IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как Приватизировать Квартиру С Долгом По Квартплате
larisa79
сообщение 30.4.2010, 21:58
Сообщение #1

Новичок
*

Здравствуйте.
Нам с мамой нужно приватизировать нашу двухкомнатную квартиру, для последующего обмена на однокомнатную, с доплатой.

В связи с долгой болезнью мамы и большими расходами на лечение, накопился долг по квартплате за 10 месяцев.
В паспортном столе, когда я получала справки для предоставления в ПИБ, мне сначала сказали, что никаких документов не дадут, пока я не оплачу долг и пени по квартплате.
Тогда я потребовала объяснить мне на основании, какого закона мне отказывают в выдаче документов. Ничего вразумительного ответить мне не смогли и справки все-таки выдали, но сказали, что приватизировать с долгом по квартплате мне все равно не разрешат.

Подскажите, пожалуйста, могут ли мне действительно отказать в приватизации, в данных обстоятельствах, и что делать в случае отказа.

+Цитировать сообщение
Хозяин Квартиры
сообщение 30.4.2010, 22:18
Сообщение #2

Участник
**

Из: СПб, Выборгский р-н

Лариса, здравствуйте!
я сам подчерпнул этот ответ здесь на сайте, если не ошибаюсь в ответе у кого-то из указанных ниже людей:
Аношкин Александр или Лев Рыльков
попробуйте у них переспросить подробности.

По опыту доводилось быть в прокуратуре, зашел что-то уточнить..
Ответили вполне нормально что и в каком случае необходимо предприянть.
наверное повезло smile.gif но такой подход считаю верным - довести до сведения народа. чтоб не писали куда поподя.. ..да и очереди у них нет

Вот что я уяснил,
" Вопрос:"
Из за задолженности по квартплате, в паспортном столе не дают формы 7 и 9, необходимые для приватизации.
Насколько я знаю, долг по квартплате не является законной причиной для отказа в выдаче этих документов и отказ может быть обжалован.
Подскажите пожалуйста в какой форме и в каком порядке нужно подавать жалобу и есть ли еще какой то способ получить нужные документы.

Ответ:
Жалобу в прокуратуру по ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство"

--------------------
тк.. Быть ?
- Всё время с вами - интересная фраза не так ли..
или Не быть ?
- С чего начинается Родина - смысл этой аксиомы отрыт лишь собственникам..

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 30.4.2010, 23:29
Сообщение #3

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Право собственности на жилое помещение, которое должно возникнуть в результате приватизации, то есть, бесплатной передаче этого помещения одним собственником-городом(который становится БЫВШИМ собственником) другому-ГРАЖДАНИНУ, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения ни к предоставлению ЖКУ, ни к их оплате.
Жилищники, отказывая в выдаче Ф.7 и 9, пытаются подобными НЕЗАКОННЫМИ мерами вынудить должников и неплательщиков оплатить ЖКУ.

+Цитировать сообщение
larisa79
сообщение 2.5.2010, 21:33
Сообщение #4

Новичок
*

Всем большое спасибо за ответы.
Пока обошлось без особых проблем. Я уже здала документы в ПИБ и сходила в агенство приватизации.

В агентстве сказали, что для оформления приватизации нужно будет принести:
1) технический и кадастровый паспорт на квартиру из ПИБ (тут проблем быть не должно, в ПИБ документы приняли, через 10 дней должны выдать готовые документы)
2) форма 7 + форма 9 с пометкой "для приватизации" и копия ордера, получаются в паспортной службе (тут опыт общения с паспортистками тоже имеется)
3) паспорта всех членов семьи, зарегистрированных в квартире.

Подскажите еще, пожалуйста, какие из инстанций связаны с жилишниками или будут делать запросы о долге ЖКУ в процессе приватизации.

Сейчас мне осталось здать документы в агентство приватизации и потом, с подготовленным там пакетом документов, идти в ГБР.
Видимо остается ждать сюрпризов только от агентства или ГБР.
Кто из них может быть заинтересован в отказе на приватизацию и как мне действовать в случае отказа.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 2.5.2010, 22:11
Сообщение #5

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Проблемы могут быть, если Вы самовольно произвели перепланировку и(или) переустройство жилого помещения.В этом случае государство(город) в лице районной администрации может предъявить к Вам претензии и предложить(обязать) привести помещение в первоначальный вид, согласно тех.паспорта. Ни Агентство, ни ФРС(ГБР) не связаны ни с ЖКУ, ни с их оплатой.
Если в перечне документов на приватизацию НЕТ квитанции об оплате ЖКУ, то неоплата этих ЖКУ не может считаться основанием для отказа Вам в приватизации занимаемого Вами жилого помещения!
А почему Вы САМИ должны идти в ФРС(ГБР)?!! Это должно делать Агентство по приватизации.

+Цитировать сообщение
larisa79
сообщение 12.5.2010, 6:20
Сообщение #6

Новичок
*

Еще раз большое спасибо, никаких проблем с перепланировкой не возникло и паспорта на квартиру я получила.
Насчет ГБР, Вы совершенно правы, агентство действительно отправляет туда документы без моего участия.
В данный момент у меня полный комплект из списка документов для приватизации.
Единственная проблема, что в форме 9 в примечании указана задолженность по квартплате и так как сумма большая, директор агентства приватизации потребовал чтобы я, в дополнение к имеющимся документам, получила еще график погашения задолженности по квартплате.
Для этого мне нужно пойти в юридический отдел ЖКХ, и скорее всего, заключить договор на погашение долга поэтому самому графику.
В таком случае в агентстве приватизации мне оформят заявление на имя главы администрации, в котором я обязуюсь оплатить долг в случае разрешения на приватизацию.
Подскажите пожалуйста насколько законны их требования и какую юридическую силу будет иметь график погашения задолженности и мое заявление главе администрации оплатить долг, если принять их условия.

+Цитировать сообщение
Гость_Александр Владимирович Аношкин_*
сообщение 12.5.2010, 20:54
Сообщение #7

Гости

Цитата(larisa79 @ 12.5.2010, 7:20) *
директор агентства приватизации потребовал чтобы я, в дополнение к имеющимся документам, получила еще график погашения задолженности по квартплате.

Письменно потребовал?

+Цитировать сообщение
larisa79
сообщение 13.5.2010, 4:25
Сообщение #8

Новичок
*

Нет, в письменном виде никаких требований не предъявляли.

Насколько целесообразно, в моем случае, добиваться письменного отказа с целью обжалования в суде. Ведь ,насколько я понимаю, жилищники могут подать встречный иск о расторжении договора жилищного найма в связи с моей задолженностью и т.д.

Вот кстати образец обязательства по оплате задолженности, есть ли в нем какие то подвохи на Ваш взгляд?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Директору СПб ГУ «Жилищное агенство»
От _______________

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Санкт-Петербург «____»___________2010г.

Я, _______, обязуюсь погасить имеющуюся задолженность на «____» 2010г. По оплате жилья и коммунальных услуг в размере _____руб., а также начисленные на сумму задолженности, в соответствии со ст . 155 Жилишного кодекса РФ, пени, в следующие сроки и в следующих размерах, с момента подписания обязательства:
Задолженность погашается в период с _____2010г. по _____2010г. (включительно)
Погашение задолженности производится:
- в __________2010г. Оплачивается - _________________руб.

Последствия неисполнения условий обязательства (взыскание с меня задолженности по оплате за техническое обслуживание и коммунальные услуги в судебном порядке) разъяснения понятны.
«___»___________2010г. (Ф.И.О)______Подпись__________

+Цитировать сообщение
Гость_Александр Владимирович Аношкин_*
сообщение 13.5.2010, 10:12
Сообщение #9

Гости

Цитата(larisa79 @ 13.5.2010, 5:25) *
Нет, в письменном виде никаких требований не предъявляли.

Так и наплюйте, приносите докуменьты на приватизацию без этой ерунды...
А откажут принять документы - накажите самоуправца, например, по ст. 19.1 КоАП РФ.

+Цитировать сообщение
larisa79
сообщение 15.5.2010, 15:22
Сообщение #10

Новичок
*

В агентстве приватизации говорят что требуют дополнительные документы по распоряжению главы администрации.
То есть в случае отказа, видимо, нужно будет обжаловать в суде действия главы администрации моего района.

Сколько примерно времени может занять опротестовать отказ в суде и
какие шансы, что суд вынесет решение в мою пользу в этом случае?

В принципе, для ускорения процесса приватизации я готова, предоставить все, что они требуют.

Проблема в том, что в списке долгов, которые составили в юридическом отделе
есть долги за 2006 год и сумма больше той, которую мне написали в форме 9.

Верно ли я понимаю, что при подписании этого обязательства, в случае
взыскания задолженности в судебном порядке, я должна буду оплатить именно ту сумму,
которую мне напишут в обязательстве и никакие ходатайства о сроке
исковой давности или перерасчеты будут уже невозможны?

+Цитировать сообщение
Гость_Karik_*
сообщение 5.8.2013, 13:19
Сообщение #11

Гости

В ордере на квартиру квартиросъемщиком указан отец, но после его смерти, орден не был переоформлен. Со временем накопился большой долг по квартплате. Сейчас хотим переоформить, с дальнейшей приватизацией и продажей, но нам отказали в связи долгом. Правомерно ли это? Если да, то чем должно быть подкреплено? Чем нам руководствоваться, что обжаловать их отказ?

+Цитировать сообщение
Гость_Марин@_*
сообщение 11.9.2013, 19:43
Сообщение #12

Гости

Цитата(Karik @ 5.8.2013, 14:19) *
В ордере на квартиру квартиросъемщиком указан отец, но после его смерти, орден не был переоформлен. Со временем накопился большой долг по квартплате. Сейчас хотим переоформить, с дальнейшей приватизацией и продажей, но нам отказали в связи долгом. Правомерно ли это? Если да, то чем должно быть подкреплено? Чем нам руководствоваться, что обжаловать их отказ?

Здравствуйте, я сама в этом году приватизировала квартиру с ОГРОМНЫМ долгом, без проблем. Кстати после того как я принесла в ЖЭК договор о приватизации и свидетельство о гос. регистрации, пришла квитанция без долга. В бухгалтерии пояснили, что мы остались должны ГУЖА, а теперь мы будем платить управляющей компании.

+Цитировать сообщение
Гость_VVladimirovich_*
сообщение 12.2.2015, 11:33
Сообщение #13

Гости

В законе о приватизации ничего не сказано о том, что на момент передачи квартиры в собственность граждан, она не должна быть обременена задолженностями по коммунальным платежам. Следовательно, отказать Вам не имеют право. Приватизацию может сделать любой мало мальски грамотный человек. Единственно, ему потребуется больше времени, чем специалисту по недвижимости, но ради такого дела можно взять отпуск. С чего начать приватизацию квартиры - со сбора документов. Другой вопрос - время. Пока Вы не погасите долг, то каждую бумагу из ЕИРЦ придется брать с боем или со взяткой. На практике подобные ситуации разруливаются обязательством должника все оплатить в течение определенного срока, квартира выставляется на продажу и из авнаса покупателя осуществляется проплата.

+Цитировать сообщение
Станислав Марты...
сообщение 15.2.2016, 9:43
Сообщение #14

Новичок
*

Из: Санкт-Петербург

Цитата(VVladimirovich @ 12.2.2015, 11:33) *
В законе о приватизации ничего не сказано о том, что на момент передачи квартиры в собственность граждан, она не должна быть обременена задолженностями по коммунальным платежам.
А как вообще квартира может быть обременена задолженностями по ЖКУ? Ведь это задолженность жильцов потребивших ЖКУ, не квартиры! По крайней мере по ЖК РФ это так.

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 15.2.2016, 17:18
Сообщение #15

Гости

Добрый день!
Приватизация жилого помещения осуществляется в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Вопрос приватизации жилого помещения находится вне компетенции специалиста ГУП ВЦКП.
За консультацией по приватизации жилого помещения необходимо обращаться в Горжилобмен http://obmencity.ru/ .

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему