IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Регистрация По Месту Пребывания/временной Регистрации
Ольга Алексеевна...
сообщение 18.1.2008, 21:58
Сообщение #1

Новичок
*

В квартире зарегистрирован человек, сроком на три года, более полугода он не проживает в данной квартире. Подскажите куда обратиться, чтоб снять его с регистрации.

+Цитировать сообщение
Елена Александро...
сообщение 22.1.2008, 11:52
Сообщение #2

Участник
**

Из: Санкт - Петербург

Уважаемая Ольга Алексеевна!

Поскольку временная регистация является регистрацией на определенный срок, никаких действий по истечению этого срока предпринимать не следует. С истечением срока действия временная регистрация прекращается автоматически.

--------------------
Реформа жилищно-коммунального хозяйства вселяет уверенность в завтрашний день.

+Цитировать сообщение
Алексей Терехов
сообщение 27.2.2008, 10:49
Сообщение #3

Новичок
*

новый Административный регламент по регистрации граждан... решает эту проблему - теперь прямо оговорена возможность снятия с регистрации по месту пребывания до истечения срока регистрации по месту пребывания:

85. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока. 

+Цитировать сообщение
Виталий Олегови...
сообщение 17.11.2008, 12:28
Сообщение #4

Новичок
*

У меня следующая ситуация:

Я собираюсь приватизировать земельный участок (сейчас он в аренде), на участке дом в собственности.
Начал собирать все необходимые документы на землю и дом.
Взял форму 9 - в ней записано несколько человек, с формулировкой "временно прописан до 1984г, не выписан"??
Проверил по домовой книге, да действительно, были временно прописаны до 1984г.
Теперь мне все(чиновники) говорят, что этих людей придётся выписывать через суд??
Думаю, что необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру: ведь люди были прописаны временно,
какая может быть выписка через суд, что мне голову морочат???

Нужен совет знающих людей, как мне грамотно
поступить в данной ситуации.

+Цитировать сообщение
Андрей Александ...
сообщение 17.4.2009, 13:17
Сообщение #5

Новичок
*

теперь прямо оговорена возможность снятия с регистрации по месту пребывания до истечения срока регистрации по месту пребывания:

Я это понимаю так: если человек, зарегестрированный по месту жительства, не хочет сниматься с учета, то он автоматически будет снят с него по истечении срока временной регистрации. А если хочет сняться раньше срока - то приходит и пишет заявление, по форме 7 кажется.

А вот о том, как я, собственник помещения, могу снять человека с временной регистрации, я пояснений не нашел.

+Цитировать сообщение
Александр Демид...
сообщение 16.2.2008, 17:40
Сообщение #6

Новичок
*

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу прописки. Ситуация такова, коммунальная квартира два ордера один наш, а другой соседей, жил площадь не приватизированная не у кого. Сосед хочет прописать жену в свою комнату 15м, хотя по общей площади квартиры идет недостаток метров, общ пл кв.63м, жил площ 3-х комнат 49.2м.С нашей стороны прописано 4 человека, в том числе ребенок 3.5 года. Может ли он прописать жену к себе в комнату без нашего согласия? Или ему не требуется наше согласие? Ведь существуютже какие-то ограничения по прописке в гос соб-ть, при условиях маленького ребенка.

+Цитировать сообщение
Елена Александро...
сообщение 22.2.2008, 12:33
Сообщение #7

Участник
**

Из: Санкт - Петербург

Уважаемый Александр!

Юридическая консультация на сайте оказывается только в рамках деятельности ГУП ВЦКП.

--------------------
Реформа жилищно-коммунального хозяйства вселяет уверенность в завтрашний день.

+Цитировать сообщение
Алексей Терехов
сообщение 27.2.2008, 10:42
Сообщение #8

Новичок
*

Судя по всему, многие граждане путают вселение в муниципальное жилье и собственно регистрацию по месту жительства (то, что по-старинке обзывают «пропиской»)

1) Если квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ, то вселение в эту квартиру на правах члена семьи возможно только с согласия наймодателя, т.е. органа вселения муниципального образования. Если нет разрешения на вселение, то соответственно не может быть и речи о регистрации в данном жилом помещении.
Но несовершеннолетний ребенок вселяется к своим родителям и как следствие регистрируется без согласия наймодателя.

2) Если квартира «приватизированная», т.е. находится в собственности у гражданина, то только собственнику решать каким образом распоряжаться своим имуществом. Собственник имеет право разрешить пребывать или проживать в своем жилом помещении кому угодно, совершенно независимо от родственных связей.

Гражданин РФ ОБЯЗАН обратиться за регистрацией по месту жительства («пропиской») при перемене места жительства и никто не имеет права отказывать или препятствовать гражданину в выполнении обязанности уведомить государство о своем месте жительства.

Нормативно-правовые акты: 

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г.)

Гражданский кодекс Российской Федерации

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=170&a...d=6&ucid=39 Правила регистрации

http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html Административный регламент по регистрации

+Цитировать сообщение
Светлана Черкас...
сообщение 17.1.2009, 15:19
Сообщение #9

Новичок
*

Добрый день!!!У меня возникла небольшая проблемка, в июле 2008 года снялась с регистрационного учета по месту постоянной прописки( гражданство Российское) и до сих пор никуда не прописалась. Какие последствия из этого могут возникнуть, так как при выписке мне сказали что нужно прописать в течении недели, и могу ли я сделать только временную регистрацию без наличия постоянной?

+Цитировать сообщение
Юридическая Комп...
сообщение 10.2.2009, 10:40
Сообщение #10

Новичок
*

Здравствуйте, Светлана!

Согласно законодательству, гражданин, изменивший место жительства, обязан зарегистрироваться не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. Проживание без регистрации по месту прибывания или по месту жительства влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 руб.

+Цитировать сообщение
Юрий Батурин
сообщение 29.6.2009, 15:10
Сообщение #11

Новичок
*

Регистрация по месту жительства (то что по-старинке в обиходе называют "пропиской") или регистрация по месту пребывания вовсе не являются обязательным атрибутом российского гражданина. Если гражданин РФ не имеет места жительства или пребывает в каком либо конкретном жилом помещении не больше 90 дней, то он вовсе не обязан обращаться за регистрацией и абсолютно спокойно может иметь паспорт совершенно без регистрационных штампов.

Гражданин Российской Федерации всегда законно находится в любом месте на территории Российской Федерации

(есть конечно ЗАТО, воинские части и т.п., но сейчас речь не про них)

Согласно Правилам регистрации и ст.19.15 Кодекса РФ об Административных правонарушениях , гражданин РФ обязан обратиться за регистрацией по месту пребывания (то что по-старинке называют "временной регистрацией) только после 90 (девяноста) дней своего пребывания в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.
(заметим также, что гражданин обязан ОБРАТИТЬСЯ за регистрацией, а вовсе не обязан её иметь после 90 дней пребывания в КОНКРЕТНОМ жилом помещении)

+Цитировать сообщение
ольга демова
сообщение 18.8.2009, 21:52
Сообщение #12

Новичок
*

Скажите пожалуйста! Я не имею регистрации с 2006г. также как и жилья. Каких трудностей мне ожидать при покупке жилья и последующей регистрации?

+Цитировать сообщение
Гость_Qz9_*
сообщение 7.2.2011, 21:41
Сообщение #13

Гости

Здравствуйте. Я гражданка РФ и собираюсь сделать себе временную регистрацию у подруги. Прописки у меня нет вообще, т.к. паспорт получила недавно. Подруга гражданка Казахстана, но квартира является ее собственностью. Может ли она сделать мне временную регистрацию, если сама живет в своей квартире по временной?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Мурыч
сообщение 26.3.2011, 16:45
Сообщение #14

Новичок
*

Основание для прописки является документ о собственности, а не о прописке.
На основании свидетельства о собственности Ваша казашка ИМЕЕТ ПРАВО прописать Вас к себе.

+Цитировать сообщение
Гость_Ирина Х_*
сообщение 19.9.2011, 12:54
Сообщение #15

Гости

Здравствуйте!

Живу с мужем и его родителями в их неприватизированной квартире.
Хочу прописаться или получить временную регистрацию.

Что нужно для получения временной или постоянной регистрации?
Могут ли сотрудники паспортного стола отказать в регистрации, если все жильцы, прописанные в квартире, согласны на такую прописку?

+Цитировать сообщение
Гость_Александр Владимирович Аношкин_*
сообщение 19.9.2011, 22:18
Сообщение #16

Гости

Цитата(Ирина Х @ 19.9.2011, 13:54) *
Живу с мужем и его родителями в их неприватизированной квартире.
Хочу прописаться или получить временную регистрацию.

Что нужно для получения временной или постоянной регистрации?

Согласие наймодателя.

+Цитировать сообщение
Гость_schuller73_*
сообщение 28.12.2011, 10:52
Сообщение #17

Гости

Дядя жены купил 2-комнатную квартиру. Пустил нас пожить, т.к. сам живет в другом городе. Моя жена беременна, где-то в конце января должна родиться дочка. Врач, который ведет беременность говорит, что в течение 7 дней со дня рождения мы должны зарегистрировать ребенка. У меня и у супруги местной прописки - нет. Дядя согласен зарегистрировать (не прописать) жену и ребенка. Паспортистка (она же бухгалтер) ЖСК не регистрирует жену, мотивируя это тем, что в кооперативном доме можно только прописаться. Для этого моей жене нужно будет сначала выписаться с прежнего места прописки, которое находится в 500 км. Такие расстояния ей сейчас проезжать нельзя.
Отсюда вопрос: как быть в такой ситуации и насколько правомочны действия ЖСК?

Дядя вообще не хотел никого регистрировать в квартире, для меньшего начисления квартплаты. Подскажите, пожалуйста, если мы будем проживать в квартире втроем, допустим жену и ребенка зарегистрируют, меня - нет, как будет взиматься квартплата (за двоих или за троих). Паспортистка говорит, что я пойду как квартирант, и с меня будет все взиматься также как с прописанного.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить чтобы сэкономить и могут ли прописать (зарегистрировать) в квартире без вашего согласия.

Разъясните, пожалуйста, как происходит начисление квартплаты: что начисляется за квадратные метры, а что за количество людей?

Никогда не сталкивался с жилищным кооперативом, подскажите, пожалуйста, как вести себя с членами правления, на что я, в смысле дядя жены как собственник, имеет право, какие документы можно затребовать у правления ЖСК, как вообще вести себя с правлением в целом?

Заранее спасибо всем откликнувшимся, будет полезна любая компетентная информация.

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 28.12.2011, 14:26
Сообщение #18

Гости

[Здравствуйте!
1. Бухгалтер (она же паспортистка) ЖСК не имеет права отказать Вам во временной регистрации, тем более, что собственник квартиры, куда Вы хотите зарегистрироваться - согласен. Основание:
В соответствии с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также « Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2010 N 885) граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
• документ, удостоверяющий личность;
• заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
• документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал). (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885).
Однако согласие собственника должно быть выражено либо в заявлении от его имени, предварительно зарегистрированном в органах ФМС, либо в зарегистрированном договоре аренды. Без вышеуказанного согласия конкретного собственника регистрация по почте невозможна.
2. При начислении платы за жилищные услуги - в расчет берется только общая площадь квартиры, независимо от кол-ва собственников или зарегистрированных граждан.
При начислении платы за коммунальные услуги (вода, газ, электричество) при отсутствии приборов учета - в расчет берутся все граждане фактически пользующиеся данными услугами. На это бухгалтер право имеет.
3. Для того, чтобы Вам не оплачивать коммунальные услуги дважды, Вы имеете право на перерасчет по предоставлению соответствующих документов ( В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", сведения о временно проживающих предоставляются гражданами в течение 3 рабочих дней в УО (п.п.56, 57"б", 58).

4. По вопросу ПРАВ, может пригодиться...
Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право:
- получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества;
- предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ;
- ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
(ст. 143-1 ЖК РФ (введена Федеральным законом от 04.06.2011 N123-ФЗ).

+Цитировать сообщение
Гость_schuller73_*
сообщение 29.12.2011, 11:52
Сообщение #19

Гости

[quote name='специалист' date='28.12.2011, 14:26' post='8893']
Большое спасибо, что откликнулись!!!
Не могли бы еще скинуть ссылку на действующие бланки необходимых заявлений? Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_Vol_*
сообщение 19.1.2012, 22:07
Сообщение #20

Гости

Здравствуйте. подскажите пожалуйста: может ли ответственный квартиросъемщик прописать из муниципальной в муниципальную квартиру совершен. сына если там прописана еще совершеннолетняя дочь? нужно ли ее (дочери) согласие? или достаточно только согласия отв.квартиросъемщика?

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему