IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начисления за ком. услуги по факту проживания
Лана М
сообщение 18.3.2008, 14:15
Сообщение #1

Новичок
*

Добрый день!Я бы хотела узнать как должны начисляться коммунальные платежи при следущей ситуации:Квартира находится в собственности, никто не прописан, но проживают 2 взрослых человека,вступили в ЖСК, субсидий нет счетчиков на воду и свет тоже нет. Оплата происходит из расчета на одного человека(т.к. никто не прописан),при этом по месту нашей постоянной прописке оплата коммунальных платежей проходит своевременно. Обязаны ли мы платить за второго человека здесь, если по месту прописки уже все оплачивается?Спасибо.

+Цитировать сообщение
Елена Александро...
сообщение 27.3.2008, 14:49
Сообщение #2

Участник
**

Из: Санкт - Петербург

Уважаемая Лана!

Если квартира находится в собственности, но никто не прописан, то оплата коммунальных услуг начисляется из количества собственников.

В Вашем случае, человек, который прописан в другой квартире, может предоставить документы в бухгалтерию управляющей организации, подтверждающие его отсутствие.

См. Постановление РФ, №307 от 23.05.2006

Пункт VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

Согласно См. Постановлению РФ, №307 от 23.05.2006

V. Права и обязанности потребителя

52. Потребитель обязан:

з) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги;

--------------------
Реформа жилищно-коммунального хозяйства вселяет уверенность в завтрашний день.

+Цитировать сообщение
Андрей Иванов
сообщение 26.1.2010, 17:03
Сообщение #3

Новичок
*

У меня вопрос: в квартире нет счетчиков потребления хол. и гор. воды. Т.е. плачу по установленым тарифам. В квартире зарегистрирован только я и мой сын. Но в ТСЖ мне заявили, что я должен отчитаться кто фактически живет в квартире. Скажите, насколько это правомочно и как должен происходить расчет платежей? только на зарегистрированных или на фактически проживающих людей?

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Ирина Чижова
сообщение 6.2.2009, 10:14
Сообщение #4

Новичок
*

В квартире, принадлежащей ЖСК, прописаны 6 человек. Постоянно проживают 3 человека, остальные трое находятся в длительной командировке, зарегистрированы в другом городе (документы имеются). Каким образом должна начисляться плата за гор. и хол. воду при отсутствии счетчиков воды в квартире?

+Цитировать сообщение
Юридическая Комп...
сообщение 9.2.2009, 15:22
Сообщение #5

Новичок
*

Здравствуйте, Ирина.

согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

+Цитировать сообщение
Ирина Чижова
сообщение 9.2.2009, 17:18
Сообщение #6

Новичок
*

Большое спасибо за подробный и скорый ответ!

+Цитировать сообщение
Tata
сообщение 16.3.2010, 14:23
Сообщение #7

Новичок
*

Доброго времени суток!
Вопрос такой. Наша семья прописана в общежитии: свекровь, её муж, 4 детей, я (жена ее сына) и двое наших детей (ответственный квартиросъёмщик - свекровь). Мы с мужем и детьми проживаем в съёмной квартире 2 года. Квартплату за коммунальные услуги по месту проживания вносим за 4 человек (кооперативное жилкоммунхозяйство), но регистрации по месту проживания у нас нет. Раз в квартал мы брали в домоуправлении справки, что квартплату оплачиваем по месту проживания, и на их основании свекрови делали перерасчёт по месту нашей прописки. С Нового года перерасчёт делать отказались, мотивируя тем, что мы должны быть непременно временно зарегистрированы по месту проживания. Насколько это правомерно? Мы же реально не пользуемся коммунальными услугами по месту прописки! Почему же мы должны за них платить ещё раз?
Заранее спасибо за ответ!

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 16.3.2010, 15:43
Сообщение #8

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

В соответствии с порядком определения размера платы за КУ, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года - расчёт производится с учётом граждан ПРОЖИВАЮЩИХ(зарегистрированных) в том или ином жилом помещении.
То есть, на первом месте ПРОЖИВАНИЕ, при котором есть ФАКТИЧЕСКОЕ (РЕАЛЬНОЕ) пользование КУ именно по месту фактического ПРОЖИВАНИЯ и только на втором месте - регистрация.

+Цитировать сообщение
Paul
сообщение 15.9.2010, 13:29
Сообщение #9

Новичок
*

Добрый день!
подскажите как мне действовать, что и кому писать, в каком порядке.

в однокомнатной квартире прописан один человек - собственник квартиры(проживает фактически в другом городе)
вместо неё живет в квартире родная сестра, муж и месяц назад родился ребенок (все жильцы прописаны в другом месте)
с этого месяца появилась строка 1+2, и соответственно увеличилась оплата за водоснабжение.

имеет ли право председатель ТСЖ определять количество проживающих?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 15.9.2010, 16:56
Сообщение #10

Активный участник

Но, ведь, фактически проживает трое граждан! И потребляют КУ тоже трое! Так какие могут быть вопосы?! Пусть эти трое возьмут справку от Председателя ТСЖ, что они пользуются и оплачивают КУ именно в том месте, где фактически проживают.
И по месту их постоянной регистрации им не будет начисляться плата за КУ.

+Цитировать сообщение
Paul
сообщение 15.9.2010, 17:17
Сообщение #11

Новичок
*

это проблема(((
я зарегестрирован в своей квартире в другом регионе РФ, там же оплачиваю КУ(везти туда справку обойдется в 20-25 тысяч)
более того, председатель впринципе отказывается разговарвать(вообще) аргументируя тем что мы тут не прописаны а значит никто 8-/
и справки соответственно тоже не выдает.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 15.9.2010, 17:53
Сообщение #12

Активный участник

Значит пусть собственник квартиры, в которой Вы прживаете, обратится к Председателю за справкой. А председатель сам может "сесть в лужу", коли Вы - никто, то и взымать с никого плату за КУ нет оснований.

+Цитировать сообщение
Paul
сообщение 16.9.2010, 8:33
Сообщение #13

Новичок
*

Лев Александрович, спасибо за Ваши пояснения!

собственник проживает в другом городе, бывает тут наездами...
когда приедет, обязательно обратиться!

а вот как быть с квитанциями которые приходят сейчас?
сам я их переделать не могу, куда можно обращаться что бы внести изменения в платёжный документ? или платить как есть а потом перерасчет сделать?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 16.9.2010, 20:28
Сообщение #14

Активный участник

Так сейчас-то председатель ПРАВ! В части начисления платы за КУ по ЧИСЛУ ПРОЖИВАЮЩИХ в жилом помещении граждан! Именно ПРОЖИВАЮЩИХ. Ведь, образно говоря, регистрация не потребляет КУ, а потребляет КУ - проживание!
Вы проживаете, КУ потребляете - ОПЛАТИТЕ!
Вопрос в другом, председатель ОБЯЗАН выдать справку о том, что Вы и Ваша семья ПРОЖИВАЛА по данному адресу и ОПЛАЧИВАЛА КУ.
Потом Вы эту справку предоставите по месту своего ПОСТОЯННОГО проживания и регистрации и Вам уже ТАМ сделают перасчёт платы за КУ.

+Цитировать сообщение
nataliya
сообщение 9.10.2010, 10:27
Сообщение #15

Новичок
*

Здравствуйте.
В квартире я прописана одна, а проживает фактически 2 человека. Счетчиков не было. В квитанции за август был выставлен счет на оплату горячей, холодной воды за 2 чел. с начала года. Обязана ли я оплачивать всю сумму или с момента уведомления?
Нигде не могу найти ответа на вопрос. Оплата услуг должна считаться по прописанным или проживающим?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 9.10.2010, 12:43
Сообщение #16

Активный участник

При оплате коммунальных услуг исходя из НОРМАТИВОВ потребления, учитывается количество граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ (зарегистрированных) в жилом помещении. См. ПП РФ № 307 от 23.05.2006 года.
То есть, если гражданин зарегистрирован, но не проживает в данном жилом помещении, то такому гражданину делается перерасчёт (при предоставлении справки об оплате КУ по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания).
Если не зарегистрирован, НО ПРОЖИВАЕТ, то оплата производится по месту ПРОЖИВАНИЯ (ПП РФ №307).
Если не зарегистрирован и не проживает в СВОЁМ(собственном) помещении, соответственно, НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ КУ, то и обязанность по оплате КУ, НЕ ПОТРЕБЛЯЕМЫХ в данном помещении - не возникает! См. п.1 ст. 157 ЖК РФ.

Цитата(nataliya @ 9.10.2010, 13:56) *
Спасибо. Но общедомой счетчик на гор. воду был поставлен только а июле, а на холодную нет до сих пор(исходя из показаний в квитанции). Как появился долг за предыдущие месяцы? Ведь коммунальная служба уже расcчиталась с поставщиком воды?

Пожалуйста, точнее в формулировках и терминах! Потребление КУ непосредственно в ЖИЛЫХ помещениях определяется по показаниям ВНУТРИКВАРТИРНЫХ(индивидуальных) приборов учёта. А ОБЩЕЕ потребление КУ во ВСЁМ МКД - исходя из показаний ОБЩЕДОМОВЫХ приборов учёта. Это надо различать.
И если в квартирах нет индивидуальных приборов учёта, то плата за КУ рассчитывается и начисляется исходя из НОРМАТИВА потребления, умноженного на количество граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ(зарегистрированных) в том или ином жилом помещении.
Если Вам плату за КУ рассчитывали и начисляли исходя из НОРМАТИВА потребления, и Вы своевременно и в полном объёме оплачивали КУ, то ни о каком долге речи идти не должно. Парадокс в том, что в даном случае, ВЕСЬ перерасход КУ оплачивают те собственники помещений, у которых установлены индивидуальные приборы учёта КУ.
Вместе с тем, ваша УО могла рассчитаться с ресурсоснабжающей организцией средствами, полученными из других источников, но, в этом случае, сделав переасчёт, УО может начислить именно "оприборенным" собственникам помещений дополнительную плату за перерасход КУ.

+Цитировать сообщение
Гость_gyurza2000_*
сообщение 21.1.2011, 10:09
Сообщение #17

Гости

в квартире прописана жена, бабушка и дочь, НО, председатель "донесла" в ЖСК что в квартире проживаю ещё и я(я в квартире не прописан), теперь платим за 4х, а не за 3х как раньше. Правомерно ли это?

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 15.3.2011, 1:01
Сообщение #18

Гости

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 15.3.2011, 0:09) *
Я полагаю, что бухгалтерия ОШИБЛАСЬ! Выясните, да и дело с концом.
Но бывает и другая ситуация. Например, ЗАРЕГИСТРИРОВАО - двое, а ПРОЖИВАЕТ - 0! Приборов учёта ХВС и ГВС нет. И УО начисляет плату за КУ.
Но, ведь, образно говоря, РЕГИСТРАЦИЯ не потребляет КУ, потребляет - ПРОЖИВАНИЕ в жилом помещении.
А если собственник, зарегистрированный в жилом помещении, НЕ ПРОЖИВАЕТ в нём, соответствеено, ОН и НЕ потребляет КУ. Не зря же в Правилах предоставления КУ гражданам (ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г.) на ПЕРВОМ месте указано ПРОЖИВАЮЩИХ, в скобках (зарегистрированных) в жилом помещении граждан.
То же самое говорится и в п.1 ст. 157 ЖК РФ о плате именно за ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ КУ.
Однако, похоже, нашим УО - ЖК РФ и Правила не писаны!
Вместе с тем, при ВРЕМЕННОМ отсутствии в жилом помещении, при подтверждении проживания в другом месте, перерасчёт платы за КУ производится, так как в это время КУ не потребляются. Логично и правильно!
Я задал вопрос в УО, а когда КУ не потребляются БОЛЬШЕ, при временном отсутствии в жилом помещении или при постоянном?...
А в ответ - всё равно надо платить!.... Вот тебе и логика, и закон, и правила!

Нормальная логика. В период отсутствия потребителя КУ постоянного или временного услуги ОДИНАКОВО не потребляются. Например, одна из собственниц квартиры в моем доме уже более десяти лет проживает в США, бывая дома две-три недели в году. Первое время период перерасчета определялся авиабилетами, потом она установила приборы учета.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 15.3.2011, 1:26
Сообщение #19

Активный участник

Вы не поняли СУТЬ проблемы! Я НЕ ХОЧУ устанавливать приборы учёта, но Я НЕ ПРОЖИВАЮ в жилом помещении, принадлежащем МНЕ на праве собственности. Я постоянно зарегистрирован и ПОСТОЯННО проживаю в ДРУГОМ жилом помещении по ДРУГОМУ адресу.
Но, тем не менее, УО производит начисление МНЕ платы за ПОСТОЯННО НЕ потребляемые в первом жилом помещении коммунальные услуги. Я не имею в виду "жилищные" услуги - оплачивать их я ОБЯЗАН, независимо от того, проживаю я или нет в данном помещении.
Я не потребляю КУ по нормативу потребления. Поэтому, коли в связи с не проживанием потребление = 0, то умножай не умножай на норматив и тариф - всё равно будет 0!
А в УО этого НЕ ПОНИМАЮТ, как не желают и воспринимать ЖК РФ, ПП РФ № 307 от 23.05.2006 года!

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 15.3.2011, 11:31
Сообщение #20

Гости

Вам нужно просто внимательно прочесть "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам". В разделе VI пункт 56 дает полное разъяснение порядка перерасчета размера оплаты коммунальных услуг. Некоторые разъяснения порядка перерасчета содержатся в письме Министерства регионального развития РФ №19197-АД/14 от 05.08.2008 г.
На практике, не проживающий в жилом помещении гражданин один раз в год (полугодие, квартал или даже месяц) приносит в бухгалтерию жилищного органа по месту нахождения принадлежащей ему квартиры справку, выданную другим жилищным органом по месту фактического проживания (в Вашем случае и регистрации) о том, что он проживал по адресу... весь указанный период времени и оплачивал коммунальные услуги по общегородским тарифам.
Убежден, что вскоре весь этот геморрой закончится - с 01.01.2012 г. ввод в эксплуатацию квартирных приборов учета расхода ГВС и XВС станет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, в соответствии с 261-ФЗ.

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему