IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установлены Уутэ На Доме, Как проверить стоимость работ
Сергей Александр...
сообщение 30.1.2012, 19:35
Сообщение #1

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

В нашем 9 -этажном доме (250 квартир) 7 парадных, установлены ЖКС-1 Невского района два УУТЭ без погодного регулирования
общей стоимостью, внимание! 2 000 000 ( два миллиона рублей!).
Как вам цифиря? Не многовато-ли, при средней стоимости (см. сайт ГУП ТЭК) 400 000 руб. ?
Работали дня 2, ремонта ИТП не было.
В квитанции за установку ОДПУ прочерк.
Никакого ОСС естественно не было.
Платим по-нормативу.
Вопрос: как проверить правильность и законность такой суммы, и как узнать, как долго мы будем платить по нормативу, расплачиваясь
таким образом за УУТЭ ?

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Гость_Александр Владимирович Аношкин_*
сообщение 30.1.2012, 21:42
Сообщение #2

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 30.1.2012, 20:35) *
В нашем 9 -этажном доме (250 квартир) 7 парадных, установлены ЖКС-1 Невского района два УУТЭ без погодного регулирования
Как вам цифиря? Не многовато-ли, при средней стоимости (см. сайт ГУП ТЭК) 400 000 руб. ?

Так в ФАС толканитесь...
Там такие штрафы - мама не горюй!

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 30.1.2012, 22:21
Сообщение #3

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 30.1.2012, 19:35) *
Работали дня 2, ремонта ИТП не было.
В квитанции за установку ОДПУ прочерк.
Никакого ОСС естественно не было.
Платим по-нормативу.
Вопрос: как проверить правильность и законность такой суммы, и как узнать, как долго мы будем платить по нормативу, расплачиваясь
таким образом за УУТЭ ?

В каком году установлены узлы? УУТЭ приняты в эксплуатацию? Если приняты, то почему платите по нормативу? Либо Вы что-то путаете, либо там чистейшая уголовщина. В установку узлов без модернизации ИТП (хотя бы частичной) не верю!

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 30.1.2012, 23:16
Сообщение #4

Активный участник

Да только-что установлены, месяц назад. Я лично в ИТП не был, может модернизация и была, сварка работала 2 дня. Я имел ввиду, что не было ремонта помещения, в принципе там и так раньше было довольно прилично.
Разговаривал с женщиной, дом в конце улицы Подвойского, у них УУТЭ стоят с 2009 года, платят по нормативу.
Думаю, что таким образом ЖКС отбивает установку УУТЭ. Вопрос в том, сколько лет может продлиться такая "отбивка".
Если УУТЭ приняты в коммерческий учет, то, по идее, его показания должны появиться на квитанции. Или они появятся с того момента,
когда ЖКС решит, что "отбил" счетчики и можно осчастливить жильцов оплатой за фактически потребленное тепло?

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 31.1.2012, 0:38
Сообщение #5

Гости

Такая схема расчета с подрядчиком абсолютно незаконна. Кто подрядчик не знаете? Решения ОСС ведь не было?! ЖКС не является собственником дома, им не может принадлежать узел учета. Общее имущество преобретается без решения собственников да еще по такой цене! Хорошенькое дело... Вообще все легко проверяемо по их расчетам с теплоснабжающей организацией. Попробуйте их вздрючить, дело стоящее и правое.
Срок окупаемости зависит от многих факторов: удаленности дома от источника теплоснабжения, типа дома, погодных условий и проч. Однако, если кредитор действительно пошел на все это, то, надо думать, что-то посчитал. Думаю полтора-два отопительных сезона, не более.

+Цитировать сообщение
Гость_PRV_*
сообщение 12.3.2012, 19:17
Сообщение #6

Гости

У нас в доме 257 квртир, 4 подъезда. Жэк нам предложил установку УУТЭ за 800 000 рублей. Значит, по 52 рубля в месяц на мою квартиру насчитали и на протяжении 5-ти лет выплачивать за установку УУТЭ. 3100 р, кажется, если сразу оплатить. Народ промолчал, УУТЭ не установили... Как дальше будет никто не знает. Читала, что прежде чем ставить УУТЭ, УК "Жилкомсервис" обязана отремонтировать трубы, где будет устанавливаться УУТЭ, что б не на ржавые, а -то придётся без конца платить за утечки, за поломки и т.д.

А вообще должен быть договор какой-нибудь между собственниками и УК для установки УУТЭ , где расписаны цены на установку, сервисное обслуживание и т.д.???

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 14.3.2012, 21:34
Сообщение #7

Активный участник

Не могу понять откуда такие суммы берут в ЖКС?
На сайте ГУП ТЭК средняя цена 400 000. Ну ремонт ИТП еще, если нужно.
В других городах за 100 000 делают.
Конечно должен быть договор, но это в цивилизованной стране.
У нас ЖКС-1 сымитировал ОСС, мило улыбаясь, всех недовольных глава администрации направил в суд.
Результат УУТЭ за два миллиона, до сих пор не принят в учет.

--------------------

+Цитировать сообщение
autocar
сообщение 17.10.2012, 0:12
Сообщение #8

Новичок
*

Вопрос прост,кто должен его ставить и следить за ним?

"В соответствии с требованием ФЗ от 23.11.2009г 261-ФЗ до 01.07.2012г многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными(общедомовыми)приборами учета воды,тепловой энергии,электроэнергии,потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов..."
Так кто поможет разобраться?
Без счетчика(по словам бухгалтерии)мы платим на 50% больше(по закону).

+Цитировать сообщение
Гость_serfed_*
сообщение 18.10.2012, 9:43
Сообщение #9

Гости

Цитата(autocar @ 17.10.2012, 1:12) *
Вопрос прост,кто должен его ставить и следить за ним?

"В соответствии с требованием ФЗ от 23.11.2009г 261-ФЗ до 01.07.2012г многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными(общедомовыми)приборами учета воды,тепловой энергии,электроэнергии,потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов..."
Так кто поможет разобраться?
Без счетчика(по словам бухгалтерии)мы платим на 50% больше(по закону).

Да законы у нас такие. Придумали себе, что с согласия собственников устанавливаются коллективные приборы учета. Да надо ПРИНУДИТЕЛЬНО устанавливать общедомовые счетчики горячей и холодной воды. И эти средства можно было найти в фондах по рефомированию ЖКХ, как крайний случай - в рассрочку ПРИНУДИТЕЛЬНО взыскивать с жильцов. Дикость происходит сейчас с квартплатой за октябрь - инд. потребление ХВС - 17,72 руб ГВС - 70,50 , а на общедомовые нужды - ХВС - 0 (стоит счетчик общедомовой холодного снабжения) - ГВС (без счетчика) - 203,75 руб. !!!! Это что же я в 3 раза больше буду платить за того дядю??? Уровень маразма все крепчает, чем-то это все должно закончиться...

+Цитировать сообщение
Калина
сообщение 22.10.2012, 22:22
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(serfed @ 18.10.2012, 10:43) *
Дикость происходит сейчас с квартплатой за октябрь - инд. потребление ХВС - 17,72 руб ГВС - 70,50 , а на общедомовые нужды - ХВС - 0 (стоит счетчик общедомовой холодного снабжения) - ГВС (без счетчика) - 203,75 руб. !!!! Это что же я в 3 раза больше буду платить за того дядю??? Уровень маразма все крепчает, чем-то это все должно закончиться...

Извините, что не по теме, но сильно зацепило: по ХВ и ГВ на общедомовые нужды (в реале на 8 квартир их нет). В итоге я должна заплатить больше(!) , чем лично использую по счетчику.
Так нафига эти счетчики тогда нужны? Какие такие потребности у дома в ХВ и ГВ, если ведро воды на пмыть подъед раз в месяц - это всего лишь 10литров!

+Цитировать сообщение
Гость_гражданка_*
сообщение 3.11.2012, 9:27
Сообщение #11

Гости

у меня вопрос по узлу учета тепловой энергии. Дом ЖСК, установлен УУТП, в частности для учета температуры горячей воды. По акту представленному председателем правления ЖСК, температура горячей воды на входе в дом соответствует норме (65 - 75 гр.). При этом температура в квартирах 35 - 36 гр. Моемся, не разбавляя воду холодной, принят ванну невозможно, стояк горячей воды - холодный.
Вопрос в следующем: имеется ли техническая возможность снижать температуру горячей воды, подаваемой в квартиры, по сравнению с температурой, подаваемой в дом?

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 3.11.2012, 13:05
Сообщение #12

Гости

Цитата(гражданка @ 3.11.2012, 9:27) *
Вопрос в следующем: имеется ли техническая возможность снижать температуру горячей воды, подаваемой в квартиры, по сравнению с температурой, подаваемой в дом?

Конечно имеется. Температура горячей воды регулируется на элеваторном узле ИТП. Какая система теплоснабжения Вашего дома? Наверное самая распространенная - открытая?

+Цитировать сообщение
Гость_гражданка_*
сообщение 3.11.2012, 14:27
Сообщение #13

Гости

Спасибо за ответ,какая система теплоснабжения я не знаю. Подозрения на причастность к температуре воды председателя правления возникли от того, что она сама живет в доме и принимает душ, не добавляя холодную воду - считает, что это нормально. А с приемом ванны посоветовала подождать "до лучших времен". Точка водоразбора, про которую написано в правилах предоставления коммунальных услуг населению - это вход в дом, или мой кран в квартире? Куда жаловаться в этом случае и как правильно зафиксировать низкую температуру горячей воды в квартире?

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 3.11.2012, 15:11
Сообщение #14

Гости

Цитата(гражданка @ 3.11.2012, 14:27) *
Спасибо за ответ,какая система теплоснабжения я не знаю. Подозрения на причастность к температуре воды председателя правления возникли от того, что она сама живет в доме и принимает душ, не добавляя холодную воду - считает, что это нормально. А с приемом ванны посоветовала подождать "до лучших времен". Точка водоразбора, про которую написано в правилах предоставления коммунальных услуг населению - это вход в дом, или мой кран в квартире? Куда жаловаться в этом случае и как правильно зафиксировать низкую температуру горячей воды в квартире?

В точке водоразбора, т.е. Ваш кран потребителя. Параметры горячей воды должны соответствовать СанПиН 2.1.4.2496-09.
Предъявлять претензии по коммунальной услуге ненадлежащего качества в соответствии с разд.IX - X Правил утв.354 ПП РФ.

+Цитировать сообщение
Гость_гражданка_*
сообщение 4.11.2012, 10:46
Сообщение #15

Гости

по претензиям не совсем понятно: если управляющая компания намеренно снижает температуру горячей воды, подаваемой в квартиры, какой смысл ей же и жаловаться? Т.е. я вызову техника, они температуры добавят и придут проверять, и составят акт, что у меня все нормально.

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 4.11.2012, 11:38
Сообщение #16

Гости

Цитата(гражданка @ 4.11.2012, 10:46) *
по претензиям не совсем понятно: если управляющая компания намеренно снижает температуру горячей воды, подаваемой в квартиры, какой смысл ей же и жаловаться? Т.е. я вызову техника, они температуры добавят и придут проверять, и составят акт, что у меня все нормально.

Да, но прежде чем обращаться в Потребнадзор, ГЖИ и суд нужно выполнить необходимые, предусмотренные процедуры.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 19.11.2012, 1:17
Сообщение #17

Активный участник

Кто ответит, возможен ли такой вариант, когда на доме стоит не УУТЭ, а просто счетчик горячей воды (общедомовой?
Монополисты это допускают?

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_gampigal_*
сообщение 19.11.2012, 12:50
Сообщение #18

Гости

Конечно нет! Этого не соответствует "Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя". Т.е. Вы можете поставить водосчетчик, но у Вас никто его не примет на коммерческий учет.

+Цитировать сообщение
Гость_Solvex_*
сообщение 19.2.2013, 9:53
Сообщение #19

Гости

А есть ли какие-либо законодательные сроки по вводу в эксплуатацию общедомовых приборов учёта?
А то у нас сложилась такая ситуация, что теплоцентр в доме был переоборудован и оснащён приборами в августе 2008 года, а введены они в эксплуатацию только в апреле 2011 года (это официальный ответ нашего ЖКС).
А по показаниям счётчика отопления мы начали платить только с октября 2012 года.
В ЖКС объяснили, что в ранее город не принимал такого решения (платить по счётчикам), хотя в действующем тогда ПП РФ № 307 чётко написано, что если счётчики есть - то рассчёт платы ведётся на основании их показаний.
А вот на основании уже нового ПП РФ № 354 город принял такое решение.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 19.2.2013, 15:34
Сообщение #20

Активный участник

1. Найдите в интернете судебный процесс между ВЦКП и управляющими компаниями, все станет ясно. Кивают друг на друга, что УО хотели подавать
показания УУТЭ, а ВЦКП бедный не мог их принимать, не было программы у них!

2. Чтобы зафиксировать нарушения, ввинчивайте ( или просто приставьте к крану) термометр или манометр, делайте фото, зовите соседей в свидетели и
пишите акт-жалобу.

А поставив ноутбук в режиме записи видео рядом с термометром или манометром получите график флуктуаций (отклонений) температуры или давления в батареях или кранах.
А ждать доброго мастера -домоуправа или сантехника будете до посинения.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему