IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Коммунальная Квартира, Как записывать показатели счётчиков в коммуналке
welur
сообщение 16.12.2010, 17:24
Сообщение #1

Новичок
*

Подскажите, пожалуйста, как в коммунальной квартире записывать показания счётчиков, где по согласию обоих сторон, оплачивают воду только одни наниматели, а другие не живут в квартире и не пользуются водой. Мне сказали в бухгалтерии отзваниваться каждый месяц и сообщать/напоминать им о неначислении воды на мой лицевой счёт. Заявления по этому поводу от обоих нанимателей есть в жилконторе. У нас всё по согласию. Но каждый месяц мне приходят платёжки то с нормативными начислениями, то по счётчику. Я устала пересчитывать их и ежемесячно ходить в бухгалтерию. К тому же, начисляются пени! Я не живу в этой комнате, она пустует. Почему нельзя решить вопрос о неначислении воды на мой лицевой счёт хотя бы на полгода? Вторые наниматели оплачивают показания счётчика, регулярно сообщают их в жилконтору.
Как мне быть??? Зарегистрировалась на сайте для того, чтобы ещё одним способом сообщать о неначислении воды, но не нашла как это сделать в коммуналке.
Помогите! Я уже не хочу ходить в бухгалтерию жилконторы, как на работу... Да и они не очень рады видеть таких собственников жилья...

+Цитировать сообщение
Гость_VictorNic_*
сообщение 15.6.2011, 19:37
Сообщение #2

Гости

Доброе время суток.
Попытался начать вводить показания водосчётчиков и платить через Интернет и получил кавардак в квитанциях - при регулярном заполнении в положенное время показания то учитываются, то нет.
Играет ли роль и, если да, то какую, тот факт, что часть соседей платит только через кассу? Из-за них придётся возвращаться опять в очередь?

+Цитировать сообщение
Гость_VictorNic_*
сообщение 15.6.2011, 20:09
Сообщение #3

Гости

Можно ли не заполнять формы и платить через интернет в рассчете на показания счетчиков, введённые неинтернетофицированным соседом?

+Цитировать сообщение
Гость_Y-28_*
сообщение 14.11.2011, 20:38
Сообщение #4

Гости

Что за бардак! 31.08.11 поставили счетчики (у нас коммуналка). На начало периода ХВС 5, ГВС 2. За сентябрь пришли квитанции по "полной" - оплатили. За октябрь с пустыми квадратиками для заполнения ХВС и ГВС. В итоге 19.10.11 оплатили через Петроэлектросбыт по счетчикам (ХВС 34, ГВС 17)....НО за ноябрь пришла квитанция опять по "полной" и стоят старые показания счетчиков (ХВС 5, ГВС 2). А самое смешное за октябрь нам пришли квитанции с квадратиками для заполнения, а соседей забыли внести в какую-то их бухгалтерскую базу и им пришли за октябрь по "полной" без квадратиков для заполнения. Короче каша манная с этими счетчиками. Т.е. сейчас за ноябрь им наконец- таки дали квитанции с квадратиками и "0" за оплату воды, а у нас по полной тарификации (как будто у нас счетчики не стоят).

+Цитировать сообщение
Гость_Александра Туйчиева_*
сообщение 16.11.2011, 21:26
Сообщение #5

Гости

В квартире два владельца,приходит две квитанции,...мы установили счетчики на ГВС и ХВС. В итоге одна квитанция пришла с оплатой по счетчикам,другая ,как и раньше по нормативам.Что делать в этой ситуации ,к кому обращаться??????

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 24.4.2012, 13:42
Сообщение #6

Гости

Обращаться надо в бухгалтерию УО (и нанимателям и собственникам), т.к. приборы учета должны быть зарегистрированы по каждому л.с.
В коммунальных квартирах показания приборов учета должны подаваться обеими группами жильцов раздельно: один представитель вносит показания индивидуальных приборов учета от лица собственников помещений, другой от лица нанимателей. В случае если одна из групп жильцов не подаст показания, данной группе будет произведен расчет по нормативам потребления.

+Цитировать сообщение
Гость_Kakanut_*
сообщение 30.10.2012, 11:05
Сообщение #7

Гости

Цитата(cпециалист @ 24.4.2012, 14:42) *
Обращаться надо в бухгалтерию УО (и нанимателям и собственникам), т.к. приборы учета должны быть зарегистрированы по каждому л.с.
В коммунальных квартирах показания приборов учета должны подаваться обеими группами жильцов раздельно: один представитель вносит показания индивидуальных приборов учета от лица собственников помещений, другой от лица нанимателей. В случае если одна из групп жильцов не подаст показания, данной группе будет произведен расчет по нормативам потребления.

Как быть в коммуналке с двумя лицевыми счетами, двумя собственниками и двумя стояками?

+Цитировать сообщение
Гость_OLGA_C_*
сообщение 13.7.2013, 20:44
Сообщение #8

Гости

Подскажите,пожалуйста!
В 2-х комнатной квартире 2 собственника- 2 лицевых счета, нанимателей нет.
Как записывать показания счетчиков? Одинаковые в каждую квитанцию или только в одну? blink.gif

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 15.7.2013, 15:35
Сообщение #9

Гости

Цитата(OLGA_C @ 13.7.2013, 21:44) *
Подскажите,пожалуйста!
В 2-х комнатной квартире 2 собственника- 2 лицевых счета, нанимателей нет.
Как записывать показания счетчиков? Одинаковые в каждую квитанцию или только в одну? blink.gif

Показания в коммунальной квартире при наличии КПУ подаются следующим образом:
- все счета госжилфонд (наниматели), в таких квартирах показания приборов учета достаточно подать одному из нанимателей.
- все счета в частной собственности, в таких квартирах показания приборов учета достаточно подать одному из собственников.
- счета включающие в себя как жилые помещения, находящиеся в частной собственности, так и помещения предоставляемые по договорам социального найма (госжилфонд). В таких квартирах показания приборов учета должны подаваться обеими группами жильцов раздельно: один представитель вносит показания индивидуальных приборов учета от лица собственников помещений, другой от лица нанимателей.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему