IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перерасчет По Акту Об Опломбировке И Первая Оплата Воды По Счетчикам
Александр Геннад...
сообщение 16.4.2007, 11:21
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 182



Здравствуйте. В марте этого года мы включили в квартире счетчики на воду. В акте приемки от 1-го марта были записаны "начальные" показания счетчиков. К сожалению, до 15 апреля мы не успели предоставить информацию о показаниях в бухгалтерию ЖЭК-а. В связи с этим у нас возникли вопросы:
1. Обязательно ли предоставлять показания в бухгалтерию ЖЭК-а _в первый раз_ после установки счетчиков или достаточно будет внести эти показания в "розовый" бланк (и затем каждый месяц вносить их в новые бланки, вообще не отправляясь в бухгалтерию)?
2. Если можно вносить показания в розовый бланк, то какого числа нужно их снимать?
3. Если нужно обязательно идти в бухгалтерию, то чем может грозить пропуск одного месяца в снятиях показания счетчиков?
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Петровн...
сообщение 17.4.2007, 9:32
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь №: 162



Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", "расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу". При этом, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.." (гл. III, п. 35). 

И последнее, если Вы не сообщили о том, что установлен счетчик и не предоставили показания, расчет будет произведен по нормативам потребления коммунальных услуг. В случае, если срок установки счетчика превышает шесть месяцев, и Вы не предоставили показания в бухгалтерию за какой-либо месяц, расчет будет произведен по среднему  - показания счетчика за шесть месяцев .

Постановление Правительства №307 - в разделе Законодательство/Правила и нормы в ЖКХ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила Валентин...
сообщение 30.12.2009, 18:48
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 185



Здравствуйте. 28 декабря мы установили счетчик на холодную воду. Фирма, установившая счетчик, предоставила пакет документов, кроме проекта. Проект будет готов только после новогодних праздников (11 - 15 января). Счетчик был опломбирован фирмой, установившей счетчик. В ЖКХ сказали, что учитывать показания счетчика будут только после составления акта приемки счетчика. Выходит, что мы за воду должны будем платить два раза? Есть ли закон, в котором говорится, с какого момента устанавливается плата за воду по счетчику: с со дня установки счетчика и его пломбировки или со дня составления акта приемки ЖКХ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей А
сообщение 30.12.2009, 19:29
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 186



Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", которое выше было упомянуто и согласно п.  2.9.  Распоряжения губернатора СПб № 1139-р, "Результаты приемки отражаются в акте приемки приборов учета в эксплуатацию, один экземпляр которого вручается собственнику (арендатору, нанимателю) жилых помещений" (на этом сайте есть оба документа). Разумеется вы не будете платить дважды. Просто а акте  ввода в эксплуатацию начальные показания будут не нулевыми. С них вы и начнёте платить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила Валентин...
сообщение 3.1.2010, 10:52
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 185



Огромное спасибо за ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий-2
сообщение 8.7.2010, 20:51
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.7.2010
Пользователь №: 1954



Счётчики на воду установлены 30 июня.
За июль бухгалтерия будет считать по тарифу без счётчиков.
Однако, счётчики-то тоже считают, и их накрутка за июль войдёт в счёт за август, если её не учесть.
Что нужно предпринять, чтобы учесть её и исключить двойную оплату?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 8.7.2010, 22:49
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 6.11.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 264



Наверное при подаче сведений о показаниях приборов учёта - бухгалтерия УО должна сделать перерасчёт в соответствии с показаниями счётчиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕкатеринаР
сообщение 18.10.2010, 22:12
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.10.2010
Пользователь №: 2421



Тот же вопрос.
Мы установили счётчики 5 октября. За октября заплатили по полной стоимости, но счётчики уже опломбированы и вовсю крутят. Ходили в ЖЭК, там сказали, что никакой перерасчёт делать не будут и по-моему вообще не поняли суть претензии. Получается, что мы за октябрь заплатили по полной стоимости, а в ноябре заплатим по счётчику "с нуля" то есть ещё раз с 5 октября и за ноябрь..
Куда идти и что делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Олеся Владимировна_*
сообщение 14.2.2011, 13:03
Сообщение #9





Гости






При перерасчете воды горячей и холодной с нормативных на по счетчикам должны ли сделать перерасчет за водоотведение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксения ****
сообщение 14.2.2011, 21:04
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 5.8.2009
Пользователь №: 240



водоотведение, это грубо говоря, слив горячей и холодной воды (канализация), если делают перерасчет на гор и хол воду, то и водоотведение тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2011, 21:53
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 6.11.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 264



Цитата(Ксения **** @ 14.2.2011, 21:04) *
водоотведение, это грубо говоря, слив горячей и холодной воды (канализация), если делают перерасчет на гор и хол воду, то и водоотведение тоже.


Водоотведение ГВ и ХВ рассчитывают исходя из тарифов НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Олеся Владимировна_*
сообщение 16.2.2011, 11:52
Сообщение #12





Гости






Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 14.2.2012, 17:47
Сообщение #13





Гости






купил квартиру в конце 2009, и до лета 2011 платил по среднему. счётчики ГВС и ХВС поставлены строительной компанией. раньше время не было, но вот летом 2011 я задумался - "а почему я плачу по-среднему, когда у меня есть счётчики?!" пошёл к домоуправу, а там мне и говорят - "давай опломбируем и будешь платить по счётчикам..."

взял договор купли-продажи, акт передачи квартиры, договор с УК, памятки, инфо.листовки... нигде нет слова опломбировать! до этого жил в квартирах, где не было счётчиков, я и не в курсе что их надо опломбировывать...

правомерно ли просить УК сделать перерасчёт и вернуть/зачесть лишне оплаченные средства???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2012, 17:52
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 6.11.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 264



Такого права у Вас нет! Ибо расчёт платы за КУ, исходя из показаний ИПУ возможен ТОЛЬКО, если такие ИПУ введены в эксплуатацию в УСТАНОВЛЕННОМ порядке. А такой порядок предусматривает ОПЛОМБИРОВАНИЕ ИПУ (ХВС и ГВС).
Сравните со счётчиком электроэнергии. Тоже, ведь, КОММУНАЛЬНАЯ услуга. Но "ПЭС" вряд ли будет производить расчёт по счётчику, который НЕ ОПЛОМБИРОВАН!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 14.2.2012, 18:06
Сообщение #15





Гости






да, но счётчики электроэнергии у меня были опломбированы (наверно, честно сказать не знаю) а вода, как оказалось нет! и главное не предупредили!!!

т.е. если УК компания откажется пересчитать показания, она тем самым косвенно даст понять что не доверяет мне и возможно я скрутил показания?!

а если провести экспертизу "было ли вскрытие счётчика" и на основании её подать в суд (после отказа в переговорах)...

я считаю: если поставили счётчик, то обязаны либо сразу пломбировать, либо предупреждать!!! а то счётчики электроэнергии хочу пломбирую, а воду не хочу... что за развод на большой дороге?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2012, 18:44
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 6.11.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 264



Не надо передёргивать! Вы можете считать как угодно! Есть правила начисления платы за КУ, исходя из показаний ИПУ. "Хочу- не хочу" - здесь не действует. Собственник ИПУ ОБЯЗАН уведомить УО (ЖСК,ТСЖ) о том, что он установил ИПУ и ОБЯЗАН потребовать от УО ввести ИПУ в эксплуатацию. Поэтому НИКТО не обязан Вас предупреждать!..
А у нас никому не доверяют, разве Вы не заметили?! Ни в банке, ни в магазине, ни в УО!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 14.2.2012, 19:37
Сообщение #17





Гости






"Собственник ИПУ ОБЯЗАН уведомить УО (ЖСК,ТСЖ) о том, что он установил ИПУ и ОБЯЗАН потребовать от УО ввести ИПУ в эксплуатацию"

я про это и говорю: строительная компания (собственник) установила ИПУ (на тот момент в свою квартиру - собственность) и... НЕ УВЕДОМИЛ уо, и НЕ ПОТРЕБОВАЛ ввести в ЭКСПЛУАТАЦИЮ... а позже продал квартиру мне... НЕ ПРЕДУПРЕДИВ... то что дом сдан в договоре написано, а вот то что НЕКОТОРЫЕ счётчики не введены в эксплуатацию как-то забыли уведомить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2012, 19:44
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 6.11.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 264



Ну, забыли и забыли! Вы же видели, что в Вашей квартире стоят ИПУ, а Вы платили по нормативу. С чего бы это?! Чего это Вы только через полтора года вдруг "задумались"?! А стали бы платить по ИПУ, сразу же, то и узнали бы, что "есть такая профессия- счётчики опломбировать"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 14.2.2012, 20:37
Сообщение #19





Гости






дело в том что когда я квартиру покупал, я её обошёл, свет повключал везде, ручки подёргал и подписал акт приёмки и всё! да, счётчики видел, но не разглядывал есть там пломба или нет

т.е. строительная и управляющая компании живут по принципу "без лоха жизнь плоха"?!

я всё же считаю что в цивилизованная компания должна была предупредить!

вот про пени в квитанциях они не забывают писать... я вот тут подсчитал - пени равны 9,5% годовых - это ж какая крутая ставка по кредиту и за обслуживание кредита и карточки не надо платить - можно просто не платить квартплату - это как кредит дали)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2012, 21:55
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 6.11.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 264



А ну, как ваша УО на Вас в суд подаст! Что делать-то будете?!

Как говаривает М.Жванецкий: "Тщательней надо!.." Иногда и "разглядывать" НАДО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.6.2022, 16:15