IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пени
Гость_cпециалист_*
сообщение 17.8.2012, 15:02
Сообщение #21

Гости

Здравствуйте!
В соответствии с п.1 ст.153 и ст.155 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, плата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Соответственно квитанцию за июль надо было оплатить до 10 августа.
Оплату можно произвести в любом пункте оплаты или через интернет банк с указанием периода оплаты июль 2012г.

+Цитировать сообщение
Гость_pavlova138_*
сообщение 28.11.2012, 22:22
Сообщение #22

Гости

Уважаемый Специалист,
очередные заморочки с платежам и пеней, а в личку вам письмо отправить не могу, т.к. у вас переполнен почтовый ящик.

+Цитировать сообщение
Гость_Aleks1976_*
сообщение 17.12.2012, 18:46
Сообщение #23

Гости

Вопрос к специалисту. До "октябрьской" квитанции была задолженность порядка 35000 руб. Начислялись пени около 1500 руб, которая указывалась в розовом бланке. После "известного" повышения и перерасчета размер пеней как-то сам по себе вырос до более 14000 руб. Сумма задолженности осталась прежней, даже немного уменьшилась. В последней квитанции за ноябрь сумма пеней выросла до 17120 руб!!!! Как такое могло получится и правомерно ли это? Что-то не похоже на 1/300 от ставки рефинансирования. Спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_duni_*
сообщение 17.12.2012, 19:54
Сообщение #24

Гости

Еще к специалисту: в ноябрьской квитанции была задолженность за прошлый период 9016.58, начислено 2842.10, пеня 2991.49. Итого, все вместе 14850.17. Оплачено 06.12.2012 15000 руб. В декабрьской квитанции задолженность за прошлый период 9016.58, начислено 2879.50, пеня 3061.22. Т.е., задолженность не погашена, а пеня выросла. Почему??? Я должна оплатить эту пеню??? Или к следующему месяцу прошлый платеж учтут и все пересчитают?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 19.12.2012, 9:05
Сообщение #25

Гости

Цитата(duni @ 17.12.2012, 20:54) *
Еще к специалисту: в ноябрьской квитанции была задолженность за прошлый период 9016.58, начислено 2842.10, пеня 2991.49. Итого, все вместе 14850.17. Оплачено 06.12.2012 15000 руб. В декабрьской квитанции задолженность за прошлый период 9016.58, начислено 2879.50, пеня 3061.22. Т.е., задолженность не погашена, а пеня выросла. Почему??? Я должна оплатить эту пеню??? Или к следующему месяцу прошлый платеж учтут и все пересчитают?

При определении задолженности/аванса в целях составления платежного документа принят период с 26 числа месяца, предшествующего расчетному по 25 число расчетного месяца включительно (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 и Методические рекомендации Министерства Регионального развития РФ). Т.е. авансовые платежи, погашение задолженности, оплату пени рекомендовано производить до 25 числа текущего месяца.
Т.к. Вы произвели платеж не в ноябре, а в декабре, то оплата не была учтена при формировании квитанции декабря.
Пени начисляются на задолженность в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ по день фактичеcкого погашения задолженности.
В квитанции ноября выставлены пени, рассчитанные на 10 октября - задолженность еще есть.
В квитанции декабря - пени на 10 ноября - задолженность еще тоже есть.
В квитанции января будут выставлены пени по 6 декабря включительно.

+Цитировать сообщение
Гость_Манагер_*
сообщение 20.6.2013, 11:29
Сообщение #26

Гости

Здравствуйте. Я являюсь работником управляющей компании. Мы недавно ввели пени и у меня возник вопрос как начисляются пени в ВЦКП. Правильно ли я понимаю, что, допустим, в квитанции за июнь, вы начисляете пени на задолженность на 11 мая?Т.е. фактически с опозданием в месяц. Правильно ли я понимаю, что начислять пени в июне на задолженность на 11 июня неправильно?

+Цитировать сообщение
Гость_PTyTb_*
сообщение 15.7.2013, 19:15
Сообщение #27

Гости

Здравствуйте!
Хочу полностью погасить долг по квартплате.
Обратилась в бухгалтерию за разъяснениями, но бухгалтер на меня накричала и вразумительного ответа на мой вопрос не дала.
Подскажите, пожалуйста, входит ли пеня в строчку "долга за предыдущий период"?
Вот в эту (для примера):

Поясните, правильно ли я понимаю...
Чтобы полностью погасить долг (глядя на квитанцию выше) мне нужно оплатить:
Долг за предыдущий период + начислено + пеня?

Заранее благодарю за ответ!

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 16.7.2013, 9:14
Сообщение #28

Гости

Цитата(PTyTb @ 15.7.2013, 20:15) *
Здравствуйте!
Хочу полностью погасить долг по квартплате.
Подскажите, пожалуйста, входит ли пеня в строчку "долга за предыдущий период"?
Поясните, правильно ли я понимаю...
Чтобы полностью погасить долг (глядя на квитанцию выше) мне нужно оплатить:
Долг за предыдущий период + начислено + пеня?
Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте! В квитанции мая 2013г. указана задолженность на 10.04.13г., т.е. без учета начислений за апрель. Если апрель Вы оплачивали, то это полная задолженность по л.с. Обращаю Ваше внимание, что пени не являются задолженностью и не включены в данную строчку (долг).
Чтобы погасить задолженность необходимо оплатить долг + квитанцию апреля (если ее не оплачивали в срок) + квитанция мая.
Т.к. пени начисляются включительно по день погашения задолженности, то итоговые пени Вы еще увидите в следующих квитанциях.

+Цитировать сообщение
Гость_Gansales_*
сообщение 29.8.2013, 18:21
Сообщение #29

Гости

А почему в моей квитанции строчка "пеня" есть, а строчки "Напоминаем, что....Вы не заплатили....." нет?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 30.8.2013, 14:58
Сообщение #30

Гости

Цитата(Gansales @ 29.8.2013, 19:21) *
А почему в моей квитанции строчка "пеня" есть, а строчки "Напоминаем, что....Вы не заплатили....." нет?

Пени начисляются при несвоевременной оплате и на задолженность в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ по день фактичеcкого погашения задолженности.

+Цитировать сообщение
Гость_ОрловаАнастасия_*
сообщение 17.12.2013, 18:42
Сообщение #31

Гости

Добрый вечер! Помогите мне разобраться с квитанцией, бухгалтерия не хочет разбираться, по телефону у них один ответ: "Нам такие данные присылают, мы только квитанции распечатываем." Когда пришла в бухгалтерию, со мной вообще не хотели общаться, т.к. я в квартире не прописана (только муж, на него квитанции и приходят), но собственность у нас общая. Ответ был: "Пусть муж и приходит разбирать с долгами!" Я, как собственница, не могу обращаться в бухгалтерию??? А форму 9 мне тоже не дадут???
Мой лицевой счет 210401451.
Пропустила вовремя оплатить квитанцию за май месяц 2013 г оплатила только 03.08.2013, когда получила квитанцию за июль с напоминанием долга.
Далее позже оплатила квитанции за июнь, оплата 18.07.2013г. и за август (оплата 17.09.2013г. ) в квитанции уже были пени, оплатила всю сумму.
В сентябрьской квитанции пришли пени 35.35 р. оплатила с пенями 02.10.2013 г. Думала, что рассчиталась со всеми долгами, ан нет. В октябре пени пришли всё те же, позвонила в бухгалтерию, ответа не получила, оплачивать пени не стала. В ноябрьской квитанции пени уже подросли до 37.99 р. и появилась строка оплачено ранее 548.38р. Оплатила опять без пени, т.к. решила разобраться сначала за что пеня остается в квитанции? Мне не жалко и 40 руб. если они начисляются справедливо.
В квитанции за декабрь опять та сумма по пени - 37.99р. Если я оплачу сейчас эти пени, в новом году квитанция наконец будет без пени????

Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 18.12.2013, 10:21
Сообщение #32

Гости

Цитата(ОрловаАнастасия @ 17.12.2013, 19:42) *
Добрый вечер! Мой лицевой счет 210401451.
Квитанцию за май месяц 2013 г оплатила только 03.08.2013, позже оплатила квитанции за июнь, оплата 18.07.2013г. и за август (оплата 17.09.2013г. ) в квитанции уже были пени, оплатила всю сумму.В сентябрьской квитанции пришли пени 35.35 р. оплатила с пенями 02.10.2013 г. В октябре пени пришли всё те же. В ноябрьской квитанции пени уже подросли до 37.99 р. и появилась строка оплачено ранее 548.38р. В квитанции за декабрь опять та сумма по пени - 37.99р. Если я оплачу сейчас эти пени, в новом году квитанция наконец будет без пени????

Заранее спасибо.

Добрый день.
Пени начисляются на долг в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ по день фактичеcкого погашения задолженности. У Вас была задолженность, которую Вы погасили только 03.08.2013г. Соответственно, включительно по 03 августа Вам выставлены пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.
Также, в соответствии с п.14 ст. 155 ЖК при несвоевременной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги начисляются пени.
Квитанция за июнь 2013г. оплачена 18.07.13г., т.е. с опозданием на 8 дней. Квитанция за август 2013г. оплачена 17.09.13г., т.е. с опозданием на 7 дней.
В квитанции августа выставлены пени, рассчитанные на 10 июля - задолженность есть.
В квитанции сентября - пени на 10 августа. В Вашем случае, с 11 июля включительно по 3 августа (оплата задолженности) + неоплаченные пени в августе + за 8 дней просрочки за июнь.
В квитанции октября - неоплаченные пени в сентябре.
В квитанции ноября - неоплаченные пени в октябре + за 7 дней просрочки за август.
В квитанции декабря - неоплаченные пени в ноябре.
Если Вы производите оплату квартплаты через платежные системы (терминалы) или интернет-банкинг, то сумма, указанная Вами к оплате, не может быть распределена ГУП ВЦКП «ЖХ» в счет погашения пени без Вашего согласия (в большинстве платежных систем предусмотрен платеж с учетом пени). Если, произведенный Вами платеж оформлен без учета пени, то дважды оплаченные суммы пени возвращаются и распределяются как оплата за жилищно-коммунальные услуги и отображаются в платежном документе «Счет на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг» строкой «оплачено ранее», при условии оплаты до 25 числа текущего месяца или распределяются в счет погашения долга (при наличии задолженности).
Последние платежи были проведены Вами без отметки об оплате пени. Поэтому суммы не были распределены в счет оплаты пени, а были учтены в счет переплаты.

+Цитировать сообщение
Гость_Romanst_*
сообщение 29.1.2014, 22:01
Сообщение #33

Гости

Здравствуйте, мой л/с 181310322
По разным обстоятельствам, не оплачивал квартплату несколько месяцев.
Когда в бухгалтерии узнал сумму долга пошел в сбербанк через терминал оплатил предыдущие квитанции, примерно на эту сумму.
И что получается из 87 тысяч оплаченных пени составили 30 тысяч рублей. Что соответствует 30% от внесенных платежей.
Если в соответсвии с п.14 ст.155 пени должны составлять 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (на сайте это составляет 8,25%) мои пени не должны были превысить этого значения.
Получается, что пени на пени тоже начисляются. Насколько это правомерно?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 30.1.2014, 15:46
Сообщение #34

Гости

Цитата(Romanst @ 29.1.2014, 23:01) *
Если в соответсвии с п.14 ст.155 пени должны составлять 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (на сайте это составляет 8,25%) мои пени не должны были превысить этого значения.
Получается, что пени на пени тоже начисляются. Насколько это правомерно?

Начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.
Пени = Сумма Просроченной Задолженности х Количество Дней х 1/300 х Ставка Рефинансирования,
где:
1. Сумма Просроченной Задолженности - сумма задолженности, которая не была уплачена.
2. Количество дней - количество дней просрочки уплаты задолженности. Количество дней считается со дня возникновения задолженности и заканчивается днем уплаты задолженности. Пени на пени не насчитываются.
3. 1/300 ставки рефинансирования - одна трехсотая ставки рефинансирования Центробанка России. Фактически можно умножить все переменные и поделить результат на 300.
4. Ставка Рефинансирования - ставка Рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала в период возникновения и погашения задолженности по уплате налогов и сборов.

Если в период заложенности было изменение ставки рефинансирования, то пени начисляют отдельно по каждому периоду, в котором действовала та и другая ставка. Если ставка рефинансирования менялась три раза, то таких расчетов будет также три.

+Цитировать сообщение
Гость_firsova_tatyana_*
сообщение 15.3.2014, 18:11
Сообщение #35

Гости

Добрый вечер!
Возможно ли оплачивать"Пени" через интернет-банк?
Или все пении оплачиваются в банке?
Предусмотрено программным обеспечением на вашем компе считывать статью "пении"?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 17.3.2014, 9:24
Сообщение #36

Гости

Цитата(firsova_tatyana @ 15.3.2014, 19:11) *
Добрый вечер!
Возможно ли оплачивать"Пени" через интернет-банк?
Или все пении оплачиваются в банке?
Предусмотрено программным обеспечением на вашем компе считывать статью "пении"?

Добрый день.
Оплату пени можно производить через любую платежную систему. Для правильного зачисления платежа небходимо при оформлении платежного документа проставить отметку "оплата пени". Если Вы самостоятельно не можете оформить платеж, то необходимо обратиться в техподдержку банка.

+Цитировать сообщение
Гость_firsova_tatyana_*
сообщение 19.3.2014, 21:44
Сообщение #37

Гости

Уважаемый специалист!Благодарю Вас за исчерпывающий ответ.Оплатила через интернет банк,в следующей платежке будет результат.

+Цитировать сообщение
Гость_Katrin_*
сообщение 13.12.2014, 0:17
Сообщение #38

Гости

Мне пришла квитанция за ноябрь,в которой была указана старая задолженность на сумму 23 239 рублей.12 ноября задолженность была мной практически погашена-оплачено 23 000.но пришла квитанция за декабрь и прям поразила-при задолженности в 5400 рублей ( это задолженность за прошлый месяц,т к я оплатила только старую задолженность,а за сам ноябрь не платила) значатся пени в 2539 рублей! Бред какой-то.задолженность погашена,есть только задолженность за прошлый месяц-это 5400 рублей и они просрочены на два дня,а пени 2539.это ошибка?ведь согласно расчетам,пени начисляются на оставшуюся задолженность,а она составляет-около 60 рублей за остатки старого долга (239 рублей) и какие-то копейки ( 8 рублей) за прошлый месяц ( за ноябрь от суммы 5400). Права ли я и как потребовать перерасчета? Писать запрос на вашу организацию?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 15.12.2014, 9:51
Сообщение #39

Гости

Цитата(Katrin @ 13.12.2014, 0:17) *
Мне пришла квитанция за ноябрь,в которой была указана старая задолженность на сумму 23 239 рублей.12 ноября задолженность была мной практически погашена-оплачено 23 000.но пришла квитанция за декабрь и прям поразила-при задолженности в 5400 рублей ( это задолженность за прошлый месяц,т к я оплатила только старую задолженность,а за сам ноябрь не платила) значатся пени в 2539 рублей! Бред какой-то.задолженность погашена,есть только задолженность за прошлый месяц-это 5400 рублей и они просрочены на два дня,а пени 2539.это ошибка?ведь согласно расчетам,пени начисляются на оставшуюся задолженность,а она составляет-около 60 рублей за остатки старого долга (239 рублей) и какие-то копейки ( 8 рублей) за прошлый месяц ( за ноябрь от суммы 5400). Права ли я и как потребовать перерасчета? Писать запрос на вашу организацию?

Добрый день!
Пени начисляются на задолженность в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ по день фактичеcкого погашения задолженности.
В квитанции декабря выставлены пени, рассчитанные на 10 ноября - задолженность еще есть.
В квитанции января будут выставлены пени с 11 по 12 ноября включительно на основной долг и с 11 ноября по 10 декабря на оставшуюся задолженность.
Т.к. пени начисляются включительно по день погашения задолженности, то итоговые пени Вы еще увидите в следующих квитанциях.

+Цитировать сообщение
Гость_Natalie_*
сообщение 10.5.2016, 17:57
Сообщение #40

Гости

Погасила в конце марта этого года весь долг по квартплате (порядка 52тр) поэтапно за каждый месяц. Затем отдельно оплатила сумму пени из самого последнего счета (квитанция за март).
Меня предупредили в бухгалтерии Жилкомсервиса № 4 Приморского района, что из-за погашения долга в конце месяца в последующей квитанции может быть частично отображено погашение и начисления пени больше не будет, так как они что-то у себя сверили и "все в порядке" - уверила меня сотрудница бухгалтерии.
В квитанции за май у меня отображена задолженность в странную сумму (не совпадает ни с одним из прошлых месяцев и годов!) и пени в почти 1500руб.!
Звоню в бухгалтерию и мне говорят, что все правильно, это пени за какой-то там предыдущий период с января, из разряда, что январе 2016 задолженность еще была, а пени начисляется двумя(!) месяцами позже и в феврале 2016 пени вообще никому не начисляли.
В квитанции за февраль и март общая сумма пени совпадает (не наврали).
В конце марта я оплачиваю все "под ключ". В квитанции за апрель сумма пени 37руб. 88коп. Логично. Март я не успела оплатить до 10 числа.
Вот и объясните мне, знающие люди, кто с этим сталкивался уже, ОТКУДА взялась мифическая сумма пени в 1500р, если пени, накопленные за ВЕСЬ срок задолженности, а он был не малый, кажутся ничтожно мелкими по сравнению с этой неизвестно откуда вылезшей суммы?
Или ЖСК считает, что если человек в состоянии оплатить несколько счетов разом, то ему не жалко будет еще и на чай накинуть тому некомпетентному бухгалтеру, который четырежды уверил меня, что вся задолженность и все пени оплачены?!
Почему в таком случае бухгалтерия не сочла нужным уведомить собственника о таких вариантах? Я уже молчу про сумму за отопление в январской квитанции..

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему