилплощадь. Предоставил им справки с паспортного стола, что там как три года никто не прописан. Они согласились сделать перерасчёт за полгода. Т е 8 месяцев из за их ошибки я должен им подарить. Могу ли я в судебном порядке потребовать перерасчёт за 14 месяцев вместо 6?? Так как я не проживал в этом городе и не знал о том, что они рассчитывают с учётом прописанного лица). В домовой книге указано, что человек снят с регист учёта.

Здравствуйте!
Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды ком.услуг за период временного отсутствия потребителя в занимаемом помещении не оборудованном инд.приборами учета регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила).
Согласно разделу VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета Правил:
п.86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.
п.88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, прилагаемых к заявлению приведен в п.93 Правил.
Стоит обратить внимание, что согласно пп."з" п.34 Правил, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

При отсутствии зарегистрированных граждан в жилом помещении начисления производятся в соответствии с информационным письмом Жилищного Комитета Руководителям Управляющих Организаций от 09.06.2011 № 18-2875/11 "О порядке предоставления коммунальных услуг в жилые помещения при одновременном отсутствии зарегистрированных граждан и приборов учета коммунальных услуг".

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 23.12.2016, 11:21
Сообщение #168

Активный участник

Цитата(Natali2804 @ 22.12.2016, 17:18) *
А они должны сделать перерасчёт по общедомым приборам учёта и управлению мкд?? А если они не предоставят письменный ответ? С чем идти в суд? И последний вопрос. Весь год комнаты пустовали. Перед отъездом хочу сдать одну комнату. Как я смогу доказать, что комната ранее не сдавалась? Как я понимаю, они могут в любой момент прийти и проверить.

Согласно разделу VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета Правил:
п.86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.
п.88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, прилагаемых к заявлению приведен в п.93 Правил.
Перерасчет за управление многоквартирным домом не производится.
Стоит обратить внимание, что согласно пп."з" п.34 Правил, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

+Цитировать сообщение
Гость_Ирина Никонова_*
сообщение 28.12.2016, 16:37
Сообщение #169

Гости

Добрый день, мною была подано заявление о пересчете размера по коммунальным услугам за период временного отсутствия, т.к. уезжала на лето на дачу, мое жилое помещение не оборудовано приборами учета. Заявление на пересчет мною было подано в октябре, после возвращения с дачи. Еще я предоставила справку на фирменном бланке с моего садоводства, о том, что я временно пребывала на своем участке, еще была представлена копия журнала регистрации справок проживания в садоводстве и копия титульного листа журнала регистрации. Сегодня я получила отказ от нашего холдинга « Сити сервис», осуществляющего управление многоквартирными домами. «Сити сервис» опирается на пункт 91 Правил « О предоставлении комм. Услуг собственникам », утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, где говорится, что заявление потребителя должно подаваться до начала временного отсутствия. А также с пп. «з» п.34 Правил, где говорится, что потребитель обязан информировать об уменьшении числа граждан , проживающих в жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано приборами учета. Перед отъездом летом на дачу я не планировала там оставаться на длительное время, но по состоянию здоровья вынуждена была остаться на своей даче на все лето, поэтому не могла проинформировать « Сити Сервис» о своих планах на лето, т.е. не могла подать заявление до начала периода временного отсутствия и не могла проинформировать по пп. «з» п.34, что уменьшилось число проживающих. Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить соответствующий документ о моей невозможности подачи заявления ДО наступления периода моего временного отсутствия, т.к. я заранее не планировала оставаться на даче. Спасибо!!!!

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 28.12.2016, 17:29
Сообщение #170

Активный участник

Цитата(Ирина Никонова @ 28.12.2016, 16:37) *
Добрый день, мною была подано заявление о пересчете размера по коммунальным услугам за период временного отсутствия, т.к. уезжала на лето на дачу, мое жилое помещение не оборудовано приборами учета. Заявление на пересчет мною было подано в октябре, после возвращения с дачи. Еще я предоставила справку на фирменном бланке с моего садоводства, о том, что я временно пребывала на своем участке, еще была представлена копия журнала регистрации справок проживания в садоводстве и копия титульного листа журнала регистрации. Сегодня я получила отказ от нашего холдинга « Сити сервис», осуществляющего управление многоквартирными домами. «Сити сервис» опирается на пункт 91 Правил « О предоставлении комм. Услуг собственникам », утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, где говорится, что заявление потребителя должно подаваться до начала временного отсутствия. А также с пп. «з» п.34 Правил, где говорится, что потребитель обязан информировать об уменьшении числа граждан , проживающих в жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано приборами учета. Перед отъездом летом на дачу я не планировала там оставаться на длительное время, но по состоянию здоровья вынуждена была остаться на своей даче на все лето, поэтому не могла проинформировать « Сити Сервис» о своих планах на лето, т.е. не могла подать заявление до начала периода временного отсутствия и не могла проинформировать по пп. «з» п.34, что уменьшилось число проживающих. Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить соответствующий документ о моей невозможности подачи заявления ДО наступления периода моего временного отсутствия, т.к. я заранее не планировала оставаться на даче. Спасибо!!!!

Добрый день!
Согласно п.91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г., перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

ГУП ВЦКП не обладает правоспособностью предоставлять юридическую консультацию. По вопросу правомерности отказа в перерасчете со стороны управляющей организации и правильности оформления заявления рекомендуем обратиться в юридическую консультацию.

+Цитировать сообщение
alenava
сообщение 15.11.2017, 17:08
Сообщение #171

Новичок
*

Добрый день!

Хотела сделать перерасчет в связи с частыми отъездами меня и детей. Зашла в бухгалтерию ( Маяковского 10)в начале 2017 года сделать перерасчет, но тетечка любезно мне отказала, мотивировав что перерасчет с начала 2017 года они больше не делают.
Сейчас в сентябре 2017 годапоставила счетчики в квартире. Вопрос : могут ли они сделать перерасчет за 2016 год, благо посадочные талоны на самолет сохранились.!!

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 16.11.2017, 16:57
Сообщение #172

Активный участник

Цитата(alenava @ 15.11.2017, 17:08) *
Добрый день!

Хотела сделать перерасчет в связи с частыми отъездами меня и детей. Зашла в бухгалтерию ( Маяковского 10)в начале 2017 года сделать перерасчет, но тетечка любезно мне отказала, мотивировав что перерасчет с начала 2017 года они больше не делают.
Сейчас в сентябре 2017 годапоставила счетчики в квартире. Вопрос : могут ли они сделать перерасчет за 2016 год, благо посадочные талоны на самолет сохранились.!!

Добрый день!
Согласно ч.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя в занимаемом помещении не оборудованном инд.приборами учета регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила):
п.86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
п.91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
п.92. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

+Цитировать сообщение
Sendi
сообщение 25.6.2018, 20:11
Сообщение #173

Новичок
*

Подскажите мы семьей прописаны в комнате в коммуналке а живем у свекрови в квартире. в Коммунальной квартире не стоят счетчики, соседи против. Я плачу и коммуналку полностью и за комнату и по счетчикам в квартире платим. Как можно сделать перерасчет чтобы не платить за воду в коммунальной квартире так как там не живем.

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 26.6.2018, 16:23
Сообщение #174

Активный участник

Цитата(Sendi @ 25.6.2018, 20:11) *
Подскажите мы семьей прописаны в комнате в коммуналке а живем у свекрови в квартире. в Коммунальной квартире не стоят счетчики, соседи против. Я плачу и коммуналку полностью и за комнату и по счетчикам в квартире платим. Как можно сделать перерасчет чтобы не платить за воду в коммунальной квартире так как там не живем.

Добрый день!
Согласно ч.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя в занимаемом помещении не оборудованном инд.приборами учета регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила):
п.86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке, перерасчет не производится.
п.92. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.
По обращению потребителя исполнитель производит отключение и пломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, на период временного отсутствия.
Согласно п. 83(5) Правил, при отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

За более подробной консультацией необходимо обращаться в управляющую организацию. Контактные данные управляющей организации указаны на платежном документе, также данная информация размещена на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

+Цитировать сообщение
NatalyaMalusha
сообщение 17.6.2020, 10:40
Сообщение #175

Новичок
*

Я с ребенком зарегистрирована в комнате коммунальной квартиры, ребенок собственник.
Пол года назад мы купили квартиру в другом районе и по факту, но без регистрации проживаем там, зарегистрирован только супруг, но коммуналку платим по счетчику.
Комната в коммунальной квартире пустует. В ней проживает семья из 7 человек, установлены счетчики хвс и гвс. Как мне сделать перерасчет, чтобы не платить за потребление электричества и водопотребления в двух местах?

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 23.6.2020, 11:42
Сообщение #176

Активный участник

Цитата(NatalyaMalusha @ 17.6.2020, 10:40) *
Я с ребенком зарегистрирована в комнате коммунальной квартиры, ребенок собственник.
Пол года назад мы купили квартиру в другом районе и по факту, но без регистрации проживаем там, зарегистрирован только супруг, но коммуналку платим по счетчику.
Комната в коммунальной квартире пустует. В ней проживает семья из 7 человек, установлены счетчики хвс и гвс. Как мне сделать перерасчет, чтобы не платить за потребление электричества и водопотребления в двух местах?

Добрый день!
Первый шаг - обращение в бухгалтерию управляющей организации обслуживающей дом. Вам нужно будет доказать, что Вы по факту не проживаете в коммунальной квартире и не расходуете коммунальные ресурсы.

+Цитировать сообщение
tam15
сообщение 21.8.2020, 13:13
Сообщение #177

Новичок
*

Из: Санкт-Петербург

Несколько месяцев в году не проживаю в квартире, так как живу в другом городе и там плачу за коммунальные услуги. Возможно ли уменьшить коммунальные платежи?

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 21.8.2020, 15:44
Сообщение #178

Активный участник

Цитата(tam15 @ 21.8.2020, 13:13) *
Несколько месяцев в году не проживаю в квартире, так как живу в другом городе и там плачу за коммунальные услуги. Возможно ли уменьшить коммунальные платежи?

Добрый день!
Тем, чьи квартиры не оборудованы счетчиками из-за отсутствия технической возможности для его установки, перерасчет может быть произведен при временном (более 5-ти суток) отсутствии. Отсутствие технической возможности для установки индивидуального прибора учета должно быть подтверждено в установленном постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (раздел VIII) порядке.
Перерасчет может быть предоставлен по коммунальным услугам, за исключением отопления, электроснабжения и газоснабжения на цели отопления. Плата за водоотведение также подлежит перерасчету, если осуществляется перерасчет за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
Для произведения перерасчета следует обратиться с письменным заявлением в управляющую организацию либо к поставщику коммунальных услуг (при получении отдельных квитанций от прямого поставщика) до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания этого периода с подтверждающими документами.

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему