IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как И Где Получить Расчет Размера Суммы Начисленных Пени?
brig
сообщение 21.7.2017, 18:16
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.7.2017
Из: СПб
Пользователь №: 45542



Как и где получить расчет размера суммы начисленных пени? В квитанции такого расчета нет (в отличии от начислений за коммунальные услуги). Бухгалтерия управляющей компании такого расчета не дает, ведь она его не делает. Бухгалтерия может дать выписку по лицевому счету (о зачислениях), а я, как потребитель, перед тем как оплатить, хочу видеть за какой период эти пени сложились (год, два, три, может я их уже оплачивал) и убедиться, что эта сумма около семисот рублей начислена с применением:
- правильной ставки рефинансирования (она разная в разные периоды),
- правильного количества дней просрочки платежа,
- правильной суммы просрочки (при не единовременной оплате за месяц)
- и что в этой сумме нет начисления пени на пени.
Ссылка на "пп. "д" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, (исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.)" без предъявления потребителю расчета (обоснования) размера суммы пени, ничего потребителю не дает.
Бухгалтерия говорит "все правильно, можем подписаться и поставить печать", но расчета не дает и следовательно ничего не мешает брать суммы пени произвольно и обманывать потребителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 24.7.2017, 13:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 183
Регистрация: 16.6.2016
Пользователь №: 33467



Цитата(brig @ 21.7.2017, 18:16) *
Как и где получить расчет размера суммы начисленных пени? В квитанции такого расчета нет (в отличии от начислений за коммунальные услуги). Бухгалтерия управляющей компании такого расчета не дает, ведь она его не делает. Бухгалтерия может дать выписку по лицевому счету (о зачислениях), а я, как потребитель, перед тем как оплатить, хочу видеть за какой период эти пени сложились (год, два, три, может я их уже оплачивал) и убедиться, что эта сумма около семисот рублей начислена с применением:
- правильной ставки рефинансирования (она разная в разные периоды),
- правильного количества дней просрочки платежа,
- правильной суммы просрочки (при не единовременной оплате за месяц)
- и что в этой сумме нет начисления пени на пени.
Ссылка на "пп. "д" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, (исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.)" без предъявления потребителю расчета (обоснования) размера суммы пени, ничего потребителю не дает.
Бухгалтерия говорит "все правильно, можем подписаться и поставить печать", но расчета не дает и следовательно ничего не мешает брать суммы пени произвольно и обманывать потребителя.

Здравствуйте!
Что касается законодательства по вопросу расчета пени:
До 2016 г. расчет пени производился исходя из одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
С 2016 г. расчет пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается. В соответствии с пунктом 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Что касается возможности предоставления сведений о расчете пени из бухгалтерии:
Бухгалтер имеет возможность в карточке Вашего лицевого счета сформировать - задолженность по пени, предоставить расшифровку пени по периодам, а также воспользоваться калькулятором пени.
Таким образом, по вопросу детального расчета пени надлежит обращаться в бухгалтерию управляющей организации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.2.2020, 6:27