IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пересчёт С Норматива/ Среднего На Показания Приборов
Гость_edition_*
сообщение 14.2.2012, 17:47
Сообщение #1

Гости

купил квартиру в конце 2009, и до лета 2011 платил по среднему. счётчики ГВС и ХВС поставлены строительной компанией. раньше время не было, но вот летом 2011 я задумался - "а почему я плачу по-среднему, когда у меня есть счётчики?!" пошёл к домоуправу, а там мне и говорят - "давай опломбируем и будешь платить по счётчикам..."

взял договор купли-продажи, акт передачи квартиры, договор с УК, памятки, инфо.листовки... нигде нет слова опломбировать! до этого жил в квартирах, где не было счётчиков, я и не в курсе что их надо опломбировывать...

правомерно ли просить УК сделать перерасчёт и вернуть/зачесть лишне оплаченные средства???

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2012, 17:52
Сообщение #2

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Такого права у Вас нет! Ибо расчёт платы за КУ, исходя из показаний ИПУ возможен ТОЛЬКО, если такие ИПУ введены в эксплуатацию в УСТАНОВЛЕННОМ порядке. А такой порядок предусматривает ОПЛОМБИРОВАНИЕ ИПУ (ХВС и ГВС).
Сравните со счётчиком электроэнергии. Тоже, ведь, КОММУНАЛЬНАЯ услуга. Но "ПЭС" вряд ли будет производить расчёт по счётчику, который НЕ ОПЛОМБИРОВАН!

+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 14.2.2012, 18:06
Сообщение #3

Гости

да, но счётчики электроэнергии у меня были опломбированы (наверно, честно сказать не знаю) а вода, как оказалось нет! и главное не предупредили!!!

т.е. если УК компания откажется пересчитать показания, она тем самым косвенно даст понять что не доверяет мне и возможно я скрутил показания?!

а если провести экспертизу "было ли вскрытие счётчика" и на основании её подать в суд (после отказа в переговорах)...

я считаю: если поставили счётчик, то обязаны либо сразу пломбировать, либо предупреждать!!! а то счётчики электроэнергии хочу пломбирую, а воду не хочу... что за развод на большой дороге?!

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2012, 18:44
Сообщение #4

Активный участник

Не надо передёргивать! Вы можете считать как угодно! Есть правила начисления платы за КУ, исходя из показаний ИПУ. "Хочу- не хочу" - здесь не действует. Собственник ИПУ ОБЯЗАН уведомить УО (ЖСК,ТСЖ) о том, что он установил ИПУ и ОБЯЗАН потребовать от УО ввести ИПУ в эксплуатацию. Поэтому НИКТО не обязан Вас предупреждать!..
А у нас никому не доверяют, разве Вы не заметили?! Ни в банке, ни в магазине, ни в УО!..

+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 14.2.2012, 19:37
Сообщение #5

Гости

"Собственник ИПУ ОБЯЗАН уведомить УО (ЖСК,ТСЖ) о том, что он установил ИПУ и ОБЯЗАН потребовать от УО ввести ИПУ в эксплуатацию"

я про это и говорю: строительная компания (собственник) установила ИПУ (на тот момент в свою квартиру - собственность) и... НЕ УВЕДОМИЛ уо, и НЕ ПОТРЕБОВАЛ ввести в ЭКСПЛУАТАЦИЮ... а позже продал квартиру мне... НЕ ПРЕДУПРЕДИВ... то что дом сдан в договоре написано, а вот то что НЕКОТОРЫЕ счётчики не введены в эксплуатацию как-то забыли уведомить...

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2012, 19:44
Сообщение #6

Активный участник

Ну, забыли и забыли! Вы же видели, что в Вашей квартире стоят ИПУ, а Вы платили по нормативу. С чего бы это?! Чего это Вы только через полтора года вдруг "задумались"?! А стали бы платить по ИПУ, сразу же, то и узнали бы, что "есть такая профессия- счётчики опломбировать"!

+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 14.2.2012, 20:37
Сообщение #7

Гости

дело в том что когда я квартиру покупал, я её обошёл, свет повключал везде, ручки подёргал и подписал акт приёмки и всё! да, счётчики видел, но не разглядывал есть там пломба или нет

т.е. строительная и управляющая компании живут по принципу "без лоха жизнь плоха"?!

я всё же считаю что в цивилизованная компания должна была предупредить!

вот про пени в квитанциях они не забывают писать... я вот тут подсчитал - пени равны 9,5% годовых - это ж какая крутая ставка по кредиту и за обслуживание кредита и карточки не надо платить - можно просто не платить квартплату - это как кредит дали)))

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2012, 21:55
Сообщение #8

Активный участник

А ну, как ваша УО на Вас в суд подаст! Что делать-то будете?!

Как говаривает М.Жванецкий: "Тщательней надо!.." Иногда и "разглядывать" НАДО!

+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 15.2.2012, 10:52
Сообщение #9

Гости

прежде чем подаст уведомит, а там можно и "что-то" платить...

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 15.2.2012, 10:56
Сообщение #10

Активный участник

Да не "что-то" , а могут взыскать ВСЁ, что было начислено и Вами не оплачено, да плюс пени, да плюс госпошлина, да плюс услуги представителя. Может "набежать" прилично, за три-то года.

+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 15.2.2012, 21:37
Сообщение #11

Гости

почему 3, надо меру знать - годик попользовался оплатил, ещё годик пользуешься

да, кстати, что-то я не туда увёл тему разговора... я тут нашёл паспорта на счётчики, которые стройкомпания передала УК, а они мне. так вот там написано что воизбежании вскрытия счётчики опечатаны на производстве и проверены... это доказывает что смотать показания я б не смог и работают они верно, о чём говорит паспорт...

так почему я не могу трактовать ранее оплаченные средства за водоснабжение как предоплату, а теперь прошу пересчитать на основании заводской опечатки счётчика и паспорта на него, а пломбы... пломбы УК может себе куда-нибудь вставить на своё усмотрение...

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 15.2.2012, 21:46
Сообщение #12

Активный участник

Заводские пломбы НИКАКОГО отношения к пломбам УО НЕ ИМЕЮТ!!! Если именно заводские пломбы будут нарушено, то ИЗГОТОВИТЕЛЬ счётчиков просто НЕ НЕСЁТ ответственности за работоспособность СВОИХ приборов учёта.

УО в согласованные ИМЕННО с Вами сроки ОБЯЗАНА пломбировать МЕСТА СОЕДИНЕНИЯ приборов учёта с ТРУБОПРОВОДАМИ, на которых эти приборы установлены.
Так что Вы погорячились со "вставлением пломб УК"...
Такие фокусы в суде НЕ ПРОХОДЯТ! Уж, поверьте. Не раз взыскивал...

+Цитировать сообщение
Гость_edition_*
сообщение 16.2.2012, 16:31
Сообщение #13

Гости

...чтоб ещё придумать, чтоб денежки обратно получить...

+Цитировать сообщение
Гость_Андрей 234_*
сообщение 7.6.2012, 12:55
Сообщение #14

Гости

Приборы учёта на гор. и хол. воду установлены. Если квитанция не пришла (утерена), либо показания на ГВС и ХВС были не зарегистрированы в положенное время (до 23 числа), либо собственника не было в городе на тот момент, то в квитанции за следующий месяц будет вписаны расход воды по нормативам, что существенно повысит сумму квартплаты. Показания в следующем месяце, допустим, я внёс своевременно, и они будут отражать объём потреблённой воды за два месяца (т.к. первый не зафиксирован) в результате чего будет производиться перерасчёт. Вот зачем такой геморрой? Если показаний нет – то и человека нет (чаще всего) в данный момент и соответственно потреблений воды не было, т.е. оно равно 0. А если и было, то показания в следующем месяце это отразят. Зачем путаницу вводить в квитанцию? В моём случае в квитанции за воду в последующих двух месяцах будет прочерк, т.к. потребление у меня не большое и я получается произвёл предоплату услуг! А оно мне надо?!
Схожая ситуация с домовым коэффициентом! Нет, чтоб его отдельной строкой вписать в таблицу, так нет, всунули в потребление холодной воды и как следствие и в водоотведение. Нормальному человеку не понять, почему при перемножение кубов и норматива по воде сумма не сходится! Ворочай квитанцию и выискивай этот коэффициент. И вообще с этим коэффициентом не так всё гладко. Логики нет в нём для обывателя, на мой взгляд. Может, подскажите кому писать-обращаться с предложением перемен, кто в ответе за политику и принятий подобных решений.

P.S. Только сегодня узнал про коэффициент и прифигел! Это надо было так красиво всунуть в таблицу, чтоб не бросалось в глаза. Матом ругаться хочется. Бухам своим я уже высказал своё фи…Думаю не я один!... Это я время потратил, бухгалтерия… эффективный у нас менеджмент!! Нет, чтоб сразу нормально всё прописать… Ещё на что-то надеюсь……… но, наверное, зря……

Ну и до полноты картины ещё добавлю. Старая тема, но раз пошла такая пьянка…
Возвращаясь к логике! Вывоз твёрдых бытовых отходов и уборки лестничных клеток надо было умудриться увязать с общей жилой площадью, а не на количество проживающих! Опять уехал, а за мусор денежку всё равно внеси! Кто-то очень не хочет делать перерасчёты в пользу граждан, вот и нашли выход.

Для поста выше - дополнение.
И вот, наверное, где собака зарылась. Вода видимо начисляется для того, чтоб гарантированно применить общедомовой коэффициент, а то при показаниях равных 0 всё равно 0 будет… ну разве я не прав?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 7.6.2012, 15:18
Сообщение #15

Гости

1. Если Вы установили приборы учета, то у Вас появилась обязанность каждый месяц в оговоренный срок предоставлять показания. Если Вы их не предоставляете, то в соответствии с Письмом Жилищного комитета Санкт-Петербурга №2-3142 от 02.10.07г., получаете начисление по нормативу потребления с последующим перерасчетом.
Если Вы отсутствуете в жилом помещении, то в соответствии с подпунктом "ж" пункта 52 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307, согласно которому потребитель обязан информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней c даты произошедших изменений, Вам нужно написать заявление на период отсутствия. Тогда Вам не будет выставляться начисления по КУ.
Обращаем Ваше внимание, что показания можно подать не зависимо от оплаты Вашей квитанции. Вы можете воспользоваться любым из 4 способов:
- интернет сервисом на нашем сайте,
- подать показания по т.325-05-43 (автоматически),
- написать показания на квитанцию,
- сообщить в бухгалтерию УО.
2. Когда вступят в силу новые Правила, Вы будете получать раздельные начисления по индивидуальным и общедомовым приборам учета.
3. В соответствии с ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 собственники обязаны нести бремя на содержание и ремонт общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности. С перечнем услуг включенных в содержание и ремонт общего имущества Вы можете ознакомиться в информационном письме Комита по тарифам Санкт-Петербурга от 23.08.2011 № 01-22-2421/11-0-0. При отстуствии гражданина в жилом помещении перерасчеты за жилищные услуги (от кв. метров) законодательством РФ не предусмотрены.

+Цитировать сообщение
Гость_Андрей 234_*
сообщение 7.6.2012, 22:25
Сообщение #16

Гости

Не будем мы жить хорошо.
Смотрю на квитанцию (пришла 12 мая, где-то). Предлагается оплатить за май, т.е. за текущий месяц, до 10 июня. Вроде все хорошо. Но в этой квитанции воду я оплачиваю не за май, а за апрель, а показания по счётчику за май, который я должен зафиксировать в базе до 23 числа мая, будут отражены в июньской квитанции. Зачем писать, что квитанция за май, если половина услуг (по приборам учёта) идёт за апрель. Где логика? Может уже для удобства все манипуляции с оплатой услуг проводить с 1 по 30(31) число и за предоставленные услуги. А то опять предоплата получается за пол месяца, как и задолженность!

1. Про заявление повеселило. Слышал об этом, но пользоваться этой ерундой не собираюсь. Исключение – длительное отсутствие. Раньше подавал на перерасчёт по справке о временной регистрации по другому адресу (в моём случае - регионе), которую не так просто и получить. Вот только проверить, кто там и как считает, желания не было. Может и зря. Нашёл бы, наверняка, ещё к чему придраться. Надо будет собрать квитанции за год и посчитать, может чего и накопаю, только времени жалко.
2. Когда вступят? Уже коэффициент применяют, а форму не поменяли! Звёздочку хоть напротив строки с водой и отведением поставили бы. Но ведь и этого нет! Надеюсь, что новая форма будет проста и объективна и без скрытых формул и коэффициентов. Не должно быть ребусов в этом документе!
3. А кто спорит, что должны нести бремя на содержание и ремонт общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности. Только то, что прописали в нём, есть ни что иное, как лоббирование своих интересов. Приятно иметь cohst вне зависимости количества проживающих. Видимо статистика такова, что хат много настроили, а жить в них некому, вот отсюда и рвение завязать на площадь, а не на человека.
Брал распечатку в бухгалтерии по своему счёту. Начисления и оплата за несколько лет и знаете, что бросилось в глаза? Так это то, что оплаченные суммы в распечатке частенько расходились с теми квитанциями и чеками, что у меня на руках. Пусть на чуть-чуть, копейки, но это вообще как возможно?

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 8.6.2012, 9:35
Сообщение #17

Гости

Давайте все-таки читать законодательство, там прописаны и разъяснены ответы на многоие вопросы, другой вопрос - хотим ли мы получить эти ответы.....
Итак, открываем Постановление Пр-ва РФ № 307, читаем п. 38 пп. в,г - получаем ответ!
Далее, читаем п.14 - где получаем разъяснение о расчетном периоде.
Хотим узнать, - почему платим хвс с учетом коэф.? - читаем п.22, 23.
Формулы для расчета смотрим в Приложении II.
Заявление - это действительно очень весело, но это веселье исходит из п.52 пп.ж. - там про обязанности.....
Вступление в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг - сентябрь 2012 г.
Жилищный Кодекс РФ не такой уж и древний - 2005 г.

+Цитировать сообщение
Гость_cler_s_*
сообщение 26.9.2012, 21:11
Сообщение #18

Гости

Здравствуйте. У меня вопрос к нающим людям. В начале 2011 года мы в квартире установили счетчики учета гор и холод.воды. Пришел технник и опломбировал их, выписав акт но этот атк в бухгалтерию представлен не был и весь год оплата шла, по нормам (бе покаателей). В 2012 году мы еще раз вызвали техникаи, он выписал еще один акт (проверил все пломбы и сроки годности счетчиков), вот этот акт был предлставленн в бухгалтерию, и расчет пошол по покаателям счетчика. Вопрос в том,можно ли через суд или другим каким обращением добится перерасчета за 2011 год на основании показателей счетчика. (есть начальные показатели и показатели нового акта)??
Спасибо

+Цитировать сообщение
BETEPAH
сообщение 4.10.2012, 16:36
Сообщение #19

Участник
**

Цитата(cler_s @ 26.9.2012, 22:11) *
Здравствуйте. У меня вопрос ....
Нужно пробовать решить проблему в УО. И это возможно лишь при наличии акта от начала 2011 года. По другому - Вы никак не добьетесь перерасчета, т.к. не докажете, что счетчики установлены в 2011 году.
И если он есть..то пишите заявление на перерасчет в УО (для начала в 2-ух экз - один себе с ксерокопией акта) на имя руководителя с приложением этих актов - за 2011 и 2012 год или акта за 2011 год.

+Цитировать сообщение
Гость_cler_s_*
сообщение 13.11.2012, 20:38
Сообщение #20

Гости

Простите что так долго не отвечала.
Спасибо большое,акт есть.
И еще вопрос есть ли образец заявления на перерасчет или как оно грамотно составляется, может подскажите, пожалуйста

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему