IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Просрочены счетчики
Гость_Павел83_*
сообщение 13.2.2017, 14:29
Сообщение #101

Гости

В дополнение к предыдущей ситуации. Позвонил в управляющую компанию по поводу перерасчета, с вопросом на основании чего был сделан перерасчет по счетчикам без поверки, на что было сказано, что можете на выбор оплатить по старым данным счечика (35000) или по перерасчету по нормативу на человека. А это по их словам за последние 3 года перерасчет, и не 4 куба горячей воды на человека в месяц, а 9 м3 и плюс коэффициент еще 1.1 -1.5, около 14,5 м3 в месяц на человека. (1 человек зарегистрирован, и платил каждый месяц за 4м3, якобы Расчетный центр выставлял мне данные неправильно, должно было быть по их словам не 4 а 9м3).
И сказали выбирайте сами что будете платить.

Кто-то подскажет по ситуации, бред какой-то. получается когда хотят тогда перерасчитывают и по фиг, что ты платил.

+Цитировать сообщение
Гость_Павел83_*
сообщение 13.2.2017, 16:42
Сообщение #102

Гости

Цитата(Павел83 @ 16.1.2017, 19:50) *
Добрый день! Данные по счетчику перестал подавать в 2011 году (закончилась поверка и начали приходить сообщения) и как-то забил на это, оплачивал по тарифу на 1 человека в 2016 году начали насчитывать слишком много 6 кубов на человека горячей и 9 холодной), поставил счетчик новый (предварительно звонил в управляющие где было сказано что старый счетчик не будет учитываться. сбросил в управляющую документы на новый счетчик (соответственно там сантехник который устанавливал указал числа со старого счетчика).
в этом месяце прислали квитанцию с перерасчетом за прошлые года ~ 35 тыс. (в настоящее время потребление выходит по 2-3м3 в мес)

Вопросы. 1. На сколько правомерен перерасчет. 2. Можно это оспорить и как, и на какие статьи ссылать

Позвонил в УК, по поводу перерасчета. сказали что "не вопрос можем пересчитать за последние 3 года по нормативу" а т.к. вы платили по 4 м3 горячей воды в месяц, а норматив по 9 м3 и плюс коэфициент 1.1-1.5 то выходит по 14.5 м3 в месяц вы должны были оплачивать за каждый месяц. 0_0 и Расчетный центр вам неправильно выставлял норматив какбы.
И типо смотрите сами что вам выгоднее оплатить!

и это на 1 прописанного человека получается 14,5 м3 горячей воды? где такие нормативы вообще.

Вот как с таким бороться? (((

+Цитировать сообщение
Альфия
сообщение 15.7.2017, 17:14
Сообщение #103

Новичок
*

Добрый день. Вопрос такой - обязаны ли тот, кто делает начисления, следить за просроченными счетчиками? Ситуация такая: в июне 2016 г надо было поверить счетчик горячей воды, я не обратила на это внимание, передавала показания, начисления делали по моим показаниям, в апреле 2017 начались начисления по нормативу, тогда я заметила, что сумма увеличилась, и поняла , что надо поверять счетчик. Счетчик заменили, так как поверку не прошел.В этом месяце приходит расчетка, аж на 33 тысячи больше, как мне сказали насчитали мне за время просрочки по нормативу воду. Правомерны ли их действия? Зачем тогда начисляли по моим показаниям?

+Цитировать сообщение
Galina2018
сообщение 13.3.2018, 14:33
Сообщение #104

Новичок
*

Добрый день. Произошла просрочка счетчика на горячую воду 1,5 года. До этого случая всегда приносили уведомления, а в этот раз не принесли, на вопрос - почему не принесли, ответили - мы не обязаны. Квитанции на оплату приходили в обычном режиме - я указывала показания счетчика и в жкх принимали. В феврале месяце этого года пришел представитель из жкх для проверки показаний счетчиков и сказала нам, что счетчик просрочен. В этом же месяце пришла квитанция с пересчетом горячей воды по нормативам за 1,5 года. Я тут же вызвала сертифицированную организацию и поверила счетчики, счетчики оказались исправны.Сдала все документы в жкх, но пересчитывать они отказались, ссылаясь на то что в этот полугодовой период счетчик был не поверен. Скажите пожалуйста я могу требовать пересчет, ведь счетчик исправен? Спасибо. Еще забыла сказать, что квартира у нас не приватизированная.

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 13.3.2018, 16:58
Сообщение #105

Активный участник

Цитата(Galina2018 @ 13.3.2018, 14:33) *
Добрый день. Произошла просрочка счетчика на горячую воду 1,5 года. До этого случая всегда приносили уведомления, а в этот раз не принесли, на вопрос - почему не принесли, ответили - мы не обязаны. Квитанции на оплату приходили в обычном режиме - я указывала показания счетчика и в жкх принимали. В феврале месяце этого года пришел представитель из жкх для проверки показаний счетчиков и сказала нам, что счетчик просрочен. В этом же месяце пришла квитанция с пересчетом горячей воды по нормативам за 1,5 года. Я тут же вызвала сертифицированную организацию и поверила счетчики, счетчики оказались исправны.Сдала все документы в жкх, но пересчитывать они отказались, ссылаясь на то что в этот полугодовой период счетчик был не поверен. Скажите пожалуйста я могу требовать пересчет, ведь счетчик исправен? Спасибо. Еще забыла сказать, что квартира у нас не приватизированная.

Добрый день!
Согласно п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее - Правила), учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
В соответствии с пп. "д" п. 81(12) Правил, прибор учета считается вышедшим из строя по истечению межповерочного интервала поверки приборов учета.
Согласно п.86 Правил, в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Отсюда следует, что счетчики устанавливают собственники жилья, т.е. муниципальное образование (ГКУ ЖА .......... р-на СПб), которому принадлежит жилое помещение.
По вопросу несвоевременной поверки приборов учета надлежит обращаться в ГКУ ЖА района.

+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 27.11.2018, 10:31
Сообщение #106

Новичок
*

Добрый день. В жилом помещении были установлены счётчики горячей и холодной воды с истёкшим поверочным периодом.
По Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (ред. от 15.09.2018) п.81(12) прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:.. д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Для устранения выхода прибора учета из строя была произведена поверка приборов без демонтажа и нарушения пломб аккредитованной организацией с предоставлением документов о поверке.
В ТСЖ отказались принимать у меня документы о поверке и требуют установку новых счётчиков, ссылаясь на это-же Постановление Правительства, что раз прибор учета был вышедшим из строя, то его дальнейшая эксплуатация запрещена.

1) Правомерен-ли отказ ТСЖ и требование установки новых приборов учёта.
2) Какие мои дальнейшие действия.

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 28.11.2018, 10:19
Сообщение #107

Активный участник

Цитата(Александр @ 27.11.2018, 10:31) *
Добрый день. В жилом помещении были установлены счётчики горячей и холодной воды с истёкшим поверочным периодом.
По Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (ред. от 15.09.2018) п.81(12) прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:.. д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Для устранения выхода прибора учета из строя была произведена поверка приборов без демонтажа и нарушения пломб аккредитованной организацией с предоставлением документов о поверке.
В ТСЖ отказались принимать у меня документы о поверке и требуют установку новых счётчиков, ссылаясь на это-же Постановление Правительства, что раз прибор учета был вышедшим из строя, то его дальнейшая эксплуатация запрещена.

1) Правомерен-ли отказ ТСЖ и требование установки новых приборов учёта.
2) Какие мои дальнейшие действия.

Добрый день!
ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», в силу своей правоспособности, не вправе давать юридическую консультацию и правовую оценку действиям управляющей организации.
Надзорным органом в сфере соблюдения жилищного законодательства является Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга. Одной из задач Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга является предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в Санкт-Петербурге, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных в соответствии с жилищным законодательством.
По вопросу правомерности действий ТСЖ необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга по адресу: 195112,Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68, лит.А., или направить обращение в электронном виде.

+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 28.11.2018, 21:43
Сообщение #108

Новичок
*

Спасибо за Ваш ответ.

Разъясните, является-ли счётчик пригодным для дальнейшей эксплуатации при условии, что:
- произведена поверка счётчика без демонтажа и нарушения пломб аккредитованной организацией с предоставлением документов о поверке (на момент поверки счётчик был с просроченным поверочным периодом более 6 месяцев).
- по результатам поверки счётчик признан пригодным к применению
- в паспорте счётчика указан средний срок службы до списания не менее 12 лет
- дата выпуска счётчика – 2005 год.

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 29.11.2018, 11:20
Сообщение #109

Активный участник

Цитата(Александр @ 28.11.2018, 21:43) *
Спасибо за Ваш ответ.

Разъясните, является-ли счётчик пригодным для дальнейшей эксплуатации при условии, что:
- произведена поверка счётчика без демонтажа и нарушения пломб аккредитованной организацией с предоставлением документов о поверке (на момент поверки счётчик был с просроченным поверочным периодом более 6 месяцев).
- по результатам поверки счётчик признан пригодным к применению
- в паспорте счётчика указан средний срок службы до списания не менее 12 лет
- дата выпуска счётчика – 2005 год.

Данный вопрос находится вне компетенции ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство".
Обращаем Ваше внимание, что исходя из предоставленных сведений у прибора учета истек срок службы.

+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 29.11.2018, 12:59
Сообщение #110

Новичок
*

Цитата(cпециалист @ 29.11.2018, 11:20) *
...Обращаем Ваше внимание, что исходя из предоставленных сведений у прибора учета истек срок службы.

Почему срок службы считается истёкшим, если в паспорте счётчика указан средний срок службы до списания не менее 12 лет,
т.е. ограничен его состоянием и способность пройти поверку?

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 29.11.2018, 17:24
Сообщение #111

Активный участник

Цитата(Александр @ 29.11.2018, 12:59) *
Почему срок службы считается истёкшим, если в паспорте счётчика указан средний срок службы до списания не менее 12 лет,
т.е. ограничен его состоянием и способность пройти поверку?

Срок службы приборов учета определен требованиями ГОСТа.
Критерии предельного состояния устанавливают в технических условиях на счетчики конкретного типа.

+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 29.11.2018, 23:23
Сообщение #112

Новичок
*

Цитата(cпециалист @ 29.11.2018, 17:24) *
Срок службы приборов учета определен требованиями ГОСТа.
Критерии предельного состояния устанавливают в технических условиях на счетчики конкретного типа.

У меня счётчики крыльчатого типа.
Из ГОСТа 6019-83 Счетчики холодной воды крыльчатые. Общие технические условия:
"п 2.19. Полный средний срок службы - не менее 12 лет."

как и в паспорте на мой счётчик.
Исходя из этого, у счётчика продолжительность работы (срок службы) по времени не ограничена, точнее ограничен только минимальный рабочий период (для данного типа это не менее 12 лет).

+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 6.12.2018, 16:22
Сообщение #113

Новичок
*

Добрый день! У меня такая ситуация- счетчики ХВС и ГВС были установлены в доме застройщиком в 2005г. Платили по их показаниям до 2017 года. В 2017 г. ТСЖ расклеило объявления в подъезде о необходимости замены или поверки счетчиков. Мы сделали поверку, счетчики были признаны исправными, документы сданы в бухгалтерию. Прошло 1,5 года после поверки и бухгалтерия стала начислять плату за воду по нормативам с повыш.коэффициентом. Сначала сказали, что истек срок эксплуатации счетчиков, теперь говорят, что мы должны были делать поверку в 2009 и 2011 годах, а т.к. не делали, то счетчики признаны неисправными. Хотя в 2017 г. поверка была сделана. Законно ли это? И почему все это время показания счетчиков принимались к учету? Я признаю нашу вину за несвоевременную поверку, но должна ли бухгалтерия ТСЖ контролировать это и оповещать заранее жильцов?

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 26.3.2019, 14:49
Сообщение #114

Активный участник

Просрочены счётчики

+Цитировать сообщение
Гость 84
сообщение 28.5.2019, 11:00
Сообщение #115

Новичок
*

Добрый день!
Вопрос: Есть 2 счетчика на ХВС и ГВС. В январе 2019 на счетчик ХВС истек срок, на счетчик ГВС истекает срок в 2020. В апреле 2019 приходит квитанция расчет ведется по нормативам. Нормативы указаны и за холодную и горячую воды. Когда пошли разбираться почему указаны нормативы и на гор и хол воду, если срок истек только у счетчика на ХВС, нам был дан ответ, что если один счетчик неисправен или истек срок, то и второй счетчик автоматически считается неисправным. Правильно ли это?

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 28.5.2019, 11:40
Сообщение #116

Активный участник

Цитата(Гость 84 @ 28.5.2019, 11:00) *
Добрый день!
Вопрос: Есть 2 счетчика на ХВС и ГВС. В январе 2019 на счетчик ХВС истек срок, на счетчик ГВС истекает срок в 2020. В апреле 2019 приходит квитанция расчет ведется по нормативам. Нормативы указаны и за холодную и горячую воды. Когда пошли разбираться почему указаны нормативы и на гор и хол воду, если срок истек только у счетчика на ХВС, нам был дан ответ, что если один счетчик неисправен или истек срок, то и второй счетчик автоматически считается неисправным. Правильно ли это?

Добрый день!
Каждый прибор учёта коммунальных ресурсов имеет паспорт с указанными техническими характеристиками и сроками эксплуатации (поверки). Дата поверки указывается бухгалтером, в системе расчёта, отображается в счёте на оплату и является индивидуальной для каждого прибора учёта.

+Цитировать сообщение
Гость 84
сообщение 28.5.2019, 15:47
Сообщение #117

Новичок
*

Оплату за холодное водоснабжение , счетчик который просрочен, начислили по нормативу. Счетчик ГВС в рабочем состоянии и дата поверки в 2020 г, тоже начислили по нормативу. Объяснив это тем, счетчик ХВС вышел из строя, значит и ГВС автоматически вышел из строя. Правильны ли эти начисления за горячее водоснабжение?

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 28.5.2019, 17:33
Сообщение #118

Активный участник

Цитата(Гость 84 @ 28.5.2019, 15:47) *
Оплату за холодное водоснабжение , счетчик который просрочен, начислили по нормативу. Счетчик ГВС в рабочем состоянии и дата поверки в 2020 г, тоже начислили по нормативу. Объяснив это тем, счетчик ХВС вышел из строя, значит и ГВС автоматически вышел из строя. Правильны ли эти начисления за горячее водоснабжение?

Добрый день!
По вопросу начислений по приборам учёта Вам следует обращаться в бухгалтерию управляющей организации. Если ответ управляющей организации Вас не устраивает, Вы вправе обратиться в контролирующие организации.
ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» не является контролирующим органом за деятельностью управляющих организаций.
Полномочия по осуществлению регионального государственного жилищного надзора, контроля за соответствием жилых помещений жилищного фонда Санкт-Петербурга установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, а с 01.01.2018, в том числе и полномочия по проведению проверок правильности начисления жителям платы за жилищно-коммунальные услуги, осуществляет специально созданный государственный орган – Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга, куда Вы можете обратиться по интересующему Вас вопросу. (195112, СПб, Малоохтинский пр., д. 68, лит. А, электронный адрес: gzhi@gov.spb.ru)
Также в Санкт-Петербурге по вопросам нарушения прав потребителей Вы можете обращаться в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, расположенное по адресу: 191025, СПб, ул. Стремянная, д. 19, электронная почта: uprav@78rospotrebnadzor.ru.

+Цитировать сообщение
Kowa
сообщение 22.7.2019, 13:33
Сообщение #119

Новичок
*

Добрый день!
У прошлого собственника квартиры были установлены счетчики на воду, но мне никаких документов на них не передавалось. УК сразу стала начислять по тарифам, меня все устраивало.
Каковы должны быть мои действия, если сейчас я захочу производить оплату по счетчикам?
Нужно как-то проверять/обнулять эти?
Не повлечет ли это какие-то перерасчеты? Все это время счетчики крутились, но я платила по тарифам.
Не может произойти так, что по показаниям счетчиков за этот период тратилось больше, чем по тарифам, и мне все это выставят в счете?
Или нужно сразу демонтировать эти, как неисправные и просто ставить новые, как будто этих и не было?
Подскажите, пожалуйста, хотелось бы избежать непредвиденных перерасчетов и трат... huh.gif

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 22.7.2019, 15:04
Сообщение #120

Активный участник

Цитата(Kowa @ 22.7.2019, 13:33) *
Добрый день!
У прошлого собственника квартиры были установлены счетчики на воду, но мне никаких документов на них не передавалось. УК сразу стала начислять по тарифам, меня все устраивало.
Каковы должны быть мои действия, если сейчас я захочу производить оплату по счетчикам?
Нужно как-то проверять/обнулять эти?
Не повлечет ли это какие-то перерасчеты? Все это время счетчики крутились, но я платила по тарифам.
Не может произойти так, что по показаниям счетчиков за этот период тратилось больше, чем по тарифам, и мне все это выставят в счете?
Или нужно сразу демонтировать эти, как неисправные и просто ставить новые, как будто этих и не было?
Подскажите, пожалуйста, хотелось бы избежать непредвиденных перерасчетов и трат... huh.gif

Добрый день!
В нижней части оборотной стороны розовой квитанции (если Ваша квитанция розовая) размещается информация о наличии индивидуальных приборов учёта. Там же указаны сроки их поверки. Если информация на квитанции отсутствует, значит срок поверки давно истёк, ввод показаний и перерасчёт по таким приборам учёта невозможен. В таком случае демонтировать их можно самостоятельно. Но всё же лучше проконсультироваться в бухгалтерии управляющей организации.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему