IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Доступ К Электрощитку На Площадке
Гость_consultant-s_*
сообщение 27.10.2011, 15:06
Сообщение #1

Гости

Делаю у себя в "новой" квартире ремонт. Розетки все старые, ни один современный евро-штепсель не входит. Хотел менять. Надо обесточить квартиру. Щит со счетчиками на площадке как и положено заперт (что совсем неплохо). У соседей ключа от щитка нет. Позвонил в домоуправление по поводу ключа от щитка. Там меня сперва попытались убедить, что я должен только через вызов их электрика решать все вопросы и никуда не лезть, т.к. кто я такой и есть ли у меня "допуск к работам при 1000 вольт". С чем я не согласен, т.к. отключить эл. в квартире может потребоваться например и в случае замыкания проводки и т.д. Т.е. я должен иметь сам возможность попасть к своему счетчику.
Правы ли в домоуправлении?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 27.10.2011, 17:49
Сообщение #2

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Цитата(consultant-s @ 27.10.2011, 16:06) *
Делаю у себя в "новой" квартире ремонт. Розетки все старые, ни один современный евро-штепсель не входит. Хотел менять. Надо обесточить квартиру. Щит со счетчиками на площадке как и положено заперт (что совсем неплохо). У соседей ключа от щитка нет. Позвонил в домоуправление по поводу ключа от щитка. Там меня сперва попытались убедить, что я должен только через вызов их электрика решать все вопросы и никуда не лезть, т.к. кто я такой и есть ли у меня "допуск к работам при 1000 вольт". С чем я не согласен, т.к. отключить эл. в квартире может потребоваться например и в случае замыкания проводки и т.д. Т.е. я должен иметь сам возможность попасть к своему счетчику.

Да, отказ вашей УО допустить Вас к самостоятельному отключению эл.энергии в Вашей квартире - ПРАВОМЕРЕН. Щиток на лестнице - это ОИ МКД. Содержание, ремонт и обслуживание его, а также ОТВЕТСТВЕННОСТЬ возложены на УО.
Поэтому - согласуйте время отключения с УО и работайте покойно, так как после отключения щиток будет заперт и НИКТО не включит напряжение в самый неожиданный момент созможными всоответствующими последствиями.

+Цитировать сообщение
Гость_consultant-s_*
сообщение 28.10.2011, 8:48
Сообщение #3

Гости

Лев Александрович, я с Вами не вполне согласен. За электричество я плачу по отдельной квитанции, для замены счетчика опять же в свое время (еще в другой квартире) вызывал специалиста Петроэлектросбыта. Пломбирует счетчик тоже совсем не домоуправление. Т.е. никакого особого обслуживания ими электрощитков я не обнаружил. В прежней квартире в этом же районе счетчики вообще располагались в квартирах и никто из домоуправления не рвался их обслуживать и от меня не запирал.
Далее, работы я у себя буду делать в выходные дни. Как Вы думаете явится ли кто-то бесплатно открывать мне щиток, ждать, потом закрывать?
Уж поверьте, если я его (щиток) сам открою, отключу что мне надо, то конечно же позабочусь его закрыть чтобы никто не влез и не подал напряжение. Если Вам доводилось что-то делать самому (например, вешать люстру), то может помните, что приходится иногда по нескольку раз тумблер вкл/выкл. Кто-то это будет делать для меня?
Думаю, что речь идет о банальном выколачивании денег.

+Цитировать сообщение
Гость_serfed_*
сообщение 28.10.2011, 9:15
Сообщение #4

Гости

Цитата(consultant-s @ 28.10.2011, 9:48) *
Лев Александрович, я с Вами не вполне согласен.

Я не знаю, есть ли на этот счет какие-то документы - но здравая логика подсказывает - автоматы отключения, а также пакетник отключения всей квартиры должен быть в свободном доступе для жильца. Конечно, все должно быть закрыто щитом и только автоматы, пакетник и окошко счетчика должны выходить наружу. Вот несколько лет назад так мы предотвратили пожар - ниже этажем что-то задымилось в квартире - мы с женой бегом вниз. Звоним - не отвечают. Я смотрю на счетчик - крутиться с огромной скоростью. На свой страх и риск обесточиваю всю квартиру и вызываем пожарных. Пока они приехали, понюхали - дымо стало меньще, а потом и совсем почти исчез. Попросили понаблюдать, если что немедленно вызывать - квартиру-то вскрывать никто не хочет... На следующий день приехали владельцы с дачи - а у них стол, белье, кусок ковра и что-то еще - обгоревшие. Утюг они конечно не выключили...

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 28.10.2011, 10:43
Сообщение #5

Гости

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 27.10.2011, 18:49) *
Да, отказ вашей УО допустить Вас к самостоятельному отключению эл.энергии в Вашей квартире - ПРАВОМЕРЕН. Щиток на лестнице - это ОИ МКД. Содержание, ремонт и обслуживание его, а также ОТВЕТСТВЕННОСТЬ возложены на УО.
Поэтому - согласуйте время отключения с УО и работайте покойно, так как после отключения щиток будет заперт и НИКТО не включит напряжение в самый неожиданный момент созможными всоответствующими последствиями.

Но сам ИПУ принадлежит собственнику жилого помещения, он за него ответственен... Отсутствие доступа к отключающему устройству квартирной разводки, за которую также ответственен собственник помещения, вообще говоря, нонсенс.

+Цитировать сообщение
Гость_consultant-s_*
сообщение 28.10.2011, 11:07
Сообщение #6

Гости

Цитата(serfed @ 28.10.2011, 10:15) *
Я не знаю, есть ли на этот

Я пытался примерно похожую ситуацию разъяснить начальнице домоуправления, но она непокобелима. Утверждает, что заботятся исключительно о моей жизни.
Буду писать есть письменную просьбу выдать ключ чтобы дала письменный отказ. И далее "по судам", если не одумается, или не подберу ключа к щитку.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 28.10.2011, 12:19
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(consultant-s @ 28.10.2011, 12:07) *
Я пытался примерно похожую ситуацию разъяснить начальнице домоуправления, но она непокобелима. Утверждает, что заботятся исключительно о моей жизни.
Буду писать есть письменную просьбу выдать ключ чтобы дала письменный отказ. И далее "по судам", если не одумается, или не подберу ключа к щитку.

Для начала выясните всё же - ЧЕЙ щиток! ОИ или частная собствнность. В этом щитке установлен именно и ТОЛЬКО Ваш счётчик или есть и другие приборы учёта, принадлежащие другим собственникам других квартир?!

Кроме того, можно установить дополнительный "рубильник" после ввода кабеля в квартиру!

+Цитировать сообщение
BETEPAH
сообщение 28.10.2011, 12:31
Сообщение #8

Участник
**

Т.е. я должен иметь сам возможность попасть к своему счетчику.

Современные щитковые на лестничной площадке имеют несколько отсеков.

1. Отсек для теле-, кабельного оборудования, телефоннго, радиотрасляции.
2. Отсек разводки и подключения 380в к счетчикам.
3. Отсек автоматов.

Так вот 1 и 2 отсеки должны быть закрыты на замок.

3 отсек дб открыт для свободного доступа для включения автоматов в случае аварийного отключения.
И отключения в случае пожара, затопления, др чрезвыч ситуациях...не дай бог.

А также в случае замены электроприборов.
( По технике безопасности даже при замене лампочки положено обесточивать помещение...).

Для начала я бы замучал бы вызовами электриков....даже путем вырубания автоматов...

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 28.10.2011, 16:01
Сообщение #9

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Видимо, на лестнице расположен щиток со счетчиками всех квартир данного этажа, там-же,вероятно автоматы (пробки) защиты. То, что щиток закрыт, действительно
хорошо, а то счетчики часто тырят. А вот то, что нет способа обесточить квартиру в случае аварийной ситуации- плохо, да и является серьезным нарушением.
Но в домах некоторых старых серий действительно такая система. В идеале УО-ЖКС итд. должна прорезать отверстия в щитках для доступа к автоматам.
Попробуйте позвонить ( а лучше написать) в ГосПожНадзор и поросить вразумить начальницу. Но если дом ГосЖилфонда то жаловаться практически бесполезно.
Суть в том. что отключение и включение стояков водоснабжения, отопления, и электроснабжения квартиры (как мы теперь видим), является статьей дохода УО.
Поэтому при ремонте в квартире старайтесь делать так, чтобы впоследствии не нужно было обращаться в УО-ЖКС для отключения чего-либо.
Кстати кого Вы имеете ввиду под начальницей домоуправления? Начальника ЖЭС? Попробуйте подойти к электрику, у которого ключи, и попросить ключ на время.
Думаю за "жидкий рубль" он согласится, а Вы сбережете нервы и время.......

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
road
сообщение 28.10.2011, 16:02
Сообщение #10

Участник
**

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 28.10.2011, 13:19) *
Кроме того, можно установить дополнительный "рубильник" после ввода кабеля в квартиру!

Нельзя, т. к. в случае такой разводки (когда счётчик и автоматЫ находятся на лестничном щите) в квартиру вводится не один, а несколько (по количеству групповых квартирных автоматов) кабелей.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 28.10.2011, 20:38
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(road @ 28.10.2011, 17:02) *
Нельзя, т. к. в случае такой разводки (когда счётчик и автоматЫ находятся на лестничном щите) в квартиру вводится не один, а несколько (по количеству групповых квартирных автоматов) кабелей.

Ну поставьте НЕСКОЛЬКО "рубильников", на каждый кабель.

+Цитировать сообщение
road
сообщение 31.10.2011, 9:48
Сообщение #12

Участник
**

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 28.10.2011, 20:38) *
Ну поставьте НЕСКОЛЬКО "рубильников", на каждый кабель.

Во-первых, зачем, если они уже есть - в щите на лестничной клетке - и доступ к этим автоматам должен у жильца быть.
А во вторых, я бы с удовольствием посмотрел, как будет происходить процесс поиска этих самых кабелей в квартире - зачастую, монтажные коробки - и те замурованы))). Кроме того, в бетонных панелях кабели закладываются на приличной глубине. И, наконец, где взять те самые хотя бы 20 см кабеля, которые необходимо завести в бокс с автоматами для их корректной установки? Можно, конечно, попытаться кабель вытянуть, как шею из курёнка, но, боюсь, шансы невелики...)))

+Цитировать сообщение
Гость_winlinebet_*
сообщение 19.3.2015, 11:13
Сообщение #13

Гости

я думаю можно сделать проще, сделайте электронный замок и проблема с ключом будет решена, у каждого будет свой электронный ключ...

+Цитировать сообщение
nina.socsupp2010
сообщение 30.4.2015, 14:28
Сообщение #14

Активный участник

Из: 192241 Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 7.1.6. Правил устройства электроустановок (ПУЭ) (7выпуск) непосредственно перед вводами в каждую отдельную квартиру устанавливается отключающее устройство (автоматический выключатель на 25А) на расстоянии не более 3 метров. У меня в квартире автомат установлен в коридоре на расстоянии 30 см перед счетчиком, а в техническом подполье парадной установлены автоматы на все квартиры парадной, от которых ключ хранится в АДС ЖКС в соответствии п.4.8.15. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №; 170 в части: Задвижки, электрощитовые и другие отключающие устройства, расположенные на лестнице, должны находиться в закрытых шкафах, ключи от которых хранятся у диспетчера организации по обслуживанию жилищного фонда.

--------------------
Всех благ, Нина Михайловна Степанова

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему