IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Неверная площадь жилого помещения, коммунальная квартира
Гость_irm_*
сообщение 14.6.2011, 8:51
Сообщение #1

Гости

В ордере от 24 июня 2004 года моя комната значится как 11,60-метровая,
а сегодня из платежной квитанции узнала ее "новый" объем - 18,81 кв.м.!
Есть ли этому какое-то объяснение?

"Основание выдачи ордера:
Распоряжение главы территориального управления
Красносельского административного района
от 20.02.2004 № 356"

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.6.2011, 9:12
Сообщение #2

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Возможно это вместе с ДОЛЕЙ в праве ОДС на общее имущество (МОП) в коммунальной квартире?

+Цитировать сообщение
Гость_tatarbalt_*
сообщение 8.7.2011, 20:35
Сообщение #3

Гости

Здравствуйте!

Я живу в коммунальной квартире. Комната моя 14 кв.м. А в платежке указывают, что жилая площадь 23 кв.м. Хочется знать, из чего складывается моя жилая площадь? Заранее благодарю за Ваш ответ.

+Цитировать сообщение
BETEPAH
сообщение 8.7.2011, 22:30
Сообщение #4

Участник
**

В квитанции на оплату указывается общая площадь.
( В нее входят: жилые комнаты, туалет, ванна, прихожая, "тещины" комнаты, лоджия ....).

Проверить правильность 23 м кв можно двумя способами.

1. Сложить все метражи, указанные в квитанциях, на Вашу комм.квартиру.
Должна получиться общая площадь всей квартиры. И не больше паспортной...

2. Посчитать:

К примеру.
1 ком 14 кв м - проживает 1 чел.
2 ком 15 кв м - 2 чел
3 ком 13 кв м - 1 чел
общая площадь - 78 кв м.

Тогда - общая нежилая пложадь = 78 - (14 + 15 + 13) = 78 - 42 = 36 кв м.
Поскольку в квартире проживает 4 человека, то на каждого приходится 36 / 4 = 9 кв м нежилой площади.

Итак, собственники 3-х комнат должны оплачивать комм.услуги за следующий метраж:

1 комната ( 1 чел ) 14 + 9 х 1 = 23 кв м
2 комната ( 2 чел ) 15 + 9 х 2 = 33 кв м
3 комната ( 1 чел ) 13 + 9 х 1 = 22 кв м.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 8.7.2011, 23:31
Сообщение #5

Активный участник

Проще говоря, размер платы за жилое помещение пропорционален Вашей ДОЛЕ в ПРАВЕ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕНОСТИ на КВАРТИРУ. В Санкт-Петербурге в собственности не комнаты, а квартиры, даже коммунальные. А комнаты в таких квартирах - в пользовании.
И каждый ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ "своей" комнаты является одновременно СОСОБСТВЕННИКОМ этой квартиры. И доля в праве ОДС каждого из сособственников коммунальной квартиры определяется как раз согласно приводимым выше расчётам.

+Цитировать сообщение
Гость_Малина_*
сообщение 24.7.2011, 15:22
Сообщение #6

Гости

Сейчас в квитанции стали писать кол-во проживающих и площадь помещения.
Так вот: у нас в квитанции размер площади написан один-22,91кв м, а в паспорте на комнату другой-17кв м.
Это что - ошибка?Или я что-то не понимаю?
Помогите разобраться.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 24.7.2011, 16:32
Сообщение #7

Активный участник

А о доле в праве ОДС на общие помещения коммунальной квартиры(кухня, ванная, туалет, коридор, подсобные помещения) - ЗАБЫЛИ?!!!
Вы же НЕ СОБСТВЕННИК КОМНАТЫ, а только ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ этой комнаты, но Вы же - СОСОБСТВЕННИК ДОЛИ В ПРАВЕ ОДС на всю КВАРТИРУ!!!

+Цитировать сообщение
Гость_Малина_*
сообщение 24.7.2011, 18:56
Сообщение #8

Гости

Простите за непонятливость,объясните,пожалуйста,конкретнее:
1) что такое ОДС?
2) Что значит не собственник комнаты(ведь она приватизирована)?
3) Если я правильно поняла-вся общая площадь поделена на количество прописанных в коммунальной квартире?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 24.7.2011, 22:57
Сообщение #9

Активный участник

ОДС - это ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ! ВСЯ ваша квартира находится в ОДС ВСЕХ пользователей комнат в этой квартире.
Если Вы из С-Пб, то почитайте внимательно Договор приватизации. Там указана ДОЛЯ, которая у Вас в собственности, а комната лишь в пользовании.
Но кроме доли в жилой площади, у Вас есть ещё и доля в ПРАВЕ ОДС на общие помещения коммунальной квартиры. Вот эта доля и плюсуется с площадью "Вашей" комнаты для начисления Вам платы за жилое помещение.

Площадь общих помещений (МОП) в коммунальной квартире поделена в ДОЛЯХ в праве ОДС между всеми СОСОБСТВЕННИКАМИ этой квартиры, пропорционально площадям комнат, находящихся в пользовании этих сособственников. Регистрация ("прописка") к праву собственности НИКАКОГО отношения НЕ ИМЕЕТ!!!!

+Цитировать сообщение
Гость_ArtemiyBIG_*
сообщение 11.8.2011, 23:02
Сообщение #10

Гости

У меня тот же вопрос!
На сколько мне известно (я инженер-строитель) понятие жилая площадь, общая площадь и места общего пользования это три разные вещи! Я прав или сейчас разницы нет?
Жилая площадь - это часть общей (полезной) площади, предназначенной для постоянного проживания граждан, а кухни, туалеты, коридоры - это уже вспомогательная площадь.
Следовательно у меня вызывает недоумение тот факт, что в квитанции вдруг (раньше этого не было) моя жилая площадь увеличилась с 21м2 до 33м2.
Хотелось бы увидеть документ в котором места общего пользования теперь вдруг признаны жилой площадью! Об этом тема вопроса!

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 12.8.2011, 19:22
Сообщение #11

Активный участник

Конечно, МОП не могут быть признаны жилыми помещениями и такого документа нет и не может быть! . Здесь явно неправильное смешивание термина "площадь жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире" с термином "ДОЛЯ в ПРАВЕ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру".

Я уже разъяснял порядок образования этой ДОЛИ в ПРАВЕ. А размер платы за жилое помещение (комнату) как раз и зависит от размера этой самой ДОЛИ в праве долевой собственности на квартиру! То есть, учитвается площадь комнаты в кв. м., плюс - размер ДОЛИ в праве долевой собственности тоже в кв. м.

+Цитировать сообщение
BETEPAH
сообщение 14.8.2011, 22:16
Сообщение #12

Участник
**

Вот такой нашел документ: (Обратите внимание на раздел первый, статьи 4, 5 и 6)
Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу"
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.8.2011, 22:28
Сообщение #13

Активный участник

Ну и ЧТО?!! Всё правильно! Так никто и не оспаривает нормы этого ПП РФ! Речь-то идёт о ДОЛЕ в праве долевой собственности на КОММУНАЛЬНУЮ квартиру (в Санкт-Петербурге). Так, вот, ЭТА самая ДОЛЯ в праве долевой собственности именно на коммунальную квартиру (в С-Пб) больше чем площадь комнаты, находящейся лишь в ПОЛЬЗОВАНИИ сособственника коммунальной квартиры. Поэтому и плата за жилое помещение расчитывается с учётом этой доли!

+Цитировать сообщение
Гость_dserg_*
сообщение 20.10.2011, 17:25
Сообщение #14

Гости

Каждый месяц в квитанциях изменяется S жил. помещения (всегда была 19.8), соответственно, и сумма оплаты.
Лиц. счет 082125850.
август - 24.76 кв.м. = 2511.76р.
сентябрь - 34.74кв.м. = 3520.64
октябрь - 34.74кв.м. = 3016.20
до этого было всегда 19.8 кв.м. а сумма от 1800 до 2500р

+Цитировать сообщение
Гость_Щербаков Кирилл Сергеевич_*
сообщение 21.10.2011, 11:04
Сообщение #15

Гости

площадь помещения Вам может поменять только бухгалтер управляющей организации, в Вашем случае ГУ ЖА, обращайтесь туда.

+Цитировать сообщение
Гость_igo2438_*
сообщение 26.10.2011, 12:17
Сообщение #16

Гости

Доброго времени суток всем. Я приобрел квартиру в строящемся доме. Пришла первая квитанция на оплату от УК. В квитанции указана площадь квартиры 54,9 кв.м., соответственно расчет по этим данным. В свидетельстве на право собственности указана общая площадь 54,0 кв.м. В кадастровом паспорте указана общая площадь 54,0 кв.м. В техническом паспорте указана общая площадь 54,9 кв.м., в т.ч. квартиры 54,0 кв.м., балкона 0,9 кв.м.
При получении свидетельства на право собственности в ФРС я обратил внимание, что в свидетельстве указана общая площадь 54,0 кв.м. В ФРС мне ответили, что в свидетельстве указывают данные на основании технического паспорта от БТИ. В БТИ мне ответили, что в общую площадь балкон не входит ( на основании какого-то постановления, если честно - не помню ), и добавили, что расчет ЖКУ будет исходя из цифры 54,0 кв.м. Поясните, где правда и что делать...

PS Извиняюсь, если слишком путанно написал.

+Цитировать сообщение
Гость_igo2438_*
сообщение 26.10.2011, 12:37
Сообщение #17

Гости

Еще вопрос - квартира находится в Лен. области, а в квитанции на оплату расценки размера платы за содержание и ремонт жилого помещения ( управл домом ., сод общ имущ-8,46 руб/кв.м, тек ремонт-5,08 руб/кв.м, уборка террит-1,29 руб/кв.м и т.д.) взяты из последнего информационного письма Комитета по тарифам г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 29.07.2011 № 01-22-2151/11-0-0. Причем в квитанции в статье "управл домом" расценка почти в 3 раза больше, чем даже установленная Комитетом по тарифам
Насколько правомочно применение этих тарифов в Лен области или УК просто тупо взяла эти расценки и вбили в квитанцию?
Может ли УК самостоятельно увеличивать расценки на ЖКУ?

+Цитировать сообщение
Гость_вика_*
сообщение 27.10.2011, 13:29
Сообщение #18

Гости

Добрый день!
У меня такая ситуация: я стала слбственником квартиры вместе с мужем с июня 2011 г. Мы оба являемся собственниками квартиры по 1/2 у каждого, и оба постоянно зарегистрированны и проживаем в картире, только вот в квитанциях на оплату коммунальных услуг пишится следующее: что проживающий в квартире 1 человек, и ниже написано про размер денежной выплаты (это я так понимаю, меры соц.поддержки), только вот у ннас такой соц.поддержки быть не может, потому что нет никаких льготников и инвалидов. Предыдущий собственник квартиры была бабушка, которая являлась инвалидом, и ей скорее всего, была назначена эта денежная выплата, получается, что собственник менился, а денежная выплата по прежнему ей начисляется и она ее получает? или эта ошибки в квитанции? И почему указан один проживающий в квитанции, если нас двое? Мы должным образом оформлены, все данные в управляющей компании есть. Моэжет быть это ошибка должностных лиц в управляющей организации или этого ГУПа, который формирует квитанции, и нам неправильно делают расчет на одного человека? Можно дать разъяснения что значит вся эта информации в квитанциии об одном проживающем и денежной выплаты???

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 27.10.2011, 17:13
Сообщение #19

Активный участник

Так сходите в бухгалтерию вашей УО и заявите, что, мол, так-то и так: льготников НЕТ, проживает ДВОЕ - ПЕРЕСЧИТАЙТЕ нам плату за ЖКУ, да и за три предыдущих года ТОЖЕ. Вот в УО обрадуются!...

+Цитировать сообщение
Гость_serfed_*
сообщение 27.10.2011, 17:20
Сообщение #20

Гости

Цитата(вика @ 27.10.2011, 14:29) *
Добрый день!
У меня такая ситуация:

Вам проще не искать сомнительных ответов в интернете, а выяснить все самим - на квитанции должны быть все координаты для связи по интересующим вопросам. Чем быстрее вам перерасчитают квартплату, тем лучше. Бабушка-то платила гораздо меньше, видимо....

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему