IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перерасчет При Предоставлении Услуг Ненадлежащего Качества/ Недопоставка Услуг
shekhol
сообщение 3.9.2010, 0:43
Сообщение #1

Новичок
*

Вопрос к ВЦКП, видимо.

У нас стоят счётчики на ГВС и ХВС.

В этом августе отключали очередной раз ГВС на несколько недель.
После подачи ГВС в конце августа пришлось несколько дней сливать воду в ванной (безрезультатно),
ибо она была жутко грязная и вонючая, температура её явно не соответствовало нормам.
А в общем вода - не соответствовала санитарным нормам - полная антисанитария.
Где-то лишь через неделю вода стала приемлемой.

Так вот, эта вода проходит через счётчики, но мы не обязаны оплачивать ТАКУЮ воду на законном основании
1) невозможно пользоваться совсем;
2) не соответсвует санитарным нормам и по качеству и по температуре, плюс к этому, вероятно, заразная;
3) проходя через наши счетчики (новые) и трубы (новые), засоряют их и уменьшают срок службы.

В соответствии с этим, требую справедливого расчета оплаты по счетчику за пользование ГВС всем в такой ситуации.

В нашем случае - это август, воду отключали на 2-3 недели, значит мы пользовались ГВС - не более 2-х недель.
Одна из этих недель (последняя) - наиболее водозатратная и не должна оплачиваться (слив воды напрямую),
так что получается, что более, чем половина потреблённой воды в августе в нашем случае - не должно оплачиваться!

Требую учесть поправку в виде коэффициента (0.5) на сумму оплаты за ГВС за август.

Сумма небольшая, однако хватит нас дурить.
л/c 122922839

+Цитировать сообщение
Гость_Игорь Алексеевич Филимонов_*
сообщение 3.9.2010, 10:41
Сообщение #2

Гости

Вопрос к управляющей организации.
ГУП ВЦКП производит расчеты на основании фактической информации предоставленной управляющей организацией.
Если бухгалтер управляющей организации подаст данные для разового перерасчета, ГУП ВЦКП его произведет.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 3.9.2010, 11:08
Сообщение #3

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Бухгалтер НИЧЕГО подавать не будет! Откуда бухгалтеру знать - КАКАЯ вода течёт из ваших кранов. Бухгалтер знает лишь норматив потребления или показания приборов учёта. Исходя из этого и рассчитывается плата за ГВС и ХВС.
А по КАЧЕСТВУ воды - это вопрос совсем в другие инстанции. К сожалению, по этому вопросу вряд ли удастся что-либо сделать!
УО Акт о несоответствии воды нормам, хотя бы по цвету и температуре, НЕ СОСТАВЛЯЛА? А Вы письменно обращались?!
Вот то-то и оно!.....

+Цитировать сообщение
shekhol
сообщение 3.9.2010, 12:58
Сообщение #4

Новичок
*

Вот я и обращаюсь сейчас письменно.
Только я хотел бы, чтобы это было не как-то по-тихому "решено" с отдельными потребителями,
у которых из крана потекла ("вдруг") вода ненадлежащего качества.
А чтобы это учитывалось в подобных случаях без всяких там актов у каждого потребителя и было закреплено на законодательном уровне.

Где контролирующие органы, чем они занимаются?
Где контроль со стороны поставщика услуг?

В нашу УО обращаться нет желания.
Устроили во всём доме несколько протечек за год (новую крышу продырявили и отвалили верхние сливные трубы, залили лестничную площадку).
Ну составили они акт о протечке в нашей квартире ещё в апреле, через несколько месяцев после протечки, и что?
До сих пор ничего не возместили.

Хочу спросить у тех, кто следит за качеством воды по долгу службы.
Какая вода течёт после отключения её на несколко дней во всём районе Санкт-Петербурга?

Какого качества текла вода - этому есть свидетели - все, кого отключали на несколько недель от ГВС,
и потом в течение недели после подачи воды включали кран.
Подозреваю, что как минимум - это люди целого район Санкт-Петербурга! Этого мало?!

О том, какого качества была вода также говорят появлявшиеся каждый день жёлтый налёт на ванной.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 3.9.2010, 14:34
Сообщение #5

Активный участник

Ваши СПРАВЕДЛИВЫЕ по сути слова, увы, пока всего лишь "глас вопиющего..."! Нужны Акты, составленные НАДЛЕЖАЩИМ образом и НАДЛЕЖАЩИМИ лицами. Иначе - это всё одни слова. А слова, как говорится "к делу не пришьёшь"!
По поводу протечек, так добровольно УО ничего не возмещает или возмещает, но крайне редко и по мелочам.Поэтому, после Ваших письменных обращений в УО, пишите в Гос.жил.инспекцию, ну, а далее, очевидно - СУД!

+Цитировать сообщение
shekhol
сообщение 3.9.2010, 15:54
Сообщение #6

Новичок
*

Ну а если провести неанонимный опрос, да хотя бы здесь тему создать, и по результатам жалоб направить в разные инстанции.

Показания свидетелей ничего не значат?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 3.9.2010, 18:22
Сообщение #7

Активный участник

Дело в том, что "наши" УО имеют презумпцию исполнения! То есть, считается изначально, что УО, как ИСПОНИТЕЛЬ ЖКУ в многоквартирном доме, ВСЕГДА оказывает ВСЕ необходимые услуги в полном объёме и надлежащего качества.
И собственникам помещений, как потребителям этих услуг, ВСЕГДА приходится САМИМ доказывать обратное.
Никогда суд не требует от УО доказывания предоставления услуг.

+Цитировать сообщение
Гость_Anton_S_*
сообщение 21.12.2011, 7:41
Сообщение #8

Гости

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчет квартплаты, если отключают отопление (авария)?
Дело в том, что с начала отопительного сезона, подобные аварии происходят с завидной регулярностью. Примерно пару раз в месяц.

Честно говоря, надоело платить полностью за то, что недополучаем.

Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
BETEPAH
сообщение 21.12.2011, 8:03
Сообщение #9

Участник
**

Цитата(Anton_S @ 21.12.2011, 8:41) *
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчет квартплаты, если отключают отопление (авария)?

Напишите заявление в управляющую организацию на перерасчет.
Наверняка Вы будете не одни.
Будут еще обратившиеся.

+Цитировать сообщение
Гость_Parovozz_*
сообщение 24.4.2012, 8:13
Сообщение #10

Гости

мы живем на 17 этаже(18 этажный дом) когда включаем душ вода дико скачет либо кипяток либо ледяная, куда жаловаться и кто нам будем перерасчет делать? и вообще реально ли это доказать а то получается деньги платить мы должны , а услуги никакие .

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 24.4.2012, 8:53
Сообщение #11

Гости

Здравствуйте! Вы можете обратиться на «Горячую линию» «Водоканала» по т.305-09-09.
По телефону "Горячей линии" Водоканала операторами принимаются и регистрируются жалобы жильцов, затем они же связываются с организацией (ИСПОЛНИТЕЛЕМ), обслуживающей внутренние сети данного дома для выяснения: не связаны ли эти проблемы с состоянием внутридомовых сетей или проводимыми на них работами. При получении утвердительного ответа вся информация передается заявителю, в случае отрицательного ответа – жалоба в электронном виде направляется в соответствующее подразделение «Водоканала» для проверки и принятия мер. После проведения совместного с обслуживающей организацией обследования и выполнения необходимых работ вся информация поступает на «Горячую линию».
По результатам проверки/выполениния работ производится перерасчет.

+Цитировать сообщение
Гость_Марина-59_*
сообщение 15.5.2012, 10:51
Сообщение #12

Гости

Меня очень интересует этот вопрос? В январе 2012 г. нам сделали перерасчет ГВС и отопления из-за аварии на Будапешской улице - сделали минус на недопоставленную услугу п.2 сумму точно не помню где-то 70 руб.(так написано в квитанции).А в мае за те же недопоставленные услуги мне насчитали заплатить более 500 рублей по п.5 . Что это такое? Выходит за то что мы мерзли и грели воду в зимой мы должны платить?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 15.5.2012, 16:16
Сообщение #13

Гости

Здравствуйте! Если Вас очень интересует этот вопрос, то ответ Вы всегда можете получить в бухгалтерии Вашей УО.
Чтобы помочь Вам разобраться укажите, пожалуйста, Ваш лицевой счет.

+Цитировать сообщение
Гость_Марина-59_*
сообщение 16.5.2012, 9:42
Сообщение #14

Гости

Мой лицевой счет 213313481

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 17.5.2012, 12:42
Сообщение #15

Гости

Посмотрите внимательнее на квитанцию февраля 2012 г., где сумма перерасчета составляет не 70 руб., а 528,77 руб. Действительно в квитанциях за май 2012 г. было выполнено обратное доначисление этой же суммы. Почему это было сделано - вопрос в Управляющую Организацию. А если внимательно посмотреть на розовую сторону квитанции за май, то там написано по какой причине выполнен данный перерасчет.

+Цитировать сообщение
Гость_Марина-59_*
сообщение 17.5.2012, 14:55
Сообщение #16

Гости

[Спасибо за разъяснения,я позвонила в Управляющую Организацию и там мне обьяснили то же самое. Хотя как потребитель я не понимаю, если мне недопоставили услугу ( в этом случае тепло и воду) почему за это я должна платить?
И еще один вопрос по поводу злаполучных 13 квитанций за 2009 год. Сколько было разговоров и решений судов и прокурора, а воз и ныне там. Мне до сих пор приходит долг, хотя на заявление свекрови пришел ответ, что счетчики у нас стоят и исправно работаю с лета 2009 года, И как это понимать если даже Матвиенко говорила , что в домах со счетчиками квитанций быть не должно??

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 18.5.2012, 11:15
Сообщение #17

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Команды не было сверху всем сделать перерасчет и простить пени....:-) Судиться надо персонально.

У меня перерасчет за май за ГВС- 4 руб 25 коп. Спасибо благодетели честные! Это сколько должно не быть воды, чтобы 4 рубля простить?
Л.счет 140607656

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 18.5.2012, 13:11
Сообщение #18

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 18.5.2012, 12:15) *
Команды не было сверху всем сделать перерасчет и простить пени....:-) Судиться надо персонально.

У меня перерасчет за май за ГВС- 4 руб 25 коп. Спасибо благодетели честные! Это сколько должно не быть воды, чтобы 4 рубля простить?
Л.счет 140607656

Простите, у Вас же счетчики! Какую воду Вы хотите подсчитать, в Вашем случае? Если воды нет, то и перерасчет по отсутствию воды не может быть у Вас, а вот перерасчет по "отклонению от нормы" (температуры, состава, давления) вполне может присутствовать.

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 18.5.2012, 13:17
Сообщение #19

Гости

Цитата(Марина-59 @ 17.5.2012, 15:55) *
Спасибо за разъяснения,я позвонила в управляющую Организацию и там мне обьяснили то же самое. Хотя как потребитель я не понимаю, если мне недопоставили услугу ( в этом случае тепло и воду) почему за это я должна платить?
И еще один вопрос по поводу злаполучных 13 квитанций за 2009 год. Сколько было разговоров и решений судов и прокурора, а воз и ныне там. Мне до сих пор приходит долг, хотя на заявление свекрови пришел ответ, что счетчики у нас стоят и исправно работаю с лета 2009 года, И как это понимать если даже Матвиенко говорила , что в домах со счетчиками квитанций быть не должно??

Делать перерасчет по доначислению в квитанциях декабря 2010 г. по отоплению может только Ваша УО. Пени начисляются на долг в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ - неважно за какой - законный или незаконный в Вашем понимании. Если УО примет решение или будет решение суда именно по Вашей УО о снятии доначисления по отоплению, то она же (УО) может принять решение и о снятии пени на эту задолженность.

+Цитировать сообщение
Гость_Елена Каштанова_*
сообщение 28.5.2012, 21:14
Сообщение #20

Гости

В доме производились работы по капитальному ремонту, на время замены стояков отключали горячую и холодную воду, но не на весь день а с утра и до вечера на время работ. Надо ли производить перерасчет за недопоставку услуг?

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему