IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перерасчет По Акту Об Опломбировке И Первая Оплата Воды По Счетчикам
Александр Геннад...
сообщение 16.4.2007, 11:21
Сообщение #1

Новичок
*

Здравствуйте. В марте этого года мы включили в квартире счетчики на воду. В акте приемки от 1-го марта были записаны "начальные" показания счетчиков. К сожалению, до 15 апреля мы не успели предоставить информацию о показаниях в бухгалтерию ЖЭК-а. В связи с этим у нас возникли вопросы:
1. Обязательно ли предоставлять показания в бухгалтерию ЖЭК-а _в первый раз_ после установки счетчиков или достаточно будет внести эти показания в "розовый" бланк (и затем каждый месяц вносить их в новые бланки, вообще не отправляясь в бухгалтерию)?
2. Если можно вносить показания в розовый бланк, то какого числа нужно их снимать?
3. Если нужно обязательно идти в бухгалтерию, то чем может грозить пропуск одного месяца в снятиях показания счетчиков?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Светлана Петровн...
сообщение 17.4.2007, 9:32
Сообщение #2

Новичок
*

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", "расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу". При этом, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.." (гл. III, п. 35). 

И последнее, если Вы не сообщили о том, что установлен счетчик и не предоставили показания, расчет будет произведен по нормативам потребления коммунальных услуг. В случае, если срок установки счетчика превышает шесть месяцев, и Вы не предоставили показания в бухгалтерию за какой-либо месяц, расчет будет произведен по среднему  - показания счетчика за шесть месяцев .

Постановление Правительства №307 - в разделе Законодательство/Правила и нормы в ЖКХ.

+Цитировать сообщение
Людмила Валентин...
сообщение 30.12.2009, 18:48
Сообщение #3

Новичок
*

Здравствуйте. 28 декабря мы установили счетчик на холодную воду. Фирма, установившая счетчик, предоставила пакет документов, кроме проекта. Проект будет готов только после новогодних праздников (11 - 15 января). Счетчик был опломбирован фирмой, установившей счетчик. В ЖКХ сказали, что учитывать показания счетчика будут только после составления акта приемки счетчика. Выходит, что мы за воду должны будем платить два раза? Есть ли закон, в котором говорится, с какого момента устанавливается плата за воду по счетчику: с со дня установки счетчика и его пломбировки или со дня составления акта приемки ЖКХ

+Цитировать сообщение
Сергей А
сообщение 30.12.2009, 19:29
Сообщение #4

Новичок
*

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", которое выше было упомянуто и согласно п.  2.9.  Распоряжения губернатора СПб № 1139-р, "Результаты приемки отражаются в акте приемки приборов учета в эксплуатацию, один экземпляр которого вручается собственнику (арендатору, нанимателю) жилых помещений" (на этом сайте есть оба документа). Разумеется вы не будете платить дважды. Просто а акте  ввода в эксплуатацию начальные показания будут не нулевыми. С них вы и начнёте платить.

+Цитировать сообщение
Людмила Валентин...
сообщение 3.1.2010, 10:52
Сообщение #5

Новичок
*

Огромное спасибо за ответ.

+Цитировать сообщение
Анатолий-2
сообщение 8.7.2010, 20:51
Сообщение #6

Новичок
*

Счётчики на воду установлены 30 июня.
За июль бухгалтерия будет считать по тарифу без счётчиков.
Однако, счётчики-то тоже считают, и их накрутка за июль войдёт в счёт за август, если её не учесть.
Что нужно предпринять, чтобы учесть её и исключить двойную оплату?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 8.7.2010, 22:49
Сообщение #7

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Наверное при подаче сведений о показаниях приборов учёта - бухгалтерия УО должна сделать перерасчёт в соответствии с показаниями счётчиков.

+Цитировать сообщение
ЕкатеринаР
сообщение 18.10.2010, 22:12
Сообщение #8

Новичок
*

Тот же вопрос.
Мы установили счётчики 5 октября. За октября заплатили по полной стоимости, но счётчики уже опломбированы и вовсю крутят. Ходили в ЖЭК, там сказали, что никакой перерасчёт делать не будут и по-моему вообще не поняли суть претензии. Получается, что мы за октябрь заплатили по полной стоимости, а в ноябре заплатим по счётчику "с нуля" то есть ещё раз с 5 октября и за ноябрь..
Куда идти и что делать?

+Цитировать сообщение
Гость_Олеся Владимировна_*
сообщение 14.2.2011, 13:03
Сообщение #9

Гости

При перерасчете воды горячей и холодной с нормативных на по счетчикам должны ли сделать перерасчет за водоотведение?

+Цитировать сообщение
Ксения ****
сообщение 14.2.2011, 21:04
Сообщение #10

Новичок
*

водоотведение, это грубо говоря, слив горячей и холодной воды (канализация), если делают перерасчет на гор и хол воду, то и водоотведение тоже.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2011, 21:53
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Ксения **** @ 14.2.2011, 21:04) *
водоотведение, это грубо говоря, слив горячей и холодной воды (канализация), если делают перерасчет на гор и хол воду, то и водоотведение тоже.

Водоотведение ГВ и ХВ рассчитывают исходя из тарифов НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ.

+Цитировать сообщение
Гость_Олеся Владимировна_*
сообщение 16.2.2011, 11:52
Сообщение #12

Гости

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 14.2.2012, 17:47
Сообщение #13

Гости

купил квартиру в конце 2009, и до лета 2011 платил по среднему. счётчики ГВС и ХВС поставлены строительной компанией. раньше время не было, но вот летом 2011 я задумался - "а почему я плачу по-среднему, когда у меня есть счётчики?!" пошёл к домоуправу, а там мне и говорят - "давай опломбируем и будешь платить по счётчикам..."

взял договор купли-продажи, акт передачи квартиры, договор с УК, памятки, инфо.листовки... нигде нет слова опломбировать! до этого жил в квартирах, где не было счётчиков, я и не в курсе что их надо опломбировывать...

правомерно ли просить УК сделать перерасчёт и вернуть/зачесть лишне оплаченные средства???

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2012, 17:52
Сообщение #14

Активный участник

Такого права у Вас нет! Ибо расчёт платы за КУ, исходя из показаний ИПУ возможен ТОЛЬКО, если такие ИПУ введены в эксплуатацию в УСТАНОВЛЕННОМ порядке. А такой порядок предусматривает ОПЛОМБИРОВАНИЕ ИПУ (ХВС и ГВС).
Сравните со счётчиком электроэнергии. Тоже, ведь, КОММУНАЛЬНАЯ услуга. Но "ПЭС" вряд ли будет производить расчёт по счётчику, который НЕ ОПЛОМБИРОВАН!

+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 14.2.2012, 18:06
Сообщение #15

Гости

да, но счётчики электроэнергии у меня были опломбированы (наверно, честно сказать не знаю) а вода, как оказалось нет! и главное не предупредили!!!

т.е. если УК компания откажется пересчитать показания, она тем самым косвенно даст понять что не доверяет мне и возможно я скрутил показания?!

а если провести экспертизу "было ли вскрытие счётчика" и на основании её подать в суд (после отказа в переговорах)...

я считаю: если поставили счётчик, то обязаны либо сразу пломбировать, либо предупреждать!!! а то счётчики электроэнергии хочу пломбирую, а воду не хочу... что за развод на большой дороге?!

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2012, 18:44
Сообщение #16

Активный участник

Не надо передёргивать! Вы можете считать как угодно! Есть правила начисления платы за КУ, исходя из показаний ИПУ. "Хочу- не хочу" - здесь не действует. Собственник ИПУ ОБЯЗАН уведомить УО (ЖСК,ТСЖ) о том, что он установил ИПУ и ОБЯЗАН потребовать от УО ввести ИПУ в эксплуатацию. Поэтому НИКТО не обязан Вас предупреждать!..
А у нас никому не доверяют, разве Вы не заметили?! Ни в банке, ни в магазине, ни в УО!..

+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 14.2.2012, 19:37
Сообщение #17

Гости

"Собственник ИПУ ОБЯЗАН уведомить УО (ЖСК,ТСЖ) о том, что он установил ИПУ и ОБЯЗАН потребовать от УО ввести ИПУ в эксплуатацию"

я про это и говорю: строительная компания (собственник) установила ИПУ (на тот момент в свою квартиру - собственность) и... НЕ УВЕДОМИЛ уо, и НЕ ПОТРЕБОВАЛ ввести в ЭКСПЛУАТАЦИЮ... а позже продал квартиру мне... НЕ ПРЕДУПРЕДИВ... то что дом сдан в договоре написано, а вот то что НЕКОТОРЫЕ счётчики не введены в эксплуатацию как-то забыли уведомить...

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2012, 19:44
Сообщение #18

Активный участник

Ну, забыли и забыли! Вы же видели, что в Вашей квартире стоят ИПУ, а Вы платили по нормативу. С чего бы это?! Чего это Вы только через полтора года вдруг "задумались"?! А стали бы платить по ИПУ, сразу же, то и узнали бы, что "есть такая профессия- счётчики опломбировать"!

+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 14.2.2012, 20:37
Сообщение #19

Гости

дело в том что когда я квартиру покупал, я её обошёл, свет повключал везде, ручки подёргал и подписал акт приёмки и всё! да, счётчики видел, но не разглядывал есть там пломба или нет

т.е. строительная и управляющая компании живут по принципу "без лоха жизнь плоха"?!

я всё же считаю что в цивилизованная компания должна была предупредить!

вот про пени в квитанциях они не забывают писать... я вот тут подсчитал - пени равны 9,5% годовых - это ж какая крутая ставка по кредиту и за обслуживание кредита и карточки не надо платить - можно просто не платить квартплату - это как кредит дали)))

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2012, 21:55
Сообщение #20

Активный участник

А ну, как ваша УО на Вас в суд подаст! Что делать-то будете?!

Как говаривает М.Жванецкий: "Тщательней надо!.." Иногда и "разглядывать" НАДО!

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему