IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какие действия при истечении срока поверки?
Сергей Александр...
сообщение 18.5.2011, 16:35
Сообщение #41

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Цитата(etugen @ 15.5.2011, 20:41) *
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а если в паспорте счетчика написано межпроверочный срок 6 лет ХВС и 5 лет ГВС? Или эти сроки где-то оговорены? sad.gif

Да, кстати, вопрос интересный !!! Как ВЦКП думает ? Через какое время на норматив перещелкнет ?
А если изобретут счетчики с МЕЖПОВЕРОЧНЫМ интервалом 10 (например) лет ?
Навскидку, можно руководствоваться:
Паспортом изделия
Договором на поставку услуги между провайдером и потребителем
Каким-либо нормативным актом или законом

А возможен ли, в принципе, такой например вариант-
Жильцы собрали ОСС и решили- в нашем доме счетчики поверять не будем вообще !?
И сможет ли бухгалтер на своем АРМе убрать межповерочный интервал, а ?!:-)

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Гость_DMichaelY_*
сообщение 18.5.2011, 21:16
Сообщение #42

Гости

Почему все говорят о годах жизни водосчётчиков. Правильнее, гораздо правильнее, говорить о пробеге. Я 5 месяцев в командировках, 2 месяца в отпуске, пью воду только из родника. А кто-то жить не может без открытого крана. Где справедливость? Мы обязаны счётчики менять одновременно! Почему???

+Цитировать сообщение
Гость_PRV_*
сообщение 12.9.2011, 15:54
Сообщение #43

Гости

У меня весной 2012 г заканчивается срок эксплуатации на счётчик ГВ. Я даже не буду заморачиваться с поверкой... Куплю новый и установят специалисты. Почему так? Да, потому что мороки больше будет, может и не пройдёт поверку: вода-то какая у нас ? Такую ржу, бывает, пустят с горячей водой ( и с холодной...) на счётчики. Вот и сбрасываем через свои счётчики, какая уж тут экономия?! Говорят, что трубы такие ржавые?! dry.gif Ужас... на всю оставшуюся, что ли? sad.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Любовь Т._*
сообщение 20.3.2012, 18:56
Сообщение #44

Гости

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста! :-) Мы нигде не можем узнать сроки поверки наших приборов учета ХВС и ГВС.
Квариру получила бабушка-ветеран в новом доме. Никаких бумаг на счетчики ей не давали, просто молча опломбировали в её присутствии и всё. А что на них нужны документы она не знала и ничего не спросила. В управляющей компании тоже почему-то на вопрос ответить не могут. Как я поняла, в вашей системе такие данные есть. Не сочтите за труд, раскройте секрет о сроках поверки наших приборов. Подарим много плюсиков в вашу карму :-)) Заранее спасибо.
л.с. 090470275

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 21.3.2012, 7:28
Сообщение #45

Гости

Цитата(Любовь Т. @ 20.3.2012, 19:56) *
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста! :-) Мы нигде не можем узнать сроки поверки наших приборов учета ХВС и ГВС.
Квариру получила бабушка-ветеран в новом доме. Никаких бумаг на счетчики ей не давали, просто молча опломбировали в её присутствии и всё. А что на них нужны документы она не знала и ничего не спросила. В управляющей компании тоже почему-то на вопрос ответить не могут. Как я поняла, в вашей системе такие данные есть. Не сочтите за труд, раскройте секрет о сроках поверки наших приборов. Подарим много плюсиков в вашу карму :-)) Заранее спасибо.
л.с. 090470275

Здравствуйте! При регистрации ПУ в карточке Вашего л.с. период поверки не выставлен Вашим бухгалтером, есть только дата регистрации 20.09.2010г.
По требованиям Госстандарта минимальный срок эксплуатации счетчиков горячей и холодной воды составляет 12 лет с двумя обязательными поверками (межповерочный срок 5-6 лет) для холодной воды и тремя (межповерочный срок 4 года) для горячей.

+Цитировать сообщение
Гость_Любовь Т._*
сообщение 19.4.2012, 22:02
Сообщение #46

Гости

Большое спасибо за ответ! Я правильно поняла, что ваша система отсчитывает срок от этой даты? И когда наступит срок поверки сервис перестанет принимать ежемесчные данные?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 20.4.2012, 11:45
Сообщение #47

Гости

Да, Вы правильно поняли.

+Цитировать сообщение
Гость_lupiip_*
сообщение 26.5.2012, 12:02
Сообщение #48

Гости

Вопрос о межпроверочных интервалов счётчиков на воду .
на сайте сказано:
"Межповерочный интервал, установленный Госстандартом Российской Федерации при утверждении типа приборов учета составляет -для приборов учета холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета горячей воды не менее 4 лет."

Можно ли узнать , № акта, закон, ГОСТа по которому
срок для счётсика холодной воды 5 лет , а не 6, как в паспорте, и как было раньше ?

И "НЕ МЕНЕЕ", значит ли , это "не более" , чем написано в паспорте изделия

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 27.5.2012, 17:49
Сообщение #49

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

НЕ МЕНЕЕ, значит в данной ситуации межповерочный срок НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ 4-х лет для счётчиков ГВС и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ 5-х лет для счётчиков ХВС.
Если изготовитель счётчиков указал в паспортах СВОИХ приборов 4 года для чётчиков ГВС и 6 лет для счётчиков ХВС, то это правомерно, а вот МЕНЬШЕ 4-х и 5-ти лет соответственно изготовитель НЕ ИМЕЕТ правак указывать.

+Цитировать сообщение
Гость_lupiip_*
сообщение 27.5.2012, 18:24
Сообщение #50

Гости

Вот бы и писали это изготовителям, а не потребителям. А в разделе , откуда я это процитировала, надо бы написать, что действителен срок, указанный в паспорте изделия ...
Моих родственников-пенсионеров жилищники уже вынудили поменять счётчик ХВС раньше на год ( т.е через 5лет), и требуют за месяц доплатить за расход воды по нормативу...
Всёж таки хотелось бы найти тот официальный документ, где оговорено эти межповерочные интервалы , чтоб было на что сослаться ...

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 27.5.2012, 22:54
Сообщение #51

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

УО ОБЯЗАНА руководствоваться теми сведениями о межповерочных сроках, которые указаны в ПАСПОРТАХ приборов учёта!

+Цитировать сообщение
Гость_E.P._*
сообщение 23.8.2012, 11:37
Сообщение #52

Гости

Здравствуйте!
У меня возник вопрос по индивидуальн. приборам учёта.
1.) Сайт ВЦКП: "Межповерочный интервал, установленный Госстандартом Российской Федерации при утверждении типа приборов учета составляет -для приборов учета холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета горячей воды не менее 4 лет".
2.) У меня установл. водосчётчики МЕТЕР СВ-15 Г и СВ-15 Х.
Межповерочный интервал для счетчиков МЕТЕР СВ-15 составляет 6 лет для холодноводных и 5 лет для горячеводных приборов.
3.) Прошл. поверка обоих счётч. пройдена 20.9.10 (выпуск на заводе).
Мы устан. оба прибора 11.7.12.
Срок следующ. поверки - 20.9.14 (Г) и 20.9.16 (Х).
Вопрос такой: срок следующей поверки, как понимаю, вычисл., исходя из срока предыд. Но мы установили счётч. не в год их вып. и поверки (и покупки), а 2 г. спустя. В теч.этих 2 лет приборы хранились дома в завод. упаковке и не использовались.
Почему срок поверки не отсчит. от установки приборов и опломбирования? Возможно ли - от установки?
Объясните, пожалуйста.

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 23.8.2012, 16:17
Сообщение #53

Гости

Здравствуйте!
Проведение поверки приборов учета энергоресурсов воды, тепла и электроэнергии отражается в паспорте прибора нанесением поверительного клейма и штампом с фиксированием даты очередной поверки, независимо от того эксплуатировался ли прибор учета или нет.

+Цитировать сообщение
Гость_marinaleo_*
сообщение 16.11.2012, 22:14
Сообщение #54

Гости

Здравствуйте,
срок поверки счетчика Горячей воды - подошел, прошло 4 года.....а счетчик холодной воды может работать еще 2 года (т.к. срок поверки- 6 лет, так написано в паспортах приборов)

Почему же в квитанции (Лицевой счет 130642474) отсутствуют обе графы на ввод показаний учета воды? Чем руководствовались те, кто убрал графу для учета Холодной воды? Ей бы там находиться еще два года! Верните unsure.gif
На сегодня показания ХВС 320. Прошу это учесть при расчете за декабрь 2012 г.

Заранее благодарю всех, кто может ответить

Марина

+Цитировать сообщение
Сергей Васильеви...
сообщение 16.11.2012, 22:59
Сообщение #55

Участник
**

Цитата(marinaleo @ 16.11.2012, 23:14) *
Здравствуйте,
срок поверки счетчика Горячей воды - подошел, прошло 4 года.....а счетчик холодной воды может работать еще 2 года (т.к. срок поверки- 6 лет, так написано в паспортах приборов)

Почему же в квитанции (Лицевой счет 130642474) отсутствуют обе графы на ввод показаний учета воды? Чем руководствовались те, кто убрал графу для учета Холодной воды? Ей бы там находиться еще два года! Верните unsure.gif
На сегодня показания ХВС 320. Прошу это учесть при расчете за декабрь 2012 г.

Заранее благодарю всех, кто может ответить

Марина

Что написано в акте приёмки приборов учёта (даты очередной поверки), который вы подписали при установке счётчиков? Если в акте дата очередной поверки через 2 года, идите в бухгалтерию вашей УО, несите им копию паспорта счётчика, просите вернуть расчёты по показаниям приборов учёта, и вам перерассчитают. Ваши просьбы "учесть" здесь не имеют никакой силы.

+Цитировать сообщение
Гость_marinaleo_*
сообщение 17.11.2012, 15:09
Сообщение #56

Гости

Цитата(Сергей Васильевич Кузенков @ 16.11.2012, 23:59) *
Что написано в акте приёмки приборов учёта (даты очередной поверки), который вы подписали при установке счётчиков? Если в акте дата очередной поверки через 2 года, идите в бухгалтерию вашей УО, несите им копию паспорта счётчика, просите вернуть расчёты по показаниям приборов учёта, и вам перерассчитают. Ваши просьбы "учесть" здесь не имеют никакой силы.

Спасибо за разъяснение, Сергей Васильевич,
Вы мне действительно помогли, т.к. я и не догадывалась заглянуть в Акт приемки, а проверила только паспорта приборов.

Была неприятно удивлена тем, что
во-первых, в Акте приемки я обнаружила не свою подпись, а кем-то подделанную (тем кто составил этот документ, видимо) и
во-вторых, Дата следующей госповерки оказалась спустя 3 года по каждому счетчику.
Почему даны 3 года, если в паспорте написано 4 года и 6 лет?

Да, упустила тот момент, что все надо проверять.
Но ведь и подписать никто не попросил, все сделали за меня. Вот мудрецы!

Сегодня мне заменили оба счетчика. Предстоит встреча с техником (тем же). Буду осмотрительнее.

Еше раз спасибо.
Марина

+Цитировать сообщение
Сергей Васильеви...
сообщение 17.11.2012, 18:17
Сообщение #57

Участник
**

Цитата(marinaleo @ 17.11.2012, 16:09) *
Была неприятно удивлена тем, что
во-первых, в Акте приемки я обнаружила не свою подпись, а кем-то подделанную (тем кто составил этот документ, видимо) и
во-вторых, Дата следующей госповерки оказалась спустя 3 года по каждому счетчику.
Почему даны 3 года, если в паспорте написано 4 года и 6 лет?

Да, упустила тот момент, что все надо проверять.
Но ведь и подписать никто не попросил, все сделали за меня. Вот мудрецы!

Сегодня мне заменили оба счетчика. Предстоит встреча с техником (тем же). Буду осмотрительнее.

А менять-то было зачем? Надо было привести дату планируемой замены/поверки в соответствие с датой в паспортах приборов учёта, отнеся копии в бухгалтерию УО.

+Цитировать сообщение
Гость_Николай Порфирьевич_*
сообщение 29.3.2013, 14:20
Сообщение #58

Гости

[quote name='etugen' date='15.5.2011, 20:41' post='6961']
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а если в паспорте счетчика написано межпроверочный срок 6 лет ХВС и 5 лет ГВС? Или эти сроки где-то оговорены? sad.gif
Как написано в паспорте прибора, так и должно быть. Есть так называемые универсальные приборы учета(счетчики), у которых межповерочный интервал составляет пять лет и устанавливаться они могут как на холодную, так и на горячую воду.

+Цитировать сообщение
Андрей Констант...
сообщение 21.8.2013, 12:46
Сообщение #59

Новичок
*

Можно ли счетчик, использованный для ГВС, поверить и использовать потом для ХВС ? И наоборот. Или они на всю жизнь теперь только для ХВС и только для ГВС.

+Цитировать сообщение
Гость_Сергей_*
сообщение 15.11.2014, 20:40
Сообщение #60

Гости

При пользовании интернет-сервисом ввода показаний счетчиков воды возник вопрос. В графе "Дата поверки прибора учета" указана дата следующей поверки или уже прошедшей?

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему