IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Просрочена Поверка Счетчиков
Гость_Bublik_*
сообщение 12.9.2011, 9:54
Сообщение #41

Гости

На 2 месяца просрочен счетчик х.в.. Где нужно проводить его поверку? Как снять его? Есть ли какие-нибудь требования к снятию и повторной установке, перерегистрации счетчика? Какое участие должны принимать в этой процедуре представители Жилкомсервиса?
С уважением.

+Цитировать сообщение
Сергей Голубчен...
сообщение 22.11.2011, 13:56
Сообщение #42

Новичок
*

Просрочил сроки проверки (замены) счетчиков учета ГВ и ХВ. Бухгалтерия пока начисляет оплату по показаниям просроченых ХВС и ГВС. Подскажите, пожалуйста, как мне, с наименьшими потерями, заменить счетчики, чтобы не пересчитывали за просроченый период? Разумеется, сроки проверки пропустил не намеренно.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 22.11.2011, 16:24
Сообщение #43

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Цитата(Сергей Голубченко @ 22.11.2011, 14:56) *
Просрочил сроки проверки (замены) счетчиков учета ГВ и ХВ. Бухгалтерия пока начисляет оплату по показаниям просроченых ХВС и ГВС. Подскажите, пожалуйста, как мне, с наименьшими потерями, заменить счетчики, чтобы не пересчитывали за просроченый период? Разумеется, сроки проверки пропустил не намеренно.

То есть, Вы, так сказать, не афишируете то обстоятельство, что межповерочный срок истёк?! А бухгалтерия пока "не обратила" на это внимание.

Потому и не обратила, что ждёт, пока накопится достаточное количество месяцев, когда оплата производилась по НЕДОСТОВЕРНЫМ показаниям приборов учёта! А потом раз - ивыставит Вам счёт ддя оплаты по нормативу потребления.

Чем раньше Вы сделаете поверку счётчиков или установите новые, тем лучше для Вас. А оплачивать по нормативу, очевидно, придётся. Но это, как ваша мУО решит!

+Цитировать сообщение
Гость_survivor_*
сообщение 21.3.2013, 0:24
Сообщение #44

Гости

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться со нижеследующей ситуацией.

Обстоятельства сложились так, что мне проще оплачивать счета за ХВС по нормативу. При этом у меня в квартире установлен счетчик ХВС, но:
- А). с истекшим сроком службы;
- Б) не опломбированный.

Сегодня мы живем по вступившему в действие ПП № 354, прочитав которое я не вполне понял, как работают вместе 2 тезиса ниже:

1). Потребитель предоставляет данные о показаниях счетчика. Если же потребитель этого не делает, то в течение 3 месяцев счета выставляются по среднему расходу за 3 последних месяца предоставления данных; по истечение 3 месяцев по нормативу (п. 59 и 60 со ссылкой на п. 42 вышеупомянутого ПП № 354).

2). Исполнитель обязан осуществлять проверку показаний квартирного счетчика не чаще 1 раза в 3 месяца, но не реже 1 раза в год (пп. 82-85 ПП № 354).

Вопрос: если Исполнитель будет проверять счетчики 1 раз в 3 месяца - может ли он самостоятельно выставлять мне счета на основании снятых данных? Или же это будет считаться, будто бы я самостоятельно предоставил Исполнителю данные для начисления оплаты по прибору учета?

Честно говоря, я бы хотел продолжить платить по нормативу.

+Цитировать сообщение
Гость_adax_*
сообщение 21.5.2013, 18:36
Сообщение #45

Гости

Почему ваша программа печатает в квитанциях за месяц, в который было произведена установка нового счетчика воды, в связи с истекшим сроком поверки, требование об оплате по нормативу, а не по среднему за предыдущий период, как того требует пункт 59а постановления 354.
В телефонном разговоре на просьбу произвести перерасчет по указанной норме ваш сотрудник заявил, что перерасчет был бы возможен, если бы счетчик менялся в связи с его неисправностью, а в связи с истечением срока поверки перерасчет невозможен.
В п59 совершенно определенно говорится, что оплата
по среднему за предыдущий период производится либо при замене счетчика из-за неисправности либо из-за истечения срока поверки

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

+Цитировать сообщение
Гость_Igor8_*
сообщение 28.8.2013, 14:31
Сообщение #46

Гости

Здравствуйте! Купили квартиру, в которой стояли счетчики на воду, установленные самой УК. Прежние хозяева платили по нормативам, когда мы пришли в УК и сообщили, что хотим снимать показания и платить по счетчику, то нам нам ответили, что на данные счетчики нужны паспорта и мы должны их опломбировать. Пришел сантехник из этой УК - взял деньги, поменял счетчики, опломпировал, но при этом снял показания со старых и отнес их в УК, где нам сделали перерасчет и выкатили сумму, которую "налили" предыдущие жильцы.
Вопрос: Правомерно ли поступили в УК, не разрешив нам использовать старые счетчики, указав, что нужны новые с паспортами и опломбированные, а сами при этом сняли со старых показания и сделали перерасчет? Спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_Koshe4ka13_*
сообщение 11.10.2013, 16:36
Сообщение #47

Гости

Здравствуйте!
Такая ситуация: срок поверки счетчика горячей воды истек 3 года назад.
Теплосеть присылала несколько уведомлений об этом, и что будут горячую воду считать по нормативу, но ни разу не выставили никаких сумм по нормативу. Показания счетчика последний раз давались в 2011 году (соответственно уже после истечения срока поверки, но Теплосеть их приняла). Недавно (на днях) заменили счетчик на новый, но старый по ошибке был выброшен. Какие последствия будут, когда вызовем сотрудника водоканала для пломбировки нового счетчика из-за того, что старого нет и показаний его тоже? Один источник говорит, что после истечения срока поверки показания счетчика уже недействительны и никому не нужны, что считать будут по нормативу за эти три года, другие пишут, что считать будут по показаниям счетчика. Но его нет. Интересуют последствия и выход из этой ситуации. Вопрос срочный, заранее большое спасибо за ответы!

+Цитировать сообщение
nina.socsupp2010
сообщение 12.10.2013, 6:09
Сообщение #48

Активный участник

Из: 192241 Санкт-Петербург

Думаю придется оплатить на основании ст. 200 ЖК РФ:
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

<a href="http://" target="_blank"></a>По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

--------------------
Всех благ, Нина Михайловна Степанова

+Цитировать сообщение
Гость_Катрин1_*
сообщение 18.10.2013, 12:29
Сообщение #49

Гости

Добрый день!
Требуется консультация знающих людей. Заранее огромное спасибо.
Срок поверки/замены приборов ГВС и ХВС давно истек, когда точно, даже сказать сложно. УК никаких действий не принимает, оплату берет по представленным показаниям, либо в случае задержки оплаты по общим показаниям за последние 3 месяца.
Направила им письмо с просьбой осуществить перерасчет коммунальных услуг, в соответствии с постановлением №354 от 06.05.2011г. Пришел отказ в осуществлении перерасчета до момента замены приборов учета ГВС и ХВС. В связи с чем вопросы:
1. За какой период УК может пересчитать размер оплаты за воду с учетом общих социальных нормативов? или она не может это сделать, раз принимает сейчас деньги по показаниям счетчика?
2. О применении общих социальных нормативов при расчете размера оплаты за воду УК должна как-то предупреждать?
3. Имеет ли какое отношение перерасчет за коммунальные услуги к замене счетчиков? т.е. законны ли их действия?...

+Цитировать сообщение
Сергей Васильеви...
сообщение 22.10.2013, 21:02
Сообщение #50

Участник
**

Цитата(Катрин1 @ 18.10.2013, 13:29) *
Добрый день!
1. За какой период УК может пересчитать размер оплаты за воду с учетом общих социальных нормативов? или она не может это сделать, раз принимает сейчас деньги по показаниям счетчика?
2. О применении общих социальных нормативов при расчете размера оплаты за воду УК должна как-то предупреждать?
3. Имеет ли какое отношение перерасчет за коммунальные услуги к замене счетчиков? т.е. законны ли их действия?...

1.За 3 года. Но ей-то это зачем? Если УК принимает показания по ПУ с просроченной поверкой, значит, это их устраивает. Если желаемый вами социальный норматив оказывается меньше, чем вы платите по счётчикам, то ничего они делать не будут - зачем деньги возвращать?
2.Нет. Выставят в очередной квитанции, и всё.
3.И да, и нет - вопрос некорректный. Поверка ПУ - это способ развести собственника на доплату, если она возможна.

+Цитировать сообщение
Гость_levarvik_*
сообщение 16.11.2013, 22:13
Сообщение #51

Гости

Здравствуйте!
Сегодня обнаружил, что не крутится счетчик горячей воды на кухне. Да еще оказался на целый год пропущенным срок поверки всех счетчиков.
Что меня ждет? Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 17.11.2013, 13:37
Сообщение #52

Активный участник

Цитата(levarvik @ 16.11.2013, 23:13) *
Здравствуйте!
Сегодня обнаружил, что не крутится счетчик горячей воды на кухне. Да еще оказался на целый год пропущенным срок поверки всех счетчиков.
Что меня ждет? Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Вас может ждать перерасчёт платы за ХВС, ГВС и водоотведение ХВС и ГВС за 6 месяцев, исходя из норматива потребления и количества граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ в Вашей квартире.

+Цитировать сообщение
Гость_Landser_*
сообщение 24.11.2013, 14:03
Сообщение #53

Гости

Здравствуйте, не подскажете, что дешевле: перепроверить счетчики или купить новые?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 24.11.2013, 20:18
Сообщение #54

Активный участник

Цитата(Landser @ 24.11.2013, 15:03) *
Здравствуйте, не подскажете, что дешевле: перепроверить счетчики или купить новые?

Лично я покупаю НОВЫЕ!..

+Цитировать сообщение
Гость_ГРС_*
сообщение 25.11.2013, 21:26
Сообщение #55

Гости

Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 17.11.2013, 14:37) *
Вас может ждать перерасчёт платы за ХВС, ГВС и водоотведение ХВС и ГВС за 6 месяцев, исходя из норматива потребления и количества граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ в Вашей квартире.

Позвольте поинтересоваться-почему?

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 25.11.2013, 22:05
Сообщение #56

Активный участник

Цитата(ГРС @ 25.11.2013, 22:26) *
Позвольте поинтересоваться-почему?

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
(см. текст в предыдущей редакции)

Я же говорю: МОЖЕТ ждать перерасчёт...

+Цитировать сообщение
Гость_Рузалина_*
сообщение 10.12.2013, 19:46
Сообщение #57

Гости

Добрый день! Вопрос такой: В моей квартире установлены счетчики на воду, в мае мае месяце я оплатила 6 кубов за горячую воду по ошибке, то есть переплатила, потом в течение 3х месяцев за горячую воду не оплачивала (июнь-август), в сентябре оплатила 1 куб, в октябре 3 куба, в ноябре у нас вообще не было расхода, данные пока счетчика показывали такие же как и в октябре ( 582), но мы все равно оплатили 1 куб, думали какая то ошибка. В итоге вчера приходил контролер из ТСЖ и оказалось что у меня счетчики на горячую воду в ванной и на кухне нерабочие. Итог такой- они заставляют меня оплачивать с июля месяца за горячую воду по нормативу за 1 прописанного человека (3,19), а нас прописано 4 человека, то есть за 5 месяцев выходит почти 4 тыс. руб. Объясните мне пожалуйста на основании чего я должна платить за 5 месяцев, ведь ранее счетчик был в рабочем состоянии до ноября месяца. Не спорю с ноября месяца до дня установления нового я должна буду оплатить по нормативу, а почему берут остальные месяцы. Кто прав и кто виноват? И как правильно разобраться в этой ситуации?

+Цитировать сообщение
Гость_ZNATOK_*
сообщение 11.12.2013, 8:08
Сообщение #58

Гости

Цитата(Рузалина @ 10.12.2013, 20:46) *
Добрый день! Вопрос такой: В моей квартире установлены счетчики на воду, в мае мае месяце я оплатила 6 кубов за горячую воду по ошибке, то есть переплатила, потом в течение 3х месяцев за горячую воду не оплачивала (июнь-август), в сентябре оплатила 1 куб, в октябре 3 куба, в ноябре у нас вообще не было расхода, данные пока счетчика показывали такие же как и в октябре ( 582), но мы все равно оплатили 1 куб, думали какая то ошибка. В итоге вчера приходил контролер из ТСЖ и оказалось что у меня счетчики на горячую воду в ванной и на кухне нерабочие. Итог такой- они заставляют меня оплачивать с июля месяца за горячую воду по нормативу за 1 прописанного человека (3,19), а нас прописано 4 человека, то есть за 5 месяцев выходит почти 4 тыс. руб. Объясните мне пожалуйста на основании чего я должна платить за 5 месяцев, ведь ранее счетчик был в рабочем состоянии до ноября месяца. Не спорю с ноября месяца до дня установления нового я должна буду оплатить по нормативу, а почему берут остальные месяцы. Кто прав и кто виноват? И как правильно разобраться в этой ситуации?

посмотрите точно-когда был установлен ваш прибор учкета горячей воды?дело в том что если на июль месяц 2013 года-он стоял уже4года,то вы были обязаны его заменить!(именно такой срок межповерочного интервала у счетчиков горячей воды).если вы этого не сделали,то в соответствии с законодательством-вам в течение 3-х месяцев после этого срока должны рассчитать плату,исходя из вашего среднемесячного потребления воды за 6 месяцев,далее-по нормативу потребления.(п.59-правил предоставления коммунальных услуг-постановление правительстваРФ 354 ОТ 6 мая 2011 года(в ред.от 16 апреля 2013 года))

+Цитировать сообщение
Гость_Роман Витальевич_*
сообщение 17.1.2014, 15:40
Сообщение #59

Гости

Здравствуйте, прошу помочь разобраться, как произвести перерасчёт, куда обратиться и что сделать?
Ввиду сложившихся обстоятельств, я сам не производил оплату счетов ЖКХ, в течении 8-ми последних месяцев, и не сдавал показания счётчиков, уже больше года.
Оплатив приблизительную годовую сумму, сегодня пришёл в ЕИРЦ, для получения долговой квитанции. Получив её, увидел заоблачный счёт за коммунальные услуги, который мне ещё предстоит оплатить сверху.
Попросил сделать пересчёт, по принесённым мною показателям счётчиков. На что услышал, что оба счётчика, просрочены уже год-полтора, и все начисления мне шли с учётом всех прописанных в моей квартире(6чел), по факту живём вдвоём.
Очень прошу, подскажите куда мне обратиться и что делать, чтобы не переплачивать за свою ошибку.
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_Елена Алексеевна З_*
сообщение 20.1.2014, 16:32
Сообщение #60

Гости

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. В марте 2012 г. наступил срок поверки счетчика горячей воды. Я это упустили из вида. В августе 2013 г. ДЭЗ перестал принимать показания за гоячую воду. ДЕЗ в письменном виде не предупреждал, что вода будет начислятся по общедомовым ПУ. В платежках за сентябрь, октябрь и ноябрь вода насчитывалась не по среднему показателю, а по общедомовым ПУ. В середине октября я сделала поверку счетчика, все документы предоставила в ДЕЗ и написала письмо на перерасчет, т.к. счетчик был исправен. В ноябре получила отказ в перерасчете (ссылка на п.34 постановления Правительства РФ №354).
1. Правомерен ли был отказ?
2. Если нет, то чем я могу это аргументировать и на что ссылаться?

Заранее спасибо!

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему