IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Начисление
Donny
сообщение 26.6.2017, 22:56
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.6.2017
Пользователь №: 45351



Произвел оплату 3.06.17 квитанция за май.
пришла июньская квитанция, долг увеличился..
оплачивал не пени. оплатил в два раза больше начисленного за май.
объясните мне пожалуйста этот момент.
и если есть долг...что нужно оплачивать, пени или начисления за месяц???
mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
модератор форума
сообщение 27.6.2017, 12:02
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1435
Регистрация: 20.6.2016
Пользователь №: 33653



Цитата(Donny @ 26.6.2017, 22:56) *
Произвел оплату 3.06.17 квитанция за май.
пришла июньская квитанция, долг увеличился..
оплачивал не пени. оплатил в два раза больше начисленного за май.
объясните мне пожалуйста этот момент.
и если есть долг...что нужно оплачивать, пени или начисления за месяц???
mellow.gif

Добрый день!
Задолженностью является частичная или полная неоплата начислений в указанный законодательством срок. В соответствии с п.1 ст.153 и ст.155 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, плата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Из предоставленной Вами информации можно сделать вывод, что Вы производили 03.06.2017г. оплату мая месяца, излишне оплаченные денежные средства будут распределены в счет погашения задолженности. В квитанции мая отображена информация "на 10.04.17 Вы не заплатили .... за предыдущий период", соответственно, сумма начислений за апрель месяц никак не может быть включена в данную строчку, т.к. апрель необходимо оплатить до 10 мая.
Таким образом, если до 10 мая не была произведена оплата за апрель, то в квитанции июня отображена информация "на 10.05.17 Вы не заплатили .... за предыдущий период" - задолженность из квитанции мая + начисления за апрель за минусом внешних услуг (домофон) при их наличии в "Счете".
Пени начисляются на долг в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ по день фактичеcкого погашения задолженности.
Расчет пени производится только по факту оплаты просроченной задолженности. Предварительный расчет и выставление пени в платежный документ «Счет» авансом не производится.
Таким образом, сначала оплачивается задолженность, а потом пени.

Обращаем Ваше внимание, что согласно пп. "д" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.
За более подробными разъяснениями по вопросу задолженности и расчета пени необходимо обращаться к исполнителю, а именно в бухгалтерию управляющей организации. Контактные данные управляющей организации указаны на лицевой стороне квитанции в разделе "Исполнители", также данная информация размещена на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей).
Если Вы являетесь пользователем интернет сервиса "Личный кабинет" на нашем сайте, то сведения об управляющей организации указаны в "Личном кабинете" в разделе "Контакты".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.6.2020, 4:44