IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начисления за ком. услуги по факту проживания
Лев Александрови...
сообщение 15.3.2011, 15:01
Сообщение #21

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Да ЧТО Вы такое говорите! Закон-то есть! И счётчики ставить НАДО, но необязательно! Так сказать, ещё не вечер!... А по поводу ПП РФ № 307 от 23.05.2006 года, так я с ним прекрасно знаком. И не надо мне "на практике..." мне надо ТАК, как НАДО!!!
Если я не зарегистрирован в жилом помещении и, тем более, НЕ ПРОЖИВАЮ в нём, то почему МНЕ плата за КУ должна НАЧИСЛЯТЬСЯ?!
Ведь, если плата за КУ НАЧИСЛЯЕТСЯ, то эти НАЧИСЛЕННЫЕ КУ должны и оплачиваться! А мне не очень хочется кредитовать МОИМИ деньгами свою УО, а потом получать перасчёт!

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 15.3.2011, 20:25
Сообщение #22

Гости

Ни о каком кредитовании речи быть не может "Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил".
Таким образом, чтобы не "кредитовать", Вам прийдется ежемесячно присылать в бухгалтерию жилищного органа к которому относится Ваша квартира справки от жилищного органа места Вашего фактического проживания.

Цитата(igorb4 @ 19.3.2011, 20:46) *
Думаю, что нет, хотя бы потому, что любые расчёты должны производиться на основании документов, а не "доносов".
Т.е. ищите документ-основание в этой самой ЖСК...

Документ, видимо, есть. Значение имеет факт потребления коммунальных услуг. Проживающему, но не зарегистрированному в этом случае выдается справка, на основании которой по месту регистрации в срок 5 рабочих дней делается перерасчет. Эта тема популярна на форуме, давайте подробнее:
"В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, одним из вариантов управления многоквартирным домом может быть товарищество собственников жилья (управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом).
Согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, цель управления многоквартирным домом - обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Эта цель частично совпадает с целями регистрационного учета граждан. Так, в соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1, целью регистрационного учета является обеспечение необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
В частности, пунктом 19 и приложением 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307, предусмотрено использование сведений о количестве граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении, в целях определения размеров платы за отдельные виды коммунальных услуг при отсутствии приборов учета потребления.
Более того, ч. 12 ст. 155 Жилищного кодекса Российской устанавливает обязанность внесения собственником либо нанимателем жилого помещения платы за предоставляемые временным жильцам коммунальные услуги, при этом размер и порядок такой платы должны устанавливаться дополнительным соглашением нанимателя с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов. Таким образом, гражданин обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги по месту жительства.
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, установлено, что гражданин, прибывший на новое место жительства на срок более 90 дней, по истечении указанного срока обязан обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме (п. 9). Если же граждане проживают в жилом помещении без регистрации, то это является нарушением действующего законодательства.
Таким образом, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может установить порядок начисления платы за отдельные виды коммунальных услуг, исходя из количества фактически проживающих граждан. С целью подтверждения факта проживания гражданина в жилом помещении без регистрации необходимо составить акт с участием соседей и председателя управляющей организации, участкового уполномоченного. В этом случае оплата за отдельные виды коммунальных услуг должна производиться по месту фактического проживания, а справки об оплате предоставляться по месту регистрации".
Я думаю, что такой акт правлением Вашего ЖСК составлен.

+Цитировать сообщение
Гость_tata79_*
сообщение 18.3.2011, 13:21
Сообщение #23

Гости

Добрый день!
Интересует такой вопрос. Мы с мужем в совместную собственность купили квартиру. В квартиру не прописывались, так зарегестрированны по другим адресам.
Исходя из какого количества человек мы должны оплачивать квартплату, вчастности горячую и холодную воду(счетчиков нет) В бугалтерии ЖКС нам говорят, что квартплата насчитывается исходя из количества собственников, не смотря на то что мы зарегистрированны по другим адресам и там квартплату оплачиваем полностью, получается что за воду мы должны платить дважды?

+Цитировать сообщение
Гость_SNatalia_*
сообщение 18.3.2011, 21:32
Сообщение #24

Гости

Предоставьте в бухгалтению ЖКС справку с вашего фактического места жительства о том, что Вы там проживаете и оплачиваете ком.услуги в полном объеме. И тогда бухгалтерия обязана будет пересчитать платежи, начисляемые по кол-ву человек (вода, газ и т.д.). Но справку должны предоставлять не реже 1 раза в квартал.

+Цитировать сообщение
Гость_Л.Станислав_*
сообщение 14.4.2011, 13:42
Сообщение #25

Гости

Здравствуйте!
Сложилась следующая ситуация:
Я являюсь собственником квартиры в которой прописан я и мой сын. Счётчики воды не установлены, оплачиваем по нормативам за двух зарегистрированых. Моя супруга прописана у своих родителей, где счётчики установлены.
В ноябре 2010 года я купил квартиру, в ней ни кто не прописан и не проживает, счётчики воды не установлены. До апреля я оплачивал КУ исходя из нормативов на одного человека, и у меня вопросов не возникало! НО за апрель я получил квитанцию, где расчёт за ТРЁХ человек! Я пошёл к председателю ТСЖ и он мне сказал, что нужно платить за всех членов семьи! Но в квартире ни кто не проживает!
В бухгалтерии меня попросили принести какие то справки о том, кто и где из членов моей семьи проживает и где и как оплачивает за воду. А мои возражения, о том что ни кто не живёт даже слушать не стали!
Вопрос: Как быть?
P.S.: По месту моей регистрации (места моего фактического проживания) сказали, что могу дать только ф.9 и о других справках они не слышали!

+Цитировать сообщение
Гость_Ольга Тихомирова_*
сообщение 28.4.2011, 13:49
Сообщение #26

Гости

А где же можно получить эту справку, у кого? ибо дом, где я прописана не состоит в ТСЖ, сотрудники ЖЭКа даже не знают у кого эту справку можно получить(((((((

+Цитировать сообщение
Макей
сообщение 4.5.2011, 16:29
Сообщение #27

Участник
**

В бухгалтерии управляющей организации.
В конце концов предъявите счета оплаты ЖКУ с фактического места проживания.

+Цитировать сообщение
Гость_юлёк_*
сообщение 17.8.2011, 10:54
Сообщение #28

Гости

здравствуйте!
ситуация такая,прописали ребёнка к отцу,живём я,он(мы не расписаны),свекровь и 2хмесячный ребёнок.я прописана у своих родителей,в другом месте.управдом сказал,что за меня будет начисляться кварплата(типа,раз ребёнок живёт,то и мать).подскажите,есть ли какой закон обязывающий меня платить не по прописке?

и если они начисляют за меня кварплату,можно ли оформить компенсацию,ведь я не прописана тут?
жду ответов)

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 18.8.2011, 0:27
Сообщение #29

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Кто такой управдом и как он узнал, что Вы живете в этом доме ?

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Гость_юлёк_*
сообщение 18.8.2011, 11:55
Сообщение #30

Гости

я его только один раз в глаза видела.управдом и всё)бабушка(свекровь)с ним общается.когда она принесла документы на дочку(о прописке)управдом выдал ей что-то типа"раз ребёнок здесь живёт,значит и мать",на что бабушка молча согласилась.вообщем,моё мнение,что управдом просто хочет с нас поиметь..

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 18.8.2011, 20:39
Сообщение #31

Активный участник

Не надо "включать дурака"! Раз Вы действительно ПРОЖИВАЕТЕ в указанном доме, вместе с ребёнком, "мужем" и "свекровью", пусть и без регистрации, то соответственно ПОЛЬЗУЕТЕСЬ и ПОТРЕБЛЯЕТЕ КУ!!!
Поэтому, управдом абсолютно прав, требуя оплаты потребляемых КУ в "ЕГО" доме.
Если начисление платы за КУ будет произведено управдомом с учётом Вашего проживания, то тогда Вы имеете право потребовать от него справку о том, что плата за КУ начисляется Вам по месту Вашего фактического проживания. Эту справку предоставьте в бухгалтерию УО (ТСЖ,ЖСК) по месту Вашей регистрации. И там Вам сделают перерасчёт.

+Цитировать сообщение
Гость_юлёк_*
сообщение 19.8.2011, 10:47
Сообщение #32

Гости

никто и не включает дурака.если у вас есть ребёнок,то вам известно сколько он потребляет.в таком случае(при оплате меня)прожиточный минимум на семью у нас ниже нормы-с какой стати я должна платить за себя полную стоимость?по месту регистрации через три месяца(когда будет справка)квартира продаётся,кто мне интересно,будет компенсировать КУ?!

и вопрос в том,на основании КАКОГО ЗАКОНА идёт вообще ко мне претензия?я в гостях.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 19.8.2011, 12:32
Сообщение #33

Активный участник

Это Ваши проблемы! Обращайтесь за субсидиями, компенсациями. Есть факт ПОТРЕБЛЕНИЯ КУ по месту Вашего ПРОЖИВАНИЯ! И общедомовые приборы учёта считют ПОТРЕБЛЁННЫЕ КУ!
Я Вам предложил вариант! Возьмите у управдома по месту ПРОЖИВАНИЯ справку о потреблении КУ именно там. Предоставьте её в вашу УО. Вам сделают перерасчёт. То есть по месту регистрации Вы заплатите за КУ МЕНЬШЕ.
Эти деньги пойдут на оплату КУ по месту вашего ПРОЖИВАНИЯ. Что здесь не ясно?!
Возраст ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО и ПРОЖИВАЮЩЕГО гражданина для начисления платы за КУ значения НЕ ИМЕЕТ!
А закон, пожалуйста: п.1. ст. 157 Жилищного кодекса РФ и ПП РФ № 307 от 23.05.2006 года.

+Цитировать сообщение
Гость_юлёк_*
сообщение 19.8.2011, 12:48
Сообщение #34

Гости

тон смените во первых!где в этом законе написано,что не зарегистрированный человек должен платить?перерасчёт мне не сделать,тк сижу с грудником.по месту регистрации идёт компенсация и платить тут,при том,что я не работаю,полную сумму нет возможности!

повторюсь,Я ТУТ НЕ ПРОЖИВАЮ,Я В ГОСТЯХ!

а насчёт "ваши проблемы",опять же был вопрос "как быть с компенсациями в таком случае?"если вы не в курсе,то просто не нужно лезть.
ХОТЯ,меня порадовало,что вас так задел мой вопрос)))

спасибо я вашу точку зрения,ничем не подкрепленную поняла, теперь хочу конструктивных советов, вы мне явно помочь не можете

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 19.8.2011, 13:51
Сообщение #35

Активный участник

Цитата(юлёк @ 19.8.2011, 14:25) *
спасибо я вашу точку зрения,ничем не подкрепленную поняла, теперь хочу конструктивных советов, вы мне явно помочь не можете

С подобными проблемами я сталкиваюсь ежедневнео. Поэтому, полагаю, что заплатить за КУ Вам поможет суд, куда обратиться ваша УО и взыщет с Вас убытки за неоплату КУ, ПОТРЕБЛЯЕМЫХ Вами по месту Вашего проживания! Регистрация КУ не потребляет - потребляет КУ именно проживание!
А тон сменить я советую Вам! И читайте ЖК РФ, вместе с НПА РФ, повторяю, есть ПП РФ № 307 от 23.05.2006. Я бы Вам помогать и не стал, ибо Вы - халявщица! КУ потребляете, а платить не хотите!

+Цитировать сообщение
Гость_юлёк_*
сообщение 20.8.2011, 14:41
Сообщение #36

Гости

ещё раз спасибо за проявленный интерес.ПОВТОРЮСЬ,твоё мнение мне больше не интересно.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 21.8.2011, 13:27
Сообщение #37

Активный участник

Да, уж!.... Тем не менее - ЗАПЛАТИТЕ за КУ и "спите спокойно!..."

+Цитировать сообщение
Гость_Щербаков Кирилл Сергеевич_*
сообщение 22.8.2011, 15:21
Сообщение #38

Гости

Цитата(юлёк @ 20.8.2011, 15:41) *
ещё раз спасибо за проявленный интерес.ПОВТОРЮСЬ,твоё мнение мне больше не интересно.

Уважаемый пользователь Юлек!!!! Администрация форума предупреждает Вас, что если Вы еще раз позволите себе оскорбления или другие высказывания в неуважительном тоне по отношению к собеседникам, Вы будете удалены из форума. Старайтесь вести себя прилично.

+Цитировать сообщение
Гость_Kamara_*
сообщение 23.8.2011, 13:29
Сообщение #39

Гости

Как сторонний наблюдатель - оскорбительный тон начался с фразы "не надо включать дурака". Модераторы, в первую очередь будьте объективны вы. И вопрос - Что значит по месту регистрации Вы заплатите за КУ МЕНЬШЕ. Заплати по месту проживания, и заплати по месту регистрации, но меньше? Это по какому закону? В таком случае, я бы приняла позицию "я в гостях".

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 23.8.2011, 15:04
Сообщение #40

Активный участник

"Включать дурака" оскорблением НЕ СЧИТАЮ. Это общеупотребляемое, СЕЙЧАС, выражение, причём , взятое мною в кавычки!
По поводу "в гостях", то ПОСТОЯННО в гостях не пребывают, в противном случае - это уже ПРОЖИВАНИЕ по месту пребывания. Так что платить именно там, где гражданин проживает - ПРИДЁТСЯ!

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему