IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общедомовой Электросчётчик., Свободный доступ к показаниям
Гость_СТС_*
сообщение 26.7.2011, 14:31
Сообщение #1

Гости

В нашем доме установлен общедомовой электросчётчик и отдельный счётчик на места общего пользования (МОП), который установлен 4 года назад, но официально его показания нигде не учитываются, хотя в УК о его существовании знают.
Счётчик МОП установлен на входном электрощите и к его показаниям свободный доступ в любое время, как и ко всем индивидуальным счётчикам, установленным на лестничных площадках.
Счётчик ОДН установлен отдельно на стене рядом с электрощитом в железном ящике без окошка.
После установки счётчика ОДН ящик не запирался, но после того, как я начал интересоваться его показаниями, на него повесили замок. Все официальные попытки (переписка с УК) проникнуть к счётчику окончились неудачей. Вначале в УК мне сообщили, что замок повешен в целях сохранения имущества, на что я популярно им объяснил, что сохранение имущества и доступ к информации разные вещи; затем назначали встречи с контролёрами для совместного снятия показаний, но на эти встречи никто не приходил. После моих возмущенных писем УК обязалась снять замок, но он висит, как всегда. Показания счетчика ОДН я ежемесячно узнаю по телефону в УК.
Из квитанции "Энергосбыта" можно определить потребление в местах общего пользования.
МОП = ОДН – сумма ИПУ, но эти данные иногда совпадают с показаниями отдельного счётчика МОП (примерно 4% от общедомового потребления), но чаще превышают его в 4 – 5 раз (17 – 30% от общедомового потребления) летом при одинаковых условиях потребления.
Пытался выяснить, кто контролирует показания "Энергосбыта", ничего не вышло, присылают всякую "макулатуру", кучу выписок из правил и ничего определённого.

У меня два вопроса.
1. Какие существуют директивные документы, опираясь на которые можно побудить УК обеспечить свободный доступ жильцов к показаниям общедомового счётчика электроэнергии?
Конечно, я могу сам обеспечить доступ, прорезав "болгаркой" окошко в железном ящике, но это нарушение, а я законопослушный гражданин.

2. Кто контролирует сведения "Энергосбыта" по общедомовому потребления электроэнергии в квитанциях на оплату?
Сумму потребления по ИПУ, которую "Энергосбыт" определяет по квитанциям, проверить практически невозможно (можно только сравнить с предыдущим месяцем при одинаковых погодных условиях), но общее потребление по дому должно соответствовать справке из УК, которую можно проконтролировать имея доступ к показаниям счётчика.

Дополнительно. Такая ситуация может возникнуть и с другими ресурсоснабжающими организациями, т. к. это заманчивый способ при помощи приписок, которые трудно отследить, повысить свои прибыли.

Заранее благодарен всем, кто заинтересуется этими вопросами.

+Цитировать сообщение
Гость_Igor P_*
сообщение 12.8.2011, 17:58
Сообщение #2

Гости

Я не юрист, но мне думается Вы идете не в том направлении.
Директивные документы Вам придется искать самому.
Помнится мне, где-то с год назад подписывал договор с Петроэлектросбытом. Но это как с индивидуальным потребителем.
Значит должен быть договор с Вашим ТСЖ. Трясите председателя.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему