IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Счетчики На Отопление
Рейтинг 5 V
Гость_Энди_*
сообщение 12.2.2016, 19:32
Сообщение #1

Гости

Надоело переплачивать за это тепло. Хочу сам регулировать температуру в своей квартире.
Кто уже установил счетчик на радиатор отопления, нужны Ваши комментарии и советы.
Насколько это геморно, и как быстро, окупается эта затея?

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 12.2.2016, 20:10
Сообщение #2

Активный участник

Давно голова болит от этой же проблемы. Особенно сильно после того, как на ОСС в октябре 2013 года наша УК отказала собственникам в установке систем погодного регулирования в новые ИТП, на введенные в эксплуатацию в конце 2012 года тепловых ОДПУ.
Однако не все так плохо, в конце прошлого года было заявление минстроя, что с 1 апреля 2016 года индивидуальные тепловые счетчики можно будет устанавливать вполне законно всем желающим...

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 12.2.2016, 20:15
Сообщение #3

Активный участник

С сайта ростепло.ру:
Городской суд СПб принял решение, что в отдельно взятой квартире УО должна оплобмировать и принимать показания распределителей тепла. Дело 33-14294/2013. При этом в решении написано: "пп «у» п. 31 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ N354 от 06.05.2011, обоснованно исходил из того, что на ответчике как лице, осуществляющем управление многоквартирным домом, в котором расположена квартира, принадлежащая истцам, лежит обязанность осуществить по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию приборов учёта, соответствующих законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию."

+Цитировать сообщение
Гость_Энди_*
сообщение 12.2.2016, 21:32
Сообщение #4

Гости

И еще хочется узнать, как платить на прямую тепловикам, минуя все эти жилищные конторы

+Цитировать сообщение
Гость_ashhabad_*
сообщение 14.2.2016, 17:50
Сообщение #5

Гости

Цитата(Энди @ 12.2.2016, 21:32) *
И еще хочется узнать, как платить на прямую тепловикам, минуя все эти жилищные конторы

Вы шутите, кто же Вас отпустит с крючка? Такая сложна система думаете просто так выстраивалась, что бы нас обирать? А Вы просто так желаете все сломать... Тут думаю посудиться лет 5 надо, потратить кучу денег, а когда получите решение суда, закон перепишут..
tongue.gif Страной ошиблись tongue.gif

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 15.2.2016, 19:05
Сообщение #6

Гости

Цитата(Юрий Владимирович Каштанов @ 12.2.2016, 20:10) *
Однако не все так плохо, в конце прошлого года было заявление минстроя, что с 1 апреля 2016 года индивидуальные тепловые счетчики можно будет устанавливать вполне законно всем желающим...

опа. а в хруще с вертикальной подачей снизу вверх тоже можно будет установить? я бы с огромной радостью поставил и послал в сад этот жилкомсервис, пусть хоть переутопятся. надоело платить за перекрытые батареи.

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 15.2.2016, 20:24
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(drmad @ 15.2.2016, 20:05) *
опа. а в хруще с вертикальной подачей снизу вверх тоже можно будет установить? я бы с огромной радостью поставил и послал в сад этот жилкомсервис, пусть хоть переутопятся. надоело платить за перекрытые батареи.

В настоящее время Правительство РФ готовит в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011 № 22, ст. 3168; 2013, № 16, ст. 1972) (http://www.minstroyrf.ru/docs/9665/), которое должно соответствовать положениям принятого федерального закона от 29.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», относящихся к введению в учете и плате за коммунальные ресурсы и услуги понятия затрат на отопление общих помещений в МКД – так называемых общедомовых нужд (ОДН) на отопление. В законе №176-ФЗ написано ясно - за тепловую энергию на содержание общего имущества многоквартирного дома плата взимается не более, чем по нормативу, и выделяется в общем платеже за потребленную тепловую энергию, к которой добавляется плата по индивидуальным (квартирным) приборам учета к которым относятся классические счетчики тепла для группы приборов отопления и распределители затрат на отопление и счетчики тепловой энергии, устанавливаемые на каждом приборе отопления.

Там где технически возможно на группу приборов отопления с горизонтальной разводкой труб отопления, например, квартиру с более чем 6-ю радиаторами, устанавливать прибор учета тепловой энергии - классический теплосчетчик с врезкой в трубопроводы, а на приборы отопления при вертикальной разводке труб отопления или при горизонтальной разводке труб и числе радиаторов мене 6-и устанавливать на каждый прибор отопления счетчики вычисления тепловой энергии, отдаваемой каждым прибором отопления, либо распределители затрат на отопление, вычисляющие долю потребления тепловой энергии каждым радиатором от потребления тепловой энергии по общедомовому прибору учета.

По оценке Госстроя РФ, сделанной по результатам эксперимента ещё в 2004 году, средняя экономия от внедрения регуляторов на каждом приборе отопления и квартирных счётчиков тепла и распределителей затрат на отопление составляет 30%.

+Цитировать сообщение
erudit
сообщение 16.2.2016, 15:26
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(drmad @ 15.2.2016, 19:05) *

Вы и вправду убеждены, что именно жилкомсервис может вам в квартире сделать перетоп? По вашему ЖКС может сделать повышение температуры теплоносителя выше температурного графика который должен соблюдать поставщик? По этому поводу есть очень хороший комментарий на Фонтанка.ру:

«Я — Председатель Совета дома. С отоплением разобрался досконально.
Хотелось, чтобы мой комментарий выделили в отдельную статью.
Итак :
1.Советскую систему отопления пытаются приспособить к капитализму, но это невозможно сделать без больших капиталовложений.
2.Страдают не все жители, а только жильцы домов, в которых установлены Узлы учёта ,т.е. счетчики. Остальные платят по нормативу — плата за отопление у них фиксированная.
3. Рассмотрим как работает Узел учета :
Входит в дом труба с горячей водой, она разветвляется на 2-е трубы : отопление и ГВС(горячее водоснабжение). Допустим, ГУП "ТЭК СПб" подал нам воду с температурой 80 град. Перед тем как ГВС пойти по квартирам, вода проходит через приборчик, который подмешивает холодную воду, в результате, в квартиры подается вода не 80 град, а только 70. А в расчетной формуле за тепло используется температура 80 град. Теперь вторая труба — отопление. Там тоже стоит приборчик, элеватор, который подмешивает холодную воду в отопление. В квартиры подается вода 60 град. А в расчетной формуле используется температура 80 град. Т.е. мы платим не за то, что потребили, а за то, что нам дали ! Дело в том, что датчики температуры ГВС и отопления стоят на входе, а не на выходе. По закону, мы должны платить только за потребленную энергию, а не за навязанную нам.
ГУП "ТЭК"-у выгодно давать нам повышенную температуру, особенно, когда теплая зима. Должны быть температурные графики для каждого дома, но их нет. Температурный график это график, в котором указана температура наружного воздуха и температура горячей воды, которая должна подаваться в дом. К каждому договору управляющей компании с ГУП "ТЭК"-ом эти графики должны прилагаться. Я получил из нашей управляющей компании такой график, но он не для наших домов, а для ТЭЦ. Но и этот график ГУП "ТЭК" не соблюдает. За окном + 4 град, а на входе в дом — 90, а по графику температура должна быть 70 град. Вот мы и отапливаем улицу и за это еще платим большие деньги. Управляющая компания кран с отоплением в каждом доме крутить не будет – больно хлопотно. Но если бы и крутили, то толку было мало, с температурой воды в 90 град, при плюсе за окном, крану не справится : всё равно попадём на большие деньги. Более того, закрывая отопительный кран в подвале, мы избавляемся от излишнего тепла, но при этом, сливаем лишнее тепло в обратную трубу (т.н.обратку), за температурой которой , следит ГУП «ТЭК» и не разрешает закрывать кран, т.к. температура в «обратке» резко повышается. Деваться жильцам некуда !
Вот так государственное предприятие «раздевает» население !
Смирнов Владимир, Колпино»

+Цитировать сообщение
erudit
сообщение 17.2.2016, 10:34
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(Энди @ 12.2.2016, 21:32) *

Так если у Вас розовая квитанция, то вы и так платите ресурсникам напрямую. ВЦКП же расщепляет. Деньги за коммунальные услуги в ЖКС ведь не идут, а сразу к ресурсникам перечисляются если с договорами все нормально.

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 18.2.2016, 13:26
Сообщение #10

Гости

терки про распределители, а счетчики устанавливать очень дорого.
короче думаю нефига не выйдет с этой затеей.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 18.2.2016, 13:46
Сообщение #11

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Читаем статью на фонтанке.ру "Отопление подорожало на пути от счетчика к квитанции"
Интересные факты открываются!
Все в долгах, как в шелках.
Или наши люди настолько бедны, что не могут платить за отопление или тепловички настолько жадны, что не в состоянии умерить аппетиты.....;-)
Может, пора буржуйку поставить да в лес за дровами? Зря люди при ремонтах в старом фонде замуровывали дымоходы.
Щас бы каминчик затопить......:-) Да сесть рядом с рюмочкой живительной влаги.....:-)
Эх, предки не дураки же были......

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 19.2.2016, 13:05
Сообщение #12

Гости

Цитата(avrora @ 19.2.2016, 11:58) *
НУ ТАК, КАК, друзья? Ставим?

Все это существенно сбережет нервную систему взволнованных граждан.

что ставим то? почитайте форум по ссылке в моем посте чуть выше.

обычно граждане очень взволнованны сидя у себя на кухне или на диване у телевизора. на этом их взволнованность заканчивается и энтузиазм иссякает. действительно инициативных и готовых к действию - единицы. и их во всяких УК считают занудами и ненормальными, мешающими ничего не делать за их деньги, потому что "кроме вас никто ни на что не жалуется".

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 19.2.2016, 14:43
Сообщение #13

Гости

Цитата(avrora @ 19.2.2016, 14:09) *
Как, что ставить?
Почитали выше.
И вы почитайте прошлогодний форум. Уже все обсуждали, что ставить.
И мы не про врезные, а про те виды теплосчетчиков, которые еще называют распределителями и устанавливают на каждую батарею (причем любого образца)

вот и не заметно, что читали. распределители тепла, которые по ошибке называют теплосчетчиками. их вменяемая ук не примет в эксплуатацию и показания по ним принимать не будет, т.к. они показывают фиг знает что. они и сертифицированы как лабораторный термометр. это фуфел, который предприимчивые товарищи толкают в массы.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 19.2.2016, 14:44
Сообщение #14

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Dr.Mad - зачет! Нервная система взволнованных граждан сначала должна разобраться с УУТЭ и железной рукой взять за одно место свою УО.
А потом уже сажать розы и вешать на батареи разные гаджеты. Проще надо быть и люди к вам потянутся.....:-)

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 19.2.2016, 14:55
Сообщение #15

Активный участник

Между прочим уже давно говорили, что собираются вернуть ОДН на отопление. Надеюсь это и станет поводом для установки на радиаторы разных там гаджетов.

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 19.2.2016, 15:02
Сообщение #16

Гости

Цитата(avrora @ 19.2.2016, 15:00) *
Иногда стоит послушать, что говорят и почитать, что пишут

так вот и почитайте, что пишут те, кто разбирается. я вам уже сказал, ссылка выше.

+Цитировать сообщение
avrora
сообщение 19.2.2016, 15:14
Сообщение #17

Новичок
*

Цитата(drmad @ 19.2.2016, 16:02) *
так вот и почитайте, что пишут те, кто разбирается. я вам уже сказал, ссылка выше.

напротив ваших сообщений нет ссылок
просто небольшие реплики
куда ссылка? на что ссылка?

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 19.2.2016, 15:39
Сообщение #18

Гости

Цитата(avrora @ 19.2.2016, 15:14) *
напротив ваших сообщений нет ссылок
просто небольшие реплики
куда ссылка? на что ссылка?

предполагаю, что их потер специалист, видимо считает неуместными. могу отправить в ЛС.

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 19.2.2016, 15:49
Сообщение #19

Гости

Цитата(drmad @ 19.2.2016, 15:39) *
предполагаю, что их потер специалист, видимо считает неуместными. могу отправить в ЛС.

Уважаемые участники форума, администрация форума просит Вас в сообщениях не использовать ссылки других сайтов - это является нарушением правил пользования данным форумом.

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 19.2.2016, 18:46
Сообщение #20

Гости

Слушайте, ну с этим отопление жесть какая-то... водопроводчики... только матом могу о них.
Короче говоря... В период новогодних каникул у меня температура на кухне опускалась по утрам до +12 +14, приходилось с утра забегать и врубать плиту на полную, чтобы стало тепло. Причиной всему стали: межпанельный шов в одном из углов, оттуда просто дуло, он аж конденсатом покрывался и обмерзал, плюс к этому батарея температурой +36 +38 градусов.
Стал после НГ жаловаться в УК и, ведь как назло, сразу после праздников температура на улице резко повысилась. Но техник пришла, посмотрела, сфотографировала фасад снаружи и обещала сделать заявку на герметизацию швов (собственно сделала). А вот с батареей - нет в штате мастера, вроде как на днях должны взять. Ну, подожду немного.

И тут звонят мне из Жилинспекции по прошлогодней жалобе на отопление, мол как у меня дела. Я им описываю ситуацию, говорят что порешают. И тут чудо, объявляется новоиспеченный мастер, звонит мне, хочет зайти, поговорить о моей проблеме с отоплением. Ну я за. Приходит, заливает мне о том, какой он хороший, ответственный и т.п. Замеряем температуру на стояках (пирометром). Я для наглядности нарисовал примерную схему квартиры. 5-ти этажка хрущик, квартира на 3 этаже. 2 стояка отопления. Один отапливает 2 комнаты по 15 метров, второй - комнату 9 квадратов и кухню в районе 6. Т.е. один стояк отапливает площадь примерно в 2 раза больше второго. Подача нижняя.

Ну так вот... Замеряем температуру на стояке с левой стороны квартиры: пришла вода 59 градусов, в соседней комнате на обратке 53. Т.е. вода, пройдя еще 2 этажа сверху, потеряла порядка 6 градусов. Хорошо. Претензий нет, батареи греют отменно (батареи все алюминий), я их вообще перекрываю иначе жара.

Замеряем температуру на стояке справа: пришла вода 59 градусов, на обратке (кухня) - 45. Т.е. потерялось 14 градусов! Больше в 2 с лишним раза, чем на стояке, который отапливает площадь в 2 раза больше!

Короче все мастер записывает и уходит. И все, ни ответа ни привета. По телефону не застать, в контору заходил - не застать, перезванивать не перезванивает. Проходит 3 недели. Терпение заканчивается, пишу жалобу на городском портале.

На следующий же день прибегает начальник эксплуатационного участка, общаемся нормально, просят решать проблему без портала. Хаха. Обещают разобраться с отоплением.

Сегодня приходит мастер с водопроводчиком. Весь сама любезность. А, оба-на, батарея на кухне вообще комнатной температуры! Чего сделали? "Балансировку"... Елки-палки... И начинают нести какую-то чушь... Спрашиваю "почему такая разница температуры на стояке?", в ответ что-то про то, что по этой стороне стояков больше и т.п. чушь... А почему за прохождение воды через 2 этажа пропадает 14 градусов, сказать не могут! Какие к черту стояки. По квартирам ходили, мол сверху у соседей все впорядке. Даже представить боюсь как они там проверяли...

Короче ушли, думу думать. Батарея еле теплая. Ну что за... Не могу уже..

Прикрепленный файл  Фото_19.02.16__17_59_47.jpg ( 123,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему