IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квитанция Январь 2017
Гость_helenaspb_*
сообщение 13.1.2017, 16:09
Сообщение #1





Гости






Получили квитанцию за январь и прослезились. Оплата за комнату 13,5 м (4 проживающих) в коммунальной квартире подорожала сразу на 1724.68 (лиц.счет 053651448). Счетчики не стоят по двум причинам: не платежеспособные соседи (лишние конфликты не нужны) и большой износ внутри-квартирных труб. Расчет ХВС и ГХС рассчитывается уже в квитанции по тарифу 1,5, но вдруг появилась неведомая строка внизу квитанции: "повышенный коэф. к комм. услугам", в пояснении: представленный акт, иные документы и ссылка на постановление №306 от 23.05.2006 в редакции №344 от 16.04.2013. В строке Стоимость 926.66, сумма 740.55. Автор сего Жилкомсервис №1 Калининского р-на СПб. Может кто сталкивался с подобным? Законно ли такое начисление или это они на дурака? За те условия в которых живем (с кучей соседей, очередью в ванную и туалет, с кухней 6 метров на 4 семьи и т.д.) оплата 5685.95 за нашу комнатуху... были бы деньги, не жили бы в таких условиях.
Заранее спасибо за любое пояснение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cпециалист
сообщение 16.1.2017, 11:38
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 381
Регистрация: 20.6.2016
Пользователь №: 33653



Цитата(helenaspb @ 13.1.2017, 16:09) *
Получили квитанцию за январь и прослезились. Оплата за комнату 13,5 м (4 проживающих) в коммунальной квартире подорожала сразу на 1724.68 (лиц.счет 053651448). Счетчики не стоят по двум причинам: не платежеспособные соседи (лишние конфликты не нужны) и большой износ внутри-квартирных труб. Расчет ХВС и ГХС рассчитывается уже в квитанции по тарифу 1,5, но вдруг появилась неведомая строка внизу квитанции: "повышенный коэф. к комм. услугам", в пояснении: представленный акт, иные документы и ссылка на постановление №306 от 23.05.2006 в редакции №344 от 16.04.2013. В строке Стоимость 926.66, сумма 740.55. Автор сего Жилкомсервис №1 Калининского р-на СПб. Может кто сталкивался с подобным? Законно ли такое начисление или это они на дурака? За те условия в которых живем (с кучей соседей, очередью в ванную и туалет, с кухней 6 метров на 4 семьи и т.д.) оплата 5685.95 за нашу комнатуху... были бы деньги, не жили бы в таких условиях.
Заранее спасибо за любое пояснение.

Добрый день!
Согласно п.42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.

С 1 января 2017 г. величина повышающего коэффициента принимается равной - 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_helenaspb_*
сообщение 16.1.2017, 13:00
Сообщение #3





Гости






Цитата(cпециалист @ 16.1.2017, 11:38) *
Добрый день!
Согласно п.42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.

С 1 января 2017 г. величина повышающего коэффициента принимается равной - 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.



Спасибо за ответ. Но у меня все равно не получается такая сумма.
На отопление есть обще домовой счетчик.
На 4-х: ХВС 498,62, ГВС 1354,69, Водоотведение: 852,75 Итого: 2706,13*1,5=4059,19, т.е. удорожание 1353,06
А в квитанции 2 цифры надбавлены 926,66 (в графе стоимость) и 740,55 (в графе сумма) итого: 1667.21
Разница 314,15
И еще. Мне интересно, при таких расчетах, с учетом обще домовых счетчиков, может получится, что расчет на ресурсы может превысить показания счетчиков (обще домовых), а согласно закона, жители должны оплачивать только реально потребленные ресурсы (должники не являются проблемой других жильцов, для этого суды есть), куда пойдут излишки? Вопрос актуален, по скольку собираюсь его поставить перед законо-творцами.
Заранее спасибо за ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cпециалист
сообщение 16.1.2017, 15:14
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 381
Регистрация: 20.6.2016
Пользователь №: 33653



Цитата(helenaspb @ 16.1.2017, 13:00) *
Спасибо за ответ. Но у меня все равно не получается такая сумма.
На отопление есть обще домовой счетчик.
На 4-х: ХВС 498,62, ГВС 1354,69, Водоотведение: 852,75 Итого: 2706,13*1,5=4059,19, т.е. удорожание 1353,06
А в квитанции 2 цифры надбавлены 926,66 (в графе стоимость) и 740,55 (в графе сумма) итого: 1667.21
Разница 314,15
И еще. Мне интересно, при таких расчетах, с учетом обще домовых счетчиков, может получится, что расчет на ресурсы может превысить показания счетчиков (обще домовых), а согласно закона, жители должны оплачивать только реально потребленные ресурсы (должники не являются проблемой других жильцов, для этого суды есть), куда пойдут излишки? Вопрос актуален, по скольку собираюсь его поставить перед законо-творцами.
Заранее спасибо за ответ.

Доначисление произведено за декабрь 2016г. В 2016г. величина повышающего коэффициента была принята равной - 1,4.

Обращаем Ваше внимание, что согласно пп."д" п. 31 Правил, исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии)
За подробными разъяснениями необходимо обращаться к исполнителю, а именно в бухгалтерию ООО "Жилкомсервис № 1 Калининского района".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.5.2017, 17:32