IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как грамотно написать заявление?, Не заменили трубы по плановой замене!
Rusak
сообщение 4.3.2010, 15:45
Сообщение #1

Новичок
*

Добрый день.
Ситуация такая - в августе делали бесплатную замену стояков во всём доме на пластиковые, но в моей квартире не заменили (все назначенные дни сидел дома, отгулы за свойсчёт), т.к. не было соседей сверху и снизу. Я оставил все свои телефоны и телефоны родственников рабочим, уехал в отпуск. Приехал - оказалось что сверху и снизу уже наполовину заменили, не заменили только у меня. На вопрос бригадиру - почему не позвонили родственникам, он сказал что тех рабочих уволили и телефонов нет. Потом я с ним общался по телефону около месяца, меня всё кормили обещаниями что придут сделают, делают другие дома. В итоге назначили время, договорились что заменят от меня вниз, нашёл соседку снизу - позвал в назначенный день. Приехал бригадир - посмотрел трубы и сказал что без соседей сверху нельзя трубы поменять, т.к. на мои трубы даже резьбу не нарезать, все гнилые, сказал что позвонит начальнице чтобы она искала соседей сверху.
Стояк холодной воды весь сочится водой, весь чёрный от ржавчины, нет и живого места даже...
Срок сдачи домов был 31декабря. В итоге по нашему стояку только в моей квартире не заменили. Соседи жалуются что им плохо сделали (ставили пластиковые трубы) - подтекает в стыках..

Собираюсь отправить заказное письмо в ЖЭК (или лично на подпись принести?). Если есть шаблон заявления
- буду рад, ибо не знаю на имя кого писать и как грамотно составить заявление. Красногвардейский район СПб.

P.S. я ведь правильно понимаю, что ЖЭК должны мне заменить трубы бесплатно, а не я сам должен из своего кармана вызывать сантехников?

Большое спасибо.

+Цитировать сообщение
Хозяин Квартиры
сообщение 5.3.2010, 0:56
Сообщение #2

Участник
**

Из: СПб, Выборгский р-н

Цитата(Rusak @ 4.3.2010, 15:45) *
Добрый день.
Ситуация такая - в августе делали бесплатную замену стояков во всём доме на пластиковые, но в моей квартире не заменили
Стояк холодной воды весь сочится водой, весь чёрный от ржавчины
Срок сдачи домов был 31декабря. В итоге по нашему стояку только в моей квартире не заменили. Соседи жалуются что им плохо сделали (ставили пластиковые трубы) - подтекает в стыках..

Большое спасибо.

Доброго времени!
Я жил на Передовиков до 2002г. "Писал" стояк, простите smile.gif
Написал заявление в ЖЭК в 3х экз, с чертежиком для отвода на унитаз, подписал у них. через месяц сделали.
В Вашей ситуации - Метал-пластик трубы в принципе по УМУ считаются временными, но у нас в россии можно всё.
Т.к. коэф теплового расширения пластиковых труб и металл-фиттингов разный, но в холоде он минимальный, то На ХОЛОДНУЮ в принципе думаю можно поставить.
На ГОРЯЧУЮ - не вздумайте, особено хреново на отопление - течь будет по любому. Не год,дк 5лет. Советую заморочиться и купить металл (оцинковку) а работы они должны сделать бесплатно (сложно, но всётаки должны)
У себя в квартире соединений Лучше не делайте!

--------------------
тк.. Быть ?
- Всё время с вами - интересная фраза не так ли..
или Не быть ?
- С чего начинается Родина - смысл этой аксиомы отрыт лишь собственникам..

+Цитировать сообщение
Rusak
сообщение 5.3.2010, 11:39
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(Хозяин Квартиры @ 5.3.2010, 0:56) *
Доброго времени!
Я жил на Передовиков до 2002г. "Писал" стояк, простите smile.gif
Написал заявление в ЖЭК в 3х экз, с чертежиком для отвода на унитаз, подписал у них. через месяц сделали.
В Вашей ситуации - Метал-пластик трубы в принципе по УМУ считаются временными, но у нас в россии можно всё.
Т.к. коэф теплового расширения пластиковых труб и металл-фиттингов разный, но в холоде он минимальный, то На ХОЛОДНУЮ в принципе думаю можно поставить.
На ГОРЯЧУЮ - не вздумайте, особено хреново на отопление - течь будет по любому. Не год,дк 5лет. Советую заморочиться и купить металл (оцинковку) а работы они должны сделать бесплатно (сложно, но всётаки должны)
У себя в квартире соединений Лучше не делайте!

Спасибо.
Трубы ставили даже не металлопластик, а просто пластик! Причём из подвала прямо вели.
Стыки в каждой квартире - трубу пропускают через пол/потолок и спаивают между этажами. Как они смогут соединить пластик и металл? На фитинги, как сейчас у них соединено (я думал это временный вариант)?

P.S. Можете привести пример заявления? Хотя бы шапку, с остальным справлюсь. В ЖЭК не дозвониться, чтобы узнать хотя бы на кого писать. А ехать в ЖЭК только ради этого нету возможности - это брать отгул, попадос на деньги.

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Анастасия Комар...
сообщение 5.3.2010, 12:47
Сообщение #4

Новичок
*

Из: СПБ

Напишите в ГУЖА, так как полная замена стояков это капитальный ремонт, а ЖЭКи занимаются только текущим, т.е. устраняют дефект.

Примерная шапка:
Директору ГУЖА Красногвардейского района
ФИО
195027, Тарасова ул., д.8

от
ФИО, проживающего

Заявление.

... в свободной форме...

+Цитировать сообщение
Rusak
сообщение 5.3.2010, 13:02
Сообщение #5

Новичок
*

Спасибо, заказным слать?

+Цитировать сообщение
Хозяин Квартиры
сообщение 6.3.2010, 17:03
Сообщение #6

Участник
**

Цитата(Rusak @ 5.3.2010, 11:39) *
Спасибо.
Трубы ставили даже не металлопластик, а просто пластик! Причём из подвала прямо вели.
Стыки в каждой квартире - трубу пропускают через пол/потолок и спаивают между этажами. Как они смогут соединить пластик и металл? На фитинги, как сейчас у них соединено (я думал это временный вариант)?

P.S. Можете привести пример заявления? Хотя бы шапку, с остальным справлюсь. В ЖЭК не дозвониться, чтобы узнать хотя бы на кого писать. А ехать в ЖЭК только ради этого нету возможности - это брать отгул, попадос на деньги.

Спасибо.

"Шапка заявления" - это было в 98г я не помню шапку smile.gif просто от балды сформулировал: течёт, неоднократно обращаля в аварику по месту жительства в ЖЭУ или что увас. Потом в Желтых Стр. посмотрел тел вышестоящ организац, узнал как принимает директор или инженер и адрес для писем.
Я Не ходил туда, написал заявл в 3х экз , подписав все в ЖЭУ: 1й экз им, 2й отправил почтой в вышестоящую, 3й был у меня когда-то.

Я понимаю что у вас уже завершены работы.
Обратно менять не будут, ведь течи нет (и пока ресурс новый течь и не будет).
Трубы - я понял что пластик и соединение клеевое (ну спец разогрев и пр.)
Теоретически из-за отсутствия металла должно быть всё хорошо.
Для разводки воды в квартире хвалят медные паяные. Но сам я не видел как они "живут".
Мой друг работает в сфере ремонта (в то время уже рекомендовали пластиковые трубы) и он себе ставил их на отопление - дали о себе знать чер 1 год..
Был жил-обмен и он не в курсе как теперь.
.
В Вашей ситуации думаю соединение не должно быть между этажей, хотя не исключено.
Соединение в подвале с метал трубой наверняка есть, но это не потечет к Вам.
У Вас в квартире от этих стояков наверняка апендикс и кран - далее разводка по квартире Ваша (из труб те что есть или люблых).
На холодной думаю проблем не должно быть. (по квартире мет-пластик или медь можно)
На горячей - не уверен, что долгожизненно.. (мет-пластик не ставте)
.
В Строй маркетах можно в руках подержать, посмотреть разные типы труб и соед. По сути это кусок пластмассы и в него впаяна металл часть с резьбой - так и соединяют с др металл.трубами.
Метал.пластиковая труба в сечении, как бутерброд пластик-алюминев фольга-пластик. И соединения к ним металл фиттинги, ну как обычные для труб.оцинковки.
Я не сантехник и не юрист.. Просто руки растут правильно и в Вашей ситуации не знаю как ТЕПЕРЬ поступать.
пока новое.. это 1-3-5 лет будет всё хорошо, и думаю Стоях с Холодной нормально поживет.
Стояк с горячей - Если когда-то не дайбог заметите течь, то думаю в месте соединения. И скорее всего придется отрезать в том месте и ставить новый коротыш, тем самым укорачивать существующую трубу - ну пока до потолка не дорежете.

--------------------
тк.. Быть ?
или Не быть ?

+Цитировать сообщение
Хозяин Квартиры
сообщение 6.3.2010, 17:10
Сообщение #7

Участник
**

Цитата(Rusak @ 5.3.2010, 11:39) *

Спасибо.

да-да.. точно на Тарасова, д8 я отправлял письмо, обычное.
за 30 дней должны всё сделать

--------------------
тк.. Быть ?
или Не быть ?

+Цитировать сообщение
Rusak
сообщение 6.3.2010, 22:19
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(Хозяин Квартиры @ 6.3.2010, 17:03) *
Я понимаю что у вас уже завершены работы.
Обратно менять не будут, ведь течи нет (и пока ресурс новый течь и не будет).
Трубы - я понял что пластик и соединение клеевое (ну спец разогрев и пр.)
Теоретически из-за отсутствия металла должно быть всё хорошо.
Для разводки воды в квартире хвалят медные паяные. Но сам я не видел как они "живут".
Мой друг работает в сфере ремонта (в то время уже рекомендовали пластиковые трубы) и он себе ставил их на отопление - дали о себе знать чер 1 год..

blink.gif
так я пишу о том, что в моей квартире трубы не поменяли. у меня остались старые металлические, которые сочатся все уже струйками, и почерневшие от ржавчины huh.gif
работы завершены по дому, я так понимаю работы по замене стояков в доме - сданы (только как они могли быть сданы, без моей квартиры?... wink.gif )

В Вашей ситуации думаю соединение не должно быть между этажей, хотя не исключено.
Соединение в подвале с метал трубой наверняка есть, но это не потечет к Вам.
У Вас в квартире от этих стояков наверняка апендикс и кран - далее разводка по квартире Ваша (из труб те что есть или люблых).
На холодной думаю проблем не должно быть. (по квартире мет-пластик или медь можно)
На горячей - не уверен, что долгожизненно.. (мет-пластик не ставте)

Тем, кому заменили - спаивали в квартире посередине стояка.

В Строй маркетах можно в руках подержать, посмотреть разные типы труб и соед.

Я так понимаю, трубы я должен купить сам? (на холодную пластик, на горячую оцинковку.. по квартире я разводку делал металлопластиковыми, ркуи тожже растут нормально rolleyes.gif )

Спасибо. буду писать в ГУЖА.

+Цитировать сообщение
Хозяин Квартиры
сообщение 9.3.2010, 2:37
Сообщение #9

Участник
**

Цитата(Rusak @ 6.3.2010, 22:19) *
blink.gif
работы завершены по дому, я так понимаю работы по замене стояков в доме - сданы (только как они могли быть сданы, без моей квартиры?... wink.gif )

Тем, кому заменили - спаивали в квартире посередине стояка.

Я так понимаю, трубы я должен купить сам? (на холодную пластик, на горячую оцинковку.. по квартире я разводку делал металлопластиковыми, ркуи тожже растут нормально rolleyes.gif )

Спасибо. буду писать в ГУЖА.

Извините, я быстро прочел и не верно.
Да, понял что завершили "без вас".
Где делать соединения - смотрите по обстоятельствам:
Если вас не было, то соединение у соседей - туда и крутить. Само соед пластика и металла наверняка фиттинг как я описывал.
Скорее всего это неплохо (может когда-то и будет капать, но это будут соседи ремонтировать и подрезать путь лучше будут они)
.
Думаю в любом случае Вам можно воспользоваться ситуацией и давить на Тек.Рем (бесплатно)
Потому, что замена части трубы с деффектом.
.
Ставить ли пластик .. тут я не знаю. Не верю я пластику.
- я бы по старинке - на общИЕ стоякИ поставил бы металлическую D=50-60мм- вам лет на 60 хватит или больше. (даже купил бы сам)
- Сразу купите шаровые краны на Горяч.и Холодную.
- остальное сварщики на месте сделают и стены вам продырявят smile.gif ну смотря куда от стояка идут отводы.
У меня стояк был в туал и они сломали решетку бетонной перегородки из туалета в ваную (плитку тоже могут побить) надо стоять над душой.

- отводы делайте D=ваших труб по дому.
.
Мет-пластик на горячую там кажись указано до +90град.цельсия это импортный.
У меня от стояка было маленькое расст до ванной , а до кухни метр. мне было удобно оставить оцинковку, т.к. замуровывать в стену пластик неправильно.

--------------------
тк.. Быть ?
или Не быть ?

+Цитировать сообщение
dmsamoilov
сообщение 23.3.2016, 17:26
Сообщение #10

Новичок
*

Грамотно написать заявление могут помочь на любом юридическом сервисе. Ну а можно поискать образец, если не хотите обращаться за консультацией.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 15.5.2016, 23:42
Сообщение #11

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Важно написать не только грамотно, но и коллективно.
Мы тут с предсодомами на юридическом тренинге решили коллективно написать текст и коллективно "пнуть" ЖКС.
По-соседски, так сказать....:-)
Посмотрим, что получится......:-)

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему