IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нас залили. Что делать?
Гость_gampigal_*
сообщение 6.5.2011, 10:15
Сообщение #41

Гости

Цитата(Александр Владимирович Аношкин @ 6.5.2011, 9:21) *
Не-а! Завистит того, ГДЕ протекло. Это ОИ МКД или нет.

А вот причина - вовсе не важна, если это не землетрясение и не война. Ст. 401 ГК РФ.

Что значит не важна? Причиной протечки может быть, например, "бытовой залив", т.е. случайно опрокинутая кастрюля (ведро) с водой, неаккуратное пользование ванной и т.п. Во многих домах устройство полов и межэтажных перекрытий такое, что достаточно вылить стакан воды, для того чтобы у нижнего соседа появилось пятно на потолке.
При установлении причины протечки обслуживающие организации часто указывают "бытовой залив".
Бытовой залив имеет такое же отношение к нарушению обязательств обслуживающей организации, как онанизм рябчика к лунному затмению.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 6.5.2011, 15:23
Сообщение #42

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Цитата(gampigal @ 6.5.2011, 11:15) *
Что значит не важна? Причиной протечки может быть, например, "бытовой залив", т.е. случайно опрокинутая кастрюля (ведро) с водой, неаккуратное пользование ванной и т.п. Во многих домах устройство полов и межэтажных перекрытий такое, что достаточно вылить стакан воды, для того чтобы у нижнего соседа появилось пятно на потолке.
При установлении причины протечки обслуживающие организации часто указывают "бытовой залив".
Бытовой залив имеет такое же отношение к нарушению обязательств обслуживающей организации, как онанизм рябчика к лунному затмению.

Тогда ЧТО это за перекрытия такие (ОИ МКД!!!), что текут от "стакана воды"?! И как УО эти перекрытия содержит?!

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 6.5.2011, 16:15
Сообщение #43

Гости

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 6.5.2011, 16:23) *
Тогда ЧТО это за перекрытия такие (ОИ МКД!!!), что текут от "стакана воды"?! И как УО эти перекрытия содержит?!

Вы всерьез считаете, что межэтажные перекрытия наших типовых домов предусматривают гидроизоляцию?! Её там вовсе нет, не предусмотрена, редкие исключения составляют санузлы в хороших домах.
Требования к содержанию и ремонту перекрытий содержится в разделе 4.3 "Правил технической эксплуатации жилфонда" (Утв. пост Госстроя №170).
Хороший хозяин, имеющий средства может оборудовать гидроизоляцию пола на кухне, в ванной комнате и санузле. Для этого есть добротные, современные материалы. Пол не является ОИ МЖК.

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 6.5.2011, 20:39
Сообщение #44

Гости

Цитата(Александр Владимирович Аношкин @ 6.5.2011, 21:09) *
Так устанавливают, или так, "от балды" указывают?...

Я бы им большую дулю показал - пусть умучаются "бытовой залив" доказывать...

К сожалению, чаще всего от балды! Беда в том, что бремя доказывания чаще всего лежит не на УО, истцами они бывают редко.

+Цитировать сообщение
Гость_valdor_*
сообщение 26.6.2011, 14:37
Сообщение #45

Гости

Уважаемые форумчане! Столкнулся с тем, что простая нерешенная в свое время проблема выросла в серъезный конфликт. Не собираюсь себя оправдывать, поскольку ошибок сделал много наверное. Хочу понять какие шаги предпринять в этой ситуации, свою линию поведения для мирного или не очень разрешения затянувшегося конфликта. Итак...
Ремонт в квартире соседа был выполнен в 2001 году. В конце 2007 года я по неосторожности залил кухню этого соседа, о чем он сразу уведомил меня. Акт он не оформлял.Я не отказывался компенсировать ущерб. Время шло, до мая сего года.
В мае с его стороны наступили решительные действия. 12 мая он сообщил мне , что я его залил повторно неделю назад . Ровно в том самом месте, где был первоначальный залив, по тем же пятнам якобы вода текла вновь. В квартиру к себе не пустил омотреть, предварительно устроив ссору.
Я твердо знаю, что со злополучного конца 2007 –го в моей квартире проливов не было... Поэтому дал заявку в АДС на предмет обследования состояния сантехники в своей квартире с составлением соответствующего акта. 17 мая бригада АДС осмотрела и мою квартиру. Неисправностей не нашли. Акт по моей квартире так и не составили, сказали, что когда проблемы – тогда и акт составляется. Сказали, что имел место у меня бытовой пролив. ( Да я и сам не отрицал – четыре года назад – Был!!!)
17 мая ними же был составлен акт обследования места аварии в нижерасположенной квартире. Сосед меня при этом на место аварии не допустил. Дословно передаю выдержки из акта:
«В период с 2.05 по 10.05 2011 года (со слов жильца залитой квартиры) произошло залитие из вышерасположенной квартиры. Аварийная бригада не вызывалась, отключение систем ЦО, ХВС, ГВС не производилось. Причина протечки – бытовой пролив воды жильцом вышерасположеннной квартиры. Пострадало имущество, которое предъявлено - потеки на потолке в кухне – до 1 кв.м. - потеки на побелке стен – до 3 кв. м. - другое имущество не представлено»
Уже на нейтральной территории начальник АДС после составления акта показал мне фотографии протечек . По размеру они остались прежними, насколько я мог рассмотреть на дисплее фотоаппарата. И что поразило меня с его слов они были абсолютно сухими. Я очень склоняюсь к тому, что это инсценировка... А если нет – то вообще ничего не понятно: как могло у соседа течь, если я ничего не проливал. Фотографии также мне не оставили.
Сосед затребовал с меня 20 т.р. Я впринципе готов отдать, чтобы забыть эту почти четырехлетнюю бадягу навсегда. Но если у него правда текло в указанный период, то где гарантия, что опять не потечет. Причина ведь «свежей» протечки не выявлена. Может ли экспертиза выявить срок существования следов пролива?
Сейчас сосед собирается обращаться в суд. УК не желает вмешиваться, а кто-то из УК даже явно настроен против меня, хотя я ни с кем не конфликтовал.
Что мне делать в этой ситуации, что предпринять? Посоветуйте, пожалуйста...
Заранее спасибо...

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 26.6.2011, 20:34
Сообщение #46

Активный участник

Как говорили древние - "para bellum" - готовьтесь к "войне", то есть, к суду! Ждите иска, а там, уж, смотрите - как будут изложены и обоснованы требования, и чего Ваш сосед будет требовать с Вас взыскать.

+Цитировать сообщение
Гость_valdor_*
сообщение 26.6.2011, 21:30
Сообщение #47

Гости

Лев Александрович, у меня вопрос остался прежним. Если это была инсценировка, то тогда все ясно - сделано для "возобновления" исковой давности ( хотя я откомпенсации никогда и не отказывался).
А вот если протечка в мае была, то что послуджило ее причиной? Причина то не установлена истинная. И где гарантия, что вдруг опять не случится то же самое? Что делать в этом случае?

...и почему Жилищники мне акт по моей квартире никакой не составили?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 26.6.2011, 22:00
Сообщение #48

Активный участник

Цитата(valdor @ 26.6.2011, 22:30) *
Лев Александрович, у меня вопрос остался прежним. Если это была инсценировка, то тогда все ясно - сделано для "возобновления" исковой давности ( хотя я откомпенсации никогда и не отказывался).
А вот если протечка в мае была, то что послуджило ее причиной? Причина то не установлена истинная. И где гарантия, что вдруг опять не случится то же самое? Что делать в этом случае?

...и почему Жилищники мне акт по моей квартире никакой не составили?

"...и почему Жилищники мне акт по моей квартире никакой не составили? " Вы у КОГО спрашиваете?!!... Вопрос к "жилищникам"!

+Цитировать сообщение
Гость_valdor_*
сообщение 26.6.2011, 22:15
Сообщение #49

Гости

как заставить жилищников составить акт результата осмотра моей квартиры?

+Цитировать сообщение
Гость_valdor_*
сообщение 30.6.2011, 22:08
Сообщение #50

Гости

с актом от жилищников разобрались...

Сосед намерян заказать независимую экспертизу для оценки ущерба, но всячески не хочет моего присутствия во время ее работы.
Как мне не пропустить это мероприятие? По закону он должен оповестить меня.
Каковы "подводные камни" здесь?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 1.7.2011, 20:26
Сообщение #51

Активный участник

Цитата(valdor @ 30.6.2011, 23:08) *
с актом от жилищников разобрались...

Сосед намерян заказать независимую экспертизу для оценки ущерба, но всячески не хочет моего присутствия во время ее работы.
Как мне не пропустить это мероприятие? По закону он должен оповестить меня.
Каковы "подводные камни" здесь?

По КАКОМУ закону?!...

+Цитировать сообщение
Гость_valdor_*
сообщение 1.7.2011, 21:33
Сообщение #52

Гости

тогда получается не должен? Как на самом деле происходит такая процедура?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 1.7.2011, 21:59
Сообщение #53

Активный участник

Цитата(valdor @ 1.7.2011, 22:33) *
тогда получается не должен? Как на самом деле происходит такая процедура?

Ничего не получается!!!! Решает ТОТ, кто эту самую экспертизу намерен проводить! Вас это пока не касается. Разрешит сосед Вам присутствовать - его дело. Не разрешит - значит, не судьба!
А вот как посмотрит суд на результаты экмспертизы - это уже САМ СУД решает! Кроме того, Вы можете ходатайствовать в суде о назначении судом экспертизы, может и за Ваш счёт, с возможным привлечением экспертов, выбранных Вами.

+Цитировать сообщение
Гость_Kirukato..._*
сообщение 15.6.2012, 15:43
Сообщение #54

Гости

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моей ситуации. Я живу в недавно купленной квартире(без отделки "бенон"). Начали недавно ремонт ванной комнаты провели(трубопровод, канализацию, раковину, на пол ванны уложена плитка). Вчера возвращаясь домой с работы нам консьержка сообщила что мы залили этаж ниже(там расположился магазин) и подвал, войдя в квартиру мы никакого потока не обнаружили только четере мокрых пятна по углам ванной комнаты(не в самой ванне). Дождавшись аварийную службу чтобы они осмотрели из-за чего произошол этот инцидент и включили стояк дома, они облазив все стыки и трубы никаких повреждений не нашли и написали в листочке на вызов то что у нас плохое примыкание ванны к стене там где должен быть бордюрчик у нас временно висит целофан прикрепленный к стене на скотч и в швах между плитками если поливаться интенсивно душем проходит маленькая струйка, но не достаточная для залива одного этажа и подвала и тем более мы с 08-50 до 22-50 находились на работе и пользоваться душем никак не могли. Сегодня с утра пошли с женой в дез к мастеру, она нам сказала что вчерашная аварийная служба поменяла нам подводящий шланг( но еще раз повторюсь они ничего при нас не нашли и тем более у нас установлен аквастоп, в случае залива он автоматически перекрывает воду). Мы после долгово убеждения все таки убедили мастера чтобы к нам пришол сантехник и все таки обнаружил или место протечки у нас или из-за чего у нас по крайям ванной комнаты четыре мокрых пятна. подскажите что необходимо сделать в данной ситуации?

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему