IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начисление Пени С 2016, как и когда начисляют пени с 2016 года?
Гость_g-mari-a_*
сообщение 13.5.2016, 22:05
Сообщение #1





Гости






По телевизору слышала, что с 2016 года пени начисляются со второго месяца просрочки. Так ли это? Если это так, то квитанции приходят с пениями без учета этого правила, причем за месяц просрочки 80,52 руб. (3639,77 руб. квитанция с просрочкой) не много ли за 1 месяц?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 16.5.2016, 10:40
Сообщение #2





Гости






Цитата(g-mari-a @ 13.5.2016, 22:05) *
По телевизору слышала, что с 2016 года пени начисляются со второго месяца просрочки. Так ли это? Если это так, то квитанции приходят с пениями без учета этого правила, причем за месяц просрочки 80,52 руб. (3639,77 руб. квитанция с просрочкой) не много ли за 1 месяц?

Добрый день!
Согласно ЖК РФ ч.14, 14.1 ст.155:
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Пени начисляются включительно по день фактической оплаты с отсрочкой платежа за жилое помещение и коммунальные услуги на 30 дней и с первого дня несвоевременной и (или) не полной уплаты взносов на капитальный ремонт .
Отсчёт количества дней просрочки платежа начинается со следующего дня после установленного срока платежа. Т.е. если срок платежа установлен 10-ым числом месяца, то отсчёт количества дней просрочки начнётся с 11 числа и будет продолжаться до полного погашения суммы задолженности (включая день погашения).

Обращаем Ваше внимание, что согласно пп. "д" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.
Таким образом, за более подробными разъяснениями Вам необходимо обращаться к исполнителю, а именно в бухгалтерию управляющей организации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vdowencko
сообщение 7.9.2016, 18:11
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 6.9.2016
Пользователь №: 36200



Не обращала на это внимание, надо будет в следующем месяце внимательно изучить квитанцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Яковлева
сообщение 16.12.2019, 16:06
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.12.2019
Пользователь №: 50659



Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста. У нас образовалась задолженность за 2013-2018 гг. Полностью погашена в августе 2018. В т.ч. пени (зафиксированные в лицевом счете на 01.01.2016). в октябре 2018 года начислены пени по "новым правилам" за 2013-2018 гг. Получилось ДВОЙНОЕ начисление пеней за один и тот же период. Согласно статье 4 Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" (вступающей в силу с 1-го января 2016-го года) в п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ изменилась процедура расчета пени. При этом закон обратной силы не имеет,то есть не применяется к событиям, которые имели место быть до его принятия . Почему пени начислены ДОПОЛНИТЕЛЬНО к уплаченным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 17.12.2019, 10:41
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1479
Регистрация: 20.6.2016
Пользователь №: 33653



Цитата(Елена Яковлева @ 16.12.2019, 16:06) *
Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста. У нас образовалась задолженность за 2013-2018 гг. Полностью погашена в августе 2018. В т.ч. пени (зафиксированные в лицевом счете на 01.01.2016). в октябре 2018 года начислены пени по "новым правилам" за 2013-2018 гг. Получилось ДВОЙНОЕ начисление пеней за один и тот же период. Согласно статье 4 Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" (вступающей в силу с 1-го января 2016-го года) в п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ изменилась процедура расчета пени. При этом закон обратной силы не имеет,то есть не применяется к событиям, которые имели место быть до его принятия . Почему пени начислены ДОПОЛНИТЕЛЬНО к уплаченным?

Добрый день!
Подробную консультацию по Вашему л/счёту Вам обязаны предоставить в бухгалтерии управляющей организации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Яковлева
сообщение 17.12.2019, 11:14
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.12.2019
Пользователь №: 50659



Цитата(модератор форума @ 17.12.2019, 10:41) *
Добрый день!
Подробную консультацию по Вашему л/счёту Вам обязаны предоставить в бухгалтерии управляющей организации.

Спасибо за ответ. Нас больше года "отфутболивают" все -бухгалтерия УК, ВЦКП, Жилищный комитет. Мы хотим разобраться и заплатить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.10.2020, 12:18