IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Оплата воды по счетчикам в коммуналке, Как не платить за соседей?
AlenaLuckyda
сообщение 29.4.2010, 15:08
Сообщение #1

Новичок
*

Подскажите, как быть в такой ситуации.
Вода в коммунальной квартире оплачивается по счетчикам. То есть общее число кубов делится на количество человек. Однако если соседи (а их четыре человека) каждый день дома, и у них есть стиральная машина, которая постоянно работает, то выходит следующее. Владелец оставшейся комнаты, у которого нет стиральной машины, работает по стандартному графику, дома бывает только утром, вечером и на выходных. То есть очевидно, что соседи на человека тратят больше воды, чем работающий собственник. В итоге он оплачивает лишние кубы за соседей. Есть ли какой-то альтернативный метод, чтобы не платить за соседей? Как посчитать иначе, не по количеству человек?

+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Ответов (1 - 19)
Гость_Гоша_*
сообщение 14.6.2011, 11:34
Сообщение #2

Гости

У нас двухэтажная коммуналка, я установил счётчик холодной воды (горячей воды у нас нет) на стояк который идёт на второй этаж, который я занимаю, до этого я проконсультировался с техником-смотрителем и специалистом по установке счётчиков, когда я отдал уже утверждённый акт приёмки в бухгалтерию мне сказали что могут быть проблемы с регистрацией. Соседи с первого этажа пока не имеют возможности установить счётчик. Лицевые счета у меня свои: на газ, свет, ком.услуги и стояк хол.воды тоже, так какие могут возникнуть проблемы с регистрацией счётчика воды если лицевые счета у нас разные?

+Цитировать сообщение
Гость_Люси_*
сообщение 8.9.2011, 16:57
Сообщение #3

Гости

Гоша добрый вечер или день! у меня таже проблема, установила счётчики на хол. и гор. воду, отнесла Акт , а в бухгалтерии отказали по начислению, т. к. по документам числится ком. квартира. Я проконсультировалась на сайте у юристов, они говорят ,что надо правильно составить жалобу и отправить в соответсвующие органы

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 8.9.2011, 17:33
Сообщение #4

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

А как понимать следующее "изречение", опубликованное на ЭТОМ сайте:

"Информация для жителей коммунальных квартир, в которых установлены индивидуальные приборы учета и включающих в себя как жилые помещения, находящиеся в частной собственности, так и помещения предоставляемые по договорам социального найма. В таких квартирах показания приборов учета должны подаваться обеими группами жильцов раздельно: один представитель вносит показания индивидуальных приборов учета от лица собственников помещений, другой от лица нанимателей. В случае если одна из групп жильцов не подаст показания, данной группе будет произведен расчет по нормативам."

+Цитировать сообщение
Гость_Люси_*
сообщение 9.9.2011, 12:22
Сообщение #5

Гости

Лев Александрович! а можно для для тупых более доступное объяснение? почему мне не могут отдельно начислять оплату по показаниям счётчиков хол. и гор. воды на мой лицевой счёт, где в ком. квартире я занимаю полностью секцию равной 2-х ком. квартире с отдельным входом,кухней,ванной,туалетом,коридором и стояками водоснабжения? Спасибо!

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 9.9.2011, 12:28
Сообщение #6

Активный участник

Требуйте объяснений с УО! Причём обоснованных!

+Цитировать сообщение
Гость_Люси_*
сообщение 10.9.2011, 16:16
Сообщение #7

Гости

Спасибо! smile.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Сержик_*
сообщение 30.3.2012, 19:49
Сообщение #8

Гости

Можно ли установить счетчики, если соседи не согласны, и как брать показания. Квартира коммунальная, сосед один. И есть ли выгода в этих счетчиках.

+Цитировать сообщение
Гость_Александр Владимирович Аношкин_*
сообщение 31.3.2012, 16:35
Сообщение #9

Гости

Цитата(Сержик @ 30.3.2012, 20:49) *
Можно ли установить счетчики, если соседи не согласны,

Соседи кто? Если собственники - нельзя.
Если наниматели по соцнайму - не им решать, а наймодателю.
Вы сами-то собственник?

Цитата(Сержик @ 30.3.2012, 20:49) *
И есть ли выгода в этих счетчиках.

В коммуналке? Ню-ню...

+Цитировать сообщение
Гость_Сержик_*
сообщение 1.4.2012, 13:03
Сообщение #10

Гости

Цитата(Александр Владимирович Аношкин @ 31.3.2012, 17:35) *
Соседи кто? Если собственники - нельзя.
Если наниматели по соцнайму - не им решать, а наймодателю.
Вы сами-то собственник?

В коммуналке? Ню-ню...

Все собственники.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 1.4.2012, 19:48
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Сержик @ 1.4.2012, 14:03) *
Все собственники.

Сержик! Вы наивный человек... Неужели будет толк от установки счётчиков, если кто-то из собственников НЕ ХОЧЕТ этого делать и платить по счётчикам, соответственно, тоже!..

+Цитировать сообщение
Гость_Sonntag_*
сообщение 23.12.2014, 17:05
Сообщение #12

Гости

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Живем семьей из 4-х человек (все зарегистрированы) в 8-ми комнатной коммунальной квартире, кроме нас зарегистрировано еще 13 человек, из низ проживают не все. Установлены счетчики горячей и холодной воды. В квартире принято каждый месяц подавать данные о количестве жильцов за истекший период для точного расчета оплаты за воду. Бухгалтерия просит письмо о фактическом количестве жильцов с подписями каждого собственника или съемщика.
1. Как зарегистрированные, но не проживающие люди, должны доказать для расчета оплаты, что они не живут и соответственно не пользуются водой? Должен ли составляться акт со стороны бухгалтерии и подписываться жильцами?
2. В случае периодического появления и пользования водой зарегистрированными жильцами, на пример, на выходных, как точно рассчитать количество потраченной воды и причитающуюся им оплату? Возможно ли использование коэффициента?
3. Как быть с гостями, живущими больше одного дня?
4. Правомерно ли вообще подавать данные о фактическом количестве жильцов за месяц? Может, все-таки оплата должна быть рассчитана исходя из количества зарегистрированных жильцов? И исключений быть не должно?
Вопросы наболевшие, так как из постоянно проживающих наша семья самая многочисленная и берет на себя львиную долю оплаты за воду. Платить не отказываемся, но есть жильцы, которые отказываются платить за постоянно приезжающих к ним на выходных зарегистрированных в квартире детей и внуков, а также гостей…
Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями и опытом. Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 24.12.2014, 10:41
Сообщение #13

Гости

Цитата(Sonntag @ 23.12.2014, 17:05) *
Добрый вечер!
1. Как зарегистрированные, но не проживающие люди, должны доказать для расчета оплаты, что они не живут и соответственно не пользуются водой? Должен ли составляться акт со стороны бухгалтерии и подписываться жильцами?
2. В случае периодического появления и пользования водой зарегистрированными жильцами, на пример, на выходных, как точно рассчитать количество потраченной воды и причитающуюся им оплату? Возможно ли использование коэффициента?
3. Как быть с гостями, живущими больше одного дня?
4. Правомерно ли вообще подавать данные о фактическом количестве жильцов за месяц? Может, все-таки оплата должна быть рассчитана исходя из количества зарегистрированных жильцов? И исключений быть не должно?
Вопросы наболевшие, так как из постоянно проживающих наша семья самая многочисленная и берет на себя львиную долю оплаты за воду. Платить не отказываемся, но есть жильцы, которые отказываются платить за постоянно приезжающих к ним на выходных зарегистрированных в квартире детей и внуков, а также гостей…
Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями и опытом. Заранее спасибо.

Добрый день!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354:
1. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного (то есть более 5 полных календарных дней подряд) отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
2. Применение коэф-тов в данном случае не предусмотрено законодательством.
3. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
4. Потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.
Если жилым помещением, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей.

+Цитировать сообщение
Юго-запад
сообщение 3.6.2015, 21:14
Сообщение #14

Новичок
*

К розовым квитанциям за май были прикреплены извещения, что с 01,06,15 г в квартирах, не оборудованных приборами учета ХВС и ГВС, плата за за потребление ресурсов будет расчитываться по ПОВЫШАЮЩИМ КОЭФФИЦИЕНТАМ!!!
Кто-нибудь мне может объяснить, как указывать показания приборов учета, если счета разделены (тут уже не разделишь на фактическое кол-во проживающих). В коммунальной квартире нельзя прийти к консенсусу. Кто-то моется 5 минут, кто то 40 минут, кто то стирает 2 раза в месяц, кто то раз в неделю, а кто то каждый день. К кому то часто приходят гости, к кому то реже, а к кому то - никогда. Хорошо, если прописаны 2 человека и проживают двае, тут проблем не будет. Но кто то прописаны двое, а проживают четверо, другие прописаны трое, а проживает 1 чел. Представим себе, что мы поставили приборы учета, у нас 10 квартиросъемщиков, приходит 10 розовых квитанций, (если при отсутствии приборов учета, жилкомсервис начисляет по кол-ву прописанных), то при наличии приборов каждый будет делать, как ему выгодно: прописаны двое, а живут четверо - укажут 2 чел., прописаны трое, проживает 1 чел - укажут 1 чел. И кто будет проверять правильность заполнения, если мы друг с другом не общаемся. Есть люди в нашей квартире, которые не платили, не платят и скорее всего не будут платить.
Поэтому, чем провоцировать междусобные коммунальные войны с прборами учета, лучше бы взыскивали долги с неплательщиков, было бы больше пользы.
В прошлом году я пошла в ЖЭС и попросила учесть фактически проживающих, но не прописанных в квартире, т.к. в квитанции указаны показания общедомовых приборов учета, мне ответили с вас будут высчитывать только за кол-во прописанных, за непрописанных соседей с вас высчитывать не будут. Я не думаю, что в жилкомсервисе №2 Кир. р-на, на ул. Казакова, д.1 настолько тупые сотрудники работают, но она никак не хотела понимать мое заявление, что мне прдется платить меньше, если показания разделят на 100 чел, и больше - если разделят на 50 чел. Она только твердила, что с меня будут высчитывать только с меня.

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 4.6.2015, 10:02
Сообщение #15

Гости

Цитата(Юго-запад @ 3.6.2015, 21:14) *
К розовым квитанциям за май были прикреплены извещения, что с 01,06,15 г в квартирах, не оборудованных приборами учета ХВС и ГВС, плата за за потребление ресурсов будет расчитываться по ПОВЫШАЮЩИМ КОЭФФИЦИЕНТАМ!!!
Кто-нибудь мне может объяснить, как указывать показания приборов учета, если счета разделены (тут уже не разделишь на фактическое кол-во проживающих). В коммунальной квартире нельзя прийти к консенсусу. Кто-то моется 5 минут, кто то 40 минут, кто то стирает 2 раза в месяц, кто то раз в неделю, а кто то каждый день. К кому то часто приходят гости, к кому то реже, а к кому то - никогда. Хорошо, если прописаны 2 человека и проживают двае, тут проблем не будет. Но кто то прописаны двое, а проживают четверо, другие прописаны трое, а проживает 1 чел. Представим себе, что мы поставили приборы учета, у нас 10 квартиросъемщиков, приходит 10 розовых квитанций, (если при отсутствии приборов учета, жилкомсервис начисляет по кол-ву прописанных), то при наличии приборов каждый будет делать, как ему выгодно: прописаны двое, а живут четверо - укажут 2 чел., прописаны трое, проживает 1 чел - укажут 1 чел. И кто будет проверять правильность заполнения, если мы друг с другом не общаемся. Есть люди в нашей квартире, которые не платили, не платят и скорее всего не будут платить.
Поэтому, чем провоцировать междусобные коммунальные войны с прборами учета, лучше бы взыскивали долги с неплательщиков, было бы больше пользы.
В прошлом году я пошла в ЖЭС и попросила учесть фактически проживающих, но не прописанных в квартире, т.к. в квитанции указаны показания общедомовых приборов учета, мне ответили с вас будут высчитывать только за кол-во прописанных, за непрописанных соседей с вас высчитывать не будут. Я не думаю, что в жилкомсервисе №2 Кир. р-на, на ул. Казакова, д.1 настолько тупые сотрудники работают, но она никак не хотела понимать мое заявление, что мне прдется платить меньше, если показания разделят на 100 чел, и больше - если разделят на 50 чел. Она только твердила, что с меня будут высчитывать только с меня.

Доброе утро!
Одновременно с регистрацией приборов учета на основании заявлений , предоставленных собственником или постоянно проживающим потребителем, бухгалтером УО вносится количество пользователей фактически потребляющих коммунальные услуги. Данное количество пользователей может быть изменено бухгалтером УО в любой отчетный период на основании соответствующего заявления.
Показания приборов учета в коммунальной квартире при наличии КПУ подаются следующим образом:
- все счета госжилфонд (наниматели), в таких квартирах (комнатах) показания приборов учета достаточно подать одному из нанимателей.
- все счета в частной собственности, в таких квартирах (комнатах) показания приборов учета достаточно подать одному из собственников.
- счета включающие в себя как жилые помещения, находящиеся в частной собственности, так и помещения предоставляемые по договорам социального найма (госжилфонд). В таких квартирах (комнатах) показания приборов учета должны подаваться обеими группами жильцов раздельно: один представитель вносит показания индивидуальных приборов учета от лица собственников помещений, другой от лица нанимателей.
В случае если одна из групп жильцов не подаст показания, данной группе будет произведен расчет по нормативам потребления/среднему расходу.

В соотвествии с п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.
Если жилым помещением, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за коммунальные услуги (индивидуальное потребление) рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей.
В соответствии с п. 44 Правил, объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

+Цитировать сообщение
Юго-запад
сообщение 7.6.2015, 22:14
Сообщение #16

Новичок
*

Спасибо за ответ.

+Цитировать сообщение
АнастасияK
сообщение 23.11.2016, 15:10
Сообщение #17

Новичок
*

Добрый день. Проживаем в доме, бывшем общежитии, ныне переданном городу. Наша коммунальная квартира состоит из 12 комнат - 9 приватизировано, 3 находится в соц. найме.
У нас следующие вопросы:

1) Подскажите, пожалуйста, обязательно ли устанавливать счетчики воды в квартиру ведь уже установлены общедомовые?
2) Если устанавливать, то обязательно ли согласие всех жильцов? женщина, проживающая в 2х комнатах по соц. найму категорически против ( у нее зарегистрировано 2 человека, а проживает 3).
3) как будет происходить расчет потребляемой воды - по количеству проживающих или по количеству прописанных? Каким образом данный факт фиксируется?

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 23.11.2016, 16:56
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(АнастасияK @ 23.11.2016, 15:10) *
Добрый день. Проживаем в доме, бывшем общежитии, ныне переданном городу. Наша коммунальная квартира состоит из 12 комнат - 9 приватизировано, 3 находится в соц. найме.
У нас следующие вопросы:

1) Подскажите, пожалуйста, обязательно ли устанавливать счетчики воды в квартиру ведь уже установлены общедомовые?
2) Если устанавливать, то обязательно ли согласие всех жильцов? женщина, проживающая в 2х комнатах по соц. найму категорически против ( у нее зарегистрировано 2 человека, а проживает 3).
3) как будет происходить расчет потребляемой воды - по количеству проживающих или по количеству прописанных? Каким образом данный факт фиксируется?

Добрый день!
1. В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
2. В соответствии с ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации» приборы учета устанавливают собственники жилья.
3. Одновременно с регистрацией приборов учета на основании заявлений , предоставленных собственником или постоянно проживающим потребителем, бухгалтером УО вносится количество пользователей фактически потребляющих коммунальные услуги. Данное количество пользователей может быть изменено бухгалтером УО в любой отчетный период на основании соответствующего заявления.
Показания приборов учета в коммунальной квартире при наличии КПУ подаются следующим образом:
- все счета госжилфонд (наниматели), в таких квартирах (комнатах) показания приборов учета достаточно подать одному из нанимателей.
- все счета в частной собственности, в таких квартирах (комнатах) показания приборов учета достаточно подать одному из собственников.
- счета включающие в себя как жилые помещения, находящиеся в частной собственности, так и помещения предоставляемые по договорам социального найма (госжилфонд). В таких квартирах (комнатах) показания приборов учета должны подаваться обеими группами жильцов раздельно: один представитель вносит показания индивидуальных приборов учета от лица собственников помещений, другой от лица нанимателей.
В случае если одна из групп жильцов не подаст показания, данной группе будет произведен расчет по нормативам потребления/среднему расходу.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.
Если жилым помещением, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за коммунальные услуги (индивидуальное потребление) рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей.

+Цитировать сообщение
Мих
сообщение 6.12.2017, 23:12
Сообщение #19

Новичок
*

Добрый день.
Скажите как быть?
У нас коммунальная квартира три комнаты. Мы поставили счетчики на воду, и в итоге у нас у каждого появились счетчики? и как нам оплачивать? вносить всем и тогда платить в три раза больше? или можно внести кому то одному и заплатить за всех, а потом уже между собой рассчитать.
или делить показания счетчика на три?

С уважением Михаил.
Ждем ответа

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 7.12.2017, 16:11
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Мих @ 6.12.2017, 23:12) *
Добрый день.
Скажите как быть?
У нас коммунальная квартира три комнаты. Мы поставили счетчики на воду, и в итоге у нас у каждого появились счетчики? и как нам оплачивать? вносить всем и тогда платить в три раза больше? или можно внести кому то одному и заплатить за всех, а потом уже между собой рассчитать.
или делить показания счетчика на три?

С уважением Михаил.
Ждем ответа

Здравствуйте!
В коммунальной квартире показания по приборам учета можно подавать по одному лицевому счету (исключение - если есть муниципальный счет, то нужно подавать и тем и другим). Расход за месяц делится пропорционально кол-ву лицевых счетов и кол-ву проживающих граждан на каждом лицевом счете. Т. е., если вся квартира потребила 15 куб м воды, всего 3 лицевых счета и на каждом лицевом счете числится 3;2;1 человек соответственно. Расчет будет таким: 1) 15/6=2,5 куб м - на каждого человека. 2) 2,5*3=7,5 куб м - на 1-ый лицевой счет; 2,5*2=5 куб м - на 2-ой лицевой счет; 2,5*1=2,5 куб. м на 3-ий лицевой счет.
В итоге вся квартира (3 лицевых счета) оплатят 15 куб м воды. Самостоятельно никаких расчетов производить не нужно.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему