IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поверка индивидуальных приборов учёта
Гость_Лев Рыльков_*
сообщение 20.11.2014, 12:46
Сообщение #121

Гости

Цитата(maba812 @ 19.11.2014, 22:50) *
Уважаемый старожил форума, я прочитала все Ваши комментарии и поняла, что Вы всегда на стороне УО. НЕ ВОЗЛАГАЕТСЯ, а совесть есть? Они могли указать в квитанции в июле: срок поверки наступил. Начисляем по-среднему (разрешено Постановлением 354 :три месяца). Мы же до октября ничего не знали и вносили сведения, думая, что платим по счетчику. Только когда пропала строчка ГВС, прошли все сроки, уже по нормативу начислили втрое, УО взяла на себя труд сделать приписку: основание для изменения размера платы по услуге - 5 представленный акт, другие документы . Мы должны сами догадываться, о каком акте идет речь. Это через три с небольшим года после установки счетчиков сантехниками по подряду УО. Копию акта, которую я нашла, мы не подписывали. Никто не старался обратить наше внимание на срок поверки, даже наоборот. Стараются подловить и на этом увеличить свою прибыль. При этом в бухгалтерии УО мне сказали, что дома, где счетчики ставили еще раньше нас, но не заносили данные о сроках поверки в систему, жильцы ничего дополнительно после замены счетчиков платить не будут. Там счетчики просрочены на годы, это было бы вообще дико, поэтому бухгалтер УО сам решает, с кого брать по нормативу, с кого - нет. Так что эти правила действуют избирательно, хотя все жильцы - пофигисты. Можно подумать, собственнику кроме счетчиков больше думать не о чем. Мы еще платим за управление домом - вот пусть бы и управляли: срок поверки наступил, это не так сложно написать в квитанции, если не хочешь залезть в карман жильца. ВОСПИТЫВАТЬ жильцов - не вменяется в их обязанность, хотя с 2013 г они должны проверять ПУ раз в шесть месяцев, т.е. "совать нос", но они этого не делают.

С чего Вы взяли, что я на стороне УО?! Вовсе нет. Просто есть ЗАКОН, а есть эмоции, которые, как говорится "к делу не пришьёшь". Это я о совести УО.
УО в данной ситуации действуют по закону, а собственнику -"пофигисту" ЭТО не нравится, как же, не уведомили, не сообщили...

+Цитировать сообщение
Гость_maba812_*
сообщение 20.11.2014, 14:41
Сообщение #122

Гости

Цитата(Лев Рыльков @ 20.11.2014, 12:46) *
С чего Вы взяли, что я на стороне УО?! Вовсе нет. Просто есть ЗАКОН, а есть эмоции, которые, как говорится "к делу не пришьёшь". Это я о совести УО.
УО в данной ситуации действуют по закону, а собственнику -"пофигисту" ЭТО не нравится, как же, не уведомили, не сообщили...

Конечно, не нравится. Где логика? При переходе к расчету по нормативу в сентябре нас уведомили. Значит должны уведомлять? А при переходе к расчету по-среднему за три месяца до этого не уведомили. Не были должны? Или это делается сознательно?

+Цитировать сообщение
Гость_maba812_*
сообщение 20.11.2014, 21:56
Сообщение #123

Гости

Цитата(Лев Рыльков @ 13.11.2014, 22:28) *
Сергей Александрович! Мне кажется, что Вы путаете срок работоспособности ИПУ и срок гарантированной точности показаний этого ИПУ. "Крутиться" ИПУ может и 10, и 20 лет, а вот ТОЧНОСТЬ прибора контролируется его ПОВЕРКОЙ. Для этого и устанавливается межповерочный интервал.

Уважаемый все знающий г-н Рыльков, срок поверки определяется по техпаспорту. Завод Метер в СПб дает 6 лет и для горячего и для холодного вс. Почитайте техпаспорт в магазине. Уже можно забыть при 4 года, надеюсь, скоро как в Москве, следить за ПУ обяжут УО, а не потребителей

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 21.11.2014, 17:20
Сообщение #124

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Да, на сайте Метер интервал 6 лет для холодной и горячей.
Спрошу-ка я в бухгалтерии, введут ли они в АРМ 6 лет для горячей или им запретили?

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Гость_Лев Рыльков_*
сообщение 21.11.2014, 21:35
Сообщение #125

Гости

Цитата(maba812 @ 20.11.2014, 21:56) *
Уважаемый все знающий г-н Рыльков, срок поверки определяется по техпаспорту. Завод Метер в СПб дает 6 лет и для горячего и для холодного вс. Почитайте техпаспорт в магазине. Уже можно забыть при 4 года, надеюсь, скоро как в Москве, следить за ПУ обяжут УО, а не потребителей

Уважаемая (-ый) maba812 не передёргивайте! Я же ВСЕГДА говорю, что межповерочный срок и ДАТА следующей поверки указана именно в паспорте ИПУ. В МОИХ ИПУ указано, что ДАННЫЙ прибор при использовании его на трубопроводах ХВС имеет межповерочный интервал - 6 лет, на трубопроводах ГВС - 4 года.

+Цитировать сообщение
Гость_maba812_*
сообщение 26.11.2014, 16:53
Сообщение #126

Гости

Цитата(Лев Рыльков @ 21.11.2014, 22:35) *
Уважаемая (-ый) maba812 не передёргивайте! Я же ВСЕГДА говорю, что межповерочный срок и ДАТА следующей поверки указана именно в паспорте ИПУ. В МОИХ ИПУ указано, что ДАННЫЙ прибор при использовании его на трубопроводах ХВС имеет межповерочный интервал - 6 лет, на трубопроводах ГВС - 4 года.

Срок Вашего счетчика, наверное, скоро закончится. Новые счетчики и для горячей, и для холодной воды по паспорту - на 6 лет. Неохота сканировать техпаспорт, чтобы Вас убедить.
Все новые счетчики МЕТЕР (2014 года выпуска) имеют межповерочный интервал 6 лет на холодную и горячую воду. www.meter.ru

Не дезинформируйте людей. Кроме того, запрещено устанавливать ПУ, у которого прошло более трети межповерочного срока. Это все в 354 Постановлении, которое мне пришлось изучить. Там же сказано, что по истечении срока поверки УО имеет право три месяца считать расход по средним показателям. Просто некоторые УО стараются поскорее перевести жильцов на норматив и собрать побольше денег за ресурсы, которых никто не предоставлял и не получал. 307 Постановление 2006 г., на которые Вы часто ссылаетесь, уже не действует. Уж если беретесь отвечать на вопросы, изучите, пожалуйста, документы.

+Цитировать сообщение
Гость_Лев Рыльков_*
сообщение 26.11.2014, 22:07
Сообщение #127

Гости

Цитата(maba812 @ 26.11.2014, 16:53) *
Срок Вашего счетчика, наверное, скоро закончится. Новые счетчики и для горячей, и для холодной воды по паспорту - на 6 лет. Неохота сканировать техпаспорт, чтобы Вас убедить.
Все новые счетчики МЕТЕР (2014 года выпуска) имеют межповерочный интервал 6 лет на холодную и горячую воду. www.meter.ru

Не дезинформируйте людей. Кроме того, запрещено устанавливать ПУ, у которого прошло более трети межповерочного срока. Это все в 354 Постановлении, которое мне пришлось изучить. Там же сказано, что по истечении срока поверки УО имеет право три месяца считать расход по средним показателям. Просто некоторые УО стараются поскорее перевести жильцов на норматив и собрать побольше денег за ресурсы, которых никто не предоставлял и не получал. 307 Постановление 2006 г., на которые Вы часто ссылаетесь, уже не действует. Уж если беретесь отвечать на вопросы, изучите, пожалуйста, документы.

Уважаемый (-ая) maba812 МЕНЯ не надо убеждать! Я Вам верю, что именно Ваши счётчики и ХВС и ГВС имеют межповерочный интервал, установленный их изготовителем, равный 6 годам.
И в том, что нельзя устанавливать ИПУ, если их межповерочный интервал на момент установки более 1/3 такого срока.
Это правило действует давным-давно. Тоже мне, открыли Америку.

По поводу ПП РФ № 307, опять Вы передёргиваете. Я ссылаюсь именно на ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Так что, как говорится, "НЕ УЧИТЕ МЕНЯ жить"! А коли Вы такой "продвинутый" информатор - то "флаг Вам в руки и барабан на шею".

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 12.12.2014, 2:01
Сообщение #128

Активный участник

Из разговора с бухгалтерами местной бухгалтерии:
Теперь нет никаких проблем с установкой межповерочного интервала 6 лет как для холодного, так и для горячего счетчика!
После того, как вы установили или поменяли счетчики, и подали мастеру по сантехнике документы, он (или она) , на основании паспортов счетчиков, подает в бухгалтерию справку,
справка это бумажка размером в пол-листа с вашим адресом и номером счетчика и датой окончания межповерочного интервала, которые бухгалтер и заносит через АРМ бухгалтера в базу данных ВЦКП на ваш лицевой счет.

Это наша маленькая победа ,друзья!
Оба счетчика на 6 лет!

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Лев Рыльков_*
сообщение 12.12.2014, 16:18
Сообщение #129

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 12.12.2014, 2:01) *
Теперь нет никаких проблем с установкой межповерочного интервала 6 лет как для холодного, так и для горячего счетчика!
После того, как вы установили или поменяли счетчики, и подали мастеру по сантехнике документы, он (или она) , на основании паспортов счетчиков, подает в бухгалтерию справку,
справка это бумажка размером в пол-листа с вашим адресом и номером счетчика и датой окончания межповерочного интервала, которые бухгалтер и заносит через АРМ бухгалтера в базу данных ВЦКП на ваш лицевой счет.

Оба счетчика на 6 лет!

То есть, коли в паспорте - 6 ЛЕТ, то стало быть именно 6 лет ИПУ и должны стоять.

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 14.12.2014, 16:11
Сообщение #130

Активный участник

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 12.12.2014, 3:01) *

Оба счетчика на 6 лет!

Я уже было обрадовался, но видимо раньше времени. Похоже это только ваша "маленькая победа".
Кстати, на сайте производителя "Метер" есть раздел "Счетчики", где можно посмотреть Каталог технический по всем приборам.pdf. Там страницах всех счетчиков воды МЕТЕР СВ-15 предназначены для измерения объема потребляемой воды в жилых помещениях написано:
Межповерочный интервал:
для учета холодной воды: 6 лет
для учета горячей воды: 4 года
А вот поверка счетчиков воды в их сервисе просто радует - всего 188,8 рублей!

+Цитировать сообщение
Гость_Лев Рыльков_*
сообщение 14.12.2014, 19:50
Сообщение #131

Гости

Цитата(Юрий Владимирович Каштанов @ 14.12.2014, 16:11) *
Я уже было обрадовался, но видимо раньше времени. Похоже это только ваша "маленькая победа".
Кстати, на сайте производителя "Метер" есть раздел "Счетчики", где можно посмотреть Каталог технический по всем приборам.pdf. Там страницах всех счетчиков воды МЕТЕР СВ-15 предназначены для измерения объема потребляемой воды в жилых помещениях написано:
Межповерочный интервал:
для учета холодной воды: 6 лет
для учета горячей воды: 4 года
А вот поверка счетчиков воды в их сервисе просто радует - всего 188,8 рублей!

А, ведь, КТО-то упоминал в темах о счётчиках с межповерочным интервалом в 6 лет, даже для ГВС.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 14.12.2014, 21:40
Сообщение #132

Активный участник

"Попытки выяснить, когда для водосчетчиков в России были установлены МПИ в 4/6 лет (в некоторых регионах 4/5 лет) и почему именно такие, не увенчались успехом. Мы звонили в Росстандарт, во ВНИИ метрологической службы, во ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева и слышали примерно одно и то же: «Когда появились МПИ в 4 или 6 лет, не помним. Сроки для средств измерений устанавливаются решением Росстандарта об утверждении типа измерений по результатам проведенных в установленном порядке испытаний, которые дают возможность оценить износ счетчиков воды и их надежность в определенных условиях эксплуатации. Интервалы между поверками устанавливаются из опыта практической деятельности для приборов учета воды».
- Некоторые производители заявляют, что их водосчетчики могут служить 8, а то и 15 лет и в течение этого времени поверка прибору не потребуется, - сказали нам в Росстандарте. - Испытания, давшие такие результаты, проводятся на заводе по нормативной документации для измерения объема питьевой воды, соответствующей ГОСТу. На практике приборы используются для измерения водопроводной воды, текущей по изношенным трубам. Вода с механическими и химическими примесями, имеющимися в воде, не улучшает работу приборов.
Напомнили нам и о системах домового водоснабжения, в которых, как правило, отсутствуют устройства регулирования давления, из-за чего в ночное время при отсутствии водоразбора водосчетчик подвергается повышенному давлению, а утром и вечером оно падает. Такое циклическое воздействие также ведет к ускоренному износу приборов. Заставить коммунальщиков работать лучше не в компетенции метрологов, и они, учитывая возможные химические и физические влияния на водомер, перестраховываются и указывают небольшие МПИ.
Выходит, дело не столько в счетчиках, какими бы качественными и надежными они ни были, сколько в качестве воды и скачущем давлении? Почему мы-то должны каждые 4 и 6 лет платить за ржавые и изношенные трубы и за бездействие коммунальщиков? Виноваты одни, а за их просчеты расплачиваются другие."

Дак чем руководствуется бухгалтер -паспортом или Росстандартом?

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 14.12.2014, 21:45
Сообщение #133

Активный участник

Уважаемые дамы и господа!

мы рады сообщить об увеличении межповерочного интервала водосчетчиков МЕТЕР для горячей воды до 6-ти лет.

Согласно Приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 января 2014 г. N 43 "Об утверждении типов средств измерений"- приборы «Счетчики холодной и горячей воды крыльчатые МЕТЕР СВ-15» по ТУ 4213-004-15151288-2013 прошли НТК. По результатам проверки средств измерений ГОСТ 8.156-83 счетчикам воды МЕТЕР присвоен в Государственном реестре средств измерений Регистрационный номер 56279-14. И утвержден интервал между поверками средств измерений 6 лет для водосчетчиков холодной и горячей воды.

Теперь

Межповерочный интервал:

для счетчиков холодной воды - 6 лет

для счетчиков горячей воды – 6 лет

Гарантийный срок эксплуатации 48 месяцев- 4 года

Средний срок эксплуатации приборов «МЕТЕР СВ-15» — 12 лет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 14.12.2014, 22:02
Сообщение #134

Активный участник

Россиян призывают устанавливать водосчетчики, чтобы экономить водные ресурсы и собственные средства. На практике получается, что кроме прочего мы посадили на свою шею компании, присосавшиеся к кормушке ЖКХ. Пользуясь пробелами в законодательстве, они сели нам на шею и не хотят с нее слезать.

ФАКТЫ ПРОТИВ ДЕМАГОГИИ
Миллионы москвичей могут вздохнуть свободно: теперь они не обязаны платить за регулярные поверки квартирных приборов учета воды. Но, во-первых, москвичи до сих пор получают письма с требованием осуществить поверку водосчетчиков, а, во-вторых, анализ сделанных нами звонков в ряд организаций подтверждает: никто не слышал о 831-м постановлении, которое 26 декабря 2012 г. подписал Сергей Собянин («О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП»).
Примерно такие диалоги мы вели с операторами компаний, занимающихся поверкой водосчетчиков.
«МН»: Вы в курсе, что с декабря прошлого года четырех- и шестигодичные межповерочные интервалы отменены?
- Они не отменены. Мы бы узнали об этом первые. У вас есть счетчик?
«МН»: В марте будет шесть лет счетчику на горячую воду, но...
- Если вам нужна поверка, можем принять у вас заявку на любой удобный для вас день.
«МН»: Мне не нужна поверка, потому что она отменена мэром Москвы. Есть документ.
- Если не сделаете поверку, управляющая компания по 102-му Федеральному закону вправе начислять вам воду по данным общедомового счетчика, потому что ваш счетчик будет недействительным.
«МН»: Но в 102-м законе ничего не сказано об интервалах поверки.
- Они указаны в паспорте на ваш счетчик. Если ваша УК будет принимать у вас данные по неповеренному счетчику, это ее дело.
«МН»: Может, все же запишете номер постановления об отмене межповерочных интервалов?
- До свидания.
Звоним в управу одного из районов ЮВАО.
«МН»: Если я четыре года назад установила счетчик на холодную воду, мне надо делать его поверку?
- Обязательно!
«МН»: Но набежало всего 120 кубометров воды. Неужели счетчик исчерпал свой ресурс?
- Сроков поверки никто не отменял.
После настоятельного требования представительница управы записала номер постановления и обещала его изучить.

ЧТО ПОЧЕМ
Установка водосчетчика (1 ед.) - 1500-1800 руб.
Установка счетчиков ХВС и ГВС - 3000-4500 руб.
Поверка водосчетчика (1 ед.) - от 950 руб.
(при помощи переносного поверочного оборудования или путем замены на поверенный счетчик) до 1600 руб. (замена на новый прибор).
Техобслуживание ИПУ воды (по желанию) - 240-660 руб/год.
Чтобы не утруждать чиновников префектур, управ, а также работников управляющих компаний, расчетных центров и всевозможных ООО, приведем выдержку из письма первого заместителя Генпрокурора РФ А. Бусмана: «В ходе ранее проведенной прокуратурой г. Москвы проверки установлено, что постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 №77-ПП в части установления сроков поверочных интервалов для приборов учета холодной и горячей воды не соответствует действующему законодательству. В целях устранения нарушения законодательства Правительством Москвы принято постановление от 26.12.2012 №831-ПП, предусматривающее внесение изменений в постановление №77-ПП, в том числе об отмене ранее установленных сроков межповерочных интервалов приборов учета воды». Кому интересно, найдите постановление и обратите внимание на исключение из 77-го постановления пункта 3.1. Он называется точно так же, как и приложение №1 к постановлению: «Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета». Именно в нем был злополучный п. 7.9 о необоснованных межповерочных интервалах в четыре года и пять лет, затем перенесенных и в паспорта счетчиков.

ПАСПОРТА С «ЛЕВЫМИ» ДАННЫМИ
Хитроумные представители российских компаний, так или иначе связанных с установкой счетчиков и их поверкой, вписывали (и продолжают это делать) в паспорта на водомеры выгодные для себя цифры. Например, в паспорте на приборы учеты воды немецкой фирмы, установленные в моей квартире, указаны четырех- и шестигодичные межповерочные интервалы. При этом на немецком сайте, посвященном в том числе водосчетчикам моей модели, нет ни слова о тестировании или о периодической калибровке прибора. Подобные невесть откуда взявшиеся дополнения в инструкции производителя происходят сплошь и рядом.
Я поинтересовалась у бывших соотечественников, как обстоят дела с поверкой счетчиков у них в Берлине. Ответ меня обескуражил. Водосчетчики работают до тех пор, пока не начнут чудить, грубо говоря. Если не в пользу хозяина ИПУ, он сам поскорее его заменит, а если не в пользу управляющей компании - ее работники, глядя на резко изменившиеся показания, придут в дом и проверят оборудование. Неисправно? Поменяют за счет хозяев. Точно такая же практика действует, как рассказали друзья, и в Нью-Йорке.
КСТАТИ
1 июля 2013-го заканчивается срок обязательной установки водосчетчиков в многоквартирных домах и жилых помещениях. После этой даты управляющим и энергоснабжающим компаниям будет разрешено в принудительном порядке устанавливать общедомовые и индивидуальные счетчики (закон №261-ФЗ).
А теперь приведу слова начальника управления метрологии Росстандарта В. Лахова: «Интервалы между поверками в эксплуатации устанавливаются во всех государствах, где применяются счетчики воды. Эти интервалы не указываются в паспортах и устанавливаются законодательством». Но как же примеры Германии и Америки? И кто дал право нашим предпринимателям вписывать в паспорта на счетчики межповерочные интервалы?
Новость с отменой межповерочных интервалов вряд ли понравится, ведь большой афере, похоже, пришел конец.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Впервые о существовании межповерочных интервалов жители столицы узнали девять лет назад, когда 10 февраля 2004 г. московское правительство издало постановление №77 «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы г. Москвы». В пункте 7.9 приложения №1 было написано: «Межповерочный интервал, установленный Госстандартом РФ... составляет для приборов учета расхода холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета расхода горячей воды - не менее 4 лет». Если через 4 года и 5 лет у тебя возникли сомнения относительно точности работы прибора, можешь обратиться в метрологическую службу, где либо выявят погрешности в работе индивидуального прибора учета (ИПУ) и его придется заменить, либо не выявят никаких отклонений и прибор продолжит считать воду в прежнем режиме. Сделать поверку, впрочем, можно было и через шесть, и через семь лет. Однако...
Со временем межповерочные интервалы как-то незаметно лишились приставок «не менее» и превратились ровно в четыре года для «холодных» счетчиков и в шесть лет для «горячих». Сроки вошли в практику. Если по каким-то причинам квартиросъемщик не производил поверку ИПУ, управляющие компании сообщали об этом в расчетный центр, прибор учета воды признавался непригодным, а оплата за воду начислялась по нормативу. Другими словами: не сделал поверку вовремя - жди огромных сумм в платежке.
На какие Госстандарты ссылались чиновники московского правительства образца 2004 года, утверждая минимальные межповерочные интервалы? Ни на какие! Во ВНИИ метрологической службы Росстандарта сегодня честно признаются: «Предоставить информацию о межповерочных интервалах для водосчетчиков как отечественного производства, так и импортных приборов учета воды не представляется возможным».
Выходит, что на протяжении долгих лет огромное число граждан (по некоторым данным, сейчас в Москве установлено примерно 3 млн ИПУ холодной и горячей воды) дурили, а они велись на красивые слова и ссылки в официальных документах, основанных на взятых с потолка стандартах.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 14.12.2014, 22:10
Сообщение #135

Активный участник

Счетчики, выпущенные после даты Приказа, должны пойти уже с новыми цифрами в паспортах, то есть МПИ 6 лет.

Согласно 102-ФЗ, клеймо наносится либо на СИ либо на Свидетельство.
А шестые правила действуют в части не противоречащей 102-ФЗ.
Так что отметка в паспорте ни о чём не говорит. Даже если бы был оригинал а не ксерокопия.
Определять межповерочный интервал я всё же посоветовал бы по Госреестру.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 14.12.2014, 22:17
Сообщение #136

Активный участник

Каким образом исчисляется межповерочный интервал счетчика воды СГВ-15 БЕТАР при установке на холодную воду?

Для счетчиков горячей воды СГВ (СГВ-15, СГВ-15Д, СГВ-20, СГВ-20Д), выпущенных в разное время межповерочные интервалы различны и исчисляются следующим образом:

до июня 2005 межповерочный интервал составляет 5 лет;

с июня 2005 по 20.10.2006 года:

для счетчиков горячей воды типа СГВ - 4 года, независимо от того на какой воде установлен счетчик.

после 20.10.2006 года:

при работе счетчиков на холодной воде - 6 лет;

при работке счетчиков на горячей воде - 4 года.

для счетчиков горячей воды типа СГВ, выпущенных после 17.05.2013 года, независимо от того на какой воде установлен счетчик, межповерочный интервал составляет 6 лет.

Информацию по исчислению межповерочного интервала именно для Вашего счетчика Вы можете уточнить в разделе «Техническое обслуживание» руководства по эксплуатации (паспорта) на прибор.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 14.12.2014, 22:42
Сообщение #137

Активный участник

Счетчики горячей воды ВСГ-15-02(110мм)

Тип: крыльчатый, одноструйный, сухого типа; Присоединение: резьбовое; Температура воды: +5...+95С; Диапазон расхода: 0,03...3 м3/час; Номинальный расход: 1,5 м3/ч; Монтажная длина: 110 мм; Монтаж: горизонтальное и вертикальное положение; Прямые участки 5ДУ перед и 1ДУ после счетчика; Межповерочный интервал: 6 лет; Гарантия: 2 года.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Анитасуар_*
сообщение 25.2.2015, 1:08
Сообщение #138

Гости

Здравствуйте!
В декабре просрочились счетчики и январь начислен по среднему. Мы позвонили в ЖУ начальнику домоуправления, чтобы обсудить вопросы по вызову сотрудника, который зафиксирует показания, составит акт и т.п, но получили отказ. Со слов сотрудника нам это необходимо было делать в ноябре. Что сейчас никто к нам не поедет и что нам нужно только устанавливать новые счетчики. Как-то странно, я читала форумы и мне кажется что мы имеем право сделать поверку существующего счетчика, далее при подтверждении его корректной работы подать данные и произвести перерасчет. Наш счетчик еще не отработал треть своего срока эксплуатации и покупать новый пока не планируем. Законен ли отказ ЖУ в предоставлении сотрудника, который должен составить Акт на период поверки? Если нет, то как с ними договориться по хорошему? Ну т.е объяснить что они не правы, согласно статье *** и т.д.

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 25.2.2015, 11:25
Сообщение #139

Гости

Цитата(Анитасуар @ 25.2.2015, 1:08) *
Здравствуйте!
В декабре просрочились счетчики и январь начислен по среднему. Мы позвонили в ЖУ начальнику домоуправления, чтобы обсудить вопросы по вызову сотрудника, который зафиксирует показания, составит акт и т.п, но получили отказ. Со слов сотрудника нам это необходимо было делать в ноябре. Что сейчас никто к нам не поедет и что нам нужно только устанавливать новые счетчики. Как-то странно, я читала форумы и мне кажется что мы имеем право сделать поверку существующего счетчика, далее при подтверждении его корректной работы подать данные и произвести перерасчет. Наш счетчик еще не отработал треть своего срока эксплуатации и покупать новый пока не планируем. Законен ли отказ ЖУ в предоставлении сотрудника, который должен составить Акт на период поверки? Если нет, то как с ними договориться по хорошему? Ну т.е объяснить что они не правы, согласно статье *** и т.д.

Спасибо.

Добрый день!
Согласно п. 81(3) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

+Цитировать сообщение
Гость_Nastasia_ya_*
сообщение 17.3.2015, 12:26
Сообщение #140

Гости

Уважаемые форумчане.
У меня обратный вопрос по поводу показаний счетчиков воды после окончания поверки. У счетчиков закончился срок поверки в ноябре 2013, меня в это время в городе не было, квартира сдавалась, квартиранты умолчали об окончании срока счетчиков. Я приехала в мае 2014 и заменила счетчики. В июле получила квитанцию на 35000р., что несоизмеримо много.
ТСЖ насчитало и по среднему и фактические показания счетчиков. Не нашла в законодательстве как рассчитываются данные после окончания поверки. Я так подозреваю, что счетчик был неисправен и насчитывал больше, т.к в нормальном состоянии показания ХВС всегда больше, нежели ГВС, у нас было наоборот.
Есть ли где то в законодательстве, что после окончания срока поверки данные фактического потребления не действительны и расчет нужно производить по среднему?

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему