IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка Счетчика На Отопление В Квартире
Рейтинг 5 V
Рената Николаевн...
сообщение 13.5.2007, 12:43
Сообщение #1

Новичок
*

Подскажите пожалуйста, есть ли вообще в природе такая вещь, как счетчик отопления, и если есть, то как установить и куда обратиться.

+Цитировать сообщение
Светлана Петровн...
сообщение 14.5.2007, 15:25
Сообщение #2

Новичок
*

Помимо водосчетчиков и газосчетчиков, можно установить счетчик на тепловую энергию - теплосчетчик. Такие счетчики можно приобрести в фирмах, торгующих бытовыми приборами учета. Теплосчетчики измеряют количество прохождения горячей воды в батареях в куб.м. 

Модель, а также количество счетчиков на жилплощадь, лучше согласовать с мастером, который будет устанавливать прибор (как правило, мастер торговой организации).

Приемку и опломбирование счетчиков производит коммунальная организация, которая осуществляет обслуживание Вашего многогквартирного дома.

Правила установки бытовых приборов учета регламентирует распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 6 ноября 1997 г. N 1139-р "ОБ УСТАНОВКЕ ПРИБОРОВ УЧЕТА РАСХОДА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ", которое можно посмотреть на нашем сайте в разделе Законодательство/Правила и нормы в ЖКХ на стр.: http://kvartplata.info/d/1385/index.jhtml.

Адреса Жилкомсервисов районов - в разделе "Справочник" на стр.: http://kvartplata.info/d/1054/index.jhtml

+Цитировать сообщение
Олег Трофимов
сообщение 28.1.2009, 22:15
Сообщение #3

Новичок
*

Эти счетчики неимоверной цены! А если учесть, что нужно ставить на каждый теплоноситель ( ведь он связан через соседей ), а еще срок службы и т.д. - не захочется! Хотя в Германии стоят во всех домах малнькие электронные и очень дешовые.

+Цитировать сообщение
Алексей Андроно...
сообщение 10.11.2009, 19:23
Сообщение #4

Новичок
*

В нашем многоквартирном доме стоит теплосчётчик на весь дом.
вот так выглядит квиток квартплаты (графа отопление)

Услуги

Дни

Колич

Тариф

Начислен

Льгота

Поправка

К оплате

Отопление

Счётчик

60,5кв.м

38,9

2353,45

0

0

2353,45

графа тарифа не меняется в течение зимы ,но ведь счётчик на то и счётчик ,чтобы показывать изменения в отоплении дома,не так ли ?И наверное должна быть графа Гкал/чел ?или я не прав?

+Цитировать сообщение
ирина степановна...
сообщение 18.11.2009, 12:50
Сообщение #5

Новичок
*

Вы правы в квитанции по оплате коммунальных услуг должна быть графа отопление и вносяться туда показания с прибора учета(счетчик).Я работаю контролером по учету воды и тепла если что обращайтесь за консультацией

+Цитировать сообщение
Наталья Владимир...
сообщение 19.11.2009, 16:49
Сообщение #6

Новичок
*

Скажите пжл в настоящее время вообще реально поставить счетчик на отопление и платить по счетчику?
 Если весь дом будет сдан со счетчиками, то в квитанции по квартплате появится графа показания счетчика по отоплению?

ЗЫ: вопрос актуален на стадии проектирования системы отопления дома. Нужно объяснить заказчику необходимость установки счетчиков, к чему это приведет и как будет работать. Заранее благодарна.

+Цитировать сообщение
Денис Юрьевич Ши...
сообщение 4.9.2009, 18:03
Сообщение #7

Новичок
*

Здравствуйте Елена Александровна! Проследил Ваши квалифицированные ответы на тему всех разновидностей счётчиков почти за 2 года и решил, обратится к Вам, как к редактору этого сайта с открытым письмом, чтоб оставили на форуме подольше. Надеюсь, что изложенная в нём информация будет полезна и другим посетителем сайта форума КВАРТПЛАТА ИНФО, которые задумались об установке тепло счётчиков в квартирах на отопление, совершенно не представляя себе, какие проблемы их ожидают до начала, и по окончанию этой затеи.
Хочу сразу пояснить, что ещё год назад я был в их числе, но получив сначала здесь (на сайте) некоторые сведения по этому вопросу решил сначала разобраться в проблеме без "горячки".

Почему возникло желание установить тепло счётчик?

1. Живу в доме постройки 1898 с кирпичными стенами 85см.
2. В 2008 году произведён капремонт отопления всего дома с заменой железа на
металлопластиковые трубы с пресс-фитингами.
3. В квартире установил радиаторы типа" Новая Флорида".
4. Двойные рамы с 4-мя стёклами.
5. Квартира расположена в середине дома.
И, пожалуйста, поверьте на слово, что с августа месяца 2008 года ни разу не открыли краны на радиаторах, не смотря на то, что уже были и морозы -15 градусов. Закончить ремонт не успел, поэтому в ванной и одной из комнат нет ни каких отопительных радиаторов до сих пор и, знаете ли, в угловой комнате без радиаторов этой зимой было тепло - около 17градусов в морозы.
Есть смысл установить тепло счётчики? Теоретически - Да!

Но, вот какие трудности возникнут на пути моего желания:

1. Срок работы тепло счётчика (в нормальных условиях - чистая вода в системе с химводоочисткой) до 15 лет, но есть проблемы:
1-я срок очередной поверки - 5лет, т.к. литиевая батарейка работает максимум 6 лет,
2-я в системе отопления (у меня местная котельная) такая иссиня-чёрная вода с
механическими взвесями (примерно 4 см на ведро этой жижи, при чём даже
растирая его сухим, на пальцах чувствуешь крупинки, т.е. эта жижа будет влиять
и на трубы, и на фитинги – как образив постепенно изнашивая их. ПРОСТО
ЖУТЬ), что фильтр грубой очистки и крыльчатки счётчика забьются грязью
раньше, чем за год - я даже не сомневаюсь. Или кто-то хочет своими фильтрами
чистить всю отопительную систему нескольких домов, каждую неделю разбирая и
промывая сетки своих фильтров. А у меня 5 стояков !!!
3-я если сломался только термодатчик прибора, или случайно оторвали кабель
к нему, то покупай на заводе новый, (т.к. в продаже их нет, а где завод? Наш в
Сибири, или Москве, а импортный - в Москва у дилеров) и снова снимай весь
комплект со счётчиком за свои деньги, ставь в известность ГУП ТЭК. Комплект
неси на поверку за свой счёт, и снова приглашай его представителей за деньги
(от 1000р) опломбировать прибор, а в бухгалтерии ГУЖА не забыть переоформить
документы по оплате за тепло, на момент замены равную городскому тарифу.
Это происходит в отопительный сезон, а он по оплате ежемесячный. Любая
проблема с импортным счётчиком оборачивается покупкой нового прибора и
новой установкой со всеми приложениями за свой счёт.

2. Плановую поверку через 5 лет надо делать самому. Внеплановую поверку счетчика имеет право
назначить вам сам ГУП ТЭК, но все перечисленные работы, даже внеплановые осуществляются за счёт потребителя. Не чётко оговорено только условие опломбирования приборов после внеплановой
проверки – за их счёт, или снова за наш?
Но, почему внеплановые проверки по желанию ГУП ТЭК, я тоже должен
оплачивать (что это за законы такие?) Даже, например, если счётчик не забился
грязью и всё исправно работает. Особенно, в моём случае, когда я не буду
пользоваться теплом почти весь год? Не получая оплаты за тепло они начнут
изводить меня проверками – чтоб другим не повадно было?

3. Я, конечно имею право выбора альтернативных бюро КИП(а), но пока не знаю, будут ли все КИП(ы) ГУП ТЭК принимать на себя обязательства по этой проблеме, но в северной ТЭЦ уже отказали, значит пока – нет. Наш институт метрологии предоставляет такую услугу но:
Для импортных счётчиков они потребовали у меня методику проверки этих приборов,
а где я её могу взять, если в комплекте нет ничего кроме паспорта с датой продажи.
Для отечественных – пожалуйста. Летом 2008г. срок поверки два дня и 1200р., а для
водо счётчика два часа и 260р. штука. Не знаю сколько будет в этом году, но мне кажется
проще старый выкинуть и купить новый, за установку-то всё равно придётся деньги платить.
Лаборатории КИПа на производствах не принимают чужие и импортные приборы, даже из
разрешённого к применению перечня.
4. (О чём вскользь упоминается) Требуют не схему установки тепло счётчика, как
указано в редакции прав. ЛО от 11.1004 в|-221 п.3.3 абзац 2, а проект на каждый стояк и счётчик отдельно. Сам проект стоит тоже хороших денег. А без их утверждения и чужие проекты могут быть
признаны не действительными, опять в арбитраж? На стороне проект стоит дешевле, чем у эксплуатационщиков, но гарантий нет. Ну, разве не произвол монополии? А какой простор для коррупции, если дал денег – дадут разрешение, не дал - не дадут, ну или волокиту устроят гоняя по инстанциям.
5 .Жилкомсервис отказывается предоставлять копию исполнительной документации по строительным осям дома, в которых расположены мои стояки с соответствующими номерами, а подрядная организация, производящая замену стояков отопления, осуществляла работы на своё усмотрение – начиная свеху вести 2 стояка Ф20 мм, вместо старой трубы 27мм (я понимаю, что это тоже ѕ, но условный проход-то разный), потом на 2 этаже объединила в один (с другой квартирой) того же диаметра, причём слить их можно только в одной комнате, в квартире на 1 этаже, т.к. нет подвала, и далее в обратку через несколько комнат уже в общую обратку дома и опять без слива. (это, простите, только мои трудности уговорить соседей слить 2 стояка к себе в комнату, а оно им надо?) Но с этим люди тоже могут столкнуться. Не забуду также упомянуть, что перекрыть стояки и слить их – опять мои (ваши) деньги, а в отопительный сезон цена растёт втрое.
Спасибо мэру, что разрешила установку водо счётчиков без лицензии и проектов (довольно смелое решение)
6. Цена самих теплосчётчиков, умноженная на их количество по стоякам + работы по демонтажу и установке труб, и новых радиаторов, изготовление проектов, утверждение и согласование их в разных инстанциях (совершенно не заинтересованных в этом), проблемы с поверками плановыми
и внепланоавыми снова за наш счёт. Предварительные подсчёты сумм затрат на все работы
(у желающих установить квартирные теплосчётчики на стояки) – округляют глаза.
7. Квартирных теплосчётчиков в свободной продаже в розницу в городе нет, только оптовая
( производство Екатеринбурга) организациям, у этих дилеров ремонта нет, только обмен по гарантии,
(если он действительно сломался), поверку приборов они не делают т.к. имеют только офис продаж.

Думаю, это ещё не все проблемы для желающих "съэкономить" денег по оплате после установки теплосчётчиков, Это какая-то монопольно-денежная ловушка, (если не сказать в лохотрон) за всё плати, плати, плати, а проблем не уменьшится и экономии мало. Поэтому
ни о какой экономии энергоресурсов на уровне города для населения не может быть и речи.
В Санкт-Петербурге людям не повезло, у нас принято строить дома с вертикальным розливом, так
дешевле, в результате население дорого платит за это. Топливо будут жечь, чтоб согреть население зимой, а потребители этого тепла не в состоянии его регулировать, спасаясь от жары в квартирах, продолжают отапливать улицу через открытые форточки до лета. Грязная вода в отоплении уничтожит все начинания по сбережению тепла населением. Произвол чиновников будет продолжаться и далее. Им не надо беспокоится о нашей экономии. ГУП ТЭК(и) наверное, скорее взорвут свои котельные, чем добровольно отдадут населению часть прибыли за экономию тепла.

Благодарю всех, кто прочёл! Надеюсь на адекватное понимание проблемы сбережения своих нервов сил и денежных средств моими согражданами. Дерзайте лишь те, у кого горизонтальная разводка отопления от одного стояка и чистая вода в трубах.

НО ДЛЯ НЕКОТОРОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА – СЧАТЛИВЦЕВ - ЕСТЬ ВЫХОД !!!

Продолжение следует, но отдельным сообщением на форуме: ОТКАЗ от ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ.

+Цитировать сообщение
springru
сообщение 22.11.2010, 22:42
Сообщение #8

Новичок
*

На днях ЖКС №3 оповестил о перерасчёте оплаты за отопительный сезон 2009-2010, в сторону увеличения. blink.gif
Собственно вопрос кто должен установить счётчики тепла в многоквартирном доме, и кто занимается установкой счётчиков тепла в отдельных квартирах.

+Цитировать сообщение
evgeni
сообщение 7.12.2010, 14:30
Сообщение #9

Новичок
*

Добрый день. Хочу установить счетчики тепла в квартиру. Как это сделать? Какими нормативными актами руководствоваться? Очевидно что имею право на это, но как его реализовать?

+Цитировать сообщение
Макей
сообщение 7.12.2010, 17:13
Сообщение #10

Участник
**

Цитата(evgeni @ 7.12.2010, 14:30) *
Добрый день. Хочу установить счетчики тепла в квартиру. Как это сделать? Какими нормативными актами руководствоваться? Очевидно что имею право на это, но как его реализовать?

Лучше, руководствуясь здравым смыслом, пробить установку общедомовых счётчиков. а сделать это можно на основании следующего.

Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-фз
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации" (в ред. от 27.07.2010)

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

Часть 1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

+Цитировать сообщение
evgeni
сообщение 9.12.2010, 9:52
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(Макей @ 7.12.2010, 17:13) *
Лучше, руководствуясь здравым смыслом, пробить установку общедомовых счётчиков. а сделать это можно на основании следующего.

Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-фз
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации" (в ред. от 27.07.2010)

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

Часть 1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

А что дальше? ЖКХ будет платить меньше, а мне что до этого? Кроме того, на верхних этажах люди окна не заклеивают у них жарко, а у меня терморегуляторы стоят, значит я за них платить буду? И моя экономия будет на весь дом делиться? Меня интересует установка счетчиков конкретно в квартиру, на каждый радиатор.

+Цитировать сообщение
road
сообщение 9.12.2010, 16:23
Сообщение #12

Участник
**

Цитата(evgeni @ 9.12.2010, 9:52) *
А что дальше? ЖКХ будет платить меньше, а мне что до этого? Кроме того, на верхних этажах люди окна не заклеивают у них жарко, а у меня терморегуляторы стоят, значит я за них платить буду? И моя экономия будет на весь дом делиться? Меня интересует установка счетчиков конкретно в квартиру, на каждый радиатор.

Я как-то не так давно интересовался этим вопросом, даже дошёл до конкретики. Выяснилось, что всю экономию сожрёт цена приборов и стоимость монтажа, а также необходимость периодической замены
самих устройств, а не батареек в них
(речь о вычислителях). Причём об этом мне с грустью в голосе сказали в конторе, которая и занимается установкой таких счётчиков.
Плюс, имея вертикальную разводку, счётчик придётся ставить на каждый радиатор.

+Цитировать сообщение
Макей
сообщение 10.12.2010, 0:07
Сообщение #13

Участник
**

Цитата(evgeni @ 9.12.2010, 9:52) *
А что дальше? ЖКХ будет платить меньше, а мне что до этого?

Вообще-то, меньше будет платить не "ЖКХ" , а ваш дом в целом. Во всяком случае, летом "отапливать" ничего не будете.
А в прочем, дело ваше....

+Цитировать сообщение
куку
сообщение 10.12.2010, 18:08
Сообщение #14

Новичок
*

Этот вопрос и меня волнует.
наверно управляющая компания - раз ответа нет.

+Цитировать сообщение
Макей
сообщение 10.12.2010, 20:52
Сообщение #15

Участник
**

К сожалению счётчики устанавливаются за счёт собственников.

+Цитировать сообщение
АлексП
сообщение 14.1.2011, 15:07
Сообщение #16

Новичок
*

Цитата(Макей @ 10.12.2010, 1:07) *
Вообще-то, меньше будет платить не "ЖКХ" , а ваш дом в целом. Во всяком случае, летом "отапливать" ничего не будете.
А в прочем, дело ваше....

Вот здесь я нашёл ещё тепловые счетчики http://www.danfoss-rus.ru/catalog/_sec270.html
Но опять же они дорогие. Установка и прочее будет стоить за 11 тыс рублей.
Это на одну батарею.
А в доме в двух комнатной квартире - три батареи + ещё и змеевик в ванной.
Получаем 44 тысячи в рубях.
Это когда же мне они окупятся?

Есть другой путь. РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ тепла.

Вот здесь http://www.sa9.ru я нашел тепловые распределители. Там есть и теплосчётчики. Но они дорогие.
Вот цитата на мой запрос о цене и прочее
Цитата
> Распределители в отдельно взятой квартире использовать нельзя. Такими
приборами должен быть оборудован весь дом или как минимум 70% (согласно
постановления правительства РФ №307).Цены на сайте от 300 рублей.

(группа SA9 Россия, Москва тел. (495) 22-09-608 e-mail: zp@sa9.ru www.sa9.ru)
Очевидно здесь нужна работа с коллективом жильцов.

В общем такое впечатление, как нам и говорили уже с экранов телевизора, что поставщики услуг по теплу монопольно захватили рынок... всеми доступными силами не дают обычным людям экономить на услугах...
Сами видите - цены на кусок пластмассы, который называют счетчиком тепла - задраны в сотни раз!!! думаю специально...
Выхода пока не вижу...

+Цитировать сообщение
nina.socsupp2010
сообщение 18.1.2011, 10:00
Сообщение #17

Активный участник

Из: 192241 Санкт-Петербург

По моему мнению, управляющие организации за счет собственников устанавливают общедомовые счетчики на газ, холодную и горячую воду, тепло и электоэнергию, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома в соответствии с ст.ст.36,39,161 ЖК РФ, п.п.5-8 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491.

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html
п. 9. ст.13 С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют... Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.

На сайте ГУП “ТЭК СПб” http://www.gptek.spb.ru/content/view/831/105 Обращение к абонентам: В соответствии со статьей 13 указанного Федерального закона Вы обязаны в срок до 1 января 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию прибора учета тепловой энергии, являющегося коллективным...

--------------------
Всех благ, Нина Михайловна Степанова

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 18.1.2011, 22:39
Сообщение #18

Гости

Цитата(nina.socsupp2010 @ 18.1.2011, 10:00) *
На сайте ГУП ”ТЭК СПб” http://www.gptek.spb.ru/content/view/831/105 Обращение к абонентам: В соответствии со статьей 13 указанного Федерального закона Вы обязаны в срок до 1 января 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию прибора учета тепловой энергии, являющегося коллективным...

абонентами для ГУП ТЭК являются собственники домов, т.е ГУ ЖА, ТСЖ, ЖСК, а не отдельные жильцы.

для установки теплосчетчиков в квартиру, необходимо узнать тип общедомового теплосчетчика, выбрать тип устанавливаемого и, собственно, установить и зарегистрировать у балансодержателя

+Цитировать сообщение
Гость_energium2011_*
сообщение 1.2.2011, 16:27
Сообщение #19

Гости

Цитата(Макей @ 7.12.2010, 17:13) *
Федеральный закон 261-фз

Я прошу прощения, мне никак не найтисам текст данного законодательного акта, у вас случайно нет?

+Цитировать сообщение
Андрей Александ...
сообщение 19.2.2011, 19:07
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(energium2011 @ 1.2.2011, 16:27) *
Я прошу прощения, мне никак не найтисам текст данного законодательного акта, у вас случайно нет?

http://graph-kremlin.consultant.ru/page.aspx?1;1034497

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему