IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поверка индивидуальных приборов учёта
Гость_Bublik_*
сообщение 12.9.2011, 9:54
Сообщение #41

Гости

На 2 месяца просрочен счетчик х.в.. Где нужно проводить его поверку? Как снять его? Есть ли какие-нибудь требования к снятию и повторной установке, перерегистрации счетчика? Какое участие должны принимать в этой процедуре представители Жилкомсервиса?
С уважением.

+Цитировать сообщение
Сергей Голубчен...
сообщение 22.11.2011, 13:56
Сообщение #42

Новичок
*

Просрочил сроки проверки (замены) счетчиков учета ГВ и ХВ. Бухгалтерия пока начисляет оплату по показаниям просроченых ХВС и ГВС. Подскажите, пожалуйста, как мне, с наименьшими потерями, заменить счетчики, чтобы не пересчитывали за просроченый период? Разумеется, сроки проверки пропустил не намеренно.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 22.11.2011, 16:24
Сообщение #43

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Цитата(Сергей Голубченко @ 22.11.2011, 14:56) *
Просрочил сроки проверки (замены) счетчиков учета ГВ и ХВ. Бухгалтерия пока начисляет оплату по показаниям просроченых ХВС и ГВС. Подскажите, пожалуйста, как мне, с наименьшими потерями, заменить счетчики, чтобы не пересчитывали за просроченый период? Разумеется, сроки проверки пропустил не намеренно.

То есть, Вы, так сказать, не афишируете то обстоятельство, что межповерочный срок истёк?! А бухгалтерия пока "не обратила" на это внимание.

Потому и не обратила, что ждёт, пока накопится достаточное количество месяцев, когда оплата производилась по НЕДОСТОВЕРНЫМ показаниям приборов учёта! А потом раз - ивыставит Вам счёт ддя оплаты по нормативу потребления.

Чем раньше Вы сделаете поверку счётчиков или установите новые, тем лучше для Вас. А оплачивать по нормативу, очевидно, придётся. Но это, как ваша мУО решит!

+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Ю_*
сообщение 19.1.2012, 20:53
Сообщение #44

Гости

Купили квартиру без счётчиков, жили не тужили, платили по нормативу. Через 4 с половиной года собрались продавать квартиру, пошли в управляющую компанию за выпиской из домовой книги, а там говорят так как у вас счётчики воды, то нужны последние показатели. Мы им "да не было никогда счётчиков", а нам в ответ "тогда вам пересчитаем за весь период по другому нормативу". Как нам быть? Может счётчики поставить и сказать, что поменяли на новые? Или как?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 19.1.2012, 21:25
Сообщение #45

Активный участник

Цитата(Юрий Ю @ 19.1.2012, 21:53) *
Купили квартиру без счётчиков, жили не тужили, платили по тарифу. Через 4 с половиной года собрались продавать квартиру, пошли в управляющую компанию за выпиской из домовой книги, а там говорят так как у вас счётчики воды, то нужны последние показатели. Мы им "да не было никогда счётчиков", а нам в ответ "тогда вам пересчитаем за весь период по другому тарифу". Как нам быть? Может счётчики поставить и сказать, что поменяли на новые? Или как?

По какому "ДРУГОМУ" тарифу, если Вы УЖЕ платили по тарифу и НОРМАТИВУ?! Или это не так?

+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Ю_*
сообщение 19.1.2012, 21:56
Сообщение #46

Гости

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 19.1.2012, 21:25) *
По какому "ДРУГОМУ" тарифу, если Вы УЖЕ платили по тарифу и НОРМАТИВУ?! Или это не так?

Не правильно выразился, по нормативу, я поправил в вопросе

+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Ю_*
сообщение 19.1.2012, 22:10
Сообщение #47

Гости

По квитанции норматив 3 и 8 куб.м., а прописано 3 человека, в квитанции кол-во человек 3. Раньше не задумывался, а теперь узнал, что это норматив на одного человека. Имеют ли право пересчитать и взыскать по моим подсчётам за 41 месяц?

+Цитировать сообщение
BETEPAH
сообщение 20.1.2012, 11:22
Сообщение #48

Участник
**

Цитата(Юрий Ю @ 19.1.2012, 23:10) *
По квитанции норматив 3 и 8 куб.м., а прописано 3 человека, в квитанции кол-во человек 3. Раньше не задумывался, а теперь узнал, что это норматив на одного человека. Имеют ли право пересчитать и взыскать по моим подсчётам за 41 месяц?

А Вы посмотрите нормативы - они есть на сайте.
По предварительным подсчетам по нормативам Вы должны были оплачивать:
- холодная вода (3 х 6.69 = 20.07) за 20.07 м куб
- горячая вода (3 х 4.58 = 13.68) за 13.68 м куб.
Более конкретные цифры, еще раз, посмотрите в тарифах....

Поэтому готовьтесь оплачивать разницу......

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 20.1.2012, 17:36
Сообщение #49

Активный участник

Цитата(BETEPAH @ 20.1.2012, 12:22) *

Через суд ТОЛЬКО за 36 месяцев(срок исковой давности)

+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Ю_*
сообщение 21.1.2012, 0:59
Сообщение #50

Гости

Цитата(BETEPAH @ 20.1.2012, 11:22) *

А в чем моя вина, почему мне придётся оплачитвать разницу?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 21.1.2012, 11:16
Сообщение #51

Активный участник

Цитата(Юрий Ю @ 21.1.2012, 1:59) *
А в чем моя вина, почему мне придётся оплачитвать разницу?

Юрий! А что, ОБЩУЮ сумму на 3-х человек в квитанции не указывали?! А "вина" Ваша в том, что при отсутствии в жилом помещении приборов учёта потребления КУ, ВЫ ОБЯЗАНЫ оплачивать эти КУ исходя из КОЛИЧЕСТВА граждан, проживающих(зарегистрированных) в данном жилом помещении, НОРМАТИВА потребления на тот или иной вид КУ и ТАРИФА на данный вид КУ.

+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Ю_*
сообщение 22.1.2012, 13:53
Сообщение #52

Гости

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 21.1.2012, 11:16) *
Юрий! А что, ОБЩУЮ сумму на 3-х человек в квитанции не указывали?! А "вина" Ваша в том, что при отсутствии в жилом помещении приборов учёта потребления КУ, ВЫ ОБЯЗАНЫ оплачивать эти КУ исходя из КОЛИЧЕСТВА граждан, проживающих(зарегистрированных) в данном жилом помещении, НОРМАТИВА потребления на тот или иной вид КУ и ТАРИФА на данный вид КУ.

Так в квитанции и указано три человека, и оплачивал я всю сумму согласно квитанции.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 22.1.2012, 14:48
Сообщение #53

Активный участник

Цитата(Юрий Ю @ 22.1.2012, 14:53) *
Так в квитанции и указано три человека, и оплачивал я всю сумму согласно квитанции.

Так всё-таки, за СКОЛЬКИХ человек Вы оплачивали (по нормативу и тарифу) за одного или за троих?!
Если по нормативу и тарифу именно за ТРОИХ, то претензии вашей УО не имеют основания!

+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Ю_*
сообщение 22.1.2012, 16:37
Сообщение #54

Гости

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 22.1.2012, 14:48) *
Так всё-таки, за СКОЛЬКИХ человек Вы оплачивали (по нормативу и тарифу) за одного или за троих?!
Если по нормативу и тарифу именно за ТРОИХ, то претензии вашей УО не имеют основания!

Я не знаю по какому нормативу я платил, но в квитанции указано 3 человека.
В этом собственно и вопрос. Ставить мне счётчики или нет, есть возможность у знакомого взять старые, показать мастеру и сказать,что поменяли. Или вызвать и сказать что их никогда не было.

+Цитировать сообщение
BETEPAH
сообщение 22.1.2012, 20:50
Сообщение #55

Участник
**

Цитата(Юрий Ю @ 22.1.2012, 17:37) *
Я не знаю по какому нормативу я платил, но в квитанции указано 3 человека.
В этом собственно и вопрос. Ставить мне счётчики или нет, есть возможность у знакомого взять старые, показать мастеру и сказать,что поменяли.

Нужно делать все как есть.
Не крутите - ничего не выйдет.
Цитата(Юрий Ю @ 22.1.2012, 17:37) *
... вызвать и сказать что их никогда не было.

Вызывать необязательно - а вот сказать можно.
Старые - не получиться...(Счетчики должны пройти регистрацию в УК).
Однозначно - ставьте новые счетчики. Это выгодно....
Как это правильно сделать - полно информации на сайте и форуме.

+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Ю_*
сообщение 28.2.2012, 18:06
Сообщение #56

Гости

Поступил так: поставил новые счётчики, у друга взял старые. Сходил в управляющую компанию, сказал что заменил счётчики. Мне выписали квитанцию за пломбу, я оплатил и на следующий день пришли и опломбировали. С типа моих старых счётчиков списали показания и всё. Прокатило.

+Цитировать сообщение
Гость_survivor_*
сообщение 21.3.2013, 0:24
Сообщение #57

Гости

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться со нижеследующей ситуацией.

Обстоятельства сложились так, что мне проще оплачивать счета за ХВС по нормативу. При этом у меня в квартире установлен счетчик ХВС, но:
- А). с истекшим сроком службы;
- Б) не опломбированный.

Сегодня мы живем по вступившему в действие ПП № 354, прочитав которое я не вполне понял, как работают вместе 2 тезиса ниже:

1). Потребитель предоставляет данные о показаниях счетчика. Если же потребитель этого не делает, то в течение 3 месяцев счета выставляются по среднему расходу за 3 последних месяца предоставления данных; по истечение 3 месяцев по нормативу (п. 59 и 60 со ссылкой на п. 42 вышеупомянутого ПП № 354).

2). Исполнитель обязан осуществлять проверку показаний квартирного счетчика не чаще 1 раза в 3 месяца, но не реже 1 раза в год (пп. 82-85 ПП № 354).

Вопрос: если Исполнитель будет проверять счетчики 1 раз в 3 месяца - может ли он самостоятельно выставлять мне счета на основании снятых данных? Или же это будет считаться, будто бы я самостоятельно предоставил Исполнителю данные для начисления оплаты по прибору учета?

Честно говоря, я бы хотел продолжить платить по нормативу.

+Цитировать сообщение
Гость_adax_*
сообщение 21.5.2013, 18:36
Сообщение #58

Гости

Почему ваша программа печатает в квитанциях за месяц, в который было произведена установка нового счетчика воды, в связи с истекшим сроком поверки, требование об оплате по нормативу, а не по среднему за предыдущий период, как того требует пункт 59а постановления 354.
В телефонном разговоре на просьбу произвести перерасчет по указанной норме ваш сотрудник заявил, что перерасчет был бы возможен, если бы счетчик менялся в связи с его неисправностью, а в связи с истечением срока поверки перерасчет невозможен.
В п59 совершенно определенно говорится, что оплата
по среднему за предыдущий период производится либо при замене счетчика из-за неисправности либо из-за истечения срока поверки

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

+Цитировать сообщение
Гость_Igor8_*
сообщение 28.8.2013, 14:31
Сообщение #59

Гости

Здравствуйте! Купили квартиру, в которой стояли счетчики на воду, установленные самой УК. Прежние хозяева платили по нормативам, когда мы пришли в УК и сообщили, что хотим снимать показания и платить по счетчику, то нам нам ответили, что на данные счетчики нужны паспорта и мы должны их опломбировать. Пришел сантехник из этой УК - взял деньги, поменял счетчики, опломпировал, но при этом снял показания со старых и отнес их в УК, где нам сделали перерасчет и выкатили сумму, которую "налили" предыдущие жильцы.
Вопрос: Правомерно ли поступили в УК, не разрешив нам использовать старые счетчики, указав, что нужны новые с паспортами и опломбированные, а сами при этом сняли со старых показания и сделали перерасчет? Спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_Koshe4ka13_*
сообщение 11.10.2013, 16:36
Сообщение #60

Гости

Здравствуйте!
Такая ситуация: срок поверки счетчика горячей воды истек 3 года назад.
Теплосеть присылала несколько уведомлений об этом, и что будут горячую воду считать по нормативу, но ни разу не выставили никаких сумм по нормативу. Показания счетчика последний раз давались в 2011 году (соответственно уже после истечения срока поверки, но Теплосеть их приняла). Недавно (на днях) заменили счетчик на новый, но старый по ошибке был выброшен. Какие последствия будут, когда вызовем сотрудника водоканала для пломбировки нового счетчика из-за того, что старого нет и показаний его тоже? Один источник говорит, что после истечения срока поверки показания счетчика уже недействительны и никому не нужны, что считать будут по нормативу за эти три года, другие пишут, что считать будут по показаниям счетчика. Но его нет. Интересуют последствия и выход из этой ситуации. Вопрос срочный, заранее большое спасибо за ответы!

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему