IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жилищной Право
Гость_Natali2804_*
сообщение 21.12.2016, 20:39
Сообщение #1

Гости

Вопрос: Здравствуйте. У меня в собственности 2 комнаты. В них никто не прописан. Собственник проживает в другом городе. Комнаты пустуют. При предоставлении справок с места работы(с другого города), управляющая компания отказывается делать перерасчёт по коммунальным начисления. А именно по холодной воде, водоотведению,общедомовые приборы учёта, содержание жилья, управление мкд. Ссылаясь на то, что в комнатах никто не прописан. Подскажите пожалуйста как поступить и на какой закон ссылаться, если они не правы. Спасибо

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 22.12.2016, 9:48
Сообщение #2

Участник
**

Цитата(Natali2804 @ 21.12.2016, 20:39) *
Вопрос: Здравствуйте. У меня в собственности 2 комнаты. В них никто не прописан. Собственник проживает в другом городе. Комнаты пустуют. При предоставлении справок с места работы(с другого города), управляющая компания отказывается делать перерасчёт по коммунальным начисления. А именно по холодной воде, водоотведению,общедомовые приборы учёта, содержание жилья, управление мкд. Ссылаясь на то, что в комнатах никто не прописан. Подскажите пожалуйста как поступить и на какой закон ссылаться, если они не правы. Спасибо

Здравствуйте!
За период временного отсутствия потребителей в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Порядок определен Разделом VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета".
Согласно п.88 не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Из Вашего сообщения: " Ссылаясь на то, что в комнатах никто не прописан" - тогда у Вас начисление по воде идет на кол-во собственников или у Вас проставлен "0" - и начисление по холодному водоснабжению вообще не производится?

+Цитировать сообщение
Гость_Natali2804_*
сообщение 22.12.2016, 12:57
Сообщение #3

Гости

Начисляют за двоих, при этом собственник один. И начисления идут за каждую комнату по холодной, горячей воде и т.д

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 22.12.2016, 17:06
Сообщение #4

Участник
**

Цитата(Natali2804 @ 22.12.2016, 12:57) *
Начисляют за двоих, при этом собственник один. И начисления идут за каждую комнату по холодной, горячей воде и т.д

Я так понимаю, что у Вас два лицевых счета и на каждом по 1 проживающему. Обращайтесь в бухгалтерию в письменном виде, прикладывайте документы, подтверждающие период отсутствия. Вам должны будут предоставить письменный ответ, в случае отказа в перерасчете. С отказом уже можно будет обратиться в жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.
Ваше право на перерасчет определено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

+Цитировать сообщение
Гость_Natali2804_*
сообщение 22.12.2016, 17:18
Сообщение #5

Гости

А они должны сделать перерасчёт по общедомым приборам учёта и управлению мкд?? А если они не предоставят письменный ответ? С чем идти в суд? И последний вопрос. Весь год комнаты пустовали. Перед отъездом хочу сдать одну комнату. Как я смогу доказать, что комната ранее не сдавалась? Как я понимаю, они могут в любой момент прийти и проверить.

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 23.12.2016, 11:21
Сообщение #6

Участник
**

Цитата(Natali2804 @ 22.12.2016, 17:18) *
А они должны сделать перерасчёт по общедомым приборам учёта и управлению мкд?? А если они не предоставят письменный ответ? С чем идти в суд? И последний вопрос. Весь год комнаты пустовали. Перед отъездом хочу сдать одну комнату. Как я смогу доказать, что комната ранее не сдавалась? Как я понимаю, они могут в любой момент прийти и проверить.

Согласно разделу VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета Правил:
п.86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.
п.88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, прилагаемых к заявлению приведен в п.93 Правил.
Перерасчет за управление многоквартирным домом не производится.
Стоит обратить внимание, что согласно пп."з" п.34 Правил, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему