IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общедомовой Корректирующий Коэффициент По Хвс
Сергей Слотин
сообщение 11.12.2008, 16:07
Сообщение #1

Новичок
*

"Общедомовой корректирующий коэффициент, расчитанный по данным, предоставленным Вашей управляющей организацией: для ХВС:1,31"

Что это за коэф. такой? У меня установлены счетчики воды, каким образом влияет этот коэффициент на расчет квартплаты? От чего он зависит? Как расчитывается?

+Цитировать сообщение
Гость_Alexandr_*
сообщение 18.12.2008, 7:38
Сообщение #2

Гости

Подобных топиков но форуме много, и я нигде не увидел ответа официальных лиц. Может быть плохо искал или равнодушие уместно и на форуме? Неужели сложно дать разъяснения, почему тот, у кого установлены счетчики воды должны платить за неаккуратных хозяев с текущими кранами?

А какие ЕЩЕ разъяснения Вам нужны?

Читайте постановление Правительства Рф 307 от 23.05.06. Есть на этом сайте.

+Цитировать сообщение
Николай Леонидов...
сообщение 21.12.2008, 20:00
Сообщение #3

Новичок
*

А какие ЕЩЕ разъяснения Вам нужны?

Читайте постановление Правительства Рф 307 от 23.05.06. Есть на этом сайте

В это м постановлении нет ни слова о том, что надо платить за тех, у кого течет кран.
Согласно п.4 указанного постановления:

4. При оборудовании коммунальной квартиры общими (квартирными) приборами учета и отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в i-том жилом помещении рассчитывается в следующем порядке:
1) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение или водоотведение (руб.) определяется по формуле:
P = V x T , (12)

где:
V - объем (количество) потребленной холодной воды, горячей j.i воды, газа (куб. м), электрической энергии (кВт·час) или объем отведенных бытовых стоков (куб. м) в j-том жилом помещении i-той коммунальной квартиры;
T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,
установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения, водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения -руб./кВт·час);

Короче плата за потребленные руссурсы определяется как объем потребленного рессурса, умноженного на тариф.

Все остальное незаконно и заслуживает внимание прокуратуры.

+Цитировать сообщение
Гость_Alexandr_*
сообщение 21.12.2008, 23:29
Сообщение #4

Гости

Вы лучше перечитайте Приложение N 2 к Правилам предоставлениякоммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ 307 от 23.05.06, только не выборочно, как господин Соколов, а ПОЛНОСТЬЮ, и Вам все станет ясно. 

+Цитировать сообщение
Олег Ильдюков
сообщение 21.1.2009, 14:42
Сообщение #5

Новичок
*

Обратите внимание, что корректирующий коэффициент применяется только к квартирам оборудованным инд.приборами учёта!
Квартиры без оных расчитываются по прежней схеме. Вопрос :  В чём суть данного постановления? Ведь тариф для квартиры с инд.приб.учёта и так отличается от тарифа на ХВС для квартир без счётчиков.
В моём случае - это 17,88 руб/куб  против  11,14 руб/куб.( из счёта-извещения)
Кто-нибудь из официальных лиц может дать вразумительный ответ!?!
И хватит отсылать к  постановлению Пр РФ от 23.05.2006 № 307.
Там на это нет никаких пояснений.
Почему оно принято? Чем руководствовались при принятии данных формул? Где логика ?

+Цитировать сообщение
Елена Александро...
сообщение 22.1.2009, 11:31
Сообщение #6

Участник
**

Из: Санкт - Петербург

Уважаемый Олег!

Стоимость куб.м  едина для квартир с приборами и без них для всех услуг

В нормативах (без приборов) учтен расход на общедомовые нужды, а в показаниях кв. приборов их нет.

--------------------
Реформа жилищно-коммунального хозяйства вселяет уверенность в завтрашний день.

+Цитировать сообщение
Елена Валентинов...
сообщение 25.1.2009, 19:06
Сообщение #7

Новичок
*

А в случае недорасхода воды в доме ситуация еще смешнее. Моим знакомым (у которых счетчики холодной воды и в квартире, и в доме, расчет идет по формуле 9) пришла квитанция с коэффициентом 0.69. То есть, воду сэкономили жильцы, платящие по нормативу, а удержали меньшую сумму с жильцов, платящих по счетчику.
Как я поняла, апелляции к жилищному кодексу и закону о защите прав потребителя не проходят. См. ссылки на Верховный суд, например, это дело
http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=7440234
http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=19458586
На логику и здравый смысл, как я понимаю, ссылаться бесполезно. Может у кого-то есть опыт судебных разбирательств по вопросам постановления 307, пункта 22?

+Цитировать сообщение
Галина Васильевн...
сообщение 24.2.2009, 18:40
Сообщение #8

Новичок
*

Очень хочется узнать:об Общедомовом корректирующим коэффициенте, расчитаным по данным, предоставленым Вашей управляющей организацией. Этот коэффициент каждый месяц будет меняться? В квитанциях за январь и февраль коэффициент разный и меняется почему-то в сторону увеличения. Как вообще расчитывается этот коэффициент?

+Цитировать сообщение
Оливковая
сообщение 13.3.2010, 18:19
Сообщение #9

Новичок
*

В квартире установлены счетчики на воду. Ежемесячно плата за воду начисляется с учетом общедомовых коэффициентов. За март месяц этот коэффициент составил 2.5127, что на мой взгляд является недопустимым. Насколько я понимаю, данный коэффициент возможно применять только к жильцам , у которых установлены счетчики и при условии, что в доме установлены общедомовые приборы учета. Отсюда вопросы
1. Как узнать установлены ли в доме общедомовые приборы учета?
2. Может ли отказать управляющая организация в предоставлении этих данных и показаний общедомовых счетчиков?
3. Установлены ли законодательно какие-либо предельные значения коэффициента?
4. До каких пор нерадивая управляющая компания будет решать свои проблемы неудовлетворительной эксплуатации вверенных ей коммуникаций за счет жильцов?

зы Район Кировский. Управляющая компания Сити Сервис

+Цитировать сообщение
Сабирова
сообщение 24.3.2010, 15:44
Сообщение #10

Новичок
*

Из: Елабуга РТ

У нас в доме установили обще-домовой счетчик на горячую и холодную воду. Те у кого есть счетчики - платят по показаниям, после подсчета РКЦ остаток делит на всех жителей дома, у которых нет счетчиков. Получаются огромные суммы, например, за февраль пришла квитанция на сумму 9770 рублей (кварт.плата полностью). У нас квартира 3-х комн. 57 кв.м, прописаны 5 человек, считаемся многодетной семьей. Законно ли это? Как быть?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 24.3.2010, 19:59
Сообщение #11

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Цитата(Сабирова @ 24.3.2010, 15:44) *
У нас в доме установили обще-домовой счетчик на горячую и холодную воду. Те у кого есть счетчики - платят по показаниям, после подсчета РКЦ остаток делит на всех жителей дома, у которых нет счетчиков. Получаются огромные суммы, например, за февраль пришла квитанция на сумму 9770 рублей (кварт.плата полностью). У нас квартира 3-х комн. 57 кв.м, прописаны 5 человек, считаемся многодетной семьей. Законно ли это? Как быть?

Смотрите Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года.

+Цитировать сообщение
Tatyana
сообщение 30.3.2010, 14:34
Сообщение #12

Новичок
*

Я всегда вовремя оплачиваю услуги ЖКХ. Мне приходят квитанции, в которых требуют дополнительно заплатить 1300 рублей за 3 месяца за воду.
ТСЖ (ООО «Городской центр коммунального сервиса») объясняет это тем, что по общему счетчику, стоящему в доме идет перерасход воды, который они распределяют на всех собственников. При этом ссылаются на статью 307.
Кроме этого, мне сказали, что этот перерасход должен оплачиваться каждые 3 месяца, дополнительно к квартплате (даже если мы поставим счетчики воды). В случае неуплаты, они грозятся подать на нас в суд.
Правомерно ли это?

+Цитировать сообщение
Андрей Валерьеви...
сообщение 30.3.2010, 15:39
Сообщение #13

Новичок
*

Уважаемая Татьяна! Путь к Истине непрост. Прочтите внимательно ППРФ № 307 от 23.05.06.Прочтите внимательно. Дословно. И - обратите Ваше внимание (особливо) на Приложение №2 к оному Постановлению. Я, лично, рад бы Вам помочь советом - да не хватает данных....

+Цитировать сообщение
Tatyana
сообщение 31.3.2010, 13:51
Сообщение #14

Новичок
*

Цитата(Андрей Валерьевич Авдеев @ 30.3.2010, 16:39) *
Уважаемая Татьяна! Путь к Истине непрост. Прочтите внимательно ППРФ № 307 от 23.05.06.Прочтите внимательно. Дословно. И - обратите Ваше внимание (особливо) на Приложение №2 к оному Постановлению. Я, лично, рад бы Вам помочь советом - да не хватает данных....

Добрый день, уважаемый Андрей Валерьевич. Большое спасибо за ответ! Внимательно изучу ППРФ № 307 вместе с приложением №2. Хотела бы уточнить, какие данные вы имели ввиду, говоря о том, что не хватает данных.

+Цитировать сообщение
Андрей Валерьеви...
сообщение 31.3.2010, 17:26
Сообщение #15

Новичок
*

Из Вашего послания следует, что в доме есть ОДПУ (обще-домовой прибор учёта) воды (кстати, холодной? горячей?). Считаю, что при наличии ОДПУ никакого перерасхода в принципе быть не может. Плату за воду Вам должны рассчитывать либо в соответствии с формулой (3), либо (6), либо (9). Чуть подробнее: рассмотрим варианты, в зависимости от того, есть ли у кого-либо из жильцов какие-либо приборы учёта - или "общий (квартирный) прибор учета"(КПУ) - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов в коммунальной квартире – или "индивидуальный прибор учета" (ИПУ) - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов потребителями, проживающими в одном жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме. (Это я цитирую 307-е Постановление, п. 3).
Далее – варианты.
Вариант 1: если, кроме ОДПУ никаких иных счётчиков нет (это, к примеру, моя ситуация), то расчёт платы за воду должен производиться в соответствии с п.21а) ППРФ№307, т.е. по формуле (6) Приложения 2. В данном случае никакие «перерасчёты» недопустимы; возникает, правда, сложность (у меня) с определением объёма потреблённой воды в НЕЖИЛЫХ помещениях (отчего и вынес эту проблему в отдельную тему).
Вариант 2: ежели хоть кто-то из собственников помещений (вот здесь – внимание – насколько я понял Постановление, читая п. 23 – именно в ЖИЛЫХ помещений, т.к. упоминаются только ИПУ и КПУ – т.е. то, что возможно в жилых помещениях) обзавёлся счётчиком, то:
Вариант 2А: Кто-то в ЖИЛОМ помещении дома счётчик поставил, а Вы – нет. Тогда Вы платите по нормативу - в соответствии с Приложением 2, п. 3, пп. 1 – по формуле (3). И никаких корректировок – ни ежеквартальных, ни ежегодных, быть не должно.
Вариант 2Б: Вы тоже обзавелись счётчиком. Но и тогда плату должны рассчитывать по формуле (9), а там корректировки также не предусмотрены. Так что – непонятно, за что с Вас пытаются содрать деньги. «Корректировка» раз в квартал, или раз в год была бы допустима в случае отсутствия в доме ОДПУ – тогда расчет шел бы по формуле (3) и корректировался б по формуле (4).
Рекомендовал бы направить запрос в Ваше ТСЖ с требованием сверки платы за коммунальные услуги и выдать документы, подтверждающие правильность начисления платежей (п. 49, р)ППРФ№307), а если есть желание заняться математикой, то затребовать у них журналы регистрации ОДПУ (п. 49, е)ППРФ№307). Успеха!
P.S. Случаи с КОММУНАЛЬНЫМИ квартирами я здесь не рассматривал.

+Цитировать сообщение
Сергей Данилюк
сообщение 15.4.2010, 21:12
Сообщение #16

Новичок
*

Общедомовой корректирующий коэффициент для ХВС вырос в апреле до 1,52 против 1,04 в феврале и марте. Соответственно, за ХВС по счётчику я должен заплатить лишних почти 600 руб. С какой стати?

Что делать? Подавать жалобу в Прокуратуру на ЖСК, чтобы проверили, правильно ли рассчитан ХВС? Или подавать жалобу на Правительство? angry.gif

+Цитировать сообщение
Хозяин Квартиры
сообщение 17.4.2010, 0:41
Сообщение #17

Участник
**

Из: СПб, Выборгский р-н

Цитата(Сергей Данилюк @ 15.4.2010, 22:12) *
Общедомовой корректирующий коэффициент для ХВС вырос в апреле до 1,52 против 1,04 в феврале и марте. Соответственно, за ХВС по счётчику я должен заплатить лишних почти 600 руб. С какой стати?

Что делать? Подавать жалобу в Прокуратуру на ЖСК, чтобы проверили, правильно ли рассчитан ХВС? Или подавать жалобу на Правительство? angry.gif

Уважаемый, Сергей!
попробуйте всеж подойти в бухгалтерию и вежливо спросить, мол не ясно.
Конечно они настроены что "мы все умнее их" и отбрыкиваются.
Сам недавно столкнулся с таким странным мировозЗрением служителей системы.
(извините я работаю в рекламе и с людьми общаюсь взаимно-доверительно и очень удивляет.. да, не секрет, многое что удивляет..)

У меня был другой вопрос но они упоминули КОЭФ и я ради интереса спросил об этом:
Коэф устанавливают и могут менять ежемесячно, в зависимости от того сколько воды в доме утекает ОБЩЕЙ, а прибора учета воды НЕТ - поэтому и введен коэф.
Так мне разъяснила наша бухгалтер.

--------------------
тк.. Быть ?
- Всё время с вами - интересная фраза не так ли..
или Не быть ?
- С чего начинается Родина - смысл этой аксиомы отрыт лишь собственникам..

+Цитировать сообщение
Андрей Валерьеви...
сообщение 17.4.2010, 16:17
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата(Сергей Данилюк @ 15.4.2010, 22:12) *

А вот, что я уяснил в процессе общения с нашей бухгалтерией и чтения законов. Никакого «корректирующего коэффициента» (КК) в Постановлении Правительства № 307 от 23.05.06 (ППРФ 307), в соответствии с которым нам начисляют плату за потребленные ресурсы (в частности – воду) не упомянуто (см. п.п. 19 – 22 данного Постановления). Однако, в бухгалтерии, чтобы ИМ было удобнее работать, применяется термин КК, введенный ИМИ же (бухгалтерией, или Расчетным центром ВЦКП – не знаю).
Термин КК заменяет ДРОБЬ.
В НАШЕЙ бухгалтерии, как правило, под КК понимают дробь из формулы (9) Приложения к ППРФ 307, где в числителе – объём потребленного ресурса, определенный по по показаниям общедомового прибора учета (ОДПУ), а в знаменателе – СУММАРНЫЙ объём ресурса, потребленный в доме: а) по показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ), и б) рассчитанный ПО НОРМАТИВУ для тех помещений, где счетчиков (ИПУ) нет. Обращаю особое внимание: так называемый КК в данном случае применяется только к тем помещениям, в которых установлены счетчики. Поскольку термин «КК» придуман чиновниками, такого определения нет в законе (КК - незаконен) - сами чиновники трактуют данный термин весьма вольно. Не удивляйтесь, если вдруг КК (по понятию бухгалтера) станет означать дробь из формулы (6) Приложения к ППРФ 307 (отношение количества зарегистрированных граждан в ПОМЕЩЕНИИ дома к кол-ву зарегистрированных ВО ВСЁМ ДОМЕ), или дробь из формулы (4) (отношение площади данного помещения дома к общей площади дома). Чиновники НЕ ИМЕЮТ ПРАВА использовать ПРИДУМАННЫЙ ими термин для разъяснений гражданам начисленной им платы. Потребуйте разъяснений.
И ещё, ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте, по какой формуле Вам начисляют плату за ХВС. Наш небольшой дом только за 2009г. «нагрели» по ХВС на 9000 руб. за счет подмены формулы расчета и еще на 22000 руб. – за счет применения к нам «КК» - в нашем случае применять его не имели права. (см. http://forum.kvartplata.info/index.php?showtopic=983 )

+Цитировать сообщение
Сергей Данилюк
сообщение 17.4.2010, 22:25
Сообщение #19

Новичок
*

Я звонил бухам. Они сказали, что (а) тарифы и коэффициенты определяют не они, а жилищный комитет и (б) раз коэффициент так резко увеличился, то это, мол, кто-то потребил ХВС сверх норматива. Следите за количеством жителей дома, посоветовали они.

На самом деле, по моим наблюдениям, количество жителей дома не увеличивалось. Зато в марте чинили трубу, входящую в подвал дома. Асфальт до сих пор разворошён. Может, во время ремонта воды вытекло немеряно, и ЖКС решил скинуть эту "потреблённую" воду на меня и других, кто имеет индивидуальные счётчики ХВС?

+Цитировать сообщение
rotor
сообщение 19.8.2010, 22:32
Сообщение #20

Новичок
*

В последнее время часто приходиться звонить в бухгалтерию т.к. понять что и как теперь рассчитывают сложновато. Может кто объяснит каким образом расчитывается стоимость за холодное водоснабжение при наличии приборов учета и кто (ВЦКП или бухгалтерия) рассчитывает сумму в графе "стоимость". Что на что умножать чтобы получилось 53.26 руб?
Скан счета за август ниже.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему