IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плачу Вовремя, А Начисляют Пени
Гость_cпециалист_*
сообщение 25.6.2012, 8:53
Сообщение #21

Гости

При внесении авансового платежа Вы можете указать весь оплачиваемый Вами период или текущий месяц. Но обращаю Ваше внимание, что авансовые платежи учитываются до 25 числа текущего месяца (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, Методических рекомендаций Министерства Регионального развития РФ,а также в соответствии с договором между УО и ВЦКП).

+Цитировать сообщение
Гость_jnina316_*
сообщение 27.6.2012, 22:04
Сообщение #22

Гости

мы как слепой с глухим разговариваем!!!Обьясните мне тупому, если есть лицевой счет ,на нем лежат деньги, почему ваша машина снимает деньги за февраль если не оплачен еще январь-чтобы насчитать пени???
и где я должен отметить период оплаты если такой графы нет??это ж надо так все запутать,чего проще приход -расход(дебет -кредит)...

+Цитировать сообщение
Гость_jnina316_*
сообщение 27.6.2012, 22:12
Сообщение #23

Гости

Извиняюсь!!! Связной банк исправился появилась графа период оплаты....надо проверить....

+Цитировать сообщение
Гость_Екатерина Сергеевна_*
сообщение 10.7.2012, 0:42
Сообщение #24

Гости

Добрый день.
Мой лицевой счет: 160455792
Ситуация следующая: Уже в течении полугода у меня в каждом счете указывается Пеня = 0р. 03коп.
Так как я оплачиваю всегда указанную сумму к оплате (а иногда и больше, округляя в большую сторону до целой суммы) и всегда оплачиваю счет, как только он приходит (то есть до 10 числа следующего месяца), то эти 3 копейки я сразу и оплатила.
Теперь же в каждом счете указана и пеня 3 копейки, и то, что 3 копейки оплачено ранее, таким образом сумма к оплате получается равной начисленной.

Вопросы:
1. Что это за 3 копейки, откуда они взялись? (если я оплачиваю все вовремя)
2. Почему они появляются в каждом счете и тут же считаются оплаченными?
3. Что нужно сделать (мне), чтобы пени в 3 копейки исчезли из моих счетов?

Возможно, это махинации ВЦКП (с каждого-то по 3 копейки-то снять...)? Но скорее всего - это просто ошибка в вашем программном обеспечении, формирующим суммы счетов. Прошу обратить внимание специалистов, занимающихся поддержкой вашего ПО, на мой случай, выявить и исправить баг. А если - это не баг, то жду ответов на мои вопросы и как мне все-таки оплатить эти 3 копейки?

Спасибо.
С уважением, Екатерина

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 10.7.2012, 8:58
Сообщение #25

Гости

Добрый день!
1. При оплате 17.12.2012г. Вами был указан период оплаты - ноябрь 2012г., т.е. Вы опаздываете с платежом на 7 дней.
В соответствии с п.14 ст. 155 ЖК при несвоевременной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги начисляются пени.
2. Т.к. в платежном поручении при оплате Вами не указано, что платеж включает оплату пени, то в след.квитанции Вы увидели строчку "оплачено ранее" и квартплата была уменьшена, а пени остались не оплачены.
3. Для оплаты пени Вам нужно произвести платеж с отметкой "включая пени" - это должно быть отображено в чеке.

+Цитировать сообщение
сообщение 10.7.2012, 15:30
Сообщение #26

Гости

Добрый день.
Спасибо за оперативный ответ.
Проанализировала свои платежи: так как уже более 2-х лет плачу через он-лайн банк своей карты, то в один момент просто ошиблась и неправильно указала период платежа. То есть у меня 2 подряд платежа 1111 (ноябрь 11года), при этом за декабрь 11 года - вообще платежа нет. Хорошо хоть еще долг за это не повесили.
Считаю в любом случае такую ситуацию ошибочной - недоработкой программного обеспечения.

В связи с этим вопросы:
1. Куда можно обратиться (к кому, куда написать), чтобы алгоритм определения пени в таких случаях в вашем программном обеспечении был изменен. (я такая не одна, судя по запросам выше).
2. Каким образом можно произвести платеж с отметкой "включая пени"? В электронной "квитанции" банка Санкт-Петербург такой графы нет. То есть мне надо куда-то идти ради того, чтобы оплатить 3 копейки?

Спасибо.
С уважением, Екатерина

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 10.7.2012, 16:22
Сообщение #27

Гости

1.При оплате "розовым" бланком никаких ошибок нет. Если Вы решили самостоятельно заполнить платежное поручение, то будьте внимательны. Законодательством не предусмотрены уважительные причины для того, чтобы пени не начислялись.
Алгоритм расчета пени разработан в соответствии с законодательством.
2. Вопрос о том, как правильно оформить платежное поручение Вам лучше задать в банк, через который проводите платежи.

+Цитировать сообщение
сообщение 12.7.2012, 1:30
Сообщение #28

Гости

Цитата(cпециалист @ 10.7.2012, 17:22) *
1.При оплате "розовым" бланком никаких ошибок нет. Если Вы решили самостоятельно заполнить платежное поручение, то будьте внимательны. Законодательством не предусмотрены уважительные причины для того, чтобы пени не начислялись.
Алгоритм расчета пени разработан в соответствии с законодательством.
2. Вопрос о том, как правильно оформить платежное поручение Вам лучше задать в банк, через который проводите платежи.

Добрый день.
В упомянутом Вами законодательстве (ст.155 п.14 ЖК) сказано следущее:
"14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается."

Теперь моя ситуация:
17.11.11 мною была оплачена полностью сумма, указанна в "розовом" бланке за ноябрь 11г., с указанием периода оплаты 1111
17.12.11 мною была оплачена полностью сумма, указанна в "розовом" бланке за декабрь 11г., с указанием периода оплаты 1111 (ошибочно)

Я не вижу, что моя ситуация попадает под описанную в ст.155 п.14 ЖК, так как за ноябрь 2011 все было оплачено в срок. Алгоритм расчета пени должен не просто основываться на периоде оплаты, указанном в платежном документе, но так же и определять, не было ли за этот период оплат ранее. В таком случае - никаких проблем (и пени) не было.
В своей ситуации, я сама ошиблась, вводя платеж. Но в полне возможно, что также может ошибиться и оператор (там, где принимают платежи). И когда "вал бабушек с пенями в 3 копейки" перевалит критическую массу - будет уже поздно...

И все-таки:
Куда (к кому) я могу обратиться с сообщением об ошибке в программном обеспечении при расчете пени в счетах ВЦКП?
(если это невозможно, то мне придется обратиться в общество защиты прав потребителей с заявлением, что ВЦКП НЕЗАКОННО насчитывает пени за оплаченные платежи).

С уважением, Екатерина

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 12.7.2012, 10:52
Сообщение #29

Гости

Уважаемая Екатерина, есть официальный платежный документ "Счет за оплату жилья и коммунальных услуг" ("розовый" бланк), при оплате которого никаких проблем нет. Если Вы самостоятельно оформляете платежное поручение, значит Вы решили для себя, что за такой-то отчетный период платите такую-то сумму. И никто, кроме Вас, не может изменить это решение. Подтверждение этого решения - чек об оплате, который всегда рекомендавали проверять на месте, независимо от того, за что Вы платите.
Получателем пени является Управляющая Организация. Вы всегда можете обратиться в УО для разрешения проблемы. Если УО примет решение о некорректности начисленных пени, то они будут пересчитаны/сняты.

+Цитировать сообщение
Гость_Mari5_*
сообщение 20.9.2012, 17:39
Сообщение #30

Гости

Добрый день
Помогите понять почему уже 3 квитанцию подряд приходят одни и тоже пени 38.34р. И как оплатить, если в моем онлайн банкинге нет строки пени.
Лс 023936426

+Цитировать сообщение
Гость_julia29_*
сообщение 5.10.2012, 19:22
Сообщение #31

Гости

Вот и у меня такая проблема, оказывается не только у меня. Какой месяц оплачиваю все всрок до 10 числа и каждый месяц приходят пени ни много ни мало 49р60 к. В квитанции сумма выставляется уже вместе с пени, а не отдельно. Ну что за ерунда такая, аж злость берет. Идет просто вороство из кармана идет. Счет 090130369.
Объясните, пожалуйста и к кому мне обратится по этому поводу.

+Цитировать сообщение
BETEPAH
сообщение 5.10.2012, 20:27
Сообщение #32

Участник
**

Вины ВЦКП здесь нет.
У меня похожая проблема была.
Приходили пени ежемесячно, правда поменьше суммой.
Ситуация возникла после смены УК.
Обратился в бухгалтерию УК - пожалел - бесполезно...к сожалению бухгалтеры еще толком не владеют методикой расчета квартплаты на бумаге карандашом.
Сел сам с карндашом.
И не ожидал - машина ВЦКП сбоев не дает. Учла даже остаток мой на счету до перехода к новой УК.
Потом обратил внимание - внизу после ПОДПИСЬ ПЛАТЕЛЬЩИКА напечатано:
Напоминаем, что на(дата) вы не заплатили такую-то сумму за предыдущий период.
Начал разбираться сам на бумаге. И вычислил, что действительно такая задолженность образовалась за воду (тут отдельная история и тут другая тема).
И действительно - правильно - такая задолженность есть (бумага подтвердила).
Следующую квартплату оплатил + задолженность.
Пени пропали.

+Цитировать сообщение
Гость_julia29_*
сообщение 9.10.2012, 13:24
Сообщение #33

Гости

Но пени уже входят в общую сумму квитанции. И получается каждый месяц я плачу одни и те же пени. И потом эти пени вдруг ни с того ни сего появились полгода назад. И в квитанции было написано, что у вас такая то такая то задолженность. Звонила в бухгалтерию, так как платила вовремя, они сказали, что ошибка какая-то вышла. Пеней не было. И вдруг через месяц приходят пени и так каждый месяц теперь. И что самое интересное, они не пишут, что есть задолженность в квитанции. Задолженности нет, а пени каждый месяц плачу. Здорово.

+Цитировать сообщение
Сергей Васильеви...
сообщение 12.10.2012, 8:39
Сообщение #34

Участник
**

С мая образовалась такая же ситуация - всегда платил через интернет-клиент своего банка, и, несмотря на отдельное поле "В том числе пени", сумма в этом поле пени не гасила, а шла в переплату по основному счёту. Дело в несогласованности передачи информации из полей платёжки конкретного банка в базу ВЦКП при оплате.
Вопрос точно решается оплатой через Петроэлектросбыт, и можно только пени: говорите номер л/с и просите оплатить только пени. У меня сработало.,

+Цитировать сообщение
Гость_MarinaK_*
сообщение 20.10.2012, 22:37
Сообщение #35

Гости

Каждый раз плачу все вовремя и даже больше чем в квитанции и вместе с пенями, бухгалтерия перасчитывает через месяц, указывает переплату, засчитывает, и сразу-же выставляет пени:
апрель: 1,00
май: 7,77
июнь: 9,22
июль: 9,22
август: 11,07
сентябрь: 11,07
октябрь: 11,07 ,
а в промежутке засчитывают переплаты:
май: 25,16
июль: 1440,78
сентябрь: 29,51
Беспредел!!!!! И из-за этих копеек я должна брать выходной на работе, идти разбираться, а может и ругаться. ну почему нельзя вести учет как-то понятнее...

л.с 233151408

+Цитировать сообщение
Гость_Ирина37_*
сообщение 16.11.2012, 14:56
Сообщение #36

Гости

Счет 020207244. Прошу разъяснить откуда на моем счету появились пени? Счет от 16.10.12 -2р.82к. Счет от 12.11.12 опять 2р.82к.?????? предыдущие счета оплачены вовремя....

+Цитировать сообщение
Юго-запад
сообщение 21.11.2012, 12:19
Сообщение #37

Новичок
*

Как же они меня задолбали с этими пени, когда же они уже подавятся ими. Сначала я плачивала до 10 числа (5 или 6) как указано в квитанции, пени начисляли, я стала оплачивать до 30 числа (25 или 26), все равно начисляют пени, хотя я никогда не плачу копейка в копейку, всегда переплачиваю, даже на несколько сотен, заберите вы оттуда свои 52 коп, нет они каждый месяц будут начислять пени. Я уже несколько лет оплачиваю через интернет банк, поэтому в строке для сообщений предлагала им подавиться этими пени, я ставила галочку, что оплата с пени, я указывала сумму пени, повторяю, что я всегда переплачиваю многократную сумму пени, нет они из месяца в месяц начисляют пени. Если вы не умеете работать головой об стену что ли постучите?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 21.11.2012, 14:10
Сообщение #38

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Очевидно, у Вас КОГДА-то был некий "должок". Вот на него-то машина и начисляет пени.

+Цитировать сообщение
Сергей Васильеви...
сообщение 22.11.2012, 2:08
Сообщение #39

Участник
**

Цитата(Юго-запад @ 21.11.2012, 13:19) *
Как же они меня задолбали с этими пени, когда же они уже подавятся ими. Сначала я плачивала до 10 числа (5 или 6) как указано в квитанции, пени начисляли, я стала оплачивать до 30 числа (25 или 26), все равно начисляют пени, хотя я никогда не плачу копейка в копейку, всегда переплачиваю, даже на несколько сотен, заберите вы оттуда свои 52 коп, нет они каждый месяц будут начислять пени. Я уже несколько лет оплачиваю через интернет банк, поэтому в строке для сообщений предлагала им подавиться этими пени, я ставила галочку, что оплата с пени, я указывала сумму пени, повторяю, что я всегда переплачиваю многократную сумму пени, нет они из месяца в месяц начисляют пени. Если вы не умеете работать головой об стену что ли постучите?

У вас инет-банкинг кривой. Там должно быть поле "включая пени" и сумма пени к нему, которую вы заполняете сами. Но мало того, даже если эти поля есть, указание в них чего-либо часто не приводит к оплате именно пени, так как банк(!) не удосужился отработать передачу этих полей внутри платёжки для ВЦКП. Вот эти неоплаченные пени и переносятся в новые квитанции. Гарантированно избавиться от них можно, оплатив через банк, который умеет перечислять пени. Например, это пункты "Петроэлектросбыта". Только надо обязательно сказать, что платим пени, либо включая их.

+Цитировать сообщение
Юго-запад
сообщение 28.11.2012, 20:21
Сообщение #40

Новичок
*

Цитата(Сергей Васильевич Кузенков @ 22.11.2012, 3:08) *
У вас инет-банкинг кривой. Там должно быть поле "включая пени" и сумма пени к нему, которую вы заполняете сами. Но мало того, даже если эти поля есть, указание в них чего-либо часто не приводит к оплате именно пени, так как банк(!) не удосужился отработать передачу этих полей внутри платёжки для ВЦКП. Вот эти неоплаченные пени и переносятся в новые квитанции. Гарантированно избавиться от них можно, оплатив через банк, который умеет перечислять пени. Например, это пункты "Петроэлектросбыта". Только надо обязательно сказать, что платим пени, либо включая их.

Дело в том, когда я оплачивала до 10 числа (5 или 6) размер пени писали в рублях. а когда стала платить до окончания м-ца, может месяца два не было, а потом опять стали писать (начислять), безналичным путем я плачу уже более 10 лет

+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему