IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пугают Законом Фз №261, Закон, обязующий устанавливать приборы учёта
Гость_Юрий!_*
сообщение 24.5.2012, 23:06
Сообщение #1

Гости

В извещении за оплату квартиры с недавних пор начали писать,что в соответствии с законом №261 собственники помещений обязаны установить приборы учета ГВС и ХВС до 01.07.2012 и пишут ,что в случае неисполнения приборы учета будут установлены принудительно .
Вопрос это серрьезно?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 25.5.2012, 12:39
Сообщение #2

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

В принципе ДА! Такую возможность ФЗ № 261 ДОПУСКАЕТ. НО! Как практически это будет осуществляться - ясности НЕТ!
Жилище неприкосновенно. Тогда на каждый отказ - судебное разбирательство?!

+Цитировать сообщение
Гость_Solvex_*
сообщение 14.11.2012, 15:13
Сообщение #3

Гости

Вообще, этот закон какой-то странный - обязать установить счётчики. Если бы это было бесплатно - пожалуйста, я установлю хоть завтра.
А так, у меня зп - 25 тыс. в месяц, я не могу вот так взять и потратить десятку на эти счётчики. Вот нет у меня на это денег и всё тут.

+Цитировать сообщение
Гость_serfed_*
сообщение 14.11.2012, 15:58
Сообщение #4

Гости

Цитата(Solvex @ 14.11.2012, 16:13) *
Вообще, этот закон какой-то странный - обязать установить счётчики. Если бы это было бесплатно - пожалуйста, я установлю хоть завтра.
А так, у меня зп - 25 тыс. в месяц, я не могу вот так взять и потратить десятку на эти счётчики. Вот нет у меня на это денег и всё тут.

Дано время было чуть ли не пять лет. Коммуникации то делались в советское время - что же, отрезать теперь вашу " ветку" с водой?
К примеру, на даче собираетесь подвести электричество - так электрик без счетчика и разговаривать не будет - живите так, не подключенным к электросети.

+Цитировать сообщение
Сергей Васильеви...
сообщение 15.11.2012, 0:46
Сообщение #5

Участник
**

5 лет назад это стоило 300 счётчик, и установка 700. Что мешало подсуетиться? Окупились бы за год из-за разницы потребляемого реально и завышенного норматива.

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 15.11.2012, 11:07
Сообщение #6

Гости

Цитата(Solvex @ 14.11.2012, 15:13) *
Вообще, этот закон какой-то странный - обязать установить счётчики.

Этот закон лоббирован крупными генерирующими компаниями, он отражает интересы исключительно крупных поставщиков коммунальных ресурсов. А вообще действительно, если речь идет о покупке ресурсов, если это обычные отношения "продавец-покупатель", то у кого должны быть весы? У продавца ! В гастраном вы со своими весами не ходите.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 15.11.2012, 14:15
Сообщение #7

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

В приличных странах ящик со счетчиком находится на столбе,( я имею ввиду загородный дом) и от него в земле идет кабель к дому. И никто не ломится в ваш дом с требованием предьявить показания. У нас считается, что счетчик могут украсть, но кто купит старый счетчик? То есть обязанность подсчитывать количество
потребленного энергоресурса возложена на поставщика. Если Вы не верите показаниям его счетчика, то можете поставить свой внутри дома и сверять их
показания.
В сфере энергопоставок нет рынка, поэтому они диктуют условия и лоббируют законы, не выгодные потребителям.
Например для пользователей мобильной связи и интернета провайдеры не заставляют же пользователей самим считать минуты и гигабайты! Конкуренция!
А вообще у нас много странных законов.......

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Гость_Валерий Михайлович_*
сообщение 16.11.2012, 10:43
Сообщение #8

Гости

я не могу вот так взять и потратить десятку на эти счётчики.

Вот интересно,где такие цены?Я поставил два(не самых дешевых) счетчика за 3т.р.+500 пломбировка.

+Цитировать сообщение
Гость_serfed_*
сообщение 16.11.2012, 10:54
Сообщение #9

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 15.11.2012, 15:15) *
В приличных странах ящик со счетчиком находится на столбе,( я имею ввиду загородный дом) и от него в земле идет кабель к дому. И никто не ломится в ваш дом с требованием предьявить показания.

Так там не только так, но и в городе, счетчик оборудован устройством типа Блютуз (с уникальным номером) и "сборщику" показаний не надо заходить, как правило, даже в коридор - считал дистанционно и все.
По поводу воды и тепла - если бы вентили были в коридорах - да не было бы проблем отключать неплательщиков, и счетчики бы, возможно, поставили за счет государства (ну может не всем). А так имеем, что имеем - частная собственность. А того люди не понимают, что часть их собственности не принадлежит им (в силу конструктивных особенностей жилья и его водоснабжения). Да, надо менять закон.

+Цитировать сообщение
Гость_Solvex_*
сообщение 20.11.2012, 8:51
Сообщение #10

Гости

Цитата(Валерий Михайлович @ 16.11.2012, 11:43) *
Вот интересно,где такие цены?Я поставил два(не самых дешевых) счетчика за 3т.р.+500 пломбировка.

Это у вас два, а у меня такая разводка корявая, что счётчиков нужно либо 5 либо 4, если трубы переложить по-другому.

Кстати, (чтобы 2 раза не вставать), вроде где-то было написано, что в доме, после 25 лет эксплуатации, обязаны поменять трубы. Или я ошибаюсь?

+Цитировать сообщение
Гость_serfed_*
сообщение 20.11.2012, 9:24
Сообщение #11

Гости

Это наверно 137 серия. Да, говорят, менять через 25 лет. Но сами же сантехники смеются - а кто это будет делать, где деньги, как согласовать протяжку новых труб со всем жильцами и т.д.
5-счетчик в 137 не надо - в туалете отрезают отвод на унитаз и ставят дополнительный вентиль.
Получилось в 2010 году - 4 счетчика по 800 руб. (итальянские, совместное предприятие, Валтек, это с электрическим выходом для счета. Если просто счетчик - 650 р). Работа (включая сварку) - 4500 р. Плюс опломбировка (не помню). За год примерно окупилось (разница в оплате по некоторым месяцам доходила до 700 руб).

+Цитировать сообщение
Гость_Solvex_*
сообщение 20.11.2012, 9:46
Сообщение #12

Гости

Не, дом - сталинка, 1936 года постройки. У нас такая разводка по дому, что стояк в некоторых местах из одного подъезда заходит в другой и обратно потом.
Как мне говорили, несколько раз писали заявку в Жилищное агентство нашего района на проведение конкурса на замену труб - никто не берётся как раз-таки из-за такой разводки.
Мне кажется, несколько лет назад я видел на каком-то из форумов отсылку на некий законодательный акт касательно 25 лет, только вот теперь найти не могу.

+Цитировать сообщение
Гость_Галина_*
сообщение 10.10.2014, 21:32
Сообщение #13

Гости

Ю. А. Ищенко.
СЧЁТЧИКИ ВОДЫ - ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ОШИБКА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ
от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Аннотация. Рекомендовано: исключить из ФЗ РФ №261-ФЗ требование оснащения всех квартир счётчиками воды. Аргументированы причины: иначе преумножатся тарифы на воду и водоотведение, качество воды ухудшится, существующие системы водоснабжения быстро утратят работоспособность.

Задача энергосбережения с помощью счётчиков воды сформулирована в Статье 13 ФЗ [1]:
"5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии".
Фактически требуется оснастить счётчиками воды трубы во всех квартирах* (межэтажные стояки с отводами размещены в квартирах) у всех точек водоразбора. Зачем? С целью экономного расходования населением питьевой воды. Самопринуждением снижения потребления её в несколько раз (например, до 100 л/сут одним человеком) относительно научно обоснованных, заложенных в системы водоснабжения, расчётных норм среднесуточного водопотребления (до 360-600 л/сут)? Наблюдая за показаниями счётчиков на кухне и в санузле (всего 4 счётчика). Под прессингом тарифов это вполне обыденно. Примерно такими крайними нормами сторонники счётчиков сейчас манипулируют в прессе перед озадаченным народом. Отсюда - якобы снижение населением платы за воду. Версия же, что счётчики решают проблему утечек воды из неисправной арматуры в квартирах выглядит надуманной в противовес положенному по регламенту эксплуатации регулярному осмотру и ремонту её сантехниками водопровода, вместо дорогостоящего приобретения, снятия показаний, поверки и ремонта счётчиков (заметим, сантехникам прибавляется новая обязанность - обслуживание счётчиков, или новый штат их обслуживания, что в обоих случаях стоит немалой зарплаты с начислениями). Снижение водопотребления уменьшает затраты энергии на прокачку воды по головным сооружениям водопровода и разводящей сети труб от водоочистной станции до кранов потребителей. Но что при этом происходит с себестоимостью подачи 1 куб.м питьевой воды Ц (руб./куб.м) от источника водоснабжения потребителям? Ведь она определяется не только затратами энергии. Себестоимость равна отношению суммы годовых эксплуатационных затрат С (руб.) по всем сооружениям системы водоснабжения (водозабор, насосная станция 1-го подъёма, водоочистная станция, резервуары чистой воды, насосная станция 2-го подъёма, водоводы, зоны санитарной охраны, разводящая сеть труб с арматурой на территории и в домах водопотребителей, водонапорные башни и станции подкачки) к годовой её производительности Q (куб.м):
Ц=C/Q=(З+Р+Э+Ам+ТР+П)/Q руб./куб.м, (1)
где З - заработная плата обслуживающего персонала, руб.; Р - стоимость реагентов, руб.; Э - стоимость электроэнергии, руб.; Ам - амортизационные отчисления (постепенный перенос стоимости изнашиваемых сооружений на стоимость воды для последующего восстановления сооружений), руб.: ТР - расходы на текущий ремонт, руб.; П - прочие (неучтённые) расходы, руб. [2, с.261], к которым относим здесь и характерные исключительно для капитализма годовые эксплуатационные затраты.
Из этой простой на вид технико-экономической формулы следует, что себестоимость подачи населению 1 куб.м питьевой воды Ц (руб./куб.м) зависит от годовой производительности Q системы водоснабжения. При этом (классика!): не зависят от Q величины Ам и ТР; Р и Э (нелинейно зависит от Q) уменьшаются с падением Q, а заработная плата З в условиях счётчиков растёт (осложняется эксплуатация системы под их влиянием); П изменяется незначительно из-за большого уд. веса отнесённых к этим расходам некоторых постоянных эксплуатационных затрат (аренда и пр.).
Иначе говоря, интенсивности потоков воды в счётчиках квартир, задаваемых степенью и частотой открытия кранов водопотребителями, сказываются на работе всех сооружений водопровода. Кроме того, счётчики существенно снижают хозяйственные и пожарные напоры в трубах перед водоразборными устройствами (не менее чем на 2,5-5 м водяного столба). Это приводит к затруднению эксплуатации стиральных и посудомоечных машин, кранов, бачков унитазов, снижает пожаробезопасность зданий. Резкое уменьшение расходования населением воды относительно научно обоснованных среднесуточных норм водопотребления приводит к падению производства питьевой воды, а это**** ухудшает санитарию (меры по поддержанию чистоты и соблюдению правил гигиены) в домах и личную гигиену населения (считается идеальным принятие ежедневного душа с тёплой водой [17], но водопроводы на пониженной мощности не обеспечат такой потребности людей, тем более в вычисленный по СНиП расчётный час максимального водопотребления [18]), закономерно быстро сделает негодными все системы хозяйственно-питьевого водоснабжения вследствие нарушений их гидравлических режимов относительно заложенных по проектам (п.п. 1-5 ниже). К тому же счётчики нечувствительны к малым расходам воды [3], что позволяет бесплатно пользоваться питьевой водой, причём в значительных количествах [10, Таблица 4*, графа "Порог чувствительности"] - до ~360 л/сут и более (интересно равенство этого числа удельному среднесуточному водопотреблению одним жителем в квартире с повышенными требованиями к их благоустройству). Знали ли обо всём этом минициаторы ФЗ обязательного оборудования квартир счётчиками воды? Разберём сначала формулу (1), а далее - реакцию систем (на полное оснащение квартир счётчиками по ФЗ РФ №261-ФЗ).
Для ясного понимания этой зависимости рассмотрим два крайних случая работы системы водоснабжения (утечки воды игнорируем в рассуждениях, так как они входят в П [4]).
В 1-м случае обеспечиваем в натуре расчётные по проекту водопровода величины Q, З/Q, Р/Q, Э/Q, Ам/Q, ТР/Q, П/Q. Такие их значения определяют самую выгодную (минимальную) себестоимость подачи населению 1 куб.м питьевой воды Ц (руб./куб.м) в конкретной системе водоснабжения.
Во 2-м случае принимаем годовую производительность системы водоснабжения Q близкой к нулю. Это даёт самую высокую, бесконечно высокую (с рядом ограничений), себестоимость 1 куб.м воды Цmax, поскольку Q находится в знаменателе формулы, и поэтому все частные от дробей в ней стремятся к бесконечно большим числам, в т.ч. Э/Q (нужны затраты энергии на "дежурные" пожарные напоры в сети путём "перемалывания" воды насосами) и Р/Q (нужен минимум реагентов хотя бы для обеззараживания воды "дежурного" пожарного запаса в резервуарах чистой воды). Сведение во 2-м случае Р, Э и Q к нулям приводит к сложению двух математических неопределённостей 0/0, что лишь затрудняет понимание зависимости (2). Это означало бы остановку системы (бессмысленность).
Следовательно, при значительном падении годовой производительности системы водоснабжения, в несколько раз между рассчётной Q и близкой к нулю, себестоимость подачи населению 1 куб.м питьевой воды будет больше проектной минимальной Ц (руб./куб.м), в т.ч. в условиях резко пониженного водопотребления "благодаря" счётчикам воды во всех квартирах. Последнее неминуемо приведёт к росту тарифа на холодную воду. Примечательно - это уже наблюдается (предположим, что исключительно по причине внедрённых в квартиры счётчиков воды): с 01.07.2012 по конец года тариф по Москве [4] запланирован увеличенным на 6,6% (в наименьшей степени повышается тариф на электроэнергию - 3%, а в наибольшей на газ - 7,7%; такие повышения тарифов можно объяснить разной степенью оснащения квартир счётчиками электроэнергии и газа до 01.07.2012; повышается также тариф на водоотведение ввиду малоэффективного использования системы канализации при понижении сброса в неё отработанной воды). Несомненно, рост тарифов на воду по причине счётчиков в последующие годы будет продолжаться. Достаточно ознакомиться с динамикой роста тарифа на воду в период оснащения квартир счётчиками воды с 2009 по 2012 год [5] по Федеральному закону РФ от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ (её можно было бы отнести к инфляции; но если это так, то, выходит, счётчики не снизили общее водопотребление, и, тогда, они являются дорогостоящими для населения пустышками на системе водоснабжения). В итоге имеем: население заплатило за приобретение счётчиков воды, к тому же технически несовершенных, и теперь должно ещё оплачивать воду по повышенному тарифу (в 2012 г. тариф стал почти в 2 раза выше, чем в 2009 г., точнее в 1,73 раза) и за тех, кто "законно" ворует воду на пороге чувствительности счётчиков. Одним словом, обязательная установка в квартирах счётчиков воды, да ещё конструктивно недоработанных, не отвечает технико-экономическому требованию минимальной себестоимости централизованной подачи населению 1 куб.м питьевой воды Ц (руб./куб.м) существующими системами водоснабжения. В этом состоит фундаментальная ошибка Федерального закона РФ от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...".
Ещё в 1939 году известный учёный в области сельскохозяйственного водоснабжения профессор В.С. Оводов отметил в своём учебнике для ВУЗов [6, с.467] "Снижение себестоимости 1 куб.м воды может быть достигнуто или уменьшением эксплуатационных расходов или увеличением годовой производительности сооружений. Последнее возможно только в тех случаях, когда увеличение производительности сооружений соответствует увеличению потребности в воде". Сегодня же мы являемся свидетелями обратной картины - принудительного снижения водопотребления и, тем самым, производительности сооружений под предлогом энергосбережения счётчиками воды, факта деградации техники снабжения населения питьевой водой в нужном количестве и по минимальной себестоимости. Экономическая наука ещё даст точное определение этому явлению в водоснабжении.
Другой авторитет науки, особенно в области городского водоснабжения, профессор Н.Н. Абрамов в своём учебнике 1958 года для ВУЗов сказал [7, c.570]: "Определение себестоимости воды в процессе эксплуатации водопровода даёт основания для назначения тарифа оплаты воды потребителям. Особое значение определения тарифа имеет в городском хозяйстве". Далее добавил: "В Советском Союзе отпускная стоимость воды определяется плановой себестоимостью плюс начисления, размер которых обуславливается потребностью расширения предприятий в целях дальнейшего улучшения обслуживания ими населения", и отметил "В капиталистических странах как частные предприниматели, владеющие водопроводами, так и муниципалитеты преследуют цель получения наибольшей прибыли. Поэтому тариф на воду устанавливается, как на всякую другую продукцию, в монопольных предприятиях". Но разве мы видим это сегодня? Отчасти. Потому что системы централизованного водоснабжения угнетены, стагнированы счётчиками воды в квартирах, причём за счёт кошелька населения по Федеральному закону РФ от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...".
А как благовидно начиналось! В первом чтении проекта закона счётчики воды не упоминались. Их, с финансированием за счёт госбюджетных средств, предложила позже Комиссия Общественной палаты [8]. Но, видимо, такое оказалось не по силам госбюджету, и приборы учёта воды с неизбежно растущими из-за них тарифами на воду взвалились на водопотребителей [9].
В связи с вышеизложенным настоятельно рекомендую следующее. Ввести в Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ поправку:
ИСКЛЮЧИТЬ из Статьи 5 часть 2: "Положения настоящего Федерального закона, установленные в отношении энергетических ресурсов, применяются и в отношении воды, подаваемой, передаваемой, потребляемой с использованием систем централизованного водоснабжения"
как не отвечающую закономерностям гидравлического взаимодействия всех водопропускных элементов системы водоснабжения, приводящую (с резким уменьшением водопотребления) к росту себестоимости подачи населению 1 куб.м питьевой воды и тарифов на воду, в т.ч. на водоотведение; не учитывающую поглощение счётчиками значительной части хозяйственных и пожарных напоров (энергии) перед водоразборными устройствами и ухудшение санитарии в жилых домах и личной гигиены населения вследствие резкого снижения расходования им воды относительно научно обоснованных норм водопотребления, являющихся фундаментом всех систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, и которые официально никто не отменял [10, ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Обязательное]; как спорную по методике учёта водопотребления в квартирах из-за высокого порога чувствительности счётчиков вследствие их несовершенства (с помощью контрольного общедомового счётчика),
с вытекающей из рекомендуемой поправки необходимостью редактирования всего текста Федерального закона (повсюду нужно исключить слово "вода" в различных падежах). Тем более, что гидравлические счётчики воды (распространённые крыльчатые и подобные, особенно с входным фильтром для перехвата ржавчины) являются не энергосберегающими устройствами, а энергопотребляющими (что практически ничтожно по газо- и электросчётчикам), и по своей сути они есть лже-счётчики в диапазоне существенных расходов ниже порога чувствительности.
До принятия Федерального закона РФ от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..." его проект нужно было подвергнуть научно-технической экспертизе с участием специалистов водоснабжения. Но это сделать и сейчас не поздно. Потому что полезного ресурсо- и энергосбережения счётчики, как показано выше, не дадут. Сбережение, как будто бы, можно получить благодаря массовому применению специальных водоразборных устройств, порционных кранов и смесителей (подобно общественным местам по Приказу Минэкономразвития России от 4 июня 2010 г. N 299 [15]), прочих их типов с ручной кнопкой управления душевой головкой или краном, но только в комплексе с другими мерами модернизации хозяйственно-питьевого водоснабжения; а на уровне "Водоканалов" - внедрением научно обоснованных новых технологий водоочистки в пользу себестоимости подачи населению 1 куб.м питьевой воды Ц (руб./куб.м)**. Если второе реально, то первое, хотя и сняло бы у населения головную боль слежения за показаниями приборов учёта воды, равноценно счётчикам по отрицательным последствиям для труб сетей и показателей подаваемой потребителям воды.
В качестве примера расчёта влияния снижения общего водопотребления под массовым действием счётчиков воды на себестоимость 1 куб.м питьевой воды воспользуемся данными сметы затрат по ООО "ЮЗВС" на 2012 год (Москва, осуществлённый Проект 2003 года - Германия; станция оборудована противовирусными мембранами, готовый продукт – вода питьевого качества) [11-13].
Снижаем в 2 раза водопотребление "Реализация воды" (в таблице из [11] строка №5):
Q=91500000/2=45750000 куб.м.
Принимаем в запас расчётов (согласно закономерностям гидравлики) квадратичную зависимость затрат "Электроэнергия" (строка №1.2 таблицы) от "Реализация воды" (реализация уменьшилась в 2 раза, затраты на электроэнергию - в 4 раза; первое уменьшилось в 3 раза, второе - в 9 раз; и т.д.):
89304500/4=22326125 руб.,
а затраты на "Реагенты" (строка №1.1) уменьшаем пропорционально Q в 2 раза:
223338600/2=111669300 руб.
(завышение затрат "Электроэнергия" и "Реагенты" дало бы завышенную себестоимость Ц).
Постоянные затраты оставляем прежними, так как они мало зависят от Q (строка №2, столб. 21):
827643200 руб.
"Итого затрат":
С=22326125+111669300+827643200=961638625 руб.
"Себестоимость" по формуле (1):
Ц=C/Q=961638625/45750000=21,02 руб./куб.м (была 12,46 руб./куб.м - строка №5).
Таким образом, с падением водопотребления в 2 раза (вследствие оборудования счётчиками воды всех квартир) себестоимость 1 куб.м питьевой воды по ООО "ЮЗВС" увеличится в k=21,02/12,46=1,69 раза (без каких-либо натяжек в расчётах). Замечаем также, с падением производительности Q роль постоянных эксплуатационных затрат в себестоимости 1 куб.м растёт.
Аналогично рассчитываем результат для падения водопотребления в 3 раза. Получаем Ц=29,9 руб./куб.м; увеличение Ц в k=29,9/12,46=2,4 раза.
И так далее. Что и требовалось доказать численным расчётом на основе фактических данных: СЧЁТЧИКИ ВОДЫ - ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ОШИБКА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приводящая к преумноженному росту себестоимости 1 куб.м питьевой воды Ц (руб./куб.м).
Теперь подумаем, какая по масштабу техногенная катастрофа может накрыть Россию из-за счётчиков воды по Федеральному закону №261-ФЗ. Особого внимания заслуживает физико-химическая реакция водоводов и разводящих сетей (по территориям городов и сёл, а также в зданиях водопотребителей) на резкое снижение расходов воды в трубах "благодаря" счётчикам:
1 - скорости движения воды в трубах проектных диаметров становятся меньше экономически наивыгоднейших скоростей, что ухудшает экономические показатели водораспределения;
2 - понижение скоростей движения воды в трубах ускоряет коррозию внутренней поверхности труб и образование твёрдых отложений в них, делает неэффективными типовые централизованные и местные химические методы борьбы с коррозией;
3 - увеличение продолжительности контакта воды с материалом труб из-за низких скоростей движения воды приводит к накоплению в питьевой воде растворённых вредных веществ, в т.ч. катионов тяжёлых металлов, вследствие их химической миграции с внутренней поверхности труб;
4 - увеличение продолжительности контакта воды с материалом труб из-за низких скоростей движения воды ухудшает органолептические показатели качества питьевой воды;
5 - понижение водопотребления приводит к образованию застойных зон на сети, благоприятных для размножения микроорганизмов в трубах; вызывает ухудшение качества питьевой воды по главному показателю - бактериологическому; способствует образованию в хлорированной воде при её транспортировке по трубам вторичных загрянителей тригалогенметанов (хлороформа и других) [19].
Всё это ведёт не только к дополнительному преумножению себестоимости подачи населению 1 куб.м питьевой воды, росту тарифов на воду и водоотведение, озабоченности населения качеством питьевой воды, но и, однозначно, к физическому краху систем водоснабжения. К слову сказать, это не первый случай ущербной по своей сути попытки решения проблем питьевой воды России в обход профессионалов водоснабжения [14], без учёта тонкостей работы водопровода, не характерных для систем газо- и электроснабжения***. К примеру, нужно понимать, счётчики способствуют повышению среднего во времени рабочего давления воды в трубах и арматуре в процессе многолетней эксплуатации водопровода, что увеличит утечки и частоту порывов. Тем более - в условиях интенсивного коррозионного износа водоводов и сетей в городах из-за снижения уд. водопотребления, достигавшего 500 л/сут на 1 чел. в СССР [16], до нынешнего мизерного ~100 л/сут.
ВЫВОД. Счётчики воды в квартирах по ФЗ РФ №261-ФЗ от 23 ноября 2009 года - фундаментальная технико-экономическая ошибка масштабного характера.
* СНиП 2.04.01-85*. ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ: "11.1. Для вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий, с системами холодного и горячего водоснабжения, а также только холодного водоснабжения следует предусматривать приборы измерения водопотребления — счетчики холодной и горячей воды, параметры которых должны соответствовать действующим стандартам.
Счетчики воды следует устанавливать на вводах трубопровода холодного и горячего водоснабжения в каждое здание и сооружение, в каждую квартиру жилых зданий...",
имеются в виду вновь строящиеся и реконструируемые системы водоснабжения специально под оснащение их счётчиками воды, а не все подряд, - п.1.1 СНиП 2.04.01-85*.
** Сегодняшний водопотребитель, уже установивший счётчики воды в своей квартире, может испытывать удовлетворение от них, но временно - перед завершением обязательного оснащения ими всех квартир на системе хозяйственно-питьевого водоснабжения по Федеральному закону РФ от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ, и согласно вышеизложенному.
*** обязательное оснащение всех квартир счётчиками газа и электроэнергии также нуждается в технико-экономической оценке по методике, аналогичной в настоящей статье для счётчиков воды.
Использованная литература.
1. Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ю. А. Ищенко.
ФЦП «ЧИСТАЯ ВОДА»*
«СЛАВНА» МЕТОДИКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЁ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
К Постановлениям Правительства РФ от 22.12.2010 (№1092) и 26.06.2012 (№640)
по следам Федерального закона РФ №261-ФЗ
Аннотация. Вскрыты ошибки в методиках Правительства РФ оценки эффективности реализации ФЦП "Чистая вода", неимоверно завышающие* результат, и предложены правильные методики; высказаны соответствующие рекомендации, а также о необходимости совместной н-т экспертизы ФЗ РФ №261-ФЗ "Об энергосбережении..." и ФЦП "Чистая вода", противоречивых в связи с неизбежными отрицательными последствиями для экономики страны оснащения всех квартир счётчиками воды.

Вопрос, который детально рассматривается ниже, с точки зрения элементарной математики очень простой. Но в нём явно запутались мастера ФЦП "Чистая вода", из-за чего уже два Постановления Правительства РФ по этой ФЦП блистают необычными, странными ошибками. Как не заладилась идея этой громады с самого начала [1], так и сопровождается изъянами уже принятый к реализации сравнительно маленький её отголосок [2]. Если допустить, что они - порождение дилетантства и недостаточности профессионализма, то ощущение этого лишь усиливается после изучения сути принятого к реализации, мягко говоря, недальновидного Федерального закона РФ №261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности ..." с помощью... счётчиков воды, газа и электроэнергии, устанавливаемых в обязательном порядке в квартирах [3]. Поэтому... считаем.
Вывод 1. Правительство РФ нуждается в профессиональных консультациях по водоснабжению.
"Эффективность реализации федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011 - 2017 годы оценивается ежегодно на основании фактически достигнутых количественных значений целевых показателей и индикаторов, приведенных в приложении №1 к указанной Программе (процентов), и определяется по формуле:
(1)
где n - количество целевых показателей и индикаторов; Xф - фактически достигнутое количественное значение i-го целевого показателя или индикатора; Xi - планируемое значение i-го целевого показателя или индикатора, приведенных в приложении №1 к указанной Программе" [2] - методика 1, совершенствуемая далее в порядке помощи исполнителям ФЦП "Чистая вода".
Проверим методику 1 с формулой (1) и ПРИЛОЖЕНИЕМ №1 (таблица, показана внизу статьи). Но здесь сталкиваемся с неопределённостью: что в приложении №1 "показатели", а что "индикаторы", таблица умалчивает пустым окном в шапке. Это означает: принимайте, кому как выгодно по бухгалтерии - одним качество, другим количество. Соответственно названию ФЦП "Чистая вода" ориентируемся здесь на п.1 - "санитарно-химические" и п.2 - "микробиологические" числа.
В простейшей математической формуле (1) постоянными (заданными) являются элемент n и планируемые по годам значения в %% "показателей и индикаторов" Xi, а Xф - фактически достигнутые по годам значения в %% "показателей и индикаторов" в результате реализации ФЦП, которыми можно далее произвольно варьировать в диапазоне 0-100%.
Для упрощения расчётов варьируем фактически достигнутым процентом только в п.1 таблицы и только в 2017 г., в остальных позициях 2017 г. принимаем достижения совпадающими с запланированными процентами и их отношения (дроби) равными 1.
Рассмотрим три случая достижений ФЦП на конечный 2017 г. - Xф=Xi, Xф<Xi, Xф>Xi:
1. Если Xф=Xi, то, подставляя их из таблицы в формулу, получаем эффективность Э=100%.
2. Когда Xф<Xi, например, принимаем к п.1 таблицы Xф=0<Xi=14,4, что соответствует возможному наилучшему достижению ФЦП по п.1 ("санитарно-химическим показателям"), то получаем, наоборот, плохую эффективность Э=91,7% - абсурд. Причём, он наблюдается по позициям таблицы с уменьшающимися по 2017 г. значениями "показателей и индикаторов" - п.п. 1, 2, 3, 4.
3. Если Xф>Xi, например, принимаем к п.1 таблицы Xф=100>Xi=14,4, что равносильно краху ФЦП, то получаем превосходную эффективность Э=150% - снова абсурд. Такое наблюдается по позициям таблицы с растущими по 2017 г. значениями "показателей и индикаторов" - п.п. 5-12.
После этих вычислений задаёмся вопросом, а не замечен ли абсурд с методикой 1 кем-либо ещё. Оказывается - замечен. Мало того, формулу методики 1 уже изменило недавнее, от 26 июня 2012 г., Постановление Правительства РФ №640 [4]. В результате появилась методика 2:
(2)
где n - количество целевых показателей и индикаторов; Хр - планируемое значение i-гo целевого показателя или индикатора, приведенного в Приложении №1 к указанной Программе; Xf - фактически достигнутое значение i-гo целевого показателя или индикатора.
Сравнивая формулы (1) и (2), замечаем, что формула (1) выражает собой среднеарифметическое дробей Xф/Xi; а формула (2) подстроена двумя автономными суммами в круглых скобках под уменьшающиеся по 2017 г. значения Xf в п.п. 1-4 таблицы и под увеличивающиеся по 2017 г. значения Xf в п.п. 5-12. Формула (2) некорректная. Согласно ей, например, при стремлении Xf к нулю процентов в знаменателе левого слагаемого (что весьма желательно, оно отвечает возможным наилучшим достижениям ФЦП по п.1-4 таблицы), соответствующая дробь Хр/Xf (кульбит дроби из методики 1) приобретает бесконечно большие значения, и эффективность реализации ФЦП "Чистая вода" оказывается фантастически высокой, что может плохо отразиться на её репутации.
В связи с этим напрашивается иначе представить данные в таблице - в виде только роста %% по 2017 г. всех "показателей и индикаторов", а не снижения и роста (это и привело к затруднениям с формулой). Заменяем в позициях 1 и 2 таблицы состояние индикаторов "не отвечают" на "отвечают", в позициях 3 и 4 "нуждающейся" на "не нуждающейся". После этого в строках по годам пишем величины, равные 100% минус видимые сейчас в них числа, например 100-14,4=85,6. Да, в таком случае становится пригодной для оценки эффективности реализации ФЦП формула (1) - методика 1.
Если же по какой-то причине, например, устоявшихся в различных документах названий "показателей и индикаторов", модифицировать таблицу нельзя, то целесообразно пользоваться нашей математической формулой (3) для n=12 - методика 3:
(3)
где Хр - планируемое значение i-гo целевого "показателя или индикатора", берётся из немодифицированной таблицы; Xf - фактически достигнутое значение i-гo целевого "показателя или индикатора" с названиями по немодифицированной таблице; 8,(3)=100/12.
Для проверки методик 1 (обновлённой) и 3 варьируем, как и выше, фактически достигнутым процентом только в п.1 таблицы и только в 2017 г., в остальных позициях 2017 г. принимаем достижения совпадающими с запланированными процентами и их отношения (дроби) равными 1.
Проверка методики 1 с формулой (1) к модифицированной таблице в Приложении №1.
1. Если Xф=Xi, то, подставляя их из таблицы в формулу, получаем эффективность Э=100%.
2. Когда Xф<Xi, например, принимаем к п.1 таблицы Xф=0<Xi=85,6, что равносильно краху ФЦП, то получаем соответственно провальную эффективность Э=91,7%.
3. Если Xф>Xi, например, принимаем к п.1 таблицы Xф=100>Xi=85,6, что соответствует наилучшему достижению ФЦП по п.1, то получаем превосходную эффективность Э=101,4%.
Проверка методики 3 с формулой (3) к немодифицированной таблице в Приложении №1.
1. Если Xf=Хр, то, подставляя их из таблицы в формулу, получаем эффективность Э=100%.
2. Если Xf>Хр, например, принимаем к п.1 таблицы Xf=100>Хр=14,4, что равносильно краху ФЦП, то получаем соответственно провальную эффективность Э=91,7%.
3. Когда Xf<Хр, например, принимаем к п.1 таблицы Xf=0<Хр=14,4, что соответствует наилучшему достижению ФЦП по п.1, то получаем превосходную эффективность Э=101,4%.
Вывод 2. Методики 1 (обновлённая) и 3 оценки эффективности реализации ФЦП "Чистая вода" равноценны по результатам, но предпочтение следует отдать методике 1 (обновлённой) с формулой (1) и модифицированной таблицей в Приложении №1 - как характеризующейся меньшим числом вычислительных операций по формуле (1) в сравнении с формулой (3); методика 2 с формулой (2) из Постановления Правительства РФ от 26 июня 2012 г. (№640) некорректна.
Теперь представим себе, что план реализации ФЦП выполнен чётко по всем п.п. 3-12, но индикаторы по п.п.1 и 2 таблицы стали ухудшаться, и поэтому общей 100%-й эффективности реализации ФЦП не получается ни по одной корректной методике расчёта. Выяснение причины привело к следующему. В результате параллельного с реализацией ФЦП оснащения в обязательном порядке всех квартир счётчиками воды по ФЗ РФ №261-ФЗ и высоких тарифов на воду (и водоотведение) отбор воды населением из сети упал в несколько раз, по замерам на водоочистных станциях в 2-3 раза. Это привело к уменьшению скоростей движения воды в трубах, они стали ниже экономически наивыгоднейших и, как следствие, к усилению коррозии труб изнутри, накопительной химической миграции с внутренней поверхности труб ионов их материала в воду, образованию застойных зон на сети, благоприятных для размножения микроорганизмов в трубах, что в совокупности вызвало прогрессирующее ухудшение качества воды по органо-лептическим и химическим показателям, по главному показателю - бактериологическому [3]. Эти явления не нуждаются в доказательстве, так как обстоятельно освещены в научной литературе.
Вывод 3. ФЦП "Чистая вода" однозначно будет неэффективной по качеству питьевой воды вследствие оснащения всех квартир счётчиками воды по ФЗ РФ №261-ФЗ.
Вывод 4. Целевая эффективность реализации ФЦП "Чистая вода", заключённая в её названии, определяется только достижениями в позициях 1 и 2 таблицы.
Может случиться так, что по другим позициям будет перебор достижений при ухудшении их в п.п.1 и 2, а общая эффективность реализации Э ложно окажется равной 100% и более.
Вывод 5. Требуется изменить подход к определению зффективности реализации ФЦП "Чистая вода", например, обусловить применение любых методик только при положительных достижениях в п.п. 1 и 2 таблицы. В противном случае всё остальное в таблице никакого значения не имеет.
Рекомендации Правительству Российской Федерации:
1. На основе вышеизложенного анализа срочно, пока не закончился очередной год реализации ФЦП и во избежание повсеместной сумятицы в расчётах, принять Постановление от _______ ____ г. №____ О внесении изменений в* Федеральную целевую программу «Чистая вода» на 2011 - 2017 годы, конкретно в Приложение №6 "Методика оценки эффективности реализации федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011 - 2017 годы": пользоваться формулой (1) совместно с изменённым под неё Приложением №1 (выделенное в таблице жёлтым цветом убрать, красное - замена и дополнения), или предлагаемой формулой (3), обусловив целесообразность применения методик выводом 5;
1а. В целях обеспечения единства обобщённых названий единиц в Постановлениях Правительства РФ от 22 декабря 2010 г. №1092 и от 19 апреля 2012 года №350 в таблицах "Целевые индикаторы и показатели..." графу с названиями экономических единиц именовать "Индикаторы" (пронумеровать их от i=1 по i=n), графы с численными данными по годам назвать "Показатели". При этом дать обозначения к формулам: n - количество индикаторов, i - номер индикатора, Xi (в формуле 1) и Хр (в формулах 2 и 3) - планируемый показатель i-гo индикатора, Xf - фактически достигнутый показатель i-гo индикатора; термин "целевой" исключить из текстов постановлений.
2. Проверить на корректность все другие математические обоснования ФЦП "Чистая вода"*.
3. Подвергнуть научно-технической экспертизе, с участием учёных и профессионалов водных отраслей, бессистемность в параллельной реализации ФЦП "Чистая вода" и оснащения в обязательном порядке всех квартир счётчиками воды по ФЗ РФ №261-ФЗ - в связи с гидравлическим взаимодействием участвующих в этих процессах элементов, возможными из-за этого масштабными отрицательными технико-экономическими последствиями для страны [3].

24.03.2003 г. открылся сайт
ИНТЕНСИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
ИЩЕНКО
РАЗРЕШАЮ
"...обнародование в газетах, журналах и эфире..." любых сведений из статей: настоящей страницы, ссылаясь на сайт, -
автор Ю. А. Ищенко.

HotLog

+Цитировать сообщение
Гость_Галина_*
сообщение 10.10.2014, 21:43
Сообщение #14

Гости

Здравствуйте.
КАК НАС ДУРИТ СТРАНА!
Водомеры - это лохотрон!!!
Я поняла это столкнувшись с ситуацией в квартире.
В начале июля 2013 установили 2 счетчика воды, заодно и трубы поставили новые. Вызвали мастера - опломбировали. Летом почти не жили там. С сентября живет племянник с другом - студенты, мальчишки - целый день на занятиях, вечером на тренировке - спортсмены.
За июль начисляли по нормативу, за август уже показалось, что расход очень большой, в сентябре по 10 кубов горячей и 10 кубов холодной!!! Решили, что сами ошиблись неправильно сняли показания. За октябрь 12 кубов холодной и 15 кубов горячей!!! Ужаснулись просто!!! Решили проверить. Налили в емкость 18 литров холодной воды - водомер показал 24 литра!!!
Налили 18 литров горячей - водомер показал 35 литров!!!
Сняла счетчики, понесла на проверку.
И вот тут началось самое смешное, аж до слез - в центре стандартизации мне специалист сказал, что 99 % у них счетчик покажет правильный результат!!!
Оказывается - если перед счетчиком у вас чуть забилась труба и дырочка входа в счетчик сузилась, то увеличилась сила впрыскивания воды в счетчик, и он сразу будет показывать больше!!! Если у вас пластиковые трубы, то при сварке их тоже могли нагреть чуть сильнее и опять дырочка стала меньше!!!
Специалист предложил мне впрыснуть в счетчик воду из шприца!!!, чтобы я увидела какой дикий результат выдаст счетчик!!!
Скажите, кто каждый день имеет возможность проверить какой диаметр трубы у вас около счетчика, кто гарантирован, что в какой-то момент она не забилась чуть-чуть?
Когда в доме кто-то ремонтирует трубы - обязательно какая-то грязь раньше выходила из крана. Теперь её задерживает счетчик, так как там есть решеточка! То есть уменьшиться диаметр трубы может у любого в любой момент!!!
То есть реально счетчики воды не считают ЛИТРЫ!!!
Мне все равно, что там в трубах! Я хочу платить за ЛИТРЫ, прошедшие через счетчик!!!
Ведь если электросчетчик считает только потребленное электричество, то и платим без обид!
А что же делать с этим лохотроном?
И сколько нас таких???
А общедомовой счетчик!!!!! Кто даст гарантию, что он показывает правильно????
КАКОЙ ВЫХОД???
Каждай день менять кусок трубы на новый?
Думаю - должна быть специальная комиссия, которую можно вызвать на дом. Сделать замер работы счетчика в данной квартире. Вычислить коэффициент работы конкретного счетчика на месте использования и ввести это в расчетной лист!
А так мы все лохи!!!
ЧТО ДЕЛАТЬ?
это рассказ одной женщины

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 15.10.2014, 16:30
Сообщение #15

Активный участник

Напуганный вышеопубликованным текстом, я проверил свой вновьустановленный счетчик горячей воды. Взял ведро 10 литров, засек отсчет, набрал ведро два раза,
снял отсчеты. Да нет, вроде все верно, оба раза счетчик показал 10 литров.
У меня на четверых за месяц уходит порядка 16 кубов горячей и столько-же холодной, горячей даже несколько больше. Воду не экономим, как и раньше.
Может в счетчике и возникают какие-то гидродинамические погрешности, но это вероятно при больших напорах и потоках, то есть в нижних этажах.
Позволю себе несколько рекомендаций:
- ставьте прямой фильтр, он открывается практически усилием рук для чистки, к нему продаются запасные уплотняющие кольца и сетки из нержавейки с
разными размерами ячеи от 100 до 500 микрон. Сеточку на счетчике можете смело удалить. Я свой фильтр регулярно проверяю, и не нахожу особых загрязнений,
хотя дому уже 40 лет.
- Отсекающими кранами на стояках отрегулируйте давление воды, вода не должна хлестать из крана, а напор быть достаточным для принятия душа, особенно это
касается горячей воды. Или поставьте отдельные регулируюшие краны.
-На кухне рациональнее и удобнее "однорукий" смеситель, хотя смесительный картридж и стоит порядка 300 р, это окупится. Однорукий удобнее и быстрее открывать и закрывать например, для того, чтобы сполоснуть тарелку или морковку. :-)
- также используйте изливы кранов с аэраторами, они экономят воду, но их надо промывать и менять периодически по мере загрязнения.
- к сожалению, не могу рекомендовать изделия отечественных производителей, а тем более китайских или турецких. У меня фиттинги итальянские, трубы бельгийские, краны венгерские. Много лет нет проблем ни с кранами, ни с батареями отопления. Все легко крутится и разбирается, запчасти есть в продаже.
На данный момент отличить подделку сложно, но можно. Главный критерий- это "Made in...." должно быть отлито, выбито или нанесено лазером на корпусе
самого фиттинга или прибора, а не только на наклейке или упаковке, штрих код сейчас ничего не значит. Также есть ряд косвенных признаков. У нас теперь все
по штрихкоду 46, а сайты в домене .ru. Ну еще бы, все-ж через Москву идет.....
Ну вот, вроде и все. Желаю приятного надува! :-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 15.10.2014, 20:43
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 15.10.2014, 17:31) *
Позволю себе несколько рекомендаций:
- Отсекающими кранами на стояках отрегулируйте давление воды

Но только если они не шаровые. Но лучше всего поставить редуктор давления и им ограничить максимальное.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 16.10.2014, 14:24
Сообщение #17

Активный участник

Согласен, редуктор был-бы идеальным вариантом. Но он денег стоит. Да и если напор хороший. А если из крана еле течет в часы максимального водоразбора.....
У меня шаровый кран на стояке ХВС полностью открыт, а на стояке ГВС наоборот почти полностью закрыт. Этаж 9, последний.

Позволю себе напомнить некоторые технические моменты в панельных домах массовых советских серий:
Подвод магистралей ХВС находится обычно с торцов дома, то есть ХВС "закольцовано, там-же у торцов дома находятся люки с задвижками (задвижка иногда
может отвалится от старости и коррозии, или как говорят "упасть". Далее по подвалу дома идет толстая труба - розлив ХВС, к которой и приварены стояки 32 труба
с кранами в подвале для перекрытия воды (что так любят делать за деньги наши сантехники-управленцы). :-) То есть с гидравлической точки зрения квартиры с
торцов дома находятся в лучшем положении, чем квартиры в центре дома, давление у них обычно хуже. К тому-же, часто к розливу ХВС в элеваторном узле
подключено какое-нибудь внутриквартальное строение - школа, детсад итд...... Там должен быть счетчик! Контролируйте ситуацию, ЖКС неохотно, но обязан
пояснить, как они считают общедомовую воду!
Что касательно ГВС, то тут наоборот, элеваторный (тепловой) узел находится в центре дома, под средней парадной, и розлив ГВС и отопления идет от центра дома к торцам. Поэтому в квартирах крайних (с торцов дома) парадных всегда холодно, стены квартир выходят на улицу. Замечали, на некоторых домах
утеплены и общиты панелями торцевые стены дома? Вот это правильно сделано, в квартирах теплее, можно убавить отопление на дом, УУТЭ меньше крутится,
жильцы меньше платят за отопление, ГУП ТЭК топочет ногами и требует сатисфакции или пересмотра договорной нагрузки.... :-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 16.10.2014, 14:28
Сообщение #18

Активный участник

Действительно, при малом расходе воды вроде возможен застой воды в магистралях, ухудшение ее микробиологических показателей и качества.
Что можно сделать? Пусть дворник чаще моет лестницы и поливает цветы на придомовой территории! :-)
Не цены же снижать! Акционеры в осадок выпадут....:-)
А вот в Водоканале свежих раков завезли, делают им электрокардиограмму, вроде ничего, дышат в нашей невской водичке.... :-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 16.10.2014, 16:02
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 16.10.2014, 15:25) *
У меня шаровый кран на стояке ХВС полностью открыт, а на стояке ГВС наоборот почти полностью закрыт.

Соседи на пятом этаже регулировали напор холодной воды шаровым. Теперь этим краном не перекрыть воду полностью. И ничего не сделать, можно только шток сломать.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 16.10.2014, 17:20
Сообщение #20

Активный участник

Согласен, возможен и такой вариант, так как кран стоит до фильтра и на шаре скапливается грязь. Можно периодически открывать смесители и "шевелить" шаровыми кранами, чтобы грязь ушла в фильтры. К тому-же шаровые краны бывают полнопроходные и нет, дырки разные. А может клапаны тарельчатого или
клинкетного типа лучше в этом случае.
Тогда ставим второй кран после фильтра или для каждого смесителя ставим регулировочные краники под раковиной.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему